| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О контрактах

О контрактах

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 12.07.2004, 10:30 О контрактах
#1
Ярослав


 
Регистрация: 04.09.2003
Сообщений: 266


Джентльмены, есть такой вопрос. Фирма требует подписать контракт на 5 лет. Так получается, что подписать придется. Вопрос, какие могут быть для меня последствия если я разрываю контракт раньше срока. В контракте не оговаривается размер неустойки, также нет оговоренной зарплаты и компенсаций. Кто нибудь сталкивался?
Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2004, 10:49
#2
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,261


Если нет особых условий по разрыву контракта - то по существующему трудовому законодательству.
Насчет отсутствия размеров оплаты труда - странно, должно быть.
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 12:46
#3
Ander822


 
Регистрация: 16.07.2007
Minsk
Сообщений: 84


Не знаю как в РФ. Но в РБ, если контракт срочный то работник может уволиться только по статье либо по согласованию сторон. А если контракт бессрочный то через 1 месяц после подачи заявления на увольнение.
Ander822 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 13:50
#4
DK


 
Сообщений: n/a


Читайте трудовой кодекс. Очень полезная и интересная книга.
[ATTACH]1187949002.rar[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 24.08.2007, 14:10
#5
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от DK
Читайте трудовой кодекс. Очень полезная и интересная книга.
Если дело дошло до чтения полезных книг, значит отношения уже испорчены настолько, что надо уходить.
Ну придет ко мне начитавшийся кадр и чего-нить потребует, а вот МРОТ ему в рот! Учись жить в коллективе, а не кодексы читать.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 14:42
#6
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AIK
Цитата:
Сообщение от DK
Читайте трудовой кодекс. Очень полезная и интересная книга.
Если дело дошло до чтения полезных книг, значит отношения уже испорчены настолько, что надо уходить.
Ну придет ко мне начитавшийся кадр и чего-нить потребует, а вот МРОТ ему в рот! Учись жить в коллективе, а не кодексы читать.
Категорически не согласен. Свои права надо знать не для того, чтобы скандалить с кем бы то ни было, а для того, чтобы понимать, к каким последствиям могут привести те или иные действия, например, заключение контракта (не только трудового). А испортишь ты отношения, защищая свои права или нет, зависит от того насколько корректно ты это делаешь. Более того, если делать все юридически грамотно, то многих конфликтов можно избежать. Именно поэтому трудовые контракты в инофирмах составляют 20 - 30 листов, а не 1 - 2, как это обычно бывает у нас. Лучше заранее оговорить все проблемные вопросы не доводя до конфликтной ситуации.
 
 
Непрочитано 24.08.2007, 15:00
#7
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от DK
Именно поэтому трудовые контракты в инофирмах составляют 20 - 30 листов, а не 1 - 2, как это обычно бывает у нас.
Инофирмы это отдельная тема, а вот у нас наличие контракта никого ни к чему не обязывает. Для серьезного отношения к трудовым контрактам необходимы на мой взгляд 2 вещи:
-дефицит рабочих мест;
-наличие в стране нормальных кредитных отношений и, следовательно, отношение работника к работе как к обеспечению кредита.
Ни того ни другого у нас не наблюдается. Зато есть МРОТ.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 15:18 Контракт
#8
mistasn

Инженер-электрик
 
Регистрация: 16.07.2007
г. Ленинград
Сообщений: 35


Не понимаю, как это - в контракте не отражены неустойки, заработная плата т т.п. Плюс еще такой длительный срок: 5 лет!

Примером симбиоза контрактов в пресловутых "инофирмах" и ТК РФ являются клубные контракты спортсменов: футболистов/хоккеистов и многих других

В этих документах учтена каждая мелочь, вплоть до ответственности за дисциплинарные взыскания со стороны вышестоящей организации (в случае хоккея, например, ФХР)

Заключать такой странный, лишенный цифр, контракт - ошибочное решение (на мой взгляд)...

Представляю: Вам урезали з/п из-за какого-нить срыва плана, а вам и сказать-то нечего...
__________________
Ваниш - розовый цвет, доверься ему и пятен нет!
mistasn вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 17:33
#9
DY


 
Регистрация: 21.12.2006
Москва
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от AIK
Если дело дошло до чтения полезных книг, значит отношения уже испорчены настолько, что надо уходить.
Ну придет ко мне начитавшийся кадр и чего-нить потребует, а вот МРОТ ему в рот! Учись жить в коллективе, а не кодексы читать.
Уважаемый AIK - жить в коллективе это хорошо!
Но Вы как начальник в первую очередь должны знать содержание этих полезных книг, что бы не доходило дело ло того что подчиненные пойдут к Вам толпами начитавшись этих же самых книг.

ИМХО: Без трудового кодекса работать (по семейному или по понятиям) можно только в маленьком коллективе. В крупных компаниях должны быть правила игры четкие и понятные для всех. Основные правила игры определены в трудовом кодексе а дальше Ваша воля.
DY вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 20:22
#10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от AIK
Цитата:
Сообщение от DK
Именно поэтому трудовые контракты в инофирмах составляют 20 - 30 листов, а не 1 - 2, как это обычно бывает у нас.
Инофирмы это отдельная тема, а вот у нас наличие контракта никого ни к чему не обязывает. Для серьезного отношения к трудовым контрактам необходимы на мой взгляд 2 вещи:
-дефицит рабочих мест;
-наличие в стране нормальных кредитных отношений и, следовательно, отношение работника к работе как к обеспечению кредита.
Ни того ни другого у нас не наблюдается. Зато есть МРОТ.
Поддержу AIK. Все правильно, хоть мне это и не совсем по душе. Но что делать? Сложный вопрос. Раньше был наемным работником - смотрел на проблему с одной стороны. Теперь сам работодатель - смотрю совсем по другому.

Пример из жизни.
У жены контора закрывалась - предложили написать заявление "по собственному". Сказал ей - ни в коем случае! Только по соглашению сторон с выплатой компенсации или в связи с ликвидацией предприятия. Ну подписала "по соглашению". А толку - уж год прошел, а денег получить все так и не может.

Цитата:
Сообщение от AIK
наличие контракта никого ни к чему не обязывает.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2007, 21:23 Re: О контрактах
#11
Циник


 
Регистрация: 28.01.2005
Сообщений: 641


Цитата:
Сообщение от Ярослав
Джентльмены, есть такой вопрос. Фирма требует подписать контракт на 5 лет. Так получается, что подписать придется. Вопрос, какие могут быть для меня последствия если я разрываю контракт раньше срока. В контракте не оговаривается размер неустойки, также нет оговоренной зарплаты и компенсаций. Кто нибудь сталкивался?
По моему....эээ...скромному мнению...судя по вашим постам на форуме... по-моему, вы уже ушли от уровня консультаций на форумах и пора обращаться к грамотным юристам.
Вот.
Можете расценивать как комплимент
И это не "добрый совет".
Это типа обмен опытом.

"Каждый мужчина помнит момент в своей жизни, когда носки стало дешевле купить, чем постирать"
Циник вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2007, 10:40 Re: О контрактах
#12
Говард Тич

конструктор
 
Регистрация: 18.07.2007
Москва
Сообщений: 161


Цитата:
Сообщение от Циник
Цитата:
Сообщение от Ярослав
Джентльмены, есть такой вопрос. Фирма требует подписать контракт на 5 лет. Так получается, что подписать придется. Вопрос, какие могут быть для меня последствия если я разрываю контракт раньше срока. В контракте не оговаривается размер неустойки, также нет оговоренной зарплаты и компенсаций. Кто нибудь сталкивался?
По моему....эээ...скромному мнению...судя по вашим постам на форуме... по-моему, вы уже ушли от уровня консультаций на форумах и пора обращаться к грамотным юристам.
Вот.
Можете расценивать как комплимент
И это не "добрый совет".
Это типа обмен опытом.

"Каждый мужчина помнит момент в своей жизни, когда носки стало дешевле купить, чем постирать"
Конечно, посмотри на дату первого сообщения, для Ярослава ситуация кардинально изменилась судя по его сообщениям
Говард Тич вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 10:42
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AIK
Инофирмы это отдельная тема, а вот у нас наличие контракта никого ни к чему не обязывает.
Как это не обязывает? Контракты надо выполнять. А того, кто не хочет делать это добровольно, можно заставить через суд. Да еще взыскать деньги за нарушение сроков выплаты заработной платы (ст.236 Трудового кодекса РФ), за вынужденный прогул и т. п. Если есть сомнения - смотрите судебную практику (например в "Гаранте").
 
 
Непрочитано 27.08.2007, 10:57
#14
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от DK
Если есть сомнения - смотрите судебную практику (например в "Гаранте").
В гаранте не указана продолжительность процесса. А жаль. Такие вещи тянутся годами, если эти годы помножить на зарплату юристов, то вы постигнете мою жизненную мудрость (которую принято считать пофигизмом :cry: )
AIK вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 10:59
#15
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vv_77
Пример из жизни.
У жены контора закрывалась - предложили написать заявление "по собственному". Сказал ей - ни в коем случае! Только по соглашению сторон с выплатой компенсации или в связи с ликвидацией предприятия. Ну подписала "по соглашению". А толку - уж год прошел, а денег получить все так и не может.
И ничего не получит. Не с кого. Конторы (юридического лица) уже нет. Именно тот случай когда надо было действовать юридически грамотно. Вовремя подать исковое заявление в суд и взыскать деньги.
 
 
Непрочитано 27.08.2007, 11:13
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от AIK
В гаранте не указана продолжительность процесса. А жаль. Такие вещи тянутся годами, если эти годы помножить на зарплату юристов, то вы постигнете мою жизненную мудрость (которую принято считать пофигизмом )
Далеко не всегда это занимает годы. Оплата услуг Вашего адвоката обычно не зависит от продолжительности процесса и может по решению суда, в случае, если иск будет Вами выигран, быть возложена на проигравшую сторону. Более того, Ваше личное участие в судебных заседаниях не является обязательным. И госпошлина при подаче иска, касающегося трудового спора не взымается.
 
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О контрактах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск