Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Простейший канатный подъемник на базе лифтового редуктора

Простейший канатный подъемник на базе лифтового редуктора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2015, 15:50
Простейший канатный подъемник на базе лифтового редуктора
КонстантинК
 
Москва
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 11

Здравствуйте! Кто поможет с необходимыми расчетами? С благодарностью приму как бесплатные(дельные) советы так и готов оплатить работу по проектированию и расчетам. Тема - хочу построить без опорную канатную дорогу из двух станций ( верхняя и нижняя) перепад около 100 метров. Длина трассы около 600 метров. одно кресло на 2-х человек( суммарная масса не более 200кг). Т е некий минимализм. Скорость движения в районе 2-3 м/с. Тип движения - маятниковый. Т е опускаем кресло вниз и потом его поднимаем вверх. Таким образом, верхний ведущий шкив работает как лифтовой - циклично ( а не как у горных подъемников - постоянно крутит бесконечную ленту). Алгоритм работы как у лифта с двумя этажами. Нижний шкив - представляет собой блок-шкив - который натянут с помощью лебедки. Вопрос - возможно ли для этих целей использовать стандартный лифтовой редуктор со шкивом? Один или несколько тросов в соответствии с расчетом? Каков будет прогиб тросов(троса)? Какое необходимо натяжение тросов ( троса). Что по этому поводу могут сказать Госты и прочая умная документация? Какие возможны проблемы у этого подхода? Спасибо!
Просмотров: 9541
 
Непрочитано 24.07.2015, 04:26
1 | #21
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


тут как говорится шашечки или ехать. если сооружение официальное - то с канатками много волокиты, подведомственно ростехнадзору, и эксплуатация будет дорогой. Проект там тоже нужен официальный, соотв. образом лицензированной организации.
если делается для себя и без официального оформления, то надо само собой соблюдать правила безопасности, как то
1) наличие страховки на случай обрыва каната.
2) наличие эвакуации на случай выхода из строя привода
3) квалифицированный проект (даже не официальный), учитывающий многие неочевидные но возможные вещи, снижающие ресурс (галопирование например), правильный выбор каната, достаточный запас прочности и тд
4) квалифицированное возведение (там одна намотка-размотка кабеля - целая наука на самом деле).
А у монорейки масса своих сложностей. И с климатом в том числе.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 09:10
1 | #22
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


КонстантинК.
На форуме есть специалист по канатным дорогам с ником "Лыжник".
Попробуйте с ним связаться.
Подводных камней очень много. Может быть после общения со специалистом эта тема станет для Вас неактуальной.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2015, 12:37
#23
КонстантинК


 
Регистрация: 22.07.2015
Москва
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
КонстантинК.
На форуме есть специалист по канатным дорогам с ником "Лыжник".
Попробуйте с ним связаться.
Подводных камней очень много. Может быть после общения со специалистом эта тема станет для Вас неактуальной.
Спасибо! Подводных камней действительно много ((. Собственно для чего я и организовал эту тему. Отмечаю очень дружеское отношение специалистов форума и их высокую эрудицию! По тросам - мои скромные познания и дальнейшее их изучение дают пока неутешительные выводы ( может я не прав).
О чем даже говорит подпись у ЛЫЖНИКА - Канатная дорога - это 200 "потенциальных трупов", одновременно висящих на тонком канате.

1-е Тросы подвержены быстрой коррозии - множество тонких жил из которых они сплетены - дает о себе знать (. На днях встретился со специалистом-практиком по лифтовому оборудованию. Он отметил что те тросы, которые используются в домах, не оцинкованные, поэтому если как-то попадает на них вода ( протечка лифтовой и тд) - сразу покрываются ржавчиной и начинает процесс обрыва поверхностных проволочек и тросу - кирдык. Проморгаешь данный момент и шкиву лебедки - кирдык и тд. Конечно, на улице используются оцинкованные тросы - они поустойчивее, но это не значит что им никогда не грозит коррозия. По оцинкованным ведрам - знаю как коррозия их точечно проедает (.

В каком-то Госте - руководстве видел что с точки зрения коррозии надо брать трос диаметром не менее 22 мм. Но тогда вопрос - если будет опорный трос - то это не проблема а если тяговый трос еще добавляется то он то явно меньше 22 мм - он будет в районе 10-12 мм. Он то как себя будет чувствовать в моем тропическом климате? Притом, что смазкой защищать трос то нельзя - не будет трения на шкивах. Если его надо будет часто менять - тоже накладненько (
Например, в американских горках кабинки подтягивают тросом ( как по мне чаще цепью) и он работает на улице. Но длина то там пустяковая и его частая замена не столь накладно. А если даже раз в год менять полтора-киллометровый оцинкованый трос д12 - не есть хорошо (( Нам островитянам тоже приходится деньги считать - еще надо земли на материке купить , чтобы было куда деться из-за подтопления

Но это просто мысли вслух! Это не значит, что все плохо. Думать надо.

P.S. Вот если это будет лебедка не шкивного типа а , например, барабанного - тогда трос можно смазывать и он значительно дольше послужит! Но барабан на 600 метров получается жутко большим да и еще противовес непонятно как мостырить. Нельзя ли барабан сделать таким образом чтобы количество витков на барабане было ограниченно и он одновременно разматывал второй конец троса и таким образ весь трос был бы замкнут? Кто нибудь сталкивался с подобным?

По альтернативе:
Монорэк - Существует уже около 50-ти лет. С богатой историей. Был даже закуплен СССР. Не столь дорог - но и не столь дешев как кажется - имею цифры на руках о его стоимости(локомотивчика, вагончиков и монорельса со стойками) в Японии , Европе. Используется, но получил редкое применение - почему?

Отмечу его недостатки ( мое мнение, субъективное)
Очень мала скорость - не более 1 м/с. Как следствие, низкая производительность.
Очень шумный( что и не мудрено - цевки колотят по зубчатой рейки от все души и это никак не устранишь ), что в сочетании с малой скоростью может довести несчастных пассажиров на расстоянии 600 метров до любого состояния Хорош для перевозки фруктов ( винограда) со склонов один раз за сезон. Знаю одного владельца - так он еще дрова на нем поднимает. Так вот - послушают мои соседи аборигены этот шум ( который замечательно слышится в ущелье очень далеко и хорошо) - через пару дней придут ко мне и скажут - блин , коровы молоко перестали давать и кокосы падают раньше срока, достал! А я им - так я еще только днем езжу - вот иногда мне надо будет и ночью спускаться-подниматься

Вот как-то так . Рад любой идеи и мысли! Спасибо!

Последний раз редактировалось КонстантинК, 24.07.2015 в 13:05.
КонстантинК вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 14:25
#24
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от КонстантинК Посмотреть сообщение
Очень шумный( что и не мудрено - цевки колотят по зубчатой рейки от все души и это никак не устранишь
Вот сомневаюсь, что не устранишь. Не слышал чтобы цепь велосипеда гремела. а ведь это частный случай цевки. Ставим цепь и по ней звёздочка, по моему шума не будет.
йцуке вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2015, 14:32
#25
КонстантинК


 
Регистрация: 22.07.2015
Москва
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от йцуке Посмотреть сообщение
Вот сомневаюсь, что не устранишь. Не слышал чтобы цепь велосипеда гремела. а ведь это частный случай цевки. Ставим цепь и по ней звёздочка, по моему шума не будет.
Я не эксперт. У японцев это не получилось. Вместо цепи там жесткая зубчатая рейка. Цепь они не использовали . Как мне кажется по многим соображениям, что делать с их растяжкой? А она на таких расстояниях будет очень большой и как тогда будет работать звездочка? А как быть с цепью на поворотах?

По монорельсу, еще можно указать на его неустойчивость и неудобство на нем ехать. Только дисциплинированные японцы - могут сидеть так долго в одной позе без риска перевернуться и грохнуться с этого чуда ). Ну и с трубами крепления там не все так просто.

Последний раз редактировалось КонстантинК, 24.07.2015 в 14:51.
КонстантинК вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 15:50
#26
йцуке


 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от КонстантинК Посмотреть сообщение
А как быть с цепью на поворотах?
Разве путь будет неровным? если повороты в горизонте то и звёздочку горизонтально расположить, а вот если вообще пространственные изгибы тут надо подумать.
йцуке вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 16:45
#27
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от КонстантинК Посмотреть сообщение
Конечно, на улице используются оцинкованные тросы - они поустойчивее, но это не значит что им никогда не грозит коррозия. По оцинкованным ведрам - знаю как коррозия их точечно проедает (.
Есть тросы из нержавеющей стали. В Вашем климате коррозия, конечно, и до них доберется, но не так скоро, как к "черным" и оцинкованным. Цены - соответствующие
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2015, 19:11
#28
КонстантинК


 
Регистрация: 22.07.2015
Москва
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Есть тросы из нержавеющей стали. В Вашем климате коррозия, конечно, и до них доберется, но не так скоро, как к "черным" и оцинкованным. Цены - соответствующие
А эти тросы разрешены по ГОСТУ для канатных дорог??
КонстантинК вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2015, 20:05
#29
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Слушайте, Константин, а это не вы раньше проектировали реечный подъемник и даже изготавливали его? Вообще он не шумный - вернее я знаю почему он шумный и это легко устранимо. В принципе я по работе такими вещами занимаюсь. Было бы интересно знать результаты ваших тестов (если это вы). И я бы даже с удовольствием помог вам довести (в обмен на результаты испытаний, потому что это не дешевый процесс).
Если это вы но под другим ником - поймете о чем говорю.
Касаемо недостатков монорэка - там у них есть система для большей нагрузки с двумя рельсами.

Последний раз редактировалось ETCartman, 24.07.2015 в 21:59.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2015, 12:40
1 | #30
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Рейка зубчатая - ее давно пластиковой делают. Нет там никакого шума! Насчет "редкого применения" - так и сфера применения у него узкая и специфическая. "Неустойчивость и неудобно ехать" - да ладно... 1м/сек - это как раз скорость подъема лифта. И 600 метров как раз дают нам 10 минут подъема. По любому, у канатки скорость будет не быстрее чем в 2 раза. Из-за 5 минут спор? Какой же русский не любит быстрой езды? Ну. можно спускаться без тормозов! Шумный бензиновый мотор? Есть модели с электроприводом на аккумуляторах...
(http://www.nikkari.co.jp/english/pro...ack/index.html)
А вот фундаменты под направляющий путь - ерундовые, то есть строительные затраты минимальные. Более того, перемещать стройматериалы к месту монтажа можно будет не на своем горбу, а используя уже построенную часть дороги. Далее. Чтобы залить фундаментную опору объемом 20-40 м3 бетона надо будет этот бетон приготовить где-то единовременно. Привезти. Подать. Провибрировать... А для устройства опор - хватит и листа железа для перемешивания 10 лопат смеси...
Самой серьезной проблемой, я думаю, будет зарастание пути тропическими растениями и необходимость их регулярной подрезки
Кстати, доставка в жилище продуктов, запчастей, материалов для ремонта канатной дорогой весьма проблематична. А по монорэку - хоть полтонны винограда за раз!
Ну, и safety - не стоит даже и сравнивать!
Я - за монорэк!
Если надумаете, с удовольствием приму участие в предварительных работах -проектировании - выборе трассы, например. Детальное проектирование Вам придется поручить специалистам фирмы - изготовителя.

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 25.07.2015 в 13:29.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2015, 01:34
1 | #31
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


до кучи ссылок - северокорейский монорельс (привод не ясен, но вроде колесный просто) http://www.tema.ru/travel/north-korea-4/_MG_0152.jpg
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2016, 09:46
#32
Монорельс

Изобретатель
 
Регистрация: 18.09.2013
Москва
Сообщений: 35


Приношу всем благодарность ( от КонстантинК) за обсуждение этой темы. Было очень полезно. С «Монорельсом» я действительно одно лицо. Про последнее техрешение данной задачи , если интересно, можно узнать тут : http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=103799&page=3
Монорельс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Простейший канатный подъемник на базе лифтового редуктора

Размещение рекламы