| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Офрмление генплана без геоподосновы

Офрмление генплана без геоподосновы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.10.2010, 22:21 #1
Офрмление генплана без геоподосновы
Zodchii
 
Москва
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 61

Подскажите как быть если при проектировании заказчик не дал никаких документов по участку кроме БТИ, т.е. у меня нет ни ГПЗУ, ни геоподосновы, только БТИ. Как правильно оформить генплан как с юридической стороны так и с проектной и все связанные с ним проекции и документы, можно ли условно показывать вертикальную планировку, например уклон от дома и.т.д.

Последний раз редактировалось Zodchii, 10.10.2010 в 23:21.
Просмотров: 9974
 
Непрочитано 10.10.2010, 22:24
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а никак не оформить. генплан без геоподосновы не бывает. чай не в институте курсовик лепите...
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2010, 23:20
#3
Zodchii


 
Регистрация: 15.10.2009
Москва
Сообщений: 61


да бросьте, как будто к каждому участку всегда есть геоподоснова с сетями и остальными делами...!Такую инфу дают далеко не везде
ну или как можно назвать документ, ситуационный план или как? Дело в том что есть БТИ и на нём чётко указаны точки границы участка ( с координатами) я к нему привязываюсь, а где собственно это как не на генплане указывать?
Zodchii вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2010, 23:53
#4
MeshIN

Изыскания и САПР
 
Регистрация: 05.07.2008
Ижевск
Сообщений: 297


Zodchii, так закажите, геодезистам.
MeshIN вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 00:02
#5
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


такое впечатление, что сидим с детской песочнице и ищем отмазку.
геоподоснова, как и ТУ, входят в пакет ИРД, необходимый Вам для проектирования. если Вы лепите сарай для частника, то можете обойтись и планом БТИ...
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 00:02
#6
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Условно можете показывать что угодно, но только для Заказчика.
Это Ваши с ним фантазии.
А в остальном - Юридически и в соответствии с Проектной практикой - без геоподосновы НИКУДА.
Да и нельзя доверять ни одному генПлану, без ясности всей картины.
В общем, пусть Ваш Заказчик готовит весь пакет ИРД, если его так заинтересовало место застройки.
Да и Геология стоит ерунду.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 06:06
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Zodchii Посмотреть сообщение
да бросьте, как будто к каждому участку всегда есть геоподоснова с сетями и остальными делами...!Такую инфу дают далеко не везде
ну или как можно назвать документ, ситуационный план или как? Дело в том что есть БТИ и на нём чётко указаны точки границы участка ( с координатами) я к нему привязываюсь, а где собственно это как не на генплане указывать?
Вот эти границы с координатами и указывают, в каком именно месте заказчик должен заказать топографическую съемку.

"Геоподоснова" есть всегда. Только "зодчие" об этом не знают.

Откуда же координаты взялись? Другое дело, что съемка может быть устаревшей, не быть требуемого масштаба. Вот заказчик и должен её заказать. А геодезисты сработают, как - они знают. Возможно, придется делать заново, возможно достаточно будет съемки текущих изменений.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 08:28
#8
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,351
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Ну, Генплан без подосновы быть не может, а для ПП-проработки я часто использую Гугл-землю
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 10:05
#9
vl

Архитектор по званию
 
Регистрация: 05.06.2007
От куда все
Сообщений: 437


Баловаться без подосновы все равно,что самому себе яму рыть.
Был такой случай в практике посадил на сети,потом 2 года
отмазывался,пока человек из поля зрения не исчез,
некоторые люди не прощают ошибок,а зказчик в стороне останеться.
vl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.10.2010, 10:18
#10
Zodchii


 
Регистрация: 15.10.2009
Москва
Сообщений: 61


Господа, вы чего-то очень серьёзно проблему восприняли. Участок под рязанью, там где хотят домик построить даже мобильник не ловит, а каких ещё вы сетях говорите.
Zodchii вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 10:53
#11
Михаил-КМ


 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 240


Тогда все упрощается.
Заказчик летит мухой в местное управление поселковое, не на Луне же участок.
Там сидит местный архитектор, с ним за "пузИрЪ огненной" получает Геологию и вперед, даже старую, чумазую и мятую.
Вам любая подойдет.
А как он потом будет этот дом Юридически оформлять - не Ваша головная боль.
Если все таки хотите правильно и Юридически - тогда вся ИРД согласно нормативке и срокам свежести документации.
Удачи.
__________________
Решение неизбежно :eek:
Михаил-КМ вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 11:51
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Zodchii Посмотреть сообщение
Господа, вы чего-то очень серьёзно проблему восприняли. Участок под рязанью, там где хотят домик построить даже мобильник не ловит, а каких ещё вы сетях говорите.
Дитя асфальта. Мобильник не ловит - значит сетей нет. И вообще жизнь за МКАД - это миф. "рязань" какая-то...

Сети (и жизнь) есть даже в самых заброшенных деревнях. Кроме сетей есть ещё и всякая окружающая обстановка. Какой-нибудь "дуб, под которым сидел Пушкин" может сильно повлиять.

Координаты на плане появляются из кадастрового дела. План участка там на подоснове, только она в выписках не выводится. Но подоснова есть в местной конторе Росреестра. Для проектирования она не очень подходит - там задача другая.

Искать имеющиеся топоматериалы в "управлении поселковом" бесполезно. Это муниципальное образование со статусом "сельский совет". Там нет архитекторов. В лучшем случае у председателя сельсовета есть какая-то схема поселения, возможно даже генплан. А сейчас все муниципальные образования делают схемы территориального планирования, а поселения - генпланы. Должны были в 2010 году закончить, сейчас отложили еще раз до 2012.

Реально материалы есть у районного архитектора. Именно из-за схем ТП они появились и даже в электронном виде. Вот к нему и надо идти с "пузИрЪ огненной". Заказчику, конечно. Московского архитектора могут и того... Если у районного архитектора чего-то нет, он точно скажет, где именно есть. У них тоже "огненную воду" перехватить желающие находятся.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 12:03
#13
gendos-ugp


 
Регистрация: 20.01.2010
Екатеринбург
Сообщений: 17


Мне кажется, что уважаемый Zodchii немного не правильно вопрос поставил. Может быть вы хотите «правильно оформить» не весь раздел «Генеральный план», а только требующийся для разрешения на строительства объекта индивидуального жилищного строительства согласно п.9 ст. 53 Градостроительного кодекса Российской Федерации «3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства»
Из моей практики я видел такой так называемый «проект», состоящий из одного единственного листа с указанием границ участка, проектируемого здания и размеров от стен здания до границы участка. Правда даже этот "рисуночек" был выполнен на съемке
Если же речь все таки идет о полноценном разделе, то не майтесь дурью и напрягайте заказчика… Что это за «заказчик» такой если элементарную съемку достать не может?
Но, на мой взгляд, в любом случае без подосновы что бы не требовалось - получится полная лажа
gendos-ugp вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 12:18
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Мне из выше перечисленного не понятны 2 вещи - как на основании плана БТИ сделать вертикальную планировку и что там все-таки с сетями, а то вдруг по диагонали участка высоковольтная ЛЭП.

Но сделать можно, лучше не на плане БТИ а кадастровом, но раз есть координаты то это совсем хорошо. Но это будет типа ситуационный план, хотя обозвать можно как сердце велит если дальше в разные серьезные инстанции этот план не пойдет. Но не более чем как для проектов разных там бань, гаражей, хозпостроек на частном участке, для жилого частного дома топосьемка обязательна IMO.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 12:22
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот эти границы с координатами и указывают, в каком именно месте заказчик должен заказать топографическую съемку.

"Геоподоснова" есть всегда. Только "зодчие" об этом не знают.

Откуда же координаты взялись? Другое дело, что съемка может быть устаревшей, не быть требуемого масштаба. Вот заказчик и должен её заказать. А геодезисты сработают, как - они знают. Возможно, придется делать заново, возможно достаточно будет съемки текущих изменений.
Я в позапрошлом году занимался одним участком. Пока геодезисты делали геоподоснову, мне сильно помогала следующая справка из сельсовета:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Справка об  коммуник.jpg
Просмотров: 294
Размер:	120.3 Кб
ID:	46410  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 14:56
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Я в позапрошлом году занимался одним участком. Пока геодезисты делали геоподоснову, мне сильно помогала следующая справка из сельсовета:
Ну, так эта справка не отменила необходимость подосновы. Просто делаете смело, не дожидаясь. Хотя отмазка слабенькая.

Да и справка всего лишь про отсутствие коммуникаций. А как, например, на соседнем участке строения расположены, в ней нет - а это важно.

Да и то неправомочная, потому что есть сети, про которые и председатели сельсоветов не знают. И не уполномочены они по ГК. Вот кто, например, к бабе ходит - они лучше всех знают.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2010, 15:08
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Но она потребовалась как раз геодезистам .
Сейчас я другой участок делаю, недалеко от одного из московских аэропортов.
Так вот там почему-то всё оказалось настолько просто (речь идёт о получении разрешения на строительство нового дома), что я пока помолчу до получения искомого документа.
Причём речь идёт не о взятках: местные власти установили довольно внятный и вполне законный порядок в этом деле.
Намёк: основой является кадастровый паспорт.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 17:50 Офрмление генплана без геоподосновы
#18
randomizr


 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 2


все есть благо для чего-нибудь... и поэтому нас устроит любой вариант ...но лучше другой
__________________
Гениталии всех стран соединяйтесь!
randomizr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2010, 18:54
#19
Zodchii


 
Регистрация: 15.10.2009
Москва
Сообщений: 61


А где прописано что генплан должен быть обязательно не геоподоснове?
И второе момент об ИРД на сколько я понимаю для нёё нужна стадия П (т.е. утверждаемая часть проектной документации) и вот где поясняется что и в каком виде нужно для этого?

А вообще всем спасибо за ответы, очень информативно?
Zodchii вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 19:13
#20
gendos-ugp


 
Регистрация: 20.01.2010
Екатеринбург
Сообщений: 17


Например, см. п.3.4 ГОСТ 21.508-93 «Рабочие чертежи основного комплекта выполняют на инженерно-топографическом плане (кроме чертежа плана земляных масс)».
Только мне всегда казалось, что ИРД нужна для выполнения стадии «П», а не наоборот.
И вообще, с «утверждаемой частью проектной документации» вы на пару лет в прошлом остались
gendos-ugp вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Офрмление генплана без геоподосновы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Железобетонные подкрановые балки. Без предварительно напряженной арматуры!? Розмысл Железобетонные конструкции 9 14.08.2019 22:42
Монолитный Ж/Б каркас многоэтажки без вертикальных связей? depak Железобетонные конструкции 35 11.10.2018 13:35
Серия 1.460.3-23.98 без прогонов Xo66iT Прочее. Архитектура и строительство 5 15.11.2016 09:53
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? HG Прочее. Архитектура и строительство 23 22.03.2010 16:59
Неужели ОВ-шники обходятся без Лиспа? Danilin LISP 19 16.02.2006 20:38