| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Разгрузка ригелей монолитного перекрытия.

Разгрузка ригелей монолитного перекрытия.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2006, 08:52 #1
Разгрузка ригелей монолитного перекрытия.
londa_w
 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 12

Разгрузка ригелей монолитного перекрытия путем подведения под них кирпичных стен. Возможно ли это??

У меня сложилась такая ситуация . Был цех промышленный двухэтажный. Высота первого этажа 12м, второго 12м. При этом здание после реконструировалось. На втором этаже сделали еще пять, Благо еще без нагрузки на перекрытия. Усилили ригели путем подведения под них кирпичных стен, вот они и дали трещины. Перед мной теперь стоит вопрос их усиления.
Прошу оценить мои предложения. Разобрать под ригелем два ряда кладки. Сделать по стене монолитный пояс сверху с пластиной металлической. Ригель же взять в металлическую обойму снизу и расклинить мет. клиньями со стеной. :?:
Просмотров: 9662
 
Непрочитано 19.02.2006, 10:21
#2
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Посмотри:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6073
http://dwg.ru/forum/attach/1138212809.jpeg

Не разу не слышал чтобы монолит усиляли кирпичем :shock:
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2006, 10:54 Re: Разгрузка ригелей монолитного перекрытия.
#3
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от londa_w
[
На втором этаже сделали еще пять.....
- ????
Насчет ригелей - студент 063 дал ссылку на топик в котором эта тема достаточно обсуждалась. Кстати присоединяюсь к его удивлению по выбору способа усиления.
А вот что при такой реконструкции с колоннами и фундаментами??? На чем стоит кирпичная стена? Есть раскрытие трещин в ригеле? На какую величиину увеличивается нагрузка?
AIK вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2006, 11:37
#4
Fagot


 
Регистрация: 23.03.2005
Красноярск
Сообщений: 33


В принципе монолитные балки могут опираться на кирпичные стены - почему нет? Вопрос в другом - если в пролете балки подвести дополнительную опору то момент на опоре перейдет из нижней зоны в верхнюю. выдержит ли верхняя арматура? трещины то дали ригели или стены?

Цитата:
Разобрать под ригелем два ряда кладки. Сделать по стене монолитный пояс сверху с пластиной металлической
Технологически очень сложно будет устраивать монолитный пояс под существующей конструкцией особенно на высоте - бетон то в опалубку как заливать?
Fagot вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2006, 15:10
#5
ssres


 
Регистрация: 23.01.2006
Москва
Сообщений: 77


Я понимаю, что в следствии увеличения количества этажей - увеличилась многократно нагрузка, и усиление тяжами это совсем не то решение.
Я понимаю, что идет замена ригелей на стены и перераспределение нагрузок. Вопрос - а дополнительные фундаменты под стены не нужны ли?
ssres вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2006, 17:02 Разгрузка...
#6
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


У Вас вообще нет сейсмики ?? Как можно нагрузки так перераспределять ? А кто считал нагрузки на колонны ? Мне думается что Вам, чтобы потом спать спокойнее, надо серьезно подумать над тем как вместо кирпичных стен получить монолитные диафрагмы жесткости.Засверливать бетон, крепить анкера раствор Хилти или Consolit 112. ставит опалубку и заливать бетоном. Или торкретировать. Можно решить и в металле, но надо иметь чертежи...
Витос вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2006, 02:47
#7
londa_w


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 12
<phrase 1=


Да если б я это делал. А то пришел на объект, а там было принято это решение. Под стены были сделаны фундаменты ширина 0,6м. Ширина трещин в балках 1-2мм по центру пролета. Шаг колон в обоих направлениях 6м. Перекрытие монолитное балочное, главные балки поперек пролета (шаг 6м), другор. шаг 2м.
Ну а нагрузки увеличились примерно в 3 раза.
Арматура балки главной (b*h – 0.6*0.8 ) –верху 6d20АІІ. с низу 6d20+6d16 АІІ, друг. балка (b*h – 0.4*0.6 ) вверху 5d 16АІІ, с низу 4d20+2d16AII. Бетон В15. Колоны выдержат.
Насчет усиления монолитным поясом, я думаю дать металлический из двух швеллеров с ребрами жесткости в месте клиньев. Низ балок как я говорил взять в обойму из L100*7 чтоб при вбивании клиньев бетон не разрушить. Меня тоже это вся малость улыбнуло но надо как то обойтись малой кровью, и уже как то решать с тем что есть. Стен валить то некто не хочет. Меня интересует будет ли это все в месте работать. Благо сейсмики нет. :idea:
Смотреть схему. Просто вроли консолей стена.
[ATTACH]1140416918.gif[/ATTACH]
londa_w вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 11:28
#8
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от londa_w
Под стены были сделаны фундаменты ширина 0,6м. Колоны выдержат.
Насчет фундаментов я бы все таки посомневался, особенно при увеличении нагрузки в 3 раза. Если фундаменты были сделаны под самонесущую стену, а теперь на нее передать нагрузку от невесть скольких прекрытий, то это многих улыбнет, особенно прокурора.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 13:15
#9
Витос

строим монолит
 
Регистрация: 10.02.2006
Краснодар, край
Сообщений: 455
Отправить сообщение для Витос с помощью Skype™


Ну допустим расклинивание заменили расширяющимися составами
(Добавка ИР-1 или чтото еще) А как Вы будете устраивать опорные обоймы ? Колечко которое Вы изобразили да на том бетоне ....???
Витос вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2006, 22:14
#10
londa_w


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 12
<phrase 1=


Фундамент под колоны 3х3м. Грунт под ним суглинок, 3*3*18=162т.-нагрузка которою выдержит фундамент. 5этажей это 4 перекрытия по 1,2т/м2. 6*6*4*1,2=172,8т.( Геология еще не было это приблизительный расчет). Взявши в растет консолидацию грунтов возможно и 2кг/м2. (уже был рассчитан объект вблизи но геология будет. Как без нее родимой.) Тобто меня пугает такое тупое решении разгрузки. А конструкции все будут пересчитаны. Под стены (ширина стен 1м.) Фундамент 1,5м.-погоная нагрузка 27т/м.
4 етажа с 3м. 4*3*1,2=14,4т/м.
По расчетам нагрузка на ригель создает усилия в полтора раза больше расчетных. Тобто всетаки возможность разгрузки есть или ее нет.????
londa_w вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2006, 22:47
#11
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Возможность всегда есть, просто ширина фундамента 0,6м пугает. Все таки 0,6 или 1,5??
Надо очень аккуратно передавать нагрузку на кирпичную стену, потому что сосредоточенную нагрузку может не пронести.
Я бы сделал пристенные стойки из металла(с двух сторон от стены) в центре пролета и на них бы все передал. Естественно - местное уширение и усиление фундамента.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2006, 02:59
#12
londa_w


 
Регистрация: 09.06.2005
Сообщений: 12
<phrase 1=


Здание с неполным каркасом - под наружные стены фундамент шириной 1,5, а под те что они подвели под ригели ширина 0,6м. Подведение металлических стоек – я не вижу разницы с тем же подведением стены. (Стена под ригелем это ж колона.) А верхняя металлическая балка на стене под ригелями получается в роли траверсы и разделяет нагрузку по стене равномерно. ( Обязательное расклинение с ригелями.) Если неправ поправьте. :idea:
londa_w вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2006, 21:16
#13
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Кирпич на продавливание будет плохо работать. Сплошного опирания не получится, в местах установки клиньев будет сосредоточенная нагрузка. Как будет просаживаться стена под ригелем - нипочем не угадаете! Металлическую стойку легко посчитать, фундамент под нее тоже можно расчитать и сделать, это проще чем усиливать фундамент под стеной. Габарит такой стойки будет ерундовый. В общем в меня вбили когда-то принцип концентрации материалов, предпочитаю все собирать в кучку, но это дело вкуса.
AIK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Разгрузка ригелей монолитного перекрытия.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск