| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Отверстие под масленку с метрической конической резьбой

Отверстие под масленку с метрической конической резьбой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.12.2015, 15:57
Отверстие под масленку с метрической конической резьбой
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Возникла необходимость применить масленку 1.1 ГОСТ 19853-74, с метрической конической резьбой МК6х1. Никогда не работал именно с метрической конической резьбой. В отличие от трубной конической, нигде не могу найти диаметры сверления для внутренней метрической конической резьбы. Может кто подскажет?
Или эту масленку можно вкрутить в обычную внутреннюю метрическую резьбу?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Масленки.jpg
Просмотров: 2062
Размер:	111.5 Кб
ID:	161484  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Резьба коническая_05.jpg
Просмотров: 1639
Размер:	196.7 Кб
ID:	161485  

Просмотров: 25231
 
Непрочитано 03.12.2015, 16:08
#21
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Там для дюймовой конической резьбы по ГОСТ 6111-52, а мне надо для метрической конической по ГОСТ 2522-82.
А я что писал ранее?
"Диаметры отверстий под нарезание резьбы К ГОСТ 6111-52 есть в Анурьеве том 1 (издание 5, 1979г, стр 384) можно пересчитать и для МК, тем более, что диаметр резьбы К 1/16" в осн. пл-ти 7,723 и шаг 0,941, что довольно близко к МК 6х1, поэтому ошибки большой не будет."

и даже получил ответ:
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Сообщение от Liukk
можно пересчитать и для МК, тем более, что диаметр резьбы К 1/16" в осн. пл-ти 7,723 и шаг 0,941
Кустарно, как-то. Я вас не виню, я про недоработки в ГОСТ.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 16:41
#22
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ну развертка такая, допустим, у меня дома живьем лежит, не в виде ГОСТа. Ну сверло 4,5 - самое ходовое. Метчик при желании тоже можно найти. Раз есть эта резьба в справочниках, значит, ходовая. Нарезали вы три нитки или четыре - неважно, было бы уплотнение. Ну и есть ведь другие масленки. Ту же М8 с цилиндрической резьбой (шаг сейчас не помню, кажется М8*1) поставьте.

----- добавлено через ~13 мин. -----
P.S. Кстати, вот вам еще вариант, как обойтись без развертки: берете сверло Ф5 и длиной миллиметра 2 протачиваете до Ф4,5.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 17:05
1 | #23
Sonhar

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.06.2012
Луцк
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
выложил картинки с выдержками из этого ГОСТа, чтобы было понятно, что я знаком с его содержанием.
ГОСТ 25229-82 РЕЗЬБА МЕТРИЧЕСКАЯ КОНИЧЕСКАЯ
1.1 Примечание. При отсутствии особых требований к плотности или при применении уплотнителей для достижения герметичности резьбового соединения форма впадины конической (наружной и внутренней) и цилиндрической (внутренней) резьб не регламентируется.
2.2. Диаметры, шаги, номинальные значения наружного, среднего и внутреннего диаметров внутренней цилиндрической резьбы должны соответствовать указанным на черт. 3 и в табл. 1.
2.3. Внутренняя цилиндрическая резьба должна обеспечивать ввинчивание наружной конической резьбы на глубину не менее 0,8l.
Длина сквозной внутренней цилиндрической резьбы должна быть не менее величины 0,8(l1 + l2).
черт.3

3.5. Для цилиндрической внутренней резьбы, выполненной в соответствии с примечанием к п. 1.1, поле допуска диаметра D1 должно соответствовать 6Н по ГОСТ 16093-81.
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Или эту масленку можно вкрутить в обычную внутреннюю метрическую резьбу?
При согласии с примечаниями п1.1, Вкручивайте.
Sonhar вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 17:38
#24
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Offtop: Хвала Аллаху, хоть кто-то ГОСТ догадался посмотреть
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 17:43
#25
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


ГОСТ - это хорошо, нет одного, с чего начали тему: диаметр сверла.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 18:24
1 | #26
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
ГОСТ - это хорошо, нет одного, с чего начали тему: диаметр сверла.
Я догадываюсь, что ratay хочется меня после бурного обсуждения ещё раз хочется подцепить, пусть будет по вашему, подцепили :-)
Итак
1. Если резьба коническая она являетса самоуплотняющей и никаких дополнительных проточек не требует :-)
2. Автор указывает, что заворачивать будет пресс-масленку, значит работать будет с густой смазкой, а так как я свою бытность не только конструктором работал, но в моей трудовой деятельности работал и смазчиком, посему, что такое силидол я хорошо знаю :-) Шприцом в пресс-масленку прокачивается густая смазка пока из всех щелей, смазываемой поверхности не полезет силидол, в таком состоянии это оставляется работать, посему особых требований по плотности и давлению, там нет, можно спокойно закручивать в цилиндлическую резьбу согласно ГОСТ
Ну а кто неверит пусть вспомнит устройство колпачковой масленки, в неё вкладывают ту же самую смазку, а уплотняющие поверхности обычная мелкая метрическая резьба обычной точности
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d898297b972f39c645aec80f9813f9bd.jpg
Просмотров: 139
Размер:	22.5 Кб
ID:	161572  
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2015, 18:35
#27
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ну наконец-то. Золотые слова. А вас, Serge Krasnikov, я ни в коем случае не хотел подцепить. Просто читают все это и те, кто помоложе, и не хотелось бы, чтобы за ГОСТами они забывали, как это будет на самом деле в цеху.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2015, 08:31
#28
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
Ну и есть ведь другие масленки. Ту же М8 с цилиндрической резьбой (шаг сейчас не помню, кажется М8*1) поставьте.
Умоляю - посмотрите ГОСТ на масленки. Нету там на М8 !
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
можно пересчитать и для МК
Интересно, и как это надо пересчитывать, по каким формулам? Насколько это законно, с точки зрения технических норм?
Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Если резьба коническая она являетса самоуплотняющей и никаких дополнительных проточек не требует
Это касается боковых граней ниток резьбы. Возможна не герметичность в случае скругленных впадин. Но вы правы, для консистентной смазки это не критично.
Serge, а что это за железочки, на картинке?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 09:07
#29
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
и как это надо пересчитывать, по каким формулам?
По формулам подобия - элементарная математика. Все же исходные данные резьб даны в ГОСТах
Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Насколько это законно, с точки зрения технических норм?
Ну если нет рекомендаций в ГОСТе - то на основании здравого рассуждения и расчётов конструктора.
А если неохота всё это делать, то можно нарезать обычную цилиндрическую резьбу, и потом посадить маслёнку на ФУМ (сантехники предпочитают на лён с краской - и ничего воду под давлением до 6 атм держит, причём без всяких ссылок на ГОСТы)
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 09:07
1 | #30
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
а что это за железочки, на картинке?
Колпачковая масленка, там штуцер и колпачок, в колпачок набивается масло, когда закручиваешь колпачок на штуцер, объем уменьшается и масло выдавливается из колпачка в канал, камера, куда масло набивается, образовано с том числе метрической резьбой.
Таких масленок в наше советское время делали много, на кривошипных прессах, некоторые были на стакан и даже больше, а та на картинке она маленькая, примерно сантиметра 2...3

Да чуть не забыл, на них есть ГОСТ 20905
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2015, 10:10
#31
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Ну нет М6, есть М10. Кстати, колпачковые тоже начинаются с М10.
ratay вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2015, 22:07
#32
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


Не стал читать всю переписку, но насколько я знаю, метрическая коническая наружная резьба вкручивается в метрическую цилиндрическую внутреннюю резьбу (DIN 158)
Метрическая цилиндрическая внутренняя по DIN 158 отличается от обычной например для болтов более высокой точностью изготовления. Вот в таблице все диаметры внешние и внутренние минимальные и максимальные. По ним можно ориентироваться какой максимальный диаметр сверла можно использовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 618
Размер:	223.5 Кб
ID:	161682  

Последний раз редактировалось Edo-Ing, 05.12.2015 в 22:18.
Edo-Ing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Отверстие под масленку с метрической конической резьбой

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Центровое отверстие с резьбой Creator Машиностроение 32 29.12.2011 18:39