| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проект дома с нуля.

Проект дома с нуля.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.10.2010, 21:51
Проект дома с нуля.
Aprilmoon
 
проектировщик
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 11

Дорогие форумчане! Дано: я - студентка 2-го курса архитектурного института и земля, на которой необходимо создать проект двухэтажного дома. Я буду очень признательна тем людям, которые мне в голове смогут выстроить последовательное решение этой проблемы. Это - мой первый проект. Сами понимаете - не хочу его упускать, но ...
Вот как я понимаю: заказчик говорит, что он хочет. Я делаю планировку, фасад, разрез, кровлю, можно генплан. Далее, он должен предоставить документы по инж. и геод. изысканиям... Или конструктору? В каких инстанциях нужно мне побывать? Ну объясните мне, дуре! (очень не хочу терять этот ценный опыт, тем более в кризис).Тут много профессионалов и мне даже стыдно,но я не теряю надежды
Просмотров: 26693
 
Непрочитано 07.10.2010, 17:18
#41
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Работы, не требующие допуск СРО

Любыми физическими и юридическими лицами без всяких ограничений могут выполняться любые работы по строительству, подготовке проектной документации и инженерным изысканиям, не включенные в Перечень работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Кроме того, работы по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту, вне зависимости включены они в Перечень или нет, можно осуществлять без вступления в СРО и получения допусков в отношении:

* гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст. 51 п. 17.1 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

* построек на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства (ст. 51 п. 17.1 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

* объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других) (ст. 51 п. 17.2 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

* строений и сооружений вспомогательного использования (ст. 51 п. 17.3 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ» от 29.12.2004);

* отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей (объектов индивидуального жилищного строительства) (приказ Минрегионразвития РФ № 480 "О внесении изменений в приказ Минрегионразвития РФ от 9.12.08г. № 274").

* жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

* многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 17:27
#42
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от volksv Посмотреть сообщение
Разрешение на строительство индивидуального жилого дома предоставляет Управление архитектуры и градостроительства. Туда предоставляются проект дома, а также хозяйственных построек (2 экземпляра). Данный документ составляется специальной организацией, которая имеет сертификат СРО на такой вид деятельности.
Что-то мне очень сомнительно, чтобы где-нибудь в деревне заказывали проект на дом у организации-члена СРО. Может это в Московии так принято?
arch вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 17:57
1 | #43
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,754
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Остаётся радоваться, что речь идёт не о студентке 2-го курса мединститута, которая хочет на форуме узнать, как правильно делать пластическую операцию, которую уже пообещала сделать.
Похвально само желание узнать наконец, в чём же, собственно, суть будущей профессии. Но как можно брать на себя ответственность за то, о чём имеешь весьма приблизительное представление. Такой подход к делу имеет вполне архитектурное определение - безбашенность.
Ну и, как следствие, отсутствие элементарных знаний компенсируется оценками архитектурной деятельности в России вообще, "космического масштаба, и космической же ..."
Совершенно не согласен!

Почитайте биографии выдающихся архитекторов, например Щусева. Проектировать и строить надо начинать с юности, причём начинать с малого - типа частного дома.

Знете, как сейчас на старости лет приходится локотки кусать, что когда-то в молодости слушал "доброхотов", предостерегавших и пугавших мою юношескую неопыто\ность... А те ребята и девушки, что не испугались самостоятельной дороги ушли куда как далее меня в своём профессионализме и успехах.

Последний раз редактировалось Огурец, 07.10.2010 в 18:06.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 17:58
#44
volksv

трудящийся
 
Регистрация: 10.03.2009
Москва
Сообщений: 256


Цитата:
jtdesign
Спасибо огромное за полезнейшую информацию. Если еще номер и название документа скажешь, то вообще полюблю.
volksv вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 18:53
1 | #45
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Jtdesign! детальненько изложил!

... ну и по поводу студент-не студент...это , как в анекдоте "г-г-г-лавное..нннн-не-не-не-небояться!" Каждый проект это по сути нечто новое, а за что никогда не брался и этом интерес грамотно решать задачи. Институт практчиеских навыков не дает, а лишь только "высшее образование"... все остальное приходит с практикой. И чем больше практики, тем лучше.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 19:48
1 | #46
kamilio

ну да
 
Регистрация: 30.01.2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 10
<phrase 1=


в личку пиши тел. или асю проконсультируем земляков, если че поможем =) и вобще ушки сильно не развешивай а то тут советчиков найдется - как до центра земли геологию делать и сейсмику в спальне рассчитывать
kamilio вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 21:34
#47
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
А те ребята и девушки, что не испугались самостоятельной дороги ушли куда как далее меня в своём профессионализме и успехах.
А мне приходилось вытаскивать из глубокой ж... ребят и девушек для которых заказчик уже ямы выкопал, потому что у него коттедж по брёвнышкам раскатился после их экспериментов.
То что практика - ничем не заменима, это точно. Возможно, человек работал в сфере проектирования под руководством грамотных архитекторов, и институт - это для того, чтобы узаконить свои проф. навыки. Тогда откуда такие вопросы?
И самый главный вопрос - а заказчик в курсе, что проект его дома выполняется в качестве практического упражнения, впервые и без гарантии успеха. Если - да, готов принести извинения, практикуйтесь на здоровье. Только получите с него расписку, что он не будет иметь претензий при любом результате вашей работы. Есть такая категория граждан, которые за копейку в церкви воздух испортят. За копейки же нанимают неопытных людей, а потом требуют с них как с настоящих.
А вот если заказчик не в курсе, это уже не СРО, а статья 159 Уголовного кодекса РФ - мошенничество, а какая часть этой статьи и, соответственно, наказание, зависит от количества денег, которые заплатил заказчик.
AlexK вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 22:36
#48
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Цитата:
Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
заказчик уже ямы выкопал, потому что у него коттедж по брёвнышкам раскатился после их экспериментов.
Такое могло случится только в одном случае, когда строить начинали без какой либо разработки КР. Т.е. стандартная формула работы дезигнерофф...он рисует, а там прораб что-нить придумает по месту, но в итоге перед заказчиком ноги в тазике с цементом окажутся у обоих... и у дезигнера первым. И у нас не то качество образования и навыки у архов, когда можно принебрегать трудом констров над проектом. Были бы архи в одно лицо и расчетчиками-констрами и технологами, то другое дело...т.е. Зодчими... тема была уже много раз тут изжевана. Но ваши высказывания об опасениях растут именно отсюда. По сему, пусть ростовчаночка пробует себя в архитектуре, но под бдением констров и без КР к стройке не приступать... и не надо б-б-б-бояться))))
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2010, 23:25
#49
9161728639


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 207


Интересная форма работы: ноги в тазике, утюг к пузу, пояльник куда изволите? Если вы этого боитесь то спросите себя боится ли того же заказчик. То есть думает ли он что если денег не даст то архитектор придет к нему в гости с бензопилой и будет по очереди отрезать части тела. Вы к стати сами то готовы мочить заказчиков в сортире. Я лично нет это не моя профессия. Почему же вы думаете что заказчик спит и видит как бы ему поиздеваться над проектировщиком. Давайте оставим эти страшилки детям.
9161728639 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 08:22
#50
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


тазик с цементом - метафора хотя, как на какого зэказчика нарваться
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2010, 12:24
#51
Aprilmoon

проектировщик
 
Регистрация: 13.03.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для Aprilmoon с помощью Skype™


Я решила отдать все-таки заказчика опытному знакомому, благо есть такой, но при условии, что он мне покажет от и до. Поэтому жертв не будет Спасибо всем, кто отозвался на клич. На самом деле ждать окончания института вообще не вариант. И этот "первый раз" случится в любом случае. Уже на первом курсе у нас спрашивали: в каком проектной организации вы работаете? А у нас из 23 человек-только один, и то шабашил. Иногда задавая какой-либо вопрос, видишь изумленные глаза - КАК, вы этого не знали? Ну да, я для этого пошла учиться. Так что зачастую приходится доходить своим умом и много искать информации за стенами института. В частности - здесь
__________________
Норма-это то, что встречается лишь изредка.
С.Моэм.:angel:
Aprilmoon вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 12:43
#52
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


А-а-а-а!! Страшно стало?
arch вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 13:17
#53
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Aprilmoon Посмотреть сообщение
Иногда задавая какой-либо вопрос, видишь изумленные глаза - КАК, вы этого не знали? Ну да, я для этого пошла учиться.
Навыки практического проектирования приобретаются в работе а не учебе (личный опыт уже много лет назад).

Для меня это даже интересно что из 23 студентов никто не рабствует в проектном бюро, действительно так плохо с строительством в Ростове (у нас в то время когда был бум строительства выгребли всех студентов ВУЗа и техникумов, а то некому работать было). Хотя это не способствует учебному процессу (если он налажен ответственно) зато сразу приобретаются эти практические навыки.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 15:16
#54
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


В мои годы в проектных организациях подрабатывали только дети проектировщиков, таким смертным, как я было не попасть...да и работы в то время не было...после выпуска "недети" массово посваливали в РФ, где нашли работу, а "дети" нашли опять ее здесь...многие ушли в "дизайн"...Я в проектирование попал только после инста и то "одни мужик помог"
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 15:48
#55
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от kamilio Посмотреть сообщение
в личку пиши тел. или асю проконсультируем земляков, если че поможем =) и вобще ушки сильно не развешивай а то тут советчиков найдется - как до центра земли геологию делать и сейсмику в спальне рассчитывать
Действительно, из всей темы только посты #41 и #46 дают исчерпывающий ответ автору темы, а все остальные, мягко говоря, дают советы, совершенно не разбираясь(и не понимая) в вопросе. Эдакие "советчики"... Одно слово - "архи", которые живут на небесах и даже не подозревают о существовании реальной жизни на грешной Земле.
ERS10 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 15:52
1 | #56
AlexK

архитектор
 
Регистрация: 10.03.2006
г.Москва
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Aprilmoon Посмотреть сообщение
Я решила отдать все-таки заказчика опытному знакомому, благо есть такой, но при условии, что он мне покажет от и до.
Вот это мудрое решение. Ни в каком институте Вас не научат общаться с заказчиком, подрядчиком, с бюрократами, ни чем не смогут заменить тот восторг, который испытываешь, когда в первый раз твой чертёж материализуется. А когда в первый раз рядом человек, который убережёт, покажет, подскажет, этот первый опыт не будет омрачён. Само по себе принятие такого решения - это и есть профессиональный подход к делу. Желаю успехов и думаю, все здесь обитающие с удовольствием поделятся с Вами своими знаниями и опытом по возникающим в ходе работы вопросам.
AlexK вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2010, 16:06
#57
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


2 AlexK! Отлично резюмировал!
Всех с пятницей!
По поводу постов...здесь не просто машина для вопросов-ответов...люди все таки сидят и нам всем свойственно потрындеть
Архитекторы рождаются из "архов".
arch.Wladek вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2010, 19:39
#58
Aprilmoon

проектировщик
 
Регистрация: 13.03.2010
Ростов-на-Дону
Сообщений: 11
<phrase 1= Отправить сообщение для Aprilmoon с помощью Skype™


Спасибо
__________________
Норма-это то, что встречается лишь изредка.
С.Моэм.:angel:
Aprilmoon вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2010, 23:44
#59
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Пишите в личку.
зачем в личку. Пишите в тему
#40
Не стоит смущать начинающих архитекторов. Мало каламбура в России построено. будет еще один
Как говорится, первый блин комом. Почувствует раш, будет лучше.
Успехов!
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2010, 15:38
#60
ERS10

Негр преклонных годов
 
Регистрация: 09.07.2010
Между третьим кольцом и МКАДом
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от arch.Wladek Посмотреть сообщение
здесь не просто машина для вопросов-ответов...люди все таки сидят и нам всем свойственно потрындеть
Большой ли срок СИДИТЕ? За что, если не секрет?
ERS10 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проект дома с нуля.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Проект деревянного дома SerP Прочее. Программное обеспечение 6 25.11.2010 09:35
проект дома причта Михаил Борисович Прочее. Архитектура и строительство 9 23.06.2008 16:09