Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет коэффициента запаса для стропа

Расчет коэффициента запаса для стропа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2015, 13:20
Расчет коэффициента запаса для стропа
Antikor
 
Радиоэлектроника
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.09.2011
Сообщений: 16

Доброго времени суток.
Возник тут вопрос, подсчитать коэффициент запаса стропа на разрыв.
Строп поднимает изделие охватывая его (см. рисунок). Есть вес изделия (320кН), прочность стропа на разрыв (995кН).
В итоге, никак не могу понять, делится ли усилие на две ветви стропа или нет.
Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 114
Размер:	35.2 Кб
ID:	145418  

Просмотров: 10136
 
Непрочитано 27.08.2015, 14:30
#21
sab_chel


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Нам пытались вбить в голову что при числе строп больше трех, в расчете и нужно только три прописывать, мол остальные не работают. На что я предлагал поднять плиту за четыре уха и прикинуть сколько строп работают в этом случае.
Что пытались правильно, но видимо плохо объяснили. Когда нибудь в столовой присаживались за стол, одна из ножек которого чуть короче остальных? На сколько ножек он опирается? Так и со стропами, идеально одинаковой длины строп не бывает, высота проушин петель в конструкции может быть разной. Так что одна из строп может провисать.
sab_chel вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 14:34
#22
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от sab_chel Посмотреть сообщение
Что пытались правильно, но видимо плохо объяснили. Когда нибудь в столовой присаживались за стол, одна из ножек которого чуть короче остальных? На сколько ножек он опирается? Так и со стропами, идеально одинаковой длины строп не бывает, высота проушин петель в конструкции может быть разной. Так что одна из строп может провисать.
может потому и заложен 6 кратный запас в прочности ветви? где прописано требование, что в случае более трех ветвей в стропе, нужно считать на три?
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 14:48
#23
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Нам пытались вбить в голову что при числе строп больше трех, в расчете и нужно только три прописывать, мол остальные не работают. На что я предлагал поднять плиту за четыре уха и прикинуть сколько строп работают в этом случае.
Реально работают две.
Для трехветвевой чалки могут работатьи три (при подъеме симметричного груза.
slava217 вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 14:56
#24
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Цитата:
Сообщение от sab_chel Посмотреть сообщение
Что пытались правильно, но видимо плохо объяснили.
Вот я и ломал всю малину предлагая поднять симетричный груз четырехветвевым стропом посчитаным по нормативу (ака масса груза поделеная на три ветки). Объяснятель сразу попадал в тупик. Тут больше с головой надо дружить чем с нормами (хотя и с ними тоже надо)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2015, 20:30
#25
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вот я и ломал всю малину предлагая поднять симетричный груз четырехветвевым стропом посчитаным по нормативу (ака масса груза поделеная на три ветки). Объяснятель сразу попадал в тупик. Тут больше с головой надо дружить чем с нормами (хотя и с ними тоже надо)
Fogel, а в чем "ломание малины" при подъеме
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
симетричный груз четырехветвевым стропом посчитаным по нормативу (ака масса груза поделеная на три ветки).
? Не могли бы объяснить подробнее? И что приводило объяснителя в тупик?
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 05:56
#26
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Вы ж сами себе отвечали? Есть симетричная плита на четырех стропах, по всем наукам я должен поделить ее вес на три стропа, но по факту эта плита висит всего на двух, как тот стол с короткой ножкой. Такая постановка вопроса немедленно и ломала все объяснение лектора. А лишних 50% нагрузки это не мелочь.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 07:42
#27
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Максимальный коэф. динамичности=3. При работе 2 строп вместо 3 =1,5. Итого 4,5.
Коэф. запаса = 6. Так что всё в порядке.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 11:57
1 | #28
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Если взять вышеупомянутый ГОСТ на грузовые стропы для строительства, то можно увидеть, что четырёхветвевые стропы самоустанавливающиеся, т.к. ветви попарно закреплены на кольцах, которые в свою очередь надеты на ещё одно кольцо. Конечно, если ветви будут разной длины и расстояния между местами закрепления на грузе тоже будут очень разными, то самоустанавливания не будет. Думаю, что шестикратный запас от усилия разрыва для стальных канатов принят из следующих соображений:
1. Соотношение усилия разрыва и пределов упругой деформации значительно. Например, для стали 3 сигма 0,2 примерно 2100кг/кв.см, а сигма разрушения - до 4700кг/кв.см. А работать нужно в пределах упругой деформации.
2. Запас на испытательную нагрузку.
3. Запас на разрыв проволочек.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
 
Непрочитано 28.08.2015, 13:26
#29
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Бахил, нечего лезть в чужой запас Все это понятно и про самоустановку тоже, но я ж технолог, я знаю как все это считается, а лекторы, такое впечатление, нет - выучил что должен до аудитории донести и тарахтит по кругу не задумываясь что и как.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 16:40
#30
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Fogel, хорошо технологам - один коэф. запаса и всё. Не то что у строителей - десяток.
uraltay, и где на стройке ты видел "самоустанавливающиеся" стропы? Да ещё из стали Ст3?
Даже если из стали 3, то после первого же подъёма вся пластика выберется.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2015, 17:14
1 | #31
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Вы ж сами себе отвечали? Есть симетричная плита на четырех стропах, по всем наукам я должен поделить ее вес на три стропа, но по факту эта плита висит всего на двух, как тот стол с короткой ножкой. Такая постановка вопроса немедленно и ломала все объяснение лектора. А лишних 50% нагрузки это не мелочь.
Насчет того, что при симметричном подвесе жесткого груза из четырех стропов сходящихся к в одной точке будут работать только два - я с вами согласен. Также такие указания есть в РД 10-231-98:
Но доказать, что стропы работают со значительной неравномерностью при реальном подъеме груза будет проблематично если не использовать средств измерения усилий в ветвях. Стропы хоть и будут перегружены, все же не порвутся. Скорее отлетят строповочные места на грузе.
Видимо, я Вас не правильно понял в посте №24. Подумал Вы предлагали доказать неравномерность усилий путем реального подъема.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РД 10-231-98.jpg
Просмотров: 207
Размер:	196.9 Кб
ID:	155914  
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2015, 15:20
#32
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
uraltay, и где на стройке ты видел "самоустанавливающиеся" стропы? Да ещё из стали Ст3?
Я сослался на строительный "самоустанавливающийся" ГОСТ, а уж что применяют на стройках... Ст3 просто привёл в качестве примера разности напряжений упругой деформации и разрушения. Проволока же, применяемая для стропов, может разрушаться при напряжении за 20 тонн на кв. см.
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Расчет коэффициента запаса для стропа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
Расчет осадок свайного поля из винтовых свай kotof Основания и фундаменты 6 24.10.2013 16:56
Расчет перегородки на местную сейсмическую нагрузку. Элджернон Конструкции зданий и сооружений 3 20.09.2012 14:32
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44