| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предлагают работу КМД. Меня посадят?

Предлагают работу КМД. Меня посадят?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2014, 11:14 1 |
Предлагают работу КМД. Меня посадят?
kentonella
 
КМД
 
Самара
Регистрация: 17.10.2012
Сообщений: 488

Мужики, я конечно же повозился с Лирой, но... КМ не работаю, посему мало опыта, много сомнений. Лира палёная, отчеты не выдаёт. Но усилия я все же прикинул. В раскосе у колонны -20 тс. Момент с него в колонну 10 тсм. Прогиб 30 мм. в коньку, там фланец о 4-х болтах. В чем смысл?
-------------
Предлагают на неплохом окладе делать КМД на сарайчики. Они меня бесят своей конструкцией, но фри-ланс нервы выматывает. Когда это рухнет, КМДшник сильно пострадает? Хотелось бы получить немного разъяснений по конструкциям в плане КМ, поднабраться лексики соответствующей, чтобы через неделю беседовать с директором. Я сомневаюсь, что мои аргументы его вштырят, но хочеться чтобы совесть была чиста. Не пустит в свой монасчтырь с моим уставом — не вопрос, не обижусь. У него видать вся економика держиться на экономии против рассчета. Но попробовать следовало бы. Пролет 18-20 метров, снег 240, ветер 36, остальное с картинки, другой информации нет. Верны ли мои интуитивные опасения за эти каркасы? Выскажитесь на досуге, пжлст. Что сказать ему, парни?)))

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 1515
Размер:	180.0 Кб
ID:	137655  

__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 30.10.2014 в 15:41.
Просмотров: 50459
 
Непрочитано 30.10.2014, 12:57
#281
proekt43


 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Дык ведь Фахверк считает, что сечения нужны, а Вы нет...
ВЭ - пусть будет:
нарисую тоненько ферму, укажу опорные усилия, вес фермы возьму по справочнику, в графе сечение напишу сложное ))) или номер серии поставлю...
нарисую буковкой Н колонну на схеме расположения, и такую же буковку Н поставлю в ведомости...или номер серии...ну сталь ессно, требования по климатическому району и группе конструкций это уже на стадии П...
Металлоемкость по укрупненным...Нагрузки на ф-т - укажу.
proekt43 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 12:57
#282
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
дак ведь что бы обнаружить, нужно все просчитывать..
Вот недавно сомнения меня взяли по сечению продувочных свечей (я нифига не газовик), пытки наших газовиков результатов не дали. После курения авока и некоторых методик пересчитал свечки и нашел несоответствие на порядок. Сейчас на столе лежит проект с новыми свечами. Если есть сомнение - беру и проверяю. В чем проблема то?
Тут примерно та же ситуация. Есть сомнения - проверь, это не квантовая физика и не теория струн. А прятаться за должностными инструкциями - не инженерное дело.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 12:57
1 | #283
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это врач не может обнаружить. А инженер-конструктор может.
Нет. У КМД-шника нет ресурсов для обнаружения. Для обнаружения ошибок в КМ нужно провести экспертизу КМ. Такими ресурсами, возможностями и полномочиями распологает эксперт.
Думаю, нужен пример, ибо тут пошли образные выражения. Например, я спроектировал башню в динамике - ветер, зелетрясение, плюс гололед, плюс температурное воздействие пламени факела. Хрен какой КМДШ-ник сможет ДАЖЕ ОРИЕНТИРОВОЧНО сказать, какое усилие действует на высоте 5,7 м от земли в левой ноге - 7 тонн или 70 тонн. Так что врач тут не причем, сравнение с врачом для слушателей-обывателей.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На многоступенчатой проверки технических решений должно быть основано обеспечение безопасности
. КМД-шник не находится ни на одной ступеньке этой "многоступенчатой". Он может обнаружить максимум отсутствие выпавшего из стопки листа.
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Так-то обрушение ТЦ в Риге тоже по фото раскрыли.
Нет, не по фото. По фото мы предположили, затем информированный источник ВЫДАЛ более подробные данные в виде копий листов из проекта и т.д.. на основании чего соответствующие специалисты потдвердили причину. А официально установила причину вообще специально уполномоченная комиссия.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 12:58
#284
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от proekt43 Посмотреть сообщение
Нагрузки на ф-т - укажу.
Нагрузки от каркаса при неизвестном сечении каркаса?
Ну-ну.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 12:59
#285
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вот недавно сомнения меня взяли по сечению продувочных свечей (я нифига не газовик), пытки наших газовиков результатов не дали. После курения авока и некоторых методик пересчитал свечки и нашел несоответствие на порядок. Сейчас на столе лежит проект с новыми свечами. Если есть сомнение - беру и проверяю. В чем проблема то?
Тут примерно та же ситуация. Есть сомнения - проверь, это не квантовая физика и не теория струн. А прятаться за должностными инструкциями - не инженерное дело.
Проблема в том, что Вы не обязаны были это делать. Но так как Вы очень внимательный специалист, Вы это сделали.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 12:59
#286
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Pavel_V, дык расчет-то есть....

----- добавлено через 38 сек. -----
А для чего тогда КМДшник нужен?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:02
#287
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вот недавно сомнения меня взяли по сечению продувочных свечей (я нифига не газовик), пытки наших газовиков результатов не дали. После курения авока и некоторых методик пересчитал свечки и нашел несоответствие на порядок. Сейчас на столе лежит проект с новыми свечами. Если есть сомнение - беру и проверяю. В чем проблема то?
Тут примерно та же ситуация. Есть сомнения - проверь, это не квантовая физика и не теория струн. А прятаться за должностными инструкциями - не инженерное дело.
ну да, ну да.

На завод, кмд делать. Чтоб план был 100т всяких лестниц-площадок на рыло в месяц минимум. И заказчика, который только и ждет задержки поставки конструкций хотя бы на пару дней, чтоб влепить штрафы и не платить бабла.

Считайте, ради бога. По ночам. В выходные. Жена с сексом пристает - а вы ей "Погоди, мне колонну посчитать надо. Ща вот закончу сопромат вспоминать - за строймех примусь. Через недельку приходи".


Вы все никак не хотите понять. Есть проектирование. А есть - изготовление. Что заводу дали изготавливать - то он и изготовил.
Вот посчитают вам проектировщики для котельной котел. Вы заказали изготовление. А потом - херак! не то проектировщик насчитал, другой котел надо. И вы такие на завод-изготовитель - "Авы должны были почуять копчиком, пересчитать все и сказать ,что котел нужен другой!"
Сказать, куда вас пошлют или сами знаете?
Вот и с балками-колоннами то же самое. Есть проектировщик (КМ) - и есть изготовление (КМД). Что в Км нарисовали - то завод и изготовил. Все. Точка.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:06
#288
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
ДАЖЕ ОРИЕНТИРОВОЧНО сказать, какое усилие действует на высоте 5,7 м от земли в левой ноге - 7 тонн или 70 тонн.
Это редкая конструкция. А тут ситуация другая. Делал человек КМД на фермы-балки десять лет и представляет, какие сечения для того или иного пролета обычно идут. А тут приходит к нему на изготовление ферма, в которой сечения поясов на ступень-две ниже, чем у аналогичных зданий. Прятаться за должностную инструкцию? Типа - я не я и ферма не моя?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
"Авы должны были почуять копчиком, пересчитать все и сказать ,что котел нужен другой!"
Передергивание. Это совсем другая история.

Ну и правда, нихай падает, еще построим. Так же криво.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:11
#289
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Вот и пришли к ресурсам. Время у КМДшника нет на перепроверки,КМщики фальшивые проекты гонят.Как выйти из ситуации?

1.Не вникать в КМ и выпускать КМД, и в случае ошибки за ресурсы заказчика.
2.Перепроверки КМ некоторых не устроила.
3.Отказаться от выполнения КМД.

Давайте опрос прикрутим к теме.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:12
#290
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вы все никак не хотите понять. Есть проектирование. А есть - изготовление. Что заводу дали изготавливать - то он и изготовил.
В качестве примера данной ситуации можно представить как технолог цеха будет проверять чертежи КМД при изготовлении конструкций. Многоступенчатый контроль, понимаешь ли)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:12
#291
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Предположим, я представляю себе, какое сечение нужно для 1 снегового на пролет 8 м. Как это поможет мне оценить "достаточность" сечения для 5 снегового на 9 м?
Вы все не понимаете того разнообразия конструкций, которые проходят через завод. Да даже в одном снеговом, при одном пролете.. могут быть совершенно разные сосредоточенные нагрузки, разное раскрепление из плоскости, разные требования по прогибам. так что чушь это все.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:12
#292
proekt43


 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Нагрузки от каркаса при неизвестном сечении каркаса?
Ну-ну.
есле немного почитать книги...то сечение элементов при расчете определяется в первой итерации с учетом неких среднестатистических нагрузок от веса подобных конструкций...далее если все требования удовлетворены то сечение назначается окончательно и принимается. Это и называется по расчету...Так вот нагрузку от собственного веса среднестатистической конструкции я знаю ДО момента назначения сечения...И соотношением жесткостей в раме задаются не "от фонаря"...это все и есть оптимальное, технологически правильное проектирование, а не то что сейчас происходит в МК.
proekt43 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:13
#293
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
2.Перепроверки КМ некоторых не устроила.
да устроила, в принципе. Это личное время каждого. Кто-то зарабатывает в это время, а кто-то КМ проверяет.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:14
1 | #294
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Передергивание. Это совсем другая история.
Нихрена подобного. Та же самая. Заводу не заказывают проект. Заводу заказывают изготовление железок. Тех, которые нарисованы в проекте.
Все. Больше завод ничего делать не обязан. Только изготовить в соответствии с заданием. А заданием является КМ.

А все рассусоливания от непонимания того факта, что в нынешнем нормативном и юридическом поле (да и вообще - по сложившейся 10-летиями практике) КМД не относится к проектированию. Вообще. КМД - это ступень процесса изготовления.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 30.10.2014 в 13:20.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:17
#295
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Это личное время каждого. Кто-то зарабатывает в это время, а кто-то КМ проверяет.
Я не хочу считать чужие деньги, но качество КМов мне говорит о том, что гдето ктото халтурил/шабашил в ущерб КМу, который пришёл мне на перепроверку.

Прикрепите опрос пожалуйста.

Вот предлагаемые вопросы:

1.Перепроверки КМ не требуется после передачи на завод.
2.Заводу отказаться от выполнения КМД в случае обнаружения ошибок в КМ.
3.Выявлять ошибки в КМе на стадии КМД с соответствующим регламентом по исправлению.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 30.10.2014 в 13:27.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:24
#296
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Заводу не заказывают проект. Заводу заказывают изготовление железок. Тех, которые нарисованы в проекте.
Все. Больше завод ничего делать не обязан. Только изготовить в соответствии с заданием. А заданием является КМ.
Если бы завод, который делал разрезные фермы для ТЦ в Риге сообщил бы заказчику, что заложенный фланец начерчен криво и в три раза хлипче, чем надо, то кому хуже бы от этого было? А кому лучше?
А на счет того, кто чем на стройке занят, и кто что делать должен и за что ответственность нести я прекрасно знаю.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:24
#297
proekt43


 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 38


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Вот и пришли к ресурсам. Время у КМДшника нет на перепроверки,КМщики фальшивые проекты гонят.Как выйти из ситуации?

1.Не вникать в КМ и выпускать КМД, и в случае ошибки за ресурсы заказчика.
2.Перепроверки КМ некоторых не устроила.
3.Отказаться от выполнения КМД.

Давайте опрос прикрутим к теме.
В прошлом сам КМДшник. Отвечу только на как выйти из ситуации. Работал по удаленке с заводом, разрабатывал КМД, смотрел КМы, сотрудничество с заводом началось так:
манагер со мной пообщался, попросил выслать мои чертежи, на колонну, на ферму, на балки...отправил я тогда мегов 20 пдфа...они отнесли в цех, через пару дней манагер стал присылать мне заказы для назначения условий разработки мной этих объектов...объекты были просто гигантские...как правило речь шла про некоторый объем по объекту...
считаю это рациональная схема.
proekt43 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:39
#298
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Это нерациональная схема.

На каждом заводе есть своя специфика. И качественный КМД должен эту специфику учитывать, особенно на серьезных конструкциях.

Да хотя бы так. Сварка полуавтомат. Швы по ГОСТ 14771.

Наш завод варит в инертных газах и смесях с углекислым плавящимся электродом (тип ИП). Кто-то варит просто в углекислом газе (тип ЭП). ряд швов должен иметь разную разделку кромок при определенных толщинах согласно ГОСТ.
Проволока у нас 1.2 долго была. А это уже другая длина шва по сравнению со "стандартными" 1.4...2.0.
Где-то есть штампы для пробивки отверстий - где-то нет. Гильотины, фрезерное и строгательное оборудование, плазма... Везде все разное, везде свои нюансы. ДА просто тупо "а у нас привыкли так".
я вот знаю 3 совершенно разных способа обозначения сварных швов. И каждый завод привык к своему определенному способу. Другой способ будет непонятен, повлечет за собой ошибки и т.д.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:39
#299
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Ну понятно, что кмдшник не обязан проверять КМ. Но у меня, например, по двум объектам звонили кмдшники. По одному объекту звонил дядька и спросил- "а точно труба 160х6 пройдет по гибкости" на высоту 7,5м?". Я сказал- "Ну по расчету да проходит". А по второму звонила девушка и спросила- "а точно не нужны вертикальные связи по фермам". Я сказал- точно не нужны, по серии нет
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2014, 13:47
#300
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Вот в этом-то и соль.
КМДшник может позвонить и задать вопрос. Но он не обязан это делать. Более того, он даже задумываться об этом не обязан.

И, возвращаясь к началу темы - да, кмдшник может обратить внимание на то, что как-то хлипковата балка. А может и не обратить. Или обратить - но не понять.
И никто его не посадит за это, т.к. это - не его сфера ответственности.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если бы завод, который делал разрезные фермы для ТЦ в Риге сообщил бы заказчику, что заложенный фланец начерчен криво и в три раза хлипче, чем надо, то кому хуже бы от этого было? А кому лучше?
а ты уверен, что этот фланец на заводе как деталюху разрисовывал человек, который хотя бы приблизительно представляет себе, как его считать?
Не обязан КМДшник этого уметь. Более того, скажу по секрету - 95% КМДшников и не умеют. А тот, кто умеет - мог быть в отпуске, на больничном, занят другим объектом. Да чем угодно быть занят.

Просто не должен "в производство работ" уходить криво нарисованный и в 3 раза более хлипкий фланец. Его должны "вылавливать" до передачи документации на завод.

А все остальное - попытки переложить ответственность с больной головы на здоровую.
Бармаглотище вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предлагают работу КМД. Меня посадят?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Платят ли вам за вашу работу? Shinshilla Разное 42 05.10.2009 22:30
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46