Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Собрать содержимое МТЕкста с разных листов в один документ/объект

Собрать содержимое МТЕкста с разных листов в один документ/объект

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.02.2017, 12:40
Собрать содержимое МТЕкста с разных листов в один документ/объект
Immortal_6666
 
вольный копейщик
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 132

Добрый день)
Ситуация следующая - есть проект с листами, на каждом листе есть Мтекст с названием листа. Листов в проекте много >10. По завершении проекта требуется составить список из этих названий (список листов). Сейчас приходится щелкать на каждый лист, заходить в Мтекст, все выделять, копировать в Word и так для каждого листа. Получается долго и нудно. Хотелось бы как-то автоматизировать это дело. Знаком с блоками, полями, просто в данном случае никак не могу придумать решение. Может кто-то подскажет оригинальный способ.

Упрощая задачу - можно просто собрать содержимое этих мтекстов в список внутри файла, а потом уже 1 раз скопировать в word. Но как это сделать не придумать... Насколько я понимаю, взять содержимое объекта на листе через поле и вставить значение в модель нельзя..

Были мысли писать эти названия внутри 1 мтекста в модели, а потом вставлять в листы через ВЭ нужную часть этого списка, но листы в процессе работы постоянно меняются местами, названия меняются тоже - так еще большая головная боль получается.

Почти все части проекта смог автоматизировать настолько, насколько это возможно - через дин. блоки, поля, свойства документа, палитры, аннотативность, а вот с этой задачей бьюсь уже давно.
Спасибо.
Просмотров: 8140
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:33
#21
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
чтобы еще и русские слои понимал
В какой текстовый редактор вставляете код для сохранения в lsp? Судя по проблемам с кодировкой, это скорее всего, Notepad++? Там надо в настройках выставить кодировку в ANSI или в Windows-1251. С Блокнотом такого быть не должно.
Что предпочтительней, чтобы
Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
понимал и порядок по порядку листов
или
Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
номер листа перед текстом добавлял
?
Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
создали две локальные переменные ss и i и сказали, что они типа string
Неа, создали три локальные переменные: ss - набор объектов (тип данных в Автолисп - не то же самое, что выделенные ручками объекты), i - счетчик примитивов в наборе, str - строка, которая "собирается" из всех мтекстов в цикле и в итоге вставляется в новый текстовый объект.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Только сейчас увидел отдельную тему на этот счет. Согласен с тем, что ее бы в Программирование надо отнести, но проще было попросить модераторов перенести ее в тот раздел, а не создавать такую же, это, выходит, - нарушение правил форума. Думаю, стоит удалить ту, а эту перенести туда.

----- добавлено через ~7 мин. -----
"Та" - эта вот эта: Помогите допилить LISP собирающий Мтексты с листов в буфер обмена.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:45
#22
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Ну раз Immortal_6666 стесняется, то вот вам пример, вытащите в общий список "Наименование"
Думаю эту задачу пытается решить Immortal_6666, (я знаю как и предлагал уже).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример.dwg (123.0 Кб, 11 просмотров)
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:56
#23
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


baksconstructor, извлечение данных? Там же все тексты в основной надписи на одном слое, и я не нашел в них "изюминки", по которой можно было бы вычленить их из общей массы.
И еще вопрос: будет ли это быстрее для каждого чертежа, чем запустить лисп, предварительно создав блок, шаблон или что-то подобное, в котором нужные тексты будут с "изюминкой"? Даже учитывая то, что можно использовать извлечение данных по шаблону.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 14:59
#24
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


skkkk
В том и прелесть что у автора это так есть везде, создавать новое низя. и хочет он именно в общий список только "Наименование".
Immortal_6666 поправьте если ошибаюсь.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:12
#25
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


baksconstructor, насколько я понял, у автора нет проблемы с созданием отдельного слоя нет. Но я бы все же использовал для основной надписи блок с атрибутами и собирал бы содержимое атрибута, например, с тэгом "Наименование".
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 15:13
#26
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Immortal_6666 аууууууу... да или нет ?
baksconstructor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2017, 16:04
#27
Immortal_6666

вольный копейщик
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 132


Тут я в магазин ходил.
С темами - понял.

Теперь по сути вопроса. Это не основная надпись - не штамп это, в блок это пихать не удобно.
Решение с LISP-ом мне кажется оптимальным. Особенно, если потом его на кнопку повесить или на палитру. Проблемы создать под это дело отдельный слой вообще нет. И да, если удастся "добить тему", то сразу добавлю этот слой в свой шаблон.

skkkk, чтобы понимал порядок - это было бы оптимально, нумерацию я сам потом сделаю в word. Просто про номера написал на случай, если это вдруг проще, чем с порядком задачу решить, тогда я бы их потом сортировал руками.

Про переменные я уже сообразил последние два дня читаю книги по LISP. В новой теме как раз поправил себя, что это просто 3 переменные, без указания типа.
Пытался в vlide отслеживать значения переменных - как-то не получается... у ss еще иногда пишет 160 или 190 значение (опять же не понимаю, что он там считает и в каких единицах - думал буквы поштучно - ни фига), а i и str всегда nil.. но гораздо чаще когда пытаюсь вставлять куски кода пишет в консоли "неверно сформированный список на входе". В общем путь "понять код по кусочкам" пока не проходит.. При том, что код целиком работает. Не до конца понимаю, можно ли как-то замедлить исполнение команды и в реальном времени видеть изменение значений переменных? Пробовал "точки останова" - но что-то не то, или опять же не так использую.

В принципе теперь понял, что делают defun, setq, ssget, sslength. Правда у ssget адский синтаксис... просто жесть. Так и не понял, зачем там апостроф перед скобкой - `((0 . - точки еще эти через пробелы.. Видимо, это точечные пары.
Что делает vl-load-com тоже понял. А вот как цикл с repeat работает и что там "записано" пока не догоняю. i там каждый раз уменьшается на 1, видимо при 0 цикл останавливается. Ssname видимо возвращает "внутреннее" имя конкретного Мтекста из ранее выделенного набора. Потом он видимо помещается в новую строку и так с каждым Мтекстом. Но это догадки, из кода я этого не могу понять

Текст вставлял в обычный блокнот. Попробую в ++ с кодировкой поиграться. Спасибо!

baksconstructor, нет, у меня другая задача - ровно такая как я описал и выглядит как в примере, который я приложил в начале. Еще раз повторюсь, речь не о не штампе. Это имя листа, но оно скажем так не полное, а в штампе выводится тоже + масштаб - туда как раз попадает через поля из этого Мтекста и ВЭ. Слои делаю какие хочу, для старых проектов такие списки уже составлены, соотв. просто пытаюсь оптимизировать процесс на будущее. В принципе сразу про это и писал.
Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
Слой отдельный сделать для этого вообще не проблема.

UPDATE
С vlide более менее разобрался (спасает Полищук)

Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Там надо в настройках выставить кодировку в ANSI или в Windows-1251.
перекодировал файл в ANSI (был в UTF-8) - теперь все отлично, русские слои понимает!!! УРА! Остался порядок

Последний раз редактировалось Immortal_6666, 10.02.2017 в 18:57.
Immortal_6666 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 19:20
1 | #28
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
Остался порядок
Код:
[Выделить все]
 (defun C:TEST ( / LtoT adoc aspace ss i en-txt str layout-nmbr accoc-list vla-txt)
	(vl-load-com)
	;;; вспомогательная функция LtoT 
	;;; преобразует список строк в строку с разделителем div1
	;;; http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=47837#post47837
	(defun LtoT (l1 div1 / t1 v1)
	(if (not div1)(setq div1 " "))
	(if (> (length l1) 1)
	   (progn (setq t1 (car l1))
			(foreach v1 (cdr l1)
				(setq t1 (strcat t1 div1 v1))
			);end foreach
	   );end progn
	   (car l1)
	);end if
	);end LtoT	
	
	;;; начало основной функции
	(setq adoc (vla-get-activedocument (vlax-get-acad-object))
		  aspace 
			(if (or
					(= (getvar "CTAB") "Model")
					(and (/= (getvar "CTAB") "Model")(/= (getvar "CVPORT") 1))
				);end of or
				(vla-get-ModelSpace adoc) 
				(vla-get-PaperSpace adoc)
			);end of if
		  ss (ssget "_A" '((0 . "MTEXT")(8 . "текст")))
	);end of setq
	(if (> (sslength ss) (length (layoutlist))) (alert "Количество текстовых объектов больше, чем количество листов!"))
	(if ss
		(progn
			(repeat (setq i (sslength ss))
				(setq en-txt (ssname ss (setq i (1- i)))
					  str (vla-get-TextString (vlax-ename->vla-object en-txt))
					  layout-nmbr 
						(vla-get-TabOrder 
							(vla-Item 
								(vla-get-Layouts (vla-get-ActiveDocument (vlax-get-acad-object)))
								(cdr (assoc 410 (entget en-txt)))
							);end of vla-Item
						);end of vla-get-TabOrder
				);end of setq
				(if (null accoc-list)
					(setq accoc-list (list (list layout-nmbr str)))
					(setq accoc-list (append accoc-list (list (list layout-nmbr str))))
				);end of if
			);end of repeat
			(setq str (LtoT (mapcar 'cadr (vl-sort accoc-list (function (lambda (x y) (< (car x) (car y)))))) "\n"))
			(setq vla-txt
				(vla-AddMText 
					aspace
					(vlax-3d-point (cadr (grread T)))
					0
					str
				);end of vla-AddMText
			);end of setq
			(if vla-txt 
				(if (vl-cmdf "_CUTCLIP" (entlast) "")
					(vl-cmdf "_PASTECLIP" pause)
				)
			)
		);end of progn
		(princ "\nОшибка. Текстовые объекты, необходимые для работы программы, не найдены")
	);end of if
	(princ)
);end of defun
Бегло потестировал на файле из #4 в версиях 2011 и 2015 - глюков не выявил. Но нужно проверять плотнее на реальных примерах - может, что и всплывет.
Сортирует строки в соответствии с порядком следования листов - не по номерам в именах листов.
Кстати вспомнил, как-то делал прогу для автонумерации листов, думаю, при подобном подходе сгодится:
Код:
[Выделить все]
 (defun C:LAYOUTNUMERATOR ( / lyt-lst lyt-collection i lyt nmbr-str same-name-lyt tmp-name)
	(setq lyt-lst (layoutlist)
		  lyt-collection (vla-get-Layouts (vla-get-ActiveDocument (vlax-get-acad-object)))
	)
	(repeat (setq i (length lyt-lst))
		(setq lyt (vla-Item lyt-collection (nth (setq i (1- i)) lyt-lst))
			  nmbr-str (itoa (vla-get-TabOrder lyt))
		)
		(if (member nmbr-str (vl-remove (vla-get-Name lyt) lyt-lst))
			(progn
				(vla-put-Name 
					(setq same-name-lyt (vla-Item lyt-collection nmbr-str)) 
					(setq tmp-name (strcat (vla-get-Name same-name-lyt) "-TMP"))
				)
				(setq lyt-lst (subst tmp-name nmbr-str lyt-lst))
			)
		)
		(vla-put-Name lyt nmbr-str)
		(setq lyt-lst (subst nmbr-str (nth i lyt-lst) lyt-lst))
	)
	(princ)
)
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2017, 19:24
#29
Immortal_6666

вольный копейщик
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 132


skkkk, Спасибо огромное!!! Потестирую, отпишусь. Я уже и на кнопку смог подвесить загрузку лиспа и вызов команды - ^C^C(if (null C:_LISTIK)(load "listik"));_LISTIK;
Если теперь будет сортировать - вообще божественно!
С нумерацией проблем не было, но все равно спасибо! Я просто листы по 1 создаю - заранее никогда не известно, сколько их в проекте будет. Местами тоже не так часто меняю. Но может и найду применение второму скрипту.

UPDATE
Попробовал - работает, собирает в список в правильном порядке! Собирает отлично!
Единственное, что нашел - текст получается какой-то странный - его отказывается нумеровать и нумератор в автокаде, просто ставит цифру 1 и нумератор в word - тоже ставит просто 1, как-будто строки не разделены. Хотя там явно есть переход на след. строку.. какая-то странная особенность. Там даже по спец. символам в Ворде видно, что новая строка начинается не как "настоящая" новая строка, а как новая строка без разрыва - то, что делается по сочетанию клавиш SHIFT+ENTER. В общем какая-то пляска с последующей нумерацией.

В остальном, ок. С кнопки запускать вообще шикарно!

P.S. Есть какая-то команда, которую можно добавить в конце кода, чтобы он сразу содержимое Мтекста в буфер винды копировал?

PPS. Напишите мне в личку какие-нибудь свои реквизиты (карту/номер телефона) - я хоть символическую благодарность Вам переведу, действительно очень помогли!

Последний раз редактировалось Immortal_6666, 10.02.2017 в 19:54.
Immortal_6666 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 21:00
1 | #30
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
строки не разделены
Проблема ясна, попробую разобраться.
Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
Есть какая-то команда, которую можно добавить в конце кода, чтобы он сразу содержимое Мтекста в буфер винды копировал?
Команда - не команда, но функция такая на форуме была - можно попробовать реализовать, Тогда, может, и вставка текста не нужна?

----- добавлено через ~21 мин. -----
Код:
[Выделить все]
 ;;; программа собирает тексты на слое "текст" со всех листов (и с модели тоже)
;;; и собирает их содержимое в текстовый объект, предварительно отсортировав в порядке следования листов
(defun C:TEST ( / LtoT adoc aspace ss i en-txt str layout-nmbr accoc-list vla-txt)
	(vl-load-com)
	;;; вспомогательная функция LtoT 
	;;; преобразует список строк в строку с разделителем div1
	;;; http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=47837#post47837
	(defun LtoT (l1 div1 / t1 v1)
	(if (not div1)(setq div1 " "))
	(if (> (length l1) 1)
	   (progn (setq t1 (car l1))
			(foreach v1 (cdr l1)
				(setq t1 (strcat t1 div1 v1))
			);end foreach
	   );end progn
	   (car l1)
	);end if
	);end LtoT	
	
	;;; начало основной функции
	(setq adoc (vla-get-activedocument (vlax-get-acad-object))
		  aspace 
			(if (or
					(= (getvar "CTAB") "Model")
					(and (/= (getvar "CTAB") "Model")(/= (getvar "CVPORT") 1))
				);end of or
				(vla-get-ModelSpace adoc) 
				(vla-get-PaperSpace adoc)
			);end of if
		  ss (ssget "_A" '((0 . "MTEXT")(8 . "текст")))
	);end of setq
	(if (> (sslength ss) (length (layoutlist))) (alert "Количество текстовых объектов больше, чем количество листов!"))
	(if ss
		(progn
			(repeat (setq i (sslength ss))
				(setq en-txt (ssname ss (setq i (1- i)))
					  str (vla-get-TextString (vlax-ename->vla-object en-txt))
					  layout-nmbr 
						(vla-get-TabOrder 
							(vla-Item 
								(vla-get-Layouts (vla-get-ActiveDocument (vlax-get-acad-object)))
								(cdr (assoc 410 (entget en-txt)))
							);end of vla-Item
						);end of vla-get-TabOrder
				);end of setq
				(if (null accoc-list)
					(setq accoc-list (list (list layout-nmbr str)))
					(setq accoc-list (append accoc-list (list (list layout-nmbr str))))
				);end of if
			);end of repeat
			(setq str (LtoT (mapcar 'cadr (vl-sort accoc-list (function (lambda (x y) (< (car x) (car y)))))) " \n"))
			(copyToclipboard str)
			; (setq vla-txt
				; (vla-AddMText 
					; aspace
					; (vlax-3d-point (cadr (grread T)))
					; 0
					; str
				; );end of vla-AddMText
			; );end of setq
			; (if vla-txt 
				; (if (vl-cmdf "_CUTCLIP" (entlast) "")
					; (vl-cmdf "_PASTECLIP" pause)
				; )
			; )
		);end of progn
		(princ "\nОшибка. Текстовые объекты, необходимые для работы программы, не найдены")
	);end of if
	(princ)
);end of defun



Код:
[Выделить все]
 ;;; программа собирает тексты на слое "текст" со всех листов (и с модели тоже)
;;; и собирает их содержимое в текстовый объект, предварительно отсортировав в порядке следования листов
(defun C:TEST ( / LtoT adoc aspace ss i en-txt str layout-nmbr accoc-list vla-txt)
	(vl-load-com)
	;;; вспомогательная функция LtoT 
	;;; преобразует список строк в строку с разделителем div1
	;;; http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=47837#post47837
	(defun LtoT (l1 div1 / t1 v1)
	(if (not div1)(setq div1 " "))
	(if (> (length l1) 1)
	   (progn (setq t1 (car l1))
			(foreach v1 (cdr l1)
				(setq t1 (strcat t1 div1 v1))
			);end foreach
	   );end progn
	   (car l1)
	);end if
	);end LtoT	
	
	;;; начало основной функции
	(setq adoc (vla-get-activedocument (vlax-get-acad-object))
		  aspace 
			(if (or
					(= (getvar "CTAB") "Model")
					(and (/= (getvar "CTAB") "Model")(/= (getvar "CVPORT") 1))
				);end of or
				(vla-get-ModelSpace adoc) 
				(vla-get-PaperSpace adoc)
			);end of if
		  ss (ssget "_A" '((0 . "MTEXT")(8 . "текст")))
	);end of setq
	(if (> (sslength ss) (length (layoutlist))) (alert "Количество текстовых объектов больше, чем количество листов!"))
	(if ss
		(progn
			(repeat (setq i (sslength ss))
				(setq en-txt (ssname ss (setq i (1- i)))
					  str (vla-get-TextString (vlax-ename->vla-object en-txt))
					  layout-nmbr 
						(vla-get-TabOrder 
							(vla-Item 
								(vla-get-Layouts (vla-get-ActiveDocument (vlax-get-acad-object)))
								(cdr (assoc 410 (entget en-txt)))
							);end of vla-Item
						);end of vla-get-TabOrder
				);end of setq
				(if (null accoc-list)
					(setq accoc-list (list (list layout-nmbr str)))
					(setq accoc-list (append accoc-list (list (list layout-nmbr str))))
				);end of if
			);end of repeat
			(setq str (LtoT (mapcar 'cadr (vl-sort accoc-list (function (lambda (x y) (< (car x) (car y)))))) "\\P"))
			(setq vla-txt
				(vla-AddMText 
					aspace
					(vlax-3d-point (cadr (grread T)))
					0
					str
				);end of vla-AddMText
			);end of setq
			(if vla-txt 
				(if (vl-cmdf "_CUTCLIP" (entlast) "")
					(vl-cmdf "_PASTECLIP" pause)
				)
			)
		);end of progn
		(princ "\nОшибка. Текстовые объекты, необходимые для работы программы, не найдены")
	);end of if
	(princ)
);end of defun

Последний раз редактировалось skkkk, 10.02.2017 в 22:32.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2017, 21:33
#31
Immortal_6666

вольный копейщик
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 132


Да, вставка в текущий документ по смыслу и не нужна. Нужно в буфер только, единственное, можно какое-то сообщение выводить, что команда успешно отработала, прямо в командной строке - глянул, увидел, что все ок. Но опять же, если это как-то очень заморочисто, то и не надо. То, что сейчас уже отлично. Я просто думал, что можно как-то "по-простому" зайти в этот подготовленный мтекст, взять его содержимое и что-то вроде ctrl+с сделать программно, потом текст стереть. Но по коду вижу, что там как-то сложно все выходит.

Второй вариант работает отлично!
А первый, где через буфер выдает - ; ошибка: no function definition: COPYTOCLIPBOARD

Последний раз редактировалось Immortal_6666, 10.02.2017 в 21:51.
Immortal_6666 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 22:06
1 | #32
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
можно какое-то сообщение выводить, что команда успешно отработала
В варианте с буфером после строчки
Код:
[Выделить все]
(copyToclipboard str)
добавить что-то вроде:
Код:
[Выделить все]
(alert (strcat "Добавлено в буфер обмена:\n" str))
----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
А первый, где через буфер выдает - ; ошибка: no function definition: COPYTOCLIPBOARD
Странно это, ведь функция добавлена в код. Проверил еще раз, взяв код с форума - отработало без проблем.
Может, надо перезагрузить Автокад и заново загрузить код? Просто, возможно, как-то конфликтуют одна версия с другой.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Или попробовать загрузить отдельно функцию
Код:
[Выделить все]
 (defun copyToclipboard ( text / htmlfile result)
 (setq result
        (vlax-invoke
            (vlax-get
                (vlax-get
                    (setq htmlfile (vlax-create-object "htmlfile"))
                   'ParentWindow
                )
               'ClipBoardData
            )
           'SetData
            "Text"
            text
        )
    )

    (vlax-release-object htmlfile)
    result
)
(defun Clearclipboard (  / htmlfile)

(vlax-invoke
            (vlax-get
                (vlax-get
                    (setq htmlfile (vlax-create-object "htmlfile"))
                   'ParentWindow
                )
               'ClipBoardData
            )
           'clearData
            "Text"
        )
(vlax-release-object htmlfile)
)

(defun Getclipboard ( / htmlfile result)
(setq result
        (vlax-invoke
            (vlax-get
                (vlax-get
                    (setq htmlfile (vlax-create-object "htmlfile"))
                   'ParentWindow
                )
               'ClipBoardData
            )
           'GetData
            "Text"
        )
    )

    (vlax-release-object htmlfile)

    result
)


----- добавлено через ~14 мин. -----
Сейчас есть возможность тестировать только на 2011 - там все работает. В более поздних версиях появились разные политики безопасности, с которыми я еще не очень знаком.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2017, 22:22
#33
Immortal_6666

вольный копейщик
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 132


Перезагрузил, пробовал в разных версиях 2014 и 2017 - та же ошибка. Пробовал и как текст в VLIDe копировать и как отдельный .lsp файл подгружать...


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Или попробовать загрузить отдельно функцию
Насчет отдельно загрузить не понял... сделать отдельный LISP и ее потом вызывать? Не понял как это состыковать с основным кодом.
Этот кусок сам по себе ошибок не выдает.
Immortal_6666 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 22:24
1 | #34
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Да, под спойлером эта функция отдельно. Сохранить ее в отдельный файл и перед запуском TEST загрузить этот файл. Правда в этом случае ее лучше стереть из основного кода, дабы разных конфликтов не было. Я там еще подтёр разные ненужные вещи, которые гипотетически могут вызывать ошибки.
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2017, 22:37
#35
Immortal_6666

вольный копейщик
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Да, под спойлером эта функция отдельно. Сохранить ее в отдельный файл и перед запуском TEST загрузить этот файл. Правда в этом случае ее лучше стереть из основного кода, дабы разных конфликтов не было. Я там еще подтёр разные ненужные вещи, которые гипотетически могут вызывать ошибки.
Спасибо, понял. А потерли в основном коде или в том, где отдельно функция копирования в буфер? И я так понимаю, что потом ее еще надо вызвать отдельно командой copytoclipboard ?

UPDATE

Вроде разобрался. Сделал отдельный файл. В основном эту часть удалил. И вызываю все это дело таким скриптом ^C^C(if (null C:_COPYTOCLIPBOARD)(load "copytoclip.lsp"));(if (null C:_LISTIK)(load "listik.lsp"));_LISTIK
Я заменил имя TEST на LISTIK.

Все работает похоже. В модель не вставляется, в буфер копируется. Это просто отлично! Но я так и не нашел строку (copyToclipboard str) чтобы вставить оповещение =)))

Последний раз редактировалось Immortal_6666, 10.02.2017 в 22:54.
Immortal_6666 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 22:55
1 | #36
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
Но я так и не нашел строку (copyToclipboard str) чтобы вставить оповещение )))
В #30 в варианте с буфером строка 52
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2017, 23:10
#37
Immortal_6666

вольный копейщик
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 132


Все, нашел! Добавил! Я просто в конце кода почему-то искал.
Все супер теперь! Для меня это настолько "хаманство", что даже не верится! Спасибо еще раз!

А Вы именно программист? Или пользователь автокада? Я конечно продолжу все это изучать, просто интересно, сколько лет надо потратить, чтобы так влёт решать подобные задачи?
Я профессиональным программистом уже точно не стану, да и цели такой нет, но научиться писать подобные вещи для автоматизации рутины хотелось бы. Просто по одному направлению работа реально типовая, может еще что-то удастся формально описать и реализовать программно. Хотя на данный момент кажется, что автоматизировал все, что мог. Рутины все равно очень много но она уж больно вариативная.

Если еще какие-то идеи будут, можно продолжить задавать вопросы в этой теме? Не в том смысле, чтобы рассчитывать на реализацию задачи, а чтобы описать ситуацию и хотя бы получить ответ в стиле "так сделать программно можно", "так сделать нельзя".

П.С. Насчет благодарности я серьезно писал, так что надумаете - пишите в лс.
Immortal_6666 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2017, 23:43
#38
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
А Вы именно программист? Или пользователь автокада?
Когда-то также просто захотел упростить рутину и также пришел сюда за помощью. Не могу судить сам, что я должен из себя представлять, чтобы слыть программистом. Я бы сказал, что пока просто - программист-любитель, по большей части - пользователь. Для меня это пока больше хобби. Да и задачка Ваша - довольно плёвая. Тут есть мастодонты, которые бы при желании решили бы ее намного "влётнее" и красивее. В основном, для себя и довольно узкого круга моих коллег уже приходилось решать на порядок более сложные задачи, повысив в разы производительность. Доводилось участвовать и в более ли менее серьезных сторонних проектах.

Цитата:
Сообщение от Immortal_6666 Посмотреть сообщение
просто интересно, сколько лет надо потратить, чтобы так влёт решать подобные задачи?
Начинал вникать я в это дело где-то в 2009-м, лет пять-шесть назад понял, что под силу стало решить практически любую задачу в лиспе - и решал, другой вопрос, что времени на все это было не так много - по совместительству. Коллеги зачастую как могли тянули многие мои дела, чтобы я писал код, они в меня верили - и ни капли не жалеют сейчас об этом.
Хочу сказать, что это все вполне реально - освоить для себя программирование, - и стоит того, особенно, если в удовольствие. Только, возможно, стоит подумать над выбором языка. Лисп - довольно прост в освоении, есть много готового на нем тут, и на других форумах, в том числе англоязычных, но возможности ограничены. Например, из лиспа не подобраться к подшивке, не получить красивых, продвинутых диалоговых окон, но основные задачи по черчению, решаемые в Автокаде, ему доступны, в том числе различные расчеты, да и вообще можно давать волю фантазии. Главное самому понимать и формулировать задачи. Как раз сейчас тут идет бурное обсуждение по поводу выбора языка, советую почитать прежде чем начинать "погружение" .
skkkk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2017, 07:28
#39
Immortal_6666

вольный копейщик
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 132


skkkk, ну это более менее разумный срок Уделить такое время этой теме я смогу себе позволить.

В личку отписал ) За рекомендации спасибо, ознакомлюсь.
Immortal_6666 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Собрать содержимое МТЕкста с разных листов в один документ/объект

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Копирование, сортировка, переименование листов (layout) VVA Готовые программы 96 08.12.2023 14:11
Печать в один PDF фаил нескольких листов YuryKlimchuk AutoCAD 103 24.05.2018 20:47
Упорядочивание вкладок (листов) Малюк AutoCAD 15 18.11.2015 17:03
Как собрать несколько DWF файлов в один koks AutoCAD 7 24.06.2013 11:44
Как собрать несколько оформленных чертежей в один E.D. AutoCAD 33 16.07.2009 09:42