| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Температурные нагрузки в SCAD. Как расчитать на высокую температуру?

Температурные нагрузки в SCAD. Как расчитать на высокую температуру?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2018, 17:15 #1
Температурные нагрузки в SCAD. Как расчитать на высокую температуру?
Real_Steel
 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 89

Добрый день!необходимо рассчитать металлическую обшивку бункера. Обшивка s14 футеруется чугуном 35 мм + шамот 85 мм. Температура кокса внутри воронки +350 С. В программе Elcut быть проведет температурный расчет для двух комбинаций:
-При максимальной температуре наружного воздуха +39С.
Температура обшивки получилась +114С. Перепад по сечению до 0,5С(скрин 1).

-При минимальной температуре наружного воздуха -42С.

Температура обшивки получилась +53С. Перепад по сечению до 0,5С(скрин 2).

Вопрос: Какие параметры для прочностного расчета обшивки необходимо вводить в скад(скрин 3)?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_206.png
Просмотров: 208
Размер:	49.5 Кб
ID:	200230  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_207.png
Просмотров: 279
Размер:	46.3 Кб
ID:	200231  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_208.png
Просмотров: 338
Размер:	13.1 Кб
ID:	200232  


Последний раз редактировалось Real_Steel, 17.03.2018 в 17:20.
Просмотров: 4761
 
Непрочитано 18.03.2018, 10:35
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Не шибко опытный расчётчик, скад знаю наискось.

Там в справке всё абсолютно ясно написано. В новом 21.1 справка есть. Какие проблемы ?
Где верх и низ я всё время забываю и экспериментирую.

Дальше не уверен и могу сильно наврать.
Проблема в том, что СКАД, я так думаю, не предназначен для расчётов от больших температурных нагрузок.
Ведь там будет меняться и Е и т.д. и т.п. А физическая нелинейность в скаде не реализована.
Всё-таки обычно этот расчёт используется при перепадах до 100 градусов для зданий.
Подозреваю, что в вашем случае придётся переходить на 3Д кубики и руками изменять их материал проходя руками итерации. Не знаю.
Также подозреваю, что шамот и чугун расширяясь будут растягивать сталь дополнительно. Как учесть 3 слоя и их крепления... В СКАД такого тоже нет.
Надо гуру звать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2018, 11:08
#3
Real_Steel


 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Не шибко опытный расчётчик, скад знаю наискось.

Там в справке всё абсолютно ясно написано. В новом 21.1 справка есть. Какие проблемы ?
Где верх и низ я всё время забываю и экспериментирую.

Дальше не уверен и могу сильно наврать.
Проблема в том, что СКАД, я так думаю, не предназначен для расчётов от больших температурных нагрузок.
Ведь там будет меняться и Е и т.д. и т.п. А физическая нелинейность в скаде не реализована.
Всё-таки обычно этот расчёт используется при перепадах до 100 градусов для зданий.
Подозреваю, что в вашем случае придётся переходить на 3Д кубики и руками изменять их материал проходя руками итерации. Не знаю.
Также подозреваю, что шамот и чугун расширяясь будут растягивать сталь дополнительно. Как учесть 3 слоя и их крепления... В СКАД такого тоже нет.
Надо гуру звать.
справка довольно скудная. По поводу нелинейного расчета согласен, но это не те температуры, для которых он нужен.(см. скрин) У меня +114 С на обшивке максимум, вот как ее задать в СКАД?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_204.png
Просмотров: 328
Размер:	278.4 Кб
ID:	200240  
Real_Steel вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2018, 12:28
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Real_Steel Посмотреть сообщение
вот как ее задать в СКАД?
Ну почитайте ещё книжку к скаду.
И СП нагрузки и воздействия.
С заданием нагрузок проблем вообще нет. Это элементарно.

Замыкание - это температура сборки-замыкания конструкции в контур.
Тзамыкания даёт расширение-сжатие КЭ вдоль х и у.
Тразницы - это выгиб КЭ пластины от разницы расширений слоёв.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2018, 12:42
#5
Real_Steel


 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну почитайте ещё книжку к скаду.
И СП нагрузки и воздействия.
С заданием нагрузок проблем вообще нет. Это элементарно.

Замыкание - это температура сборки-замыкания конструкции в контур.
Тзамыкания даёт расширение-сжатие КЭ вдоль х и у.
Тразницы - это выгиб КЭ пластины от разницы расширений слоёв.
Допустим у меня температура замыкания -42С. Что значит изменение температуры по отношению к температуре замыкания? У меня на обшивке максимум +114С (при температуре наружного воздуха +39С) . Изменение температуры по отношению к температуре замыкания получается +114 С- 42С=+72С?
Или допустим у меня температура замыкания +39С. Изменение температуры по отношению к температуре замыкания получается +114 С + 39С=+153С?
Тразницы у меня в обоих случаях до 0,5С. (при расчете +39 и при -42)
Real_Steel вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2018, 15:17
#6
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Real_Steel Посмотреть сообщение
Что значит изменение температуры по отношению к температуре замыкания?
Что-то вы заплыли не туда. Я конечно не силен во всяких коксобункерах, но по умолчанию на строительные конструкции есть 2 типа температурных нагрузок:
1 - разница наружной температуры в момент эксплуатации с моментом готовой замкнутой конструкцией - вызывает мембранные усилия в элементах. Самый понятный пример - ж/б кольцо на открытом воздухе, заливка выполнена в -20, летом +30, получим доп усилие растяжения в арматуре
2 - Перепад температуры на поверхностях элемента - вызывает изгибающие усилия. Пример - сэндвич-панель на фасаде здания - солнышко снаружи печет.ю в помещении +18, получем момент от разницы температур на поверхностях и соответственно разнознаковые напряжения на крайних волокнах.

Т.е. это 2 разных вида нагрузки. Если это замкнутый бункер, то так и стоит считать, что внутри (на внутренней части стенки) температура продукта (за минусом изоляции), а снаружи температура окружающей среды. Это худшим будет кмк. А тот перепад, что Вы получили в толще листа больше относится к теплотехническому, а не к прочностному расчету.
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2018, 15:33
#7
Real_Steel


 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Т.е. это 2 разных вида нагрузки. Если это замкнутый бункер, то так и стоит считать, что внутри (на внутренней части стенки) температура продукта (за минусом изоляции), а снаружи температура окружающей среды. Это худшим будет кмк. А тот перепад, что Вы получили в толще листа больше относится к теплотехническому, а не к прочностному расчету.
температура продукта (за минусом изоляции ) +114С (определена при температуре наружного воздуха +39С). Правильно ли я понимаю, что первая ячейка скада(изменение температуры по отношению к температуре замыкания) будет в (-42С) как T=114-42=72С?
Real_Steel вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2018, 16:09
#8
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Я не совсем понимаю конструкцию. Из предположений:
есть некая стальная бочка, внутри футеровка чугун+шамот (как понимаю чтоб стали сильно не доставалось). Если так, то нужно 2 параметра: - температура на стыке сталь-чугун и наружная температура воздуха. Так-же у нас есть 2 времени - зима и лето. Т.е. в итоге получаем 4 значения ( по СП это tiw tic tew tec) и от них по формулам 2 нагрузки (vm и vc). Т.к. выгиб будет в одну сторону (внутри всегда больше, чем снуружи), то определяем из двух худший перепад и его задаем в качестве нагрузки.
Вопрос о применимости СП 20 отдельный, все же он для климатических нагрузок сделан.

----- добавлено через ~17 мин. -----
И еще, обращаю внимание, что в бункерах я не силен и схемы вашей не знаю, вижу еще нюансы:
1 Если бункер под солнцем на открытом воздухе, то греется от солнышка только с одной стороны. Т.е. со второй стороны влияния солнечной радиации не будет, и возможно Ваша конструкция чувствительна к таким неравномерным перепадам;
2 Вы рассматриваете очень тонкую с точки зрения теплотехники конструкцию, при этом у стали довольно большая теплопроводность. Возможно имеет смысл так-же рассмотреть это с точки зрения изменения температуры в рабочем состоянии и при замыкании (построили в -20, в рабочем получаем +114). А выкладки по разнице температур для столь теплопроводного материала не верны))
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2018, 17:42
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Real_Steel Посмотреть сообщение
температура продукта (за минусом изоляции ) +114С (определена при температуре наружного воздуха +39С). Правильно ли я понимаю, что первая ячейка скада(изменение температуры по отношению к температуре замыкания) будет в (-42С) как T=114-42=72С?
А фиг его знает.
В СП 2 температуры замыкания. Зимой и летом. 2 расчёта.
А почему не +114- (-42) = ? ???

Ещё, кстати, местные нагревы изнутри, наверное, возможны.
То есть нужно руководство по этим бункерам. Так можно долго гадать как считать. Нормы ищите.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2018, 21:48
#10
Real_Steel


 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 89


Написал EXCEL для сбора нагрузок от температуры по СП. ВВожу в скаде. Напряжения получаются нереальные. Хотя такие конструкции построены и эксплуатируются
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_212.png
Просмотров: 276
Размер:	47.4 Кб
ID:	200295  

Последний раз редактировалось Real_Steel, 19.03.2018 в 21:55.
Real_Steel вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2018, 14:39
#11
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Real_Steel Посмотреть сообщение
Напряжения получаются нереальные.
Ну вижу два варианта:
- схема не соответствует действительности
- методика расчета отличается
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2018, 20:29
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Real_Steel Посмотреть сообщение
Напряжения получаются нереальные.
Температуры реальные.
А чего с напряжениями ? Может схема такая ?

Если бункер круглый, то окружность надо моделировать множеством мелких КЭ. Может мало КЭ ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 20.03.2018 в 20:53.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2018, 22:06
#13
Real_Steel


 
Регистрация: 26.12.2014
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Температуры реальные.
А чего с напряжениями ? Может схема такая ?

Если бункер круглый, то окружность надо моделировать множеством мелких КЭ. Может мало КЭ ?
Выкладываю схемы SCAD. По логике скачки напряжений правильные, там они и должны быть. Но вот их оценка меня смущает. Если рассматривать "размазанное" среднее напряжение то вроде и ничего для стали С345, но если в узлах -то не годится никак
Вложения
Тип файла: rar Нижняя часть воронки.rar (48.3 Кб, 52 просмотров)
Real_Steel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Температурные нагрузки в SCAD. Как расчитать на высокую температуру?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Крановые нагрузки в РСУ (новые) Актер SCAD 25 31.10.2023 15:53
Не получается определить нагрузки на фундамент приходящие с пилонов. SCAD 11.5 fortruevgsk SCAD 8 16.04.2016 13:13
Правильное задание "распределенной нагрузки на перекрытие" и "снеговой нагрузки" в РСУ Scad liik SCAD 16 14.01.2014 15:51
Из форума в SCAD нагрузки Виктор Инженер SCAD 1 06.12.2013 23:31
Приложение cнеговой нагрузки к сводчатой крыше в SCAD rad SCAD 2 06.06.2010 11:22