| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Философские аспекты проектирования

Философские аспекты проектирования

Результаты опроса: Помогает ли философия при проектировании?
Да, всегда и везде. 17 73.91%
Нет, при проектировании я не пользуюсь категориями философии. 6 26.09%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2007, 23:53 Философские аспекты проектирования
#1
professor_off


 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 647


Господа проектировщики, а не задумывались ли вы когда-нибудь над философскими аспектами проектирования? Таких как: для кого, зачем, по какой причине?
Меня вот буквально недавно замучил вопрос:
и всетаки что лучше, дешевое и легкое здание, но не надежное, или массивное и надежное, но дорогущее? Ведь в конечном счете и то и другое разрушится (вопрос только во времени), а вот последствия невозможно предсказать (что страшнее - повреждения от стихии, а именно, разрушение здания или повреждения от разрушения здания (не дай бог пришибет кого несущей балкой).


Прошу высказываться по этому поводу, а то у меня какя то неопределенность по этому поводу.
professor_off вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 00:16
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Я уже который месяц в свободное рабочее время размышляю над чисто философским вопросом:
бежать иль не бежать?

глав.спец более практично рассуждает:
посчитать, иль на глазок принять умножив на 3?

наш начальник часто ставит вопрос:
будет стоять или будем сидеть?

а вообще из курса философии в институте усвоил:
до тех пор пока строителю не объяснишь что он дерево - дерево не поймёт что строитель ДУБ!!!
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 01:13
#3
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


мучения какие то флудовые. вроде принципы простоты, безопасности и экономической целесообразности звучат в большинстве толковых пособий для разработчиков не случайно. или не для людей делаеться?
Dym вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 04:43
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Не о том думаете, дорогой профессор. Надо думать о бренности бытия. Или, наоборот, о величии духа.
Вопрос для голосования и предложенные ответы, IMHO, бессмысленны и бесполезны.
А по существу, на мой взгляд, вся философия в данном случае сводится к дилемме: строить много дешевого жилья или мало, но дорогого.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 05:53
#5
a0


 
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 104


Если под философией (религией :?: ) понимать совокупность сложно объяснимых правил, то в проектировании есть определенная философия как и во всем. философия возникает в мире нечетких множеств, а строительство и конструкции довольно сильно завязаны на случайность. Приходится давать запас сверх нормы, не применять какие то конструкции и узлы, пользоваться сваркой вместо болтов, учитывать возможность собственных ошибок и т.д. все это лишь отчасти оценивается и описывается строго количественно.
a0 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 07:54
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я всегда говорил что архитектура - это застывшая гештальт психология. А уж в конструировании без философии никуды. Особенно в вопросах финансирования. Так и напрашивается сравнение бюджета с расширяющейся вселенной, в которой 70% массы - темное вещество, а движет всем темная энергия. А скока в нашем деле диалектики! Наклал в балку арматуры, значит бетон сквозь нее не пройдет и все хряпнется, не наклал - само собой все хряпнется. Славная тема. Надо пойти Хайдеггера перечесть про бытийствование бытия и восуществление сущностей.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 08:40
#7
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Тут бы еще припомнить "Философию нищеты" Прудона и "Нищету философии" Ленина.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 09:41 Re: Философские аспекты проектирования
#8
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от professor_off
Господа проектировщики, а не задумывались ли вы когда-нибудь над философскими аспектами проектирования? Таких как: для кого, зачем, по какой причине?
...Прошу высказываться по этому поводу, а то у меня какя то неопределенность по этому поводу.
Это основа работы, если есть желание быть серьезным профессионалом. Только тогда спец. становиться настящим профи когда владея любым инструментом, может свою работу видеть и оценивать с общечеловеческих критериев. Нужность, экологичность, безопасность, художественная ценность и прочих филосовских категориий
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 09:59
#9
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Цитата:
Сообщение от AIK
Я всегда говорил что архитектура - это застывшая гештальт психология. А уж в конструировании без философии никуды. Особенно в вопросах финансирования. Так и напрашивается сравнение бюджета с расширяющейся вселенной, в которой 70% массы - темное вещество, а движет всем темная энергия. А скока в нашем деле диалектики! Наклал в балку арматуры, значит бетон сквозь нее не пройдет и все хряпнется, не наклал - само собой все хряпнется. Славная тема. Надо пойти Хайдеггера перечесть про бытийствование бытия и восуществление сущностей.
Дай мне телефончик диллера у которого такую траву брал ))
__________________
:diablo: Truth is out there
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 10:18
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


А разве "Нужность, экологичность, безопасность, художественная ценность" уже стали философскими категориями?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 10:46
#11
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan
А разве "Нужность, экологичность, безопасность, художественная ценность" уже стали философскими категориями?
- и даже более того: идеалистическими, оторваными от действительности, загнивающими и уходящими в прошлое. Для доказательства взгляните на коммерческое жильё.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 11:07
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Что-то тут не то "обсуждается". Какая-то подтасовка понятий и категорий.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 11:11
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


А шо ж вы таки хотите? Философия (по моему глубочайшему убеждению) и занятие ею есть болтология чистейшей воды и попытка оправдать собственное безделье и лень.
Обсуждать тут нечего ИМХО, а вот пофлудить - эт всегда пжалста (почти по Хайнлайну)
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2007, 11:16
#14
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,104


Да здравствует логическая философия логики!!!
[sm165] [sm142] [sm165]
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 17:10
#15
Inkon

инженер-конструктор
 
Регистрация: 24.08.2007
г. Железногорск
Сообщений: 8


По моему проектирование и философия идут рядом. Когда на работе достаёт над чем либо голову ломать, так и тянет пофилосовствовать!
Inkon вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 17:42 Нас много!!!
#16
AAA EuroAngar

Проектирование ЛМК
 
Регистрация: 24.08.2007
Москва - Обнинск
Сообщений: 67


А я думал, что я такой один.
__________________
ВАШ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР
AAA EuroAngar вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2007, 10:33
#17
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


меня вот постоянно мучает философский вопрос - а как быть с маломобильными группами населения... заказчики как то из кидают постоянно :?
Vlad® вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Философские аспекты проектирования

Размещение рекламы