| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Под все ли стены нужен фундамент?

Под все ли стены нужен фундамент?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2017, 09:56
Под все ли стены нужен фундамент?
Имрам
 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 76

Здравствуйте, помогите разобраться, в проекте есть стена 380 кирпич, но она не несущая и не ограждающая, она сугубо для вент. каналов, которые в ней проходят, нужен ли фундамент под такую стену? Если да, то почему?

Последний раз редактировалось Имрам, 24.03.2017 в 10:02.
Просмотров: 24167
 
Непрочитано 24.03.2017, 13:27
#21
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Омская птица Посмотреть сообщение
Какой деловой архитектор!!!
А чего как сразу, то архитектор!!!!

Цитата:
Сообщение от Имрам Посмотреть сообщение
4 года на арх факе и 6 лет в универе на строй факе
По статистике строитель с неизвестной профессиональной ориентацией
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 13:28
#22
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
безграмотно сделана раскладка плит и расположение несущих стен
согласен, еще бы план с раскладкой для полного анамнеза.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 13:29
#23
Имрам


 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 76


tyuk, почитайте переписку внимательней, критика со стороны в мой адрес прозвучала прежде моего ответа, я не знаю как для вас а для меня подобные высказывания звучат оскорбительно: "Все, что написано выше в этой ветке форума, является лично для меня показателем того, что Вы не хотите себя утруждать изучением специальной литературы, в которой есть все узлы, описаны все решения, и т.д. Вам нужно просто открыть книгу, просто найти нужные узлы и применить их для своего объекта. Кто Вам тут что может объяснить, если Вы даже планы объекта не выложили ..." мне видите ли лень книгу открыть, а кому-то судя по всему лень популярно на строительном языке объяснить (зачем тогда вообще лезть в переписку). И мой ответ, который почему-то всем показался оскорбительным, был адресован к одному единственному персонажу, а не ко всем. Что касается "нестандартных решений", мой последний вопрос (после которого "посыпались камни" касательно моего образования и тп) был связан с перекрыванием, а не с фундаментом. И если бы я был гуру строительных технологий, кем тут кое-кто себя считает, я бы не стал задавать такие "глупые" вопросы, на которые почему-то многим тут трудно ответить. И вообще я думал форум служит для решения каких-то вопросов, для их обсуждения, деления опытом и тп. А отправить человека причем совсем невежливым путем к учебникам, ничего не сказав по делу, выгородив только себя как супер-пупер специалиста, это в корне неправильно и неприлично. Ничего удивительного, что я так возможно нахально отреагировал на его такую "информативную помощь".

----- добавлено через ~8 мин. -----
ale1776, вы мне такие претензии предъявляете будто я каждого оппонента лично оскорбил. конфликт возник с одним конкретным человеком и только потому, что в своем сообщении он стал переходить на личность, тем самым оскорбив меня. ответы других участников форума никак не связаны с моим ответом, тому персонажу.

----- добавлено через ~9 мин. -----
ale1776, и что касается сроков обучения....с чего вы взяли что я не мог отучиться 6 лет на специалиста? да и вопрос касательно разницы между стеной и перегородкой достаточно философский, ибо даже в определении перегородки её обзывают стеной. И грань между этими понятиями достаточно тонкая и зависит от многих факторов. Вот я решил спросить, уточнить, так сказать послушать людей с другим опытом. А меня тут в итоге еще недоучкой обозвали. Хотя замечу что полного и развернутого ответа так никто и не дал почему, видимо лень было книжку открыть и перепечатать)))))))))))). А теперь, что касательно времени денег сил и тп, которые форумчане тратят на таких бездарей как я, что задают глупые и наивные вопросы........вас насильно заставляют? Нет конечно большое спасибо тем кто находит время и интерес чтобы поучавствовать в беседе, очень им презнателен, сам рад буду помочь ответом и тп. но если вам уж пипец как тяжело написать и поделиться опытом, прям не вмоготу и неохота....дак никто ж не заставляет.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Омская птица, теперь по вам, мадам (могу ошибаться, но птица ж женский род) во-первых, с чего вы взяли что я архитектор и проектирую по советам форума? Об этом нигде не написано. И просил помощи разобраться в вопросе, а не помочь мне спроектировать жилой дом.

----- добавлено через ~15 мин. -----
yarrus77, будет вам план....может тогда картина станет яснее

Последний раз редактировалось Имрам, 24.03.2017 в 13:38.
Имрам вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 13:58
#24
gan75


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 191


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
согласен, еще бы план с раскладкой для полного анамнеза.
Зачем? Вы уверены, что Ваши советы будут восприняты правильно? По-моему тут классика:
"Дуракам закон не писан
если писан, то не читан,
если читан, то не понят;
если понят, то не так."
gan75 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 13:58
#25
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Имрам Посмотреть сообщение
лень популярно на строительном языке объяснить
Троллинг какой-то ...
Объяснить-то не лень, если человек намерен воспринимать информацию конструктивно.
Итак, строительным языком выражаясь:
1. Изучите опыт строительства аналогичных объектов.
2. Пересмотрите планировки и толщины стен, на которые опираются плиты перекрытий, с учетом раскладки этих самых плит перекрытий, высоты этажа, расположения и габаритов лестниц, прочих крупных сборных железобетонных элементов.
3. Соберите нагрузки на обрезе фундамента.
4. Запроектируйте фундаменты под всеми несущими и самонесущими стенами, с учетом реальной геологической обстановки на участке.
Может пришлете планировки, а я Вам проект забесплатно сделаю, чтобы Вы не нервничали ... )))))))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 14:02
#26
Имрам


 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 76


Beduin1978,
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Ок, не буду давать советы.
Вы не советы даете, а ехидничаете, я заметил в каждом вашем сообщении есть ирония и насмешка. А если вы еще и практикующий специалист со стажем, то это и во все некультурно. Если уж вы решили участвовать в дискуссиях форума, то будьте готовы давать дельные советы исходя из своего опыта и знаний, а не тыкайте людей в учебники и не насмехайтесь над вопросами других.
Имрам вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:06
#27
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
1. Изучите опыт строительства аналогичных объектов.
такой совет можно абсолютно по любому форумному вопросу давать

Имрам, Вы на словах пытаетесь что-то объяснить вместо того, чтобы показать чертеж, поэтому практически никто не понимает, что нужно конкретно.
не делайте фундамент, ставьте стену на перекрытие. а есть ли перекрытие? ну, надеюсь, понятно..
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 14:07
#28
Имрам


 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
1. Изучите опыт строительства аналогичных объектов.
2. Пересмотрите планировки и толщины стен, на которые опираются плиты перекрытий, с учетом раскладки этих самых плит перекрытий, высоты этажа, расположения и габаритов лестниц, прочих крупных сборных железобетонных элементов.
3. Соберите нагрузки на обрезе фундамента.
4. Запроектируйте фундаменты под всеми несущими и самонесущими стенами, с учетом реальной геологической обстановки на участке.
Может пришлете планировки, а я Вам проект забесплатно сделаю, чтобы Вы не нервничали ... )))))))))))
не хватает 5. Составьте сметный расчет для нескольких вариантов решения и выберете наиболее выгодный.

Этак можно почти в каждой теме форума такое писать, всегда в тему придётся.

----- добавлено через ~2 мин. -----
mainevent100, я понимаю что на словах трудно объяснить но хамить и умничать (это я о бедуине) то зачем, можно сразу б было попросить чертеж.
Имрам вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:09
#29
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Имрам Посмотреть сообщение
Вы не советы даете, а ехидничаете, я заметил в каждом вашем сообщении есть ирония и насмешка.
Вы знаете, трудно удержаться, видя вопрос: "она (стена) не несущая и не ограждающая, она сугубо для вент. каналов, которые в ней проходят, нужен ли фундамент под такую стену? Если да, то почему?"
Зачем вообще нужны фундаменты ??? Чтобы передавать нагрузку от сооружения на основание.
Куда передается нагрузка от Вашей стены, если под нее нет фундамента ??? Вы так и не ответили.
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 14:10
#30
Имрам


 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
такой совет можно абсолютно по любому форумному вопросу давать
во-во, семь бед один ответ!
Имрам вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:14
| 1 #31
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Имрам, Вы на словах пытаетесь что-то объяснить вместо того, чтобы показать чертеж, поэтому практически никто не понимает, что нужно конкретно.
не делайте фундамент, ставьте стену на перекрытие. а есть ли перекрытие? ну, надеюсь, понятно..
Мне кажется, что ребята во главе с Имрамом начали строить дачу кому-то, без проекта. Сейчас что-то не вылепляется. Чертежей нет, вопрос решить нужно, заказчик бесится, а отмазки типа "у вас нетиповой проект, поэтому не получается", или "мы всегда так делали" - почему-то не прокатили ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:16
#32
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Думаю, если вопрос философский, тогда следует считать перегородкой не воспринимающую нагрузки стену в пределах высоты помещения. Как раз в жизни так и бывает И потом почему вы решили вентканалы отнести к стенам?Следует ее считать инженерным сооружением, как печку в доме. Я не конструктор и не инженер, но безоговорочно стараюсь предусматривать под них фундамент, поскольку они непосредственно выходят через кровлю наружу и собственно при разности нагрузок и неравномерной осадке здания, если не сделать фундамент, деформации не исключены. А деформация это трещины в вентканале, а это сами понимаете пипец. Осмелюсь сказать, что это касается даже и популярной ныне вентиляции из стальных коробов. Думаю даже расчеты не нужны и к гадалке не ходи
АртUR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 14:19
#33
Имрам


 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 76


Beduin1978, объясню причину сомнений относительно того почему вдруг вам насмех я решил что можно обойтись без фундамента. Знаете я как бы много планов строительных повидал и видел кучу проектов в которых кирпичные перегородки толщиной в целый кирпич опирались только на перекрытие. И как бы в строительной практике такое имеет место быть, обычно самонесущая стена толщиной 120, 250 - это перегородка, а под них фндаменты не делают. В моем случае та же самонесущая стена, да но толщиной 380 мм на нее абсолютно ничего не опирается нет никаких проемов и перемычек. неужели из-за разницы в 130 мм - грубо говоря полкирпича уже нобходим фундамент? для толщины 250 мм фундамент не нужен а для 380 мм нужен??? то есть разница между стеной и перемычкой у нас че на границе между 250 и 380? Звучит немного абсурдно, поэтому и появились сомнения поэтому и написал сюда в надежде услышать рациональный ответ.
Имрам вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:22
#34
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от Имрам Посмотреть сообщение
для толщины 250 мм фундамент не нужен а для 380 мм нужен???
не нужен, если перекрытие несет эту нагрузку.
она может стоять, например, на бетонном поле по грунту вместо фундамента.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:25
#35
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Да при чем тут толщина стен или перегородок ???
Возможные пути передачи нагрузок на основание в вашем случае:
1. Перегородка - перекрытие - несущая стена - фундамент.
2. Несущая стена - фундаментная балка - фундамент.
3. Несущая стена - фундамент.
На что передается нагрузка от вашей стены или перегородки с вентканалом (называйте как хотите) ???
Beduin1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 14:25
#36
Имрам


 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 76


mainevent100, а если делать под эту стену все таки фундамент то перекрытие придется разбивать на два пролета?
Имрам вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 14:27
#37
Имрам


 
Регистрация: 09.11.2013
Сообщений: 76


Beduin1978, перекрытие, от перекрытия на фундамент
Имрам вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:29
#38
Vas130274


 
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 87


Даже несущие стены, которые несут нагрузку от нескольких этажей ставят на балки и непосредственно под ними фундамента не делают если нужно ( например проезд когда проходит сквозь дом) . Всё зависит от того какая задача стоит перед Вами. А перепалку наверное нужно прекратить, нет смысла ругаться, это только отвлекает от темы
Vas130274 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:30
#39
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от АртUR Посмотреть сообщение
И потом почему вы решили вентканалы отнести к стенам?Следует ее считать инженерным сооружением, как печку в доме. Я не конструктор и не инженер, но безоговорочно стараюсь предусматривать под них фундамент, поскольку они непосредственно выходят через кровлю наружу и собственно при разности нагрузок и неравномерной осадке здания, если не сделать фундамент, деформации не исключены.
Под кирпичные печки всегда делают фундаменты, ибо может завалиться и потрескаться, а то и вызвать повреждения соседних конструкций.
Печка - это каменное сооружение. Вентканал из кирпича, несущая или самонесущая стена из кирпича - тоже каменные сооружения. Без фундамента не обойтись.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Имрам Посмотреть сообщение
Beduin1978, перекрытие, от перекрытия на фундамент
А перекрытие выдержит кирпичную стену толщиной 380мм ??? Полезная нагрузка на стандартную плиту - не более 200-300кг /м2. Под стену такой толщины нужна мощная балка, опираемая непосредственно на фундаменты или несущие стены.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 14:40
#40
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Имрам Посмотреть сообщение
.с чего вы взяли что я не мог отучиться 6 лет на специалиста?
Вы сами это написали

Цитата:
Сообщение от Имрам Посмотреть сообщение
да и вопрос касательно разницы между стеной и перегородкой достаточно философский, ибо даже в определении перегородки её обзывают стеной. И грань между этими понятиями достаточно тонкая и зависит от многих факторов.
Ой напустили туману. Во-первых ее стеной никто официально не именует: Вертикальная ограждающая конструкция, отделяющая одно помещение от другого и опирающаяся на междуэтажное перекрытие (из ГОСТ). Во-вторых: какая тут тонкая грань! Воспринимает нагрузку от других конструкций и опирается не на перекрытие - стена. Не воспринимает нагрузки от других конструкций, но опирается не на перекрытия - самонесущая стена. Не воспринимает нагрузки от других конструкций и опирается на перекрытия - перегородка.
Цитата:
Сообщение от Имрам Посмотреть сообщение
Хотя замечу что полного и развернутого ответа так никто и не дал почему, видимо лень было книжку открыть и перепечатать))))))))))))
Так оно кому надо? Вам или сообществу?
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Под все ли стены нужен фундамент?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно долить фундамент под перегородочные (не несущие) стены? PaulWalker Основания и фундаменты 4 14.07.2015 02:11
Нужен толковый совет по укреплению аварийного фасада (стены) tssr Конструкции зданий и сооружений 11 29.07.2012 11:35
как собрать нагрузку на фундамент от наружной стены с вент фасадом и балконами? Slavanok Основания и фундаменты 6 20.05.2012 23:38
Нужен ли фундамент под диафрагму? danil_astana Основания и фундаменты 14 09.12.2011 15:56
Фундаментные стены под несущие стены кирпич 640мм ? Ингвард Основания и фундаменты 18 15.06.2011 17:09