| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Обвязка котла ДКВР-10/13

Обвязка котла ДКВР-10/13

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2010, 17:23 #1
Обвязка котла ДКВР-10/13
Painkiller
 
Тула
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 29

Уважаемые форумчане!

Никто не сможет подсказать мне, для чего конкретно нужны патрубки на верхнем барабане котла ДКВР-10/13?

И ещё один вопрос: какой диаметр питательных труб фронтового экрана этого котла, сколько их?

Рисую чертежи к диплому с ксерокопий паспорта котла и там на виде сбоку стоит диаметр 76*3,5мм, а на других видах и разрезах - 89*4мм

Если есть у кого чертёж тепловой схемы с ДКВР-10/13, поделитесь пожалуйста! Мне необходима обвязка котла трубопроводами, интересует также система вакуумного деаэрирования для к/а.

Спасибо большое всем откликнувшимся!

Вложения
Тип файла: pdf Верхний барабан.pdf (30.2 Кб, 826 просмотров)

Просмотров: 15999
 
Непрочитано 19.11.2010, 21:24
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А это никак не догадаться "сделать":
http://www.google.ru/search?ie=UTF-8...yfGNHtOc2U7bUN
КЛЮЧЕВОЕ слово "котел дквр 10/13 dgw"
Причем, здешний данлоуд - ресурс №1.
Устройство котла этого типа наглядно из книги Заха Р.Г. "Котельные установки".
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2010, 00:05
#3
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Уважаемый BM60! Пересмотрел ещё раз книгу Р.Г. Заха "Котельные установки", но не нашёл ответа... Может вы мне подскажите хотябы страницу, где написан диаметр питательных труб фронтового коллектора, идущих с верхнего барабана? А "гуглить" я тоже прекрасно умею...

Внесу немного ясности: паровой котёл газомазутный ДКВР-10/13 (1968г.)

Предположительно, патрубки №3 и №4 Dy50 (ф 76*3,5мм) для питания верхнего барабана, но вот откуда они идут, я не знаю... Никто не подскажет?
Вложения
Тип файла: djvu Зах Р.Г._Котельные установки 1968г.djvu (6.90 Мб, 862 просмотров)
Painkiller вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 12:40
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А на схеме котла разве этого нет? А в приложении, где расчет котлоагрегата?
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2010, 13:20
#5
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Нету. В тепловых расчетах используются только обогреваемые трубы, которые непосредственно принимают участие в теплообмене! А те,про которые я спрашиваю, находятся внутри передней стены и идут от верхнего барабана к фронтовому коллектору. На прикреплённом мной выше файле я показал их.
Painkiller вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 14:32
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Из данлоуда курсовой взял?
Нормативные методы ищи. Гидравлического и теплового расчета.
http://newenergetika.narod.ru/perevo...od-rezhim.html
http://rosnaladka.ru/articles/803/
http://rachell.ra.funpic.de/file.php...a_shema_kotla_
http://teplo-prom.com.ua/index.php?p=product&c=1&n=10
http://mosenergoinform.ru/kotel/dkvr.htm

Это взято отсюда: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...D1%80&lr=10715
Потом повтори с теми же к/с в гугле. Поболе будет. Успехов.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 20.11.2010 в 15:14.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2010, 15:59
#7
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Спасибо за ссылки, ВМ60, но это описание котлов ДКВР есть практически на каждом сайте и они практически одинаковые... Тут надо копать гораздо глубже...

Вот что удалось разобрать с ксерокопии паспорта, посмотрите те, кто непосредственно занимается/занимался монтажом или обслуживанием ДКВР-10/13 и скажите мне, правильно ли у меня располагаются патрубки верхнего барабана?

Вопрос о диаметре питательных труб фронтового экрана ещё остаётся открытым...
Вложения
Тип файла: pdf Верхний барабан_передел Model (1).pdf (32.9 Кб, 612 просмотров)
Painkiller вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 16:44
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
"Питательная вода поступает в верхний барабан по двум питательным линиям, откуда по последним рядам труб конвективного пучка поступает в нижний барабан. Питание экранов производится необогреваемыми трубами из верхнего и нижнего барабанов. Фронтовой экран котла ДКВР-10 питается водой из опускных труб верхнего барабана, задний экран - опускных труб нижнего барабана. Пароводяная смесь из экранов и подъемных труб пучка поступает в верхний барабан."
Вот тут подробно расписан Принцип работы паровго котла: http://www.vemiru.ru/index.php?r=19&sid=816
И вот принцип, по которому выбирается (рассчитывается диаметр) водоопускных труб.
Цитата:
Говоря о естественной циркуляции, следует отметить, что в паровом котле создается благодаря действиям гравитационных сил, которые обуславливает разность плотностей воды и пароводяной смеси. Плотность воды в опускных трубах выше плотности пароводяной смеси в подъемных трубах, хотя давление и температура насыщения в любой точке контура одинаковы. Поэтому вода идет вниз, а пароводяная смесь поднимается вверх. Кроме того, пузырьки пара всегда стремятся занять верхнее положение, что улучшает естественную циркуляцию.

В котле может быть несколько контуров циркуляции. Отношение циркулирующей воды в контуре к количеству образовавшегося пара называется кратностью циркуляции и в паровых котлах может составлять от 10 до 100. Для обеспечения надежной естественной циркуляции в контурах котлов ДКВР, ДЕ, серии Е, обычно используют трубы с наружным диаметром 51 мм с толщиной стенки 2,5…3,5 мм. Больший диаметр труб позволяет получить лучшую естественную циркуляцию за счет меньшего гидравлического сопротивления внутри труб, но с экономической точки зрения такой подход не оправдан. Интенсивность циркуляции зависит от нагрузки, которая падает «на плечи» котельной установки: если паровая нагрузка номинальная, то движение теплоносителя в контурах и работа котла происходят более устойчиво.
Не уверен, но "по идее" диаметр опускных труб верхнего барабана должон быть Ду80. Но ты еще раз почитай о циркуляционных схемах. Возможно, в котле, паспорт которого у тебя есть, была изменена (улучшена) цирксхема, и это изменение не отражено во всех местах Паспорта (так бывает). Рассуди логически исходя из принципа естественной циркуляции.

Это тоже важно для твоего понимания:
Цитата:
Среди возможных причин нарушения нормальной циркуляции можно выделить: неравномерный прогрев поверхностей испарения, что обычно имеет место при шлаковании отдельных участков труб; неравномерное распределение воды по трубам экранов и коллекторов, что имеет место при загрязнении шламом; несимметричное заполнение факелом горения топочного объема и др.
Весьма опасным является выпуск (или упуск) воды из барабана котла вследствие халатного отношения персонала. Если это произойдет, то в опускные трубы может попасть пар из барабана, что приведет к образованию кавитации, циркуляция при этом прекратится, в результате произойдет перегрев труб и верхнего барабана и в конечном итоге легко дойти до аварии.
Вполне возможно, что твой конкретныйпаспорт есть свидетельство изменений в силу причин нарушения циркуляции. Выходит, исходный диаметр должен быть Ду70. Но, повторяю, прикинь расчетом при Ду 70 и 80 каково влияние на кратность циркуляции.

Рассмотри свое недоумение по изменению этих диаметров с точки зрения надежности работы при пониженном уровне воды в верхнем барабане и увеличения кратности циркуляции.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 20.11.2010 в 18:33.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2010, 17:32
#9
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


У меня проскакивала такая мысль... Возможно на угольном ДКВР стояли 2 (4) трубы ф76*3,5мм для питания фронтового коллектора, а со временем их заменили на 2 трубы 89*4мм? Или же это просто ошибка инженера, который делал чертежи котла... На развёртке верхнего барабана, в месте присоединения этих питательных труб, имеются 2 отверстия ф90мм.

ВМ60, большое спасибо за участие в дискуссии!
Painkiller вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 17:49
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ну вот и разобрался! Поздравляю! Значит, это была реконструкция в связи с переводом котла с угля на мазут. Более высококалорийное топливо, естественно, "потребовало" более высокую кратность циркуляции.
Именно новые патрубки в тело барабана.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2010, 18:02
#11
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Спасибо, ВМ60!

Идём далее... Смотрим развёртку нижнего барабана... На ней показаны 2 отверстия ф109мм для труб питания ф108*4,5мм коллекторов боковых экранов и 2 отверстия ф90мм для труб питания ф89*4мм заднего коллектора, хотя на виде сзади у меня показаны 3 трубы (ф89*4мм)... В чём тут суть: 2 трубы или 3 ф89*4мм?
Painkiller вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 18:32
#12
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Ну ты ж посмотри схему или хотя бы принцип циркуляции. Если её реконструировали по верхнему барабану, то, естественно, нужно изменить диаметры или количество и по нижнему барабану.
Цитаты из поста №8 прочти еще раз.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2010, 18:35
#13
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Хорошо, приму во внимание. Спасибо за советы, ВМ60!
Painkiller вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 20:33
#14
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


я бы голову себе заморачивать не стал, 76, 89мм, 2 или 3 трубы. какая разница ? да и кому оно надо будет в приемнои комиссии? они уже 50 лет смотрят на чертежи этого котла. им до лампочки. если девку, только симпатичную сверху на котел посадить, тогда, может оживятся.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2010, 20:52
#15
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Цитата:
я бы голову себе заморачивать не стал, 76, 89мм, 2 или 3 трубы. какая разница ? да и кому оно надо будет в приемнои комиссии? они уже 50 лет смотрят на чертежи этого котла. им до лампочки. если девку, только симпатичную сверху на котел посадить, тогда, может оживятся.
спасибо за совет, ВМ60, я над этим тоже подумаю...
Painkiller вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 21:18
#16
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Painkiller Посмотреть сообщение
спасибо за совет, ВМ60
не обзывайся...
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2010, 21:47
#17
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Упс... Извини,пожалуйста, PL, совсем уже с ума сошёл, обознался!
Painkiller вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2010, 21:54
#18
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот! К чему приводит напряженная работа серого вещества
А ведь "утро вечера мудренее", аднака
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2010, 01:51
#19
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Посмотрел ксерокопии повнимательнее и оказалось, что у меня 2 листа со схемой расположения арматуры...?
На этих чертежах всё мелко написано, не разобрать, но посмотрев повнимательнее, обнаружил, что эти схемы для котлов ДКВР-10, но с разными давлениями: 13 и 23!!!
Короче говоря, у 10-ки и 23-ки немного разное расположение этих патрубков на верхнем барабане и диаметр патрубка №8 различный. На 10-ке установлен Dy150, а на 23-ке - Dy125. Всё остальное одинаковое. Хотя судя по развёртке верхнего барабана отверстия для патрубков местами не меняются!
Копаю глубже...
Painkiller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2010, 15:44
#20
Painkiller


 
Регистрация: 18.06.2009
Тула
Сообщений: 29


Сегодня просмотрел внимательно у себя ксерокопию "Паровые котлы ДКВР. Краткое описание и инструкция по монтажу и эксплуатации " Бийского котельного завода (1978г.), которую я брал у себя в Теплосети, и решил поделиться с вами... Вопрос насчёт тепловой производительности котла я вам уже задавал...

[IMG]http://s58.***********/i160/1011/92/d9d6b997b979.jpg[/IMG]

У меня есть очень плохого качества ПЗ к этому проекту, там вот тепловая производительность котла вычислялась по формуле:

Q(пр) = (G(расход газа) * Q(низш. т-та сгор.) * КПД (%)) / 100

В итоге получалось Q(пр)= 9,293 Гкал/ч.

А расход воды через котёл вычислялся, как:

D = Q(пр) / c * (t1 - t2),
где с - удельная теплоёмкость воды (с=1ккал).

Господа-проектировщики!

Нужна ваша помощь по обвязке котла ДКВР-10/13 и разработке тепловой схемы с вакуумным деаэрированием. Имеется тепловая схема (действующая), но ведь по правилам должен стоять деаэратор... Подскажите, пожалуйста, как можно её доработать? Если есть примеры, скиньте, пожалуйста!

Котельная работает по закрытой схеме с зависимым присоединением к тепловой сети. Все котлы работают как водогрейные, паровая нагрузка отсутствует.
Вложения
Тип файла: pdf Схема тепловая А1.pdf (54.1 Кб, 1073 просмотров)

Последний раз редактировалось Painkiller, 25.11.2010 в 15:52.
Painkiller вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Обвязка котла ДКВР-10/13

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Павильон+АБК. Подбор котла. Valdemar Инженерные сети 2 11.12.2008 13:23