| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Машиностроители/технологи, подскажите, чем покрыть деталь из МА2-1?

Машиностроители/технологи, подскажите, чем покрыть деталь из МА2-1?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.09.2015, 10:29 #1
Машиностроители/технологи, подскажите, чем покрыть деталь из МА2-1?
apollo912
 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17

чем и главное как?
есть какие-либо документы на это?

премного благодарен! :-)

Последний раз редактировалось apollo912, 11.09.2015 в 17:02.
Просмотров: 5682
 
Непрочитано 11.09.2015, 18:35
#2
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


А чуть подробнее можно? МА2-1 - это что? Понятно, что не сталь. Сплав? Тогда какой, чтобы ясно было, в каком справочнике посмотреть. Ну и условия эксплуатации, и серия.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2015, 19:49
#3
apollo912


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17


магниевый сплав, гост на хим. состав элементарно гуглится
хотим использовать вместо Д16
нужно покрытие защитное
ГОСТ 9.303-84 говорит:
Магний и магниевые сплавы
Хим.Окс/лкп
Хим.Фос/лкп
Аноцвет/лкп

а дальше, что это и как непонятно, нужна технология или технолог

использование - элементы бортовой радиоаппаратуры, эксплуатация - космический ваккум
apollo912 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2015, 20:45
#4
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Понятно, раньше они обозначались, к примеру, как АМг, и цифирка одна, номер. Возможно, поменялись обозначения. Ну, тогда краски вас не устроят, а обычное никелирование нет? Тогда вот вам еще вариант: элементы радиоаппаратуры скорее всего имеют небольшой размер. В свое время понаделали много установок "Булат" для покрытия нитридом титана (золотистую пленку на сверлах, резцах и т.д.). Эта пленка имеет высокую стойкость (термо-, хим-, износо-). Возможно, это подойдет.

----- добавлено через ~10 мин. -----
А те варианты, что перечислены у вас - это химческое оксидирование, химическое фосфатирование и анодирование. Все они опосля красятся (лкп - лакокрасочное покрытие). Только первые два - химические, последний - тоже оксидирование, только это электрохимия, но применяется чаще. Вот я вам это расшифровал и есть направление поиска в Сети. А можно взять обычный справочник по электрохимии или по покрытиям. Все реактивы и режимы там есть, оборудование простенькое. Это уж сами.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2015, 21:58
#5
apollo912


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17


АМг, как и Д16, алюминиевый сплав
насколько я понял из интернетов. методики нанесения покрытий на алюминиевые сплавы не подходят для магниевых.
Как расшифровываются обозначения покрытий я знаю.
Я не технолог/химик, мне нужна ссылка на документ, описывающий технологию нанесения, чтобы ткнуть в этот документ производство, на предмет применения.
Магниевые сплавы 100%-но применяются в космонавтике и авиации. Соответственно есть и технологии и документация.
Осталось найти человека, реально работавшего с МА2-1 :-)
apollo912 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2015, 21:59
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от apollo912 Посмотреть сообщение
Машиностроители/технологи, подскажите, чем покрыть деталь из МА2-1?
чем и главное как?
есть какие-либо документы на это?...
Естественно есть. Технология покрытия называется.
рекомендую почитать
Тимонова М.А. Защита от коррозии магниевых сплавов. М.: Металлургия, 1977
Цитата:
Детали из магниевых сплавов имеют низкую коррозионную стойкость, поэтому нуждаются в эффективной антикоррозионной защите. Защита от коррозии магниевых сплавов, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, производится, в основном, неметаллическими неорганическими покрытиями в сочетании с лакокрасочными покрытиями.
широкое применение имеют химические хроматные покрытия из растворов, содержащих хромовые соли. Кроме них применяются химические фосфатные и анодно-окисные покрытия. Химические хроматные и фосфатные покрытия более просты, не требуют больших затрат электроэнергии и специального оборудования. Неметаллические неорганические покрытия являются хорошим подслоем под лакокрасочные покрытия, так как повышают адгезионные и защитные свойства лакокрасочных покрытий.
вот образец детали из магниевого сплава

из современных работ лучше обратиться к работам специалистов ВИАМ
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 11.09.2015 в 22:10.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2015, 22:27
#7
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Вот-вот, о том я и писал, что кроме сети существуют и учебники. А конкретные схемы и режимы в справочниках (а не в стандартах). А АМг - это алюминиево-магниевый сплав. А если вам нужен какой-то экзотический вариант, то искать его тоже надо в печатных изделиях, в разделах про покрытия. А в Сети вы ни хрена не найдете, потому что там надо заранее знать, что ищете.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2015, 22:37
#8
apollo912


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17


книги и ВИАМ, это конечно замечательно
но как я написал выше, нужна ссылка на конкретный документ, определяющий технологию покрытия
apollo912 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2015, 22:41
#9
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от apollo912 Посмотреть сообщение
книги и ВИАМ, это конечно замечательно
но как я написал выше, нужна ссылка на конкретный документ, определяющий технологию покрытия
Для "конкретного документа", ака технологического процесса покрытия, необходимо иметь гораздо больше информации, чем вы предоставили, коллега.
Ведь вы не даёте, и чертежа детали, ни программы выпуска, ни требований к свойствам этого покрытия, ни условий эксплуатации...
Так техпроцессы не разрабатывают. Это я вам как технолог авиационного производства говорю.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2015, 22:51
#10
apollo912


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17


чертежей и программы выпуска естественно нет, так как материал это мы не применяем
детали мелкие
выпуск штучный
про условия эксплуатации я уже писал - космический ваккум
на 100% знаю про применяемость этого сплава в аналогичных случаях
поэтому не хочется изобретать велосипед, а хочется найти документ и отдать его на проработку в производство
как то так :-)
apollo912 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2015, 23:11
#11
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Если у вас деталь штучная, выберите любой из приведенных вами процессов и отдайте туда, где он есть. Громоздить ванны и прочее из-за нескольких штук... Я бы выбрал анодирование: применяется очень широко, и при работе надежнее, пленка прочнее.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2015, 23:31
#12
apollo912


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17


прежде чем отдать, хотелось понять во что это выливается
может проще и дешевле один раз нагромоздить, чем каждый раз отдавать дяде
да и решать не мне
по поводу найти документ в сети - я и не рассчитывал, это отдельный вопрос
сейчас мне достаточно
"мы используем этот сплав
покрытие ХХХХ согласно ХХХХ.ХХХХХ"
а уж где найти этот документ - на 99,99% уверен, в сети его нет
apollo912 вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2015, 07:28
#13
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Уже хорошо. Так вы бросьте бедный форум и обратитесь на любой завод, где подобные процессы применяются. Шире всего применяется анодирование. По крайней мере раньше, в производстве того, что раньше называлось ТНП. Это могла быть и мелочь, и довольно крупные корпусные детали. Опять же прямое общение всегда практичнее, чем форум. Все, что можно, вы уже услышали. Остальное - пустая болтовня.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2015, 09:32
#14
apollo912


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17


форум не бедный, форум хороший
как один из вариантов
а тему да, закрыли
apollo912 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 09:23
#15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от apollo912 Посмотреть сообщение
прежде чем отдать, хотелось понять во что это выливается
может проще и дешевле один раз нагромоздить, чем каждый раз отдавать дяде
да и решать не мне...

...сейчас мне достаточно "мы используем этот сплав покрытие ХХХХ согласно ХХХХ.ХХХХХ"
а уж где найти этот документ - на 99,99% уверен, в сети его нет
Я рискую прослыть занудой , но я пытаюсь донести простую мысль.
Если Вы коллега, хотите получить максимум информации не давая практически никакой исходной, это называется "на пятак рублей насыпать".
Для определения более-менее близкой цифры стоимости покрытия вашей детали, приходится делать кучу предварительных действий, которые потребуют ограничение области поиска и если хотите найти аналог и по нему определить цену, то для поиска аналога тоже нужна информация. Если вам дадут стоимость миллион плюс/минус лапоть, что вы из неё сможете определить?
Ответьте пожалуйста хотя бы на несколько уточняющих вопросов.

1. Попадает ли ваша деталь в перечень металлов, синтетических и других материалов, контактирующих с пищевыми продуктами и средами?
2. В каких климатических условиях будет эксплуатироваться?
3. Вы хотите получать только покрытие на стороне или все смежные операции тоже будет выполнять на стороне? (подготовку поверхностей, промежуточную межоперационную консервацию, контроль качества покрытия, изготовления контрольных образцов, аттестацию контрольного оборудования и проч.)?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.09.2015 в 09:36.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2015, 09:44
#16
apollo912


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17


Постараюсь не быть занудой :-) , но я кажется уже писал выше
1. детали - элементы радиоэлектронных приборов. Кронштейны, держатели, платы и т.д. - контакт с пищевыми продуктами, если только монтажник бутерброд положит :-)
2. климатические условия эксплуатации - космический ваккум, т.е. вне гермоотсека
3. сейчас задача - попытаться найти описание техпроцесса, применяемого в аналогичном случае, и от него плясать на предмет возможностей собственного производства (делать/не делать самим или делать частично)
apollo912 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 10:44
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от apollo912 Посмотреть сообщение
Постараюсь не быть занудой :-) , но я кажется уже писал выше
1. детали - элементы радиоэлектронных приборов. Кронштейны, держатели, платы и т.д. - контакт с пищевыми продуктами, если только монтажник бутерброд положит :-)
2. климатические условия эксплуатации - космический ваккум, т.е. вне гермоотсека
3. сейчас задача - попытаться найти описание техпроцесса, применяемого в аналогичном случае, и от него плясать на предмет возможностей собственного производства (делать/не делать самим или делать частично)
Ну вот, уже кое-что. Значит потребуется аналог технологии серийного предприятия, имеющего опыт работы с конструкционными магниевыми сплавами (обработка магниевых сплавов это пожароопасное производство, кстати), и контрольно-испытательное оборудование для проверки нанесенных покрытий в условиях глубокого вакуума и большого перепада температур (учитывая космические условия перепад будет в несколько сотен градусов).
Попробуйте обратиться в московское предприятие ГП МЗЭМА (ФГУП Московский завод электро-механической аппаратуры www.mzema.ru) ул. Авиамоторная 55 , они с подобными изделиями имели дело.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 14.09.2015 в 10:59.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 10:52
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от apollo912 Посмотреть сообщение
2. климатические условия эксплуатации - космический ваккум, т.е. вне гермоотсека
Рискну побыть занудой, но такие факторы, как вакуум, ионизирующее излучение, экстремальные температуры могут поставить в тупик

Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
любой завод
Там гальваник дедушка Мокей просто ничего не знает о том, как ведет себя металл в космосе.

Так что обращаться нужно на "не любой завод".

----- добавлено через 29 сек. -----
T-Yoke опередил
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.09.2015, 10:53
#19
apollo912


 
Регистрация: 14.11.2014
Сообщений: 17


спасибо за ссылку, будем прорабатывать :-)

на этом, я считаю, тему надо закрыть

если вдруг, сюда забредет конструктор или технолог, реально работавший с этим сплавом, и готовый, корыстно или бескорыстно :-) , помочь
пишите ! здесь или в личку, буду рад
apollo912 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 16:24
#20
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Ан.Окс.нв. (там можно еще цветом поиграть и задать характеристики по светоотражению), если это реально аналог АМг...

Если это магниевый сплав, то не подскажу.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от apollo912 Посмотреть сообщение
2. климатические условия эксплуатации - космический ваккум, т.е. вне гермоотсека
В космосе АМг6, АМг3, все поручни на МКС из нее сделаны, собсно как и большинство элементов самих модулей.
Вне станции старались анодировать под белый цвет (чтоб сильно не грелись), а то там перепад -100 +150, космонер обжечься может...
Вот как то так...

Реже применяли Ан.Окс.хром.
Ну и если срок службы до 5 лет, то можно покрыть эмалью ЭП-140 (белые ручки из нее), ЭП-51 выгорает за 2 года...

На картинке как раз Ан.Окс.нв.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РКК.jpg
Просмотров: 53
Размер:	99.9 Кб
ID:	156890  
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.

Последний раз редактировалось nlo740, 14.09.2015 в 16:38.
nlo740 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Машиностроители/технологи, подскажите, чем покрыть деталь из МА2-1?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите как усилить проем? bad Конструкции зданий и сооружений 46 15.01.2014 11:31
Подскажите пожалуйста толщину линии и как вставить текст. basik AutoCAD 4 21.04.2011 12:26
Господа Знатоки AutoCad, подскажите, как быть... udalov-k AutoCAD 12 13.05.2008 09:41
Подскажите на счет балкона. Алёнка Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 04.12.2007 17:58