Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как делать покрытие в современных храмах?

Как делать покрытие в современных храмах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.11.2016, 09:58 #1
Как делать покрытие в современных храмах?
Glop
 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437

Всем добрый день.
Вопрос, конечно, дилетантский, но историю архитектуры я в свое время прогуливал. Что такое кресто-купольный свод - понимаю. Вот, например, на картинке, структура видна с фасада:

Как выглядит храм изнутри, тоже примерно ясно. Интересны вот какие примеры:

Или тот же Храм Христа Спасителя, где на фасад выходит плоская кровля. Подразумевается, что внутренний свод там "ложный", а реальное покрытие плоское? Объясните, кто разбирается.

Последний раз редактировалось Glop, 08.11.2016 в 10:58.
Просмотров: 2873
 
Непрочитано 08.11.2016, 10:30
| 1 #2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Что такое кресто-купольный свод - понимаю.
Явно не понимаете. так как НЕТ понятия кресто-купольный свод. Есть крестово-купольный храм по сути - это тип планировки.

Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Вот, например, на картинке, структура видна с фасада:
Что такое структура? На фото видны видны закомары и покрытие по ним, 5 глав, портал красивый (перспективный) и т.п..

Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Или тот же Храм Христа Спасителя, где на фасад выходит плоская кровля. Подразумевается, что внутренний свод там "ложный", а реальное перекрытие плоское?
Там многое, что есть. Но что-такое ложный свод в вашем понимании? Там есть самонесущие ж/б оболочки
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 10:35
#3
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Нет, понимаю, просто описАлся - хотел написать храм, написал свод. Правда, под "крестово-купольным" я, возможно неправильно, но имею ввиду конструктивную схему покрытия, а уже во вторую очередь планировочную схему.
По поводу структуры - ясно, что за закомарами на фасаде находится цилиндричей свод, на своды через парус опирается барабан и т.д. Понятно, как храм выглядт изнутри.
Под ложным сводом я имел в виду именно декоративно устроенный по каркасу или как-либо еще свод, покрытием не являющийся. Спасибо, фотография все проясняет.

Последний раз редактировалось Glop, 08.11.2016 в 11:01.
Glop вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 11:27
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
что за закомарами на фасаде находится цилиндричей свод
Ну на втором вашем фото никаких сводов не видно. Там видны простые кокошники.
Я так понял, ваш вопрос "Как делать покрытие в современных храмах?"
И тут возникает встречный вопрос - современный - понятие относительное
Вы хотели спросит в новых строениях псевдо-русского типового стиля?
Ответ: также как и как и в остальных. Возводите стены(или каркас) - делаете ж/б свод - кидаете ваты и пароизоляции столько, сколько надо - монтируете покрытие.
Если нужна конкретика, то выкладываете вашу крышу.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2016, 11:30
#5
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Вот-вот, сводов на второй картинке нет. Поэтому и стало интересно. Но фотография, которую вы выложили, мне уже все прояснила.

UPD: Поясните по поводу "ж/б свода". Никакой конкретики у меня нет.
Glop вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2016, 11:37
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Вот-вот, сводов на второй картинке нет. Поэтому и стало интересно. Но фотография, которую вы выложили, мне уже все прояснила.
Дак на моем фото - чистый новодел (Offtop: причем один из гнусных. Я понимаю, что надо было дёшево и быстро, но где же инженерная мысль? ларёк-ларьком, только в большом размере. разве что гипроком не облицован), а на второй картинке 16-17 век. Просто на стенах там чисто архитектурный орнамент. И крыша там - обычная шатровая, а своды перекрытия были утеплены, скорее всего, войлоком

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Поясните по поводу "ж/б свода".
Опалубка с размерами под картинку архитектора - арматура по расчету-и бетонирование. Стандартный ж/б свод, который вовсю стал применятся с конца 19- начала 20 века.
kruz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как делать покрытие в современных храмах?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правовой вопрос по обследованию и мониторингу несущих конструкций ТЦ. IgorAVxx Организация проектирования и оформление документации 5 21.06.2016 17:20
Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе fklmn Профессии и трудовые отношения 19 10.09.2013 08:00
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Вопрос по фундаменту для МЖД Toxel Основания и фундаменты 1 23.12.2011 09:33
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35