| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необычный металлокаркас АБК без связей

Необычный металлокаркас АБК без связей

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.08.2010, 17:30
Необычный металлокаркас АБК без связей
Sarman
 
Инженер-контруктор ПГС
 
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2,135

Всем здравствуйте!
Проектирую 2-х этажный металлокаркас АБК. Размеры в плане 24х9. Высота здания 7,5м. Высота этажей 3,6м. Шаг колонн 6м. Пролет 9м. перекрывается пустотными плитами. Ограждения стен- сэндвич панели. По расчету сечения колонн тр. 325х8, балки 40Б1. Базы колонн- жесткие во всех направлениях. Узлы опирания балок на колонны- шарнирные. Связи по колоннам решил не ставить. По расчету вроде бы всё ОК. Но есть сомнения. Посоветоваться не с кем. Все в отпуске. Я за всех тут отдуваюсь.

р.s. Каркас не сам придумал. Архитектура такая.

Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1707
Размер:	27.9 Кб
ID:	44281  

__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/

Последний раз редактировалось Sarman, 26.08.2010 в 17:36.
Просмотров: 92747
 
Непрочитано 26.08.2010, 20:49
#21
viqa

проектировщик
 
Регистрация: 19.04.2009
беларусь
Сообщений: 981


колонна имеет радиус инерции 11,2 см 11,2*150=1680 см
расчетная длина 7,5*2=15 м < 16,8 м
конечно надо проверить прочность и т.д.
как раз за лето выпустила 2 магазина с круглыми колоннами без связей, а вот горизонтальные связи по покрытию в этом случае надо сделать по периметру здания

Offtop: я тоже хочу в отпуск
viqa вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 20:53
#22
mmik


 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
12.1*. При проектировании стальных конструкций необходимо:
предусматривать связи, обеспечивающие в процессе монтажа и эксплуатации устойчивость и пространственную неизменяемость сооружения в целом и его элементов
Вот вот в данном случае пространственная неизменяемость ничем не обеспечена, диска жесткости нет, связей нет, можно рассматривть это здание как две отдельно стоящие рамы по большому счету) а то что кашу маслом не испортишь, так от этого иногда и жизнь человеческая зависит.

Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Просто круглая колонна смотрится более монументально. Можно из двух швеллеров коробку сделать, но сварки много. Кстати как дешевле?
Почему не использовать квадратные трубы по ГОСТ?

Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Можно конечно 9-ти метровые рамы сделать и 6-ти метровыми плитами перекрыть. Но, думаю, сечения ригеля и колонны будут огромными. И перерасход металла будет ой-ой-ой какой огромный.
Ну с жесткими узлами можно и на 50 балку выйти, при нагрузке 0,9 т/м2.
С шарнирами конечно будет огромная.
mmik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2010, 20:57
#23
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Насчет кручения балок от внецентренного приложения нагрузок - кручение надеюсь в расчетах учтено?
Нет не учтено. Это до меня только после рабочего времени дошло.Завтра просчитаю. Может просто сдвинуть колонны с балками по 100мм. во внутрь? Тогда плита получится стандартной 9-ти метровой, а пролет в осях 8,8м., и кручения практически не будет.

Цитата:
Сообщение от wasilij1973 Посмотреть сообщение
Меня бы волновало то, что рамы между собой связаны только перекрытием. А это все-таки сборняк, не монолит.
Как обеспечивается СОВМЕСТНАЯ работа каркаса? Через плиты?
Например ветер(отсос), рамы(продольные) разошлись в разные стороны?
Еще, плита может выскочить из-за неравномерной осадки фундаментов. Фундаметы из забивных свай, поэтому, думаю, разности осадок будут не большими. Отсоса (ветрового) не будет. Справа вдоль здания примыкает холодный склад.

mmik,
квадратную трубу 300х300 наверное трудно найти.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/

Последний раз редактировалось Sarman, 26.08.2010 в 21:03.
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:00
#24
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В норме прописано:
12.1*. При проектировании стальных конструкций необходимо:
предусматривать связи, обеспечивающие в процессе монтажа и эксплуатации устойчивость и пространственную неизменяемость сооружения в целом и его элементов, назначая их в зависимости от основных параметров сооружения и режима его эксплуатации (конструктивной схемы, пролетов, типов кранов и режимов их работы, температурных воздействий и т. п.);

Так вот, если устойчивость и неизменямость обеспечены конструктивной схемой без связей, нахер назначать связи? Из каких конкретных соображений? Перечислите причины и обоснуйте введение связей.
Я понимаю немного по другому этот пункт.
При проектировании стальных конструкций, устойчивость и пространственная неизменяемость сооружения в целом, должна быть обеспечена именно связями, а не так как сделал товарищ Sarman.
И мне кажеться, что вопросы у эксперта будут
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:04
#25
mmik


 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
квадратную трубу 300х300 наверное трудно найти
а что круглую легче?
mmik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2010, 21:05
#26
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Я понимаю немного по другому этот пункт.
При проектировании стальных конструкций, устойчивость и пространственная неизменяемость сооружения в целом, должна быть обеспечена именно связями, а не так как сделал товарищ Sarman.
И мне кажеться, что вопросы у эксперта будут
В моем случае простр. жесткость каркаса обеспечивается защемлением колонн в фундаменты и мощными колоннами.

mmik,
круглых много видел, на квадратную 300х300 ни разу.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:09
#27
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
В моем случае простр. жесткость каркаса обеспечивается защемлением колонн в фундаменты и мощными колоннами.
Но ведь СНиП рекомендует связями
Sanechek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2010, 21:12
#28
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Но ведь СНиП рекомендует связями
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Так вот, если устойчивость и неизменямость обеспечены конструктивной схемой без связей, нахер назначать связи? Из каких конкретных соображений? Перечислите причины и обоснуйте введение связей.
...
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:13
#29
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


" Як той казав" :
Цитата:
Ну не хотите связи,- поставьте распорки...
Я бы поставил между колоннами рам (не хотите стальные...) монолитные балки-распорки для обеспечения совместной работы рам, не надеясь на отсутствие ветра и разности осадок...
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:21
#30
mmik


 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
круглых много видел, на квадратную 300х300 ни разу.
ну гляньте ГОСТ 30245-2003
mmik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2010, 21:23
#31
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от wasilij1973 Посмотреть сообщение
Я бы поставил между колоннами рам (не хотите стальные...) монолитные балки-распорки для обеспечения совместной работы рам, не надеясь на отсутствие ветра и разности осадок...
Точно, wasilij1973! Так у меня же все-равно будут монолитные участки между плтами (вдоль плит в каждом ряду в ширину колонны 325мм.) Вот арматуру монолитных учасков я и приварю к колонном и будет счастье аллаhбирсә.
mmik,
в госте много чего есть, надо в магазинах посмотреть.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:26
#32
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Связи по колоннам решил не ставить.
И не нужно.
А вот по перекрытию/покрытию нужно что-то...
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:28
#33
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Разве не экономичнее было бы поставить связи, чем городить большего сечения колонны?
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:34
#34
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Разве не экономичнее было бы поставить связи, чем городить большего сечения колонны?
Дак сечение колонн определено из плоскости рам(продольных) /ЯТД/. Колонны равноустойчивые. Связи сечение не снизят.
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:35
#35
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от wasilij1973 Посмотреть сообщение
Дак сечение колонн определено из плоскости рам(продольных) /ЯТД/. Колонны равноустойчивые. Связи сечение не снизят.
Вопросов нет
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 21:58
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Я понимаю немного по другому этот пункт.
При проектировании стальных конструкций, устойчивость и пространственная неизменяемость сооружения в целом, должна быть обеспечена именно связями, а не так как сделал товарищ Sarman.
И мне кажеться, что вопросы у эксперта будут
Товарищ Sanechek, что такое например неизменяемость? Вы думаете это абсолютная неподвижность или жесткость? Или думаете, что связи обеспечивают абсолютную жесткость?
Неизменяемость - это способность сооружения сохранять свою геометрию в тех пределах, в которых не меняется исходная расчетная схема. Например, она не складывается как механизм. Даже от незначительной нагрузки.
Устойчивость - это способность примерно такого же характера, но в тех пределах, в которых не начинается резкое возрастание деформации системы при мизерном (очень мизерном, а в некоторых случаях даже нулевом) увеличении нагрузки, т.е. не переходит из расчетного устойчивого под нагрузкой состояния в другое устойчивое состояние (возможно и обрушение) через состояние неустойчивости.
Так вот, эти вещи можно ОБЕСПЕЧИТЬ не только связями. Именно СВЯЗЯМИ обеспечивается только в том случае, когда конструктив не обладает пространственной неизменяемостью и устойчивостью без них. И пункт этот прописывает назначать связи С УЧЕТОМ особенностей ТАКОГО конструктива. Вопросы есть?
Дополнительно: Известно, что например две колонны, работающие каким-то образом совместно (например через ригель), влияют друг на друга в смысле устойчивости. Если расчет производился с учетом этого, то система устойчива и связи не требуются. То же и при большем количестве элементов, т.е. и для пространственной схемы.
Для mmik: А уж неизменяемость....на примере: отдельное дерево, и лес из таких же деревьев. Лес пространственно изменяем? Или требуются связи? Это к тому, что Вы сказали:
Цитата:
в данном случае пространственная неизменяемость ничем не обеспечена
Для Sanechek: Насчет привлекательности связевых систем: разумеется, связевая система из элементов, работающих только на растяжение, дает очень хорошую жесткость при малом расходе материала. Поэтому наблюдается массовое применение крестовых связей. Но если по компоновке или по технологии, или по другим соображениям (коих миллион) выбрана БЕЗСВЯЗЕВАЯ система, то нет необходимости те связи тащить оттуда сюда...
Sarman, а поверху рамы разве не объединены чем-нибудь? Крыши нет что ли?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 27.08.2010 в 06:39.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 22:25
#37
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


на одном из заводов видел крановую эстакаду (правда небольшую метров 48 в длину и пролет 18 м) без единой связи
но там были очень мощные анкера
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 22:28
#38
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Насчет привлекательности связевых систем: разумеется, связевая система из элементов, работающих только на растяжение, дает очень хорошую жесткость при малом расходе материала.
Вот разве нельзя как-то изменить эту схему, тем самым уменьшить расход металла?
Просто маловато у меня опыта, что б спорить, но почему-то кажеться, что все таки это не рациональная схема
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 22:46
#39
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Вот разве нельзя как-то изменить эту схему, тем самым уменьшить расход металла?
Просто маловато у меня опыта, что б спорить, но почему-то кажеться, что все таки это не рациональная схема
А, ну дык про прямую рациональность тут и речи нет
Отказ от связей приводит к необходимости применять колонны, развитые в обоих плоскостях, к развитым в обоих плоскостях фундаментам, и прочая и прочая. Одна легенькая крестовая связь в середине температурного блока начисто снимает все это, давая хорошую прямую экономию.
Я же говорил про надежность или вообще необходимость дублирования связями. Тут такое дело - если оценить надежность крестовой связи в связевом каркасе, то представьте себе, что от некоторой нерасчетной деформации основания произошло перенапряжение растянутой ветви (а он обычно очень гибкий и подобран именно по прочности на растяжение), и лопнет (сам или шов или болт), то ВСЕ здание сложится по всей длине. Так что...
Безсвязевые системы выбирают по спецпричинам, например связи мешают компоновке, или когда экономия от связевой системы - мизер (маленькие колонны и т.д), а на первом месте - простота изготовления и монтажа, или по эстетическим соображениям.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2010, 23:19
#40
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Безсвязевые системы выбирают по спецпричинам, например связи мешают компоновке, или когда экономия от связевой системы - мизер (маленькие колонны и т.д), а на первом месте - простота изготовления и монтажа, или по эстетическим соображениям.
И какие из этих причин имеются в рассматриваемом примере?
Sanechek вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Необычный металлокаркас АБК без связей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монолитный Ж/Б каркас многоэтажки без вертикальных связей? depak Железобетонные конструкции 35 11.10.2018 13:35
Серия 1.460.3-23.98 без прогонов Xo66iT Прочее. Архитектура и строительство 5 15.11.2016 09:53
Стальной каркас без связей Stanislav :-) Металлические конструкции 23 22.02.2014 09:15
Ж/Б каркас без вертикальных связей? Курмышанец Расчетные программы 42 30.11.2007 06:26
Стальной каркас без связей dermoon Металлические конструкции 15 21.05.2005 00:13