| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Оценка / критика расчетной схемы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 4 |
Оценка / критика расчетной схемы
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,848

В теме располагаются вопросы по оценке расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию ЛИРЫ
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 28.06.2012 в 17:50.
Просмотров: 673204
 
Непрочитано 12.04.2015, 07:48
#1001
Начинающий КЖ, КМ


 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 100


Попробую по другому сформулировать "речь". То есть Я нашел 11 форм . Как понял что 1-я форма (к примеру)- имеет усилия 2 т, 2-форма - 3т , итд...11 форма - максимальная возьмем например 8т, по ним у рассчитываю конструкцию ?
Начинающий КЖ, КМ вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 06:12
#1002
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


СП20 "Нагрузки и воздействия" п.11.1.9.
ander вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 07:40
#1003
Начинающий КЖ, КМ


 
Регистрация: 04.09.2012
Сообщений: 100


Ivan3891
Andrei 1777
ander

Спасибо Вам большое !
Начинающий КЖ, КМ вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 16:11
#1004
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Расчетчики, подскажите мне пожалуйста как смоделировать данные участки (давно делал, где-то записывал, не могу найти где....) - опирание сверху фермы на колонны со смещением осей стойки фермы и колонны
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма 1.jpg
Просмотров: 69
Размер:	45.6 Кб
ID:	147752  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ферма 1 - 3д.jpg
Просмотров: 92
Размер:	79.2 Кб
ID:	147753  

Последний раз редактировалось wvovanw, 16.04.2015 в 07:53.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 09:26
1 | #1005
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
вам хоть в одной задаче столько потребовалось? Так и опухнуть не долго, дожидаясь результатов первого счета.
Добрый день, ander. Я проектирую заводы, у меня куча всяких башен металлических на площадке. Вот там бывает и по 60 форм колебаний. Конечно, если рассматривать железобетон, то это много, согласен. Тут нужно отталкиваться от того, что рассчитываешь.

Цитата:
Сообщение от Начинающий КЖ, КМ Посмотреть сообщение
чуть чуть начал понимать, например определил эти 11 форм, чье он мне даст и надо ли увеличивать жесткость конструкции (диафрагма жесткости)? - (объясните пожалуйста для медлен о сообразительного чел.) Спасибо
Вам это даст прирост усилий в элементах, если рассматривать статику без динамики. Ну а по поводу, нужно увеличивать жёсткость или нет - решает сам расчётчик данной модели

----- добавлено через ~6 мин. -----
wvovanw, проектируют данные элементы жёсткой вставкой или КЭ10 с жёсткостью, приближенной к жёсткой вставке. Кстати, при таком моделировании, как у Вас, шарнир в самой колонне не нужен, в той части, которая под фермой.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 09:56
#1006
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Andrei 1777 Посмотреть сообщение
проектируют данные элементы жёсткой вставкой или КЭ10 с жёсткостью, приближенной к жёсткой вставке. Кстати, при таком моделировании, как у Вас, шарнир в самой колонне не нужен, в той части, которая под фермой.
Andrei 1777 , благодарю, я еще вчера разобрался. Это не мой расчет. Проверка обследователей.
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 15:36
#1007
GoRo


 
Регистрация: 11.04.2007
Russia
Сообщений: 59


Добрый день.
Есть ли необходимость делать расчет 12-этажного кирпичного здания в трехмерной постановке?
Подскажите ссылку на норматив - заказчик не понимает, хочет чтобы только фунд плиту посчитали в лире
GoRo вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 05:14
#1008
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


GoRo, СП22.13330.2011 п.5.1.4, в старом СНиПе п2.4, 2.5.
ander вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2015, 09:26
#1009
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от GoRo Посмотреть сообщение
Есть ли необходимость делать расчет 12-этажного кирпичного здания в трехмерной постановке?
Подскажите ссылку на норматив - заказчик не понимает, хочет чтобы только фунд плиту посчитали в лире
а кто-нибудь это в лире делал?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 14:14
#1010
Andrei 1777

Вед.инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2008
Самара
Сообщений: 571
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GoRo Посмотреть сообщение
Добрый день.
Есть ли необходимость делать расчет 12-этажного кирпичного здания в трехмерной постановке?
Подскажите ссылку на норматив - заказчик не понимает, хочет чтобы только фунд плиту посчитали в лире
Так давно уже в СП есть пункт, что фундаменты нужно считать совместно с верхушкой. Так вы соберите 3d модель и посчитайте в ней только фундамент. А заказчику скажите то время, которое необходимо для построения всей модели и расчёта только фундамента. Ну и собственно цену. Большего ему знать не нужно.
Andrei 1777 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2015, 05:35
#1011
zlatan_tmb

Расчет и проектирование ЗиС
 
Регистрация: 22.04.2010
Зеленоград
Сообщений: 10
Отправить сообщение для zlatan_tmb с помощью Skype™


Добрый день.

Выкладываю для критики расчет по зданию цеха в ЛИРА-САПР 2013 R3. Также во вложении подобранный конструктив в формате dwg.

Описание конструктива.

Здание в плане имеет прямоугольную форму, размеры в осях 18,0 х 14,0 м, высота 15,0 м в верхней точке.

Конструктивная схема здания – рамно-связевой каркас.
Каркас здания запроектирован металлическим с покрытием из балок и представляет из себя систему рядовых (несущих) рам с шагом 4,5 и 5 м, раскрепленных вертикальными / горизонтальными связями и распорками.
Балки покрытия неразрезные пролетом 4,5 и 5 м имеют уклон 12˚ от конька в обе стороны. Устойчивость покрытия создает жесткий диск покрытия – система горизонтальных стержневых связей и прогоны по верху балок покрытия. Горизонтальные связи расположены между балками покрытия.
Здание имеет 4 внутренних уровня технологических площадок для установки и обслуживания оборудования. Отметка чистого пола первого уровня 0,000, второго уровня +2,400, третьего уровня +4,800 и четвертого уровня +8,000. Отметка низа несущей конструкции покрытия переменная от +13,000 до +14,200. Опирание вспомогательных балок технологических площадок на главные балки – в одном уровне.
Жесткость и устойчивость каркаса здания в период строительства и эксплуатации в плоскости рам обеспечивается жестким креплением колонн на фундаменты и главных балок технологических площадок к колоннам. Из плоскости рам - системой вертикальных связей по колоннам, горизонтальных связей в покрытии и распорок.
Крепление балок покрытия на колонны – шарнирное.
Ограждающие конструкции приняты из трехслойных сендвич-панелей:
• Наружные стены – трехслойные стеновые панели толщиной 100мм на минераловатном утеплителе. Крепятся к несущим конструкциям стального каркаса здания.
• Покрытие – трехслойные кровельные панели толщиной 150мм на минераловатном утеплителе. Крепятся к прогонам, опирающимся на балки покрытия.

Сомнения следующие:

1. Стоит ли вводить связи в покрытии в торцевых частях здания.
2. На площадке на отм. +2,4 технологическая нагрузка отсутствует. В то время как на площадках на отм. +4,8 и +8,0 есть большие точечные нагрузки от установленного оборудования.
По факту на отм. +2,4 для любых балок пройдет профиль не более 23Б1.
А вот на отм. +4,8 и +8,0, в ряде мест с наибольшими технологическими нагрузками, проходит только профиль 40Б1.
В целях унификации узлов и типоразмеров, а также по конструктивным соображениям ГИП просит по всем площадкам сделать не более 2-х типов профилей по главным и 3-х типов по вспомогательным балкам.
Также эта просьба вызвана отсутствием данных по динамическим нагрузкам и не учтенными в технологическом задании нагрузкам по обвязке из труб.
Как бы Вы поступили в такой ситуацией?
Вложения
Тип файла: rar Цех_расч+КР.rar (956.2 Кб, 81 просмотров)
zlatan_tmb вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2015, 13:31
#1012
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


zlatan_tmb, по схеме:
- классика - это связи в других плоскостях (например в осях 2-3по осям А, Б, В, Г), там же и горизонтальные по покрытию, рамные по цифровым осям, я бы так сделал;
- количество сечений в балках, прогонах - 5!;
- раскрепления для прогибов для всех балок и прогонов ;
- уберите эти извращения с прогонами, не надо их так задавать, напрямую к балке;
- крестовые связи разбить по центру узлом, одна связь цельная с шарнирами на концах, две примыкающие с шарнирами;
- в доп. характеристиках бардак, внимательно почитать о раскреплении сжатого пояса у балок (Горев, Васильев, Беленя и др. вам в помощь);
- в доп. характеристиках со связями тоже не очень все понятно что вы хотели задать;
- в таблице РСУ у снега кэф. = 1,4; ветер по Х и по У взаимосключить, кэф. тоже = 1,4.


это так на скорую руку лично мое мнение, может кто еще что подскажет или меня поправит.
скидываю пример (связи на некоторых отметках на разрезе нет из-за наличия стенки бункера от колонны до колонны, не пужайтесь) для наглядности почему именно неоходимо поменять рамные и связевые плоскости, думаю разберетесь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пример связи.jpg
Просмотров: 103
Размер:	33.3 Кб
ID:	148448  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Пример.dwg (186.6 Кб, 2171 просмотров)
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 05:18
#1013
zlatan_tmb

Расчет и проектирование ЗиС
 
Регистрация: 22.04.2010
Зеленоград
Сообщений: 10
Отправить сообщение для zlatan_tmb с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
zlatan_tmb, по схеме:
- классика - это связи в других плоскостях (например в осях 2-3по осям А, Б, В, Г), там же и горизонтальные по покрытию, рамные по цифровым осям, я бы так сделал;
Расположение рам и связей продиктовано наличием технологического отверстия в осях 1-4/В-Г. Это отверстие не позволяет по осям 2 и 3/В-Г расположить рамы. Поэтому было принято такое решение по расположению рам и связей. Рамы - по буквенным, связи - по цифровым.
Цитата:
- количество сечений в балках, прогонах - 5!;
Согласен. Проверил еще раз, не на все озвученные элементы стояло это кол-во.
Цитата:
- раскрепления для прогибов для всех балок и прогонов ;
- уберите эти извращения с прогонами, не надо их так задавать, напрямую к балке;
По балкам покрытия раскрепления есть. По прогонам добавил.
По поводу задания прогонов жесткими вставками. Насколько я понимаю - если задать им раскрепления для прогибов и в доп характеристиках (у меня на них есть отдельная группа) ввести корректные коэффициенты к расчетной длине, в задании этажного опирания на балки покрытия необходимость отпадает? И еще вопрос - какие минусы в способе с жесткими вставками?. На форуме читал несколько тем, вроде бы все так и задают. Хотя были у меня на этот счет сомнения.
Цитата:
- крестовые связи разбить по центру узлом, одна связь цельная с шарнирами на концах, две примыкающие с шарнирами;
- в доп. характеристиках со связями тоже не очень все понятно что вы хотели задать;
По вертикальным связям по колоннам разбиение по центру узлом хотел учесть коэфф. к расч. длине. По гориз связям раскрепление из плоскости тоже коэффициентом.
Цитата:
- в таблице РСУ у снега кэф. = 1,4; ветер по Х и по У взаимосключить, кэф. тоже = 1,4.
Взаимоисключение в моей модели присутствует.

Цитата:
это так на скорую руку лично мое мнение, может кто еще что подскажет или меня поправит.
скидываю пример (связи на некоторых отметках на разрезе нет из-за наличия стенки бункера от колонны до колонны, не пужайтесь) для наглядности почему именно неоходимо поменять рамные и связевые плоскости, думаю разберетесь.
Благодарю за критику и предоставленные примеры.

По поводу ситуации по вопросу 2 в посте #1011 не поделитесь мнением?

П.С.: Был бы очень благодарен если еще кто-то покритикует и поучаствует в обсуждении.

Последний раз редактировалось zlatan_tmb, 27.04.2015 в 12:55.
zlatan_tmb вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2015, 16:22 Моделирование фланца
#1014
Chiosan


 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 38


Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Моделирую фланец в стыке секций антенной опоры башенного типа.
Усилие, действующие в стыке - 47тонн, в стыке установлено 6 болтов М16 класса прочности 8.8
Конструкция фланца представлена на прикреплённом рисунке. Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фланец.jpg
Просмотров: 37
Размер:	54.6 Кб
ID:	148519
Толщина фланца принята по расчету и составляет 22мм.
Пытаюсь смоделировать этот фланец в ЛИРе, поскольку с объёмными конечными элементами работаю впервые, получается какая-то ерунда, усилия в 10 раз меньше, чем нужно. В чём может быть проблема? Схема сделана в ЛИРе 9.6.
Буду рад вашей помощи и надеюсь на понимание.
Схема.rar
Chiosan вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 03:52
#1015
zlatan_tmb

Расчет и проектирование ЗиС
 
Регистрация: 22.04.2010
Зеленоград
Сообщений: 10
Отправить сообщение для zlatan_tmb с помощью Skype™


Никто больше по посту #1011 не откликнется?
zlatan_tmb вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2015, 04:51
#1016
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Chiosan, смысл отрывать его от конструкции (наложенные связи весьма сомнительны)? Где пятно контакта с ответным фланцем? Почему нет отверстий и такая грубая сетка? Непонятно, почему не с той стороны нагрузка приложена, хотя ее учитывать таким образом бессмысленно. Нужно же натяжение задать. Стоит поискать здесь на форуме, что-то может и найдете для более точного моделирования.
ander вне форума  
 
Непрочитано 05.05.2015, 16:15
#1017
Вир


 
Регистрация: 05.02.2014
Сообщений: 6


Добрый день. Пробую моделировать безбалочное перекрытие. В состав перекрытия входят капители, межколонные и пролётные плиты. Соединение капителей с колоннами и межколонными плитами жесткое, пролётная плита свободно опирается на пролётные плиты. Подобное перекрытие представлено на картинках ниже. Оцените правильность задания капители колонны и стыка пролётной и межколонных плит. Расчетная схема прилагается в архиве.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0405.png
Просмотров: 24
Размер:	32.8 Кб
ID:	149139  Нажмите на изображение для увеличения
Название: p0026-sel.jpg
Просмотров: 23
Размер:	28.6 Кб
ID:	149143  
Вложения
Тип файла: zip расчет.zip (12.1 Кб, 24 просмотров)
Вир вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 00:27
#1018
Алексей Киселев

Конструктор
 
Регистрация: 15.03.2013
Краснодар
Сообщений: 30


Пришел в ужас от полученных результатов!
Первый раз пробую расчет с учетом объемных элементов моделирования грунта основания в Лире Грунт. (Расчет Лира САПР 2013 R3)
Выполнял тестовый расчет монолитного 8 этажного здания, здание уже прошло экспертизу. Просматривал результаты расчета, где максимальная осадка составляла 110 мм на просадочных грунтах, усомнился, решил проверить.
Так вот, при моделировании в Грунте максимальные осадки ушли за 380 мм! Армирование фундаментной плиты - космические результаты!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Осадка_РСН1.png
Просмотров: 77
Размер:	84.2 Кб
ID:	149174  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грунт_слои_осадка.png
Просмотров: 93
Размер:	26.7 Кб
ID:	149175  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арм_х_нижнее.png
Просмотров: 76
Размер:	98.0 Кб
ID:	149176  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арм_у_нижнее.png
Просмотров: 57
Размер:	92.0 Кб
ID:	149177  
Вложения
Тип файла: rar литер3_4.rar (3.77 Мб, 37 просмотров)
Алексей Киселев вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 00:46
#1019
Stanum

Dr
 
Регистрация: 16.10.2011
Днепропетровск
Сообщений: 1,020
<phrase 1=


Алексей Киселев, схема оставляет желать лучшего.
что за связи в уровне плиты.
очень не правильная сетка на грунте. слишком мелкая сетка на здании.
почему у грунта вес присутствует в схеме. от собственного веса вы поймали 219 мм. вас схема перемещений не смутила?
Вы не ограничили боковое смещение грунта - неверно.
вы уверены что вы корректно назначили размеры массива грунта, слишком много вниз или слишком мало в сторону.
У уже писал что сетка жуткая на грунте?
Stanum вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2015, 01:09
#1020
Алексей Киселев

Конструктор
 
Регистрация: 15.03.2013
Краснодар
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
что за связи в уровне плиты.
очень не правильная сетка на грунте. слишком мелкая сетка на здании.
почему у грунта вес присутствует в схеме. от собственного веса вы поймали 219 мм. вас схема перемещений не смутила?
Спасибо, сейчас подправлю.

Цитата:
Сообщение от Stanum Посмотреть сообщение
Вы не ограничили боковое смещение грунта - неверно.
Еще не совсем понимаю - как это должно быть реализовано.
Алексей Киселев вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Оценка / критика расчетной схемы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD) Кулик Алексей aka kpblc SCAD 3817 13.04.2024 16:20
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Оценка корректности расчетной схемы стального каркаса в SCAD'e schetovod Расчетные программы 2 19.10.2009 11:47