| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как нарастить металлическую колонну?

Как нарастить металлическую колонну?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2012, 10:55 #1
Как нарастить металлическую колонну?
CIT
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14

Добрый день.
Помогите решить проблему.
Необходимо нарастить колонну на существующую, но как видно во вложении на колонну сверху ложиться ферма.
Необходимо выполнить второй этаж. И хотел бы выполнить металлический каркас. Здание промышленное (склад).
Колонна составная из двух уголков 200*12.
Может выполнить по бокам колонны опорные столики и нарастить пространственную колонну, просто с подобным не сталкивался. Есть кто-нибудь кто сталкивался с подобным?
Буду признателен за любой совет.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
как нарастить колонну.dwg (220.0 Кб, 6102 просмотров)

Просмотров: 13817
 
Непрочитано 27.08.2012, 15:27
2 | #2
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: лепить 2 этаж склада на фермы покрытия... Ну и бесстрашный же нынче народ пошел...
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2012, 15:53
#3
vist


 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
лепить 2 этаж склада на фермы покрытия... Ну и бесстрашный же нынче народ пошел...
ну снимет покрытие с фермы и снега не будет плыс зачепится за уголковую колонну ноаой стойкойй и будет 2 этаж вполне возможно
vist вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2012, 20:11
1 | #4
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: Ну-ну... Вы думаете, что перекрытие и полы будет легче покрытия, а нагрузка на пол склада будет меньше, чем снег?

А на счет "зацепится новой колонной"... Про фундаменты вообще подумал кто? Как им там жить-то будет?
А то они подержат да и скажут: "Ну вас нафиг, мы ушли".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2012, 09:01
#5
vist


 
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Про фундаменты вообще подумал кто? Как им там жить-то будет?
А то они подержат да и скажут: "Ну вас нафиг, мы ушли"
грунты онсолидировались поди уже так что по Коновалову и вперед
vist вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2012, 09:18
#6
sergeiust


 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 26


Если по варианту автора, то все считать! и если надо то усилять(что наверняка придется делать)
Есть еще вариант разобрать здание, взять с него фермы,связи! Поставить новые колонны, фермы на самый верх, устроить доп. перекрытиедля второго этажа, оперев их на новые колонн

Мой совет: прикиньте хотя бы ферму на новые нагрузки от полов и полезной на полы, если нужно усиление, то лично мне кажется что целесообразнее разобрать. Если же проходит. то тогда можно поэксперементировать над колонной и фундаментами.
sergeiust вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2012, 09:18
#7
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Приложите вид сверху и узел фермы с колонной
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2012, 09:40
#8
CIT


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14


Верхний пояс фермы выполнен из 2-х равнополочных уголков 160х12. узел в вложении.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
как нарастить колонну.dwg (143.3 Кб, 3925 просмотров)
CIT вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2012, 12:57
#9
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от vist Посмотреть сообщение
грунты онсолидировались поди уже так что по Коновалову и вперед
Какие основания так считать?

Хотя бы когда здание было построено - знаете? 50 лет назад или прошлой зимой?
А геологию? А тип фундаментов?

Offtop: Все смелые ппц... Не видели, наверное, как фундаменты "плывут" от пары достроенных этажей и здание разваливаться начинает...
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2012, 13:15
#10
CIT


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14


Речь не идет сейчас об несущей способности здания.
Меня больше интересует сам узел.
CIT вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2012, 14:03
#11
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


У вам очень спорные технические решения будут в этом проекте, а если найдете изящные - то процесс монтажа будет очень трудоемким. И это только металлическая часть, не говоря как правильно заметили про фундаменты. Нужно иметь четкое экономическое обоснование или сильно желание именно так сделать второй этаж. У Вас этот склад в центре города стоит, может проще просто новое АБК построить и дешевле и проще.

1. Усиление колонн обязательно придется делать.

2. С фундаментами вопрос

3. нагрузки на ферму - усиление точно придется

4. Ювелирные узлы городить

Второй этаж на площадь всего гараж.

Дайте больше информации, Вы сами понимаете что тут сложный вопрос.

Вы сразу хотите узел, но сперва идет расчетная схема, понимание как здание будет работать, а затем разработка узлов
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2012, 21:09
#12
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


Мне видится решение этой задачи так.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 15.02.2014 в 19:24.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2012, 07:05
#13
CIT


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14


Фахверк, спасибо.
Меня больше интересует узел, как нарастить колонну.
CIT вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 07:37
#14
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Один из вариантов, вообще уйти от этого узла. У Вас какой шаг колонн?

Перекинуть балки с колонны на колону, а уже на них опереть колонны надстройки
__________________
С уважением, Сеченов
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 08:33
#15
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,055


CIT, я ж расчетную схему надстройки дал для того, чтобы показать какие усилия придут на этот узел, чтобы Вы, в свою очередь, предприняли ряд конструктивных мероприятий для него). Я понимаю, что Вас интересует сам узел, но многие справедливо заметили - нужно выполнить поверочный расчет. Всё-таки - начните с него.

Цитата:
Сообщение от Сеченов Посмотреть сообщение
Меня больше интересует узел, как нарастить колонну.
Я вариант предложил с учетом возможного развития событий) Как понимаю то что предложено не подойдет? Или не понятно? Или нужно узел вплоть до швов разрисовать?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 11:20
#16
sergeiust


 
Регистрация: 29.01.2011
Сообщений: 26


Наростить колонну вы сможете, я думаю, поставив лишь вторую ветвь. Эту ветвь вы вытащите наверх и на нее обопрете балки второго этажа(например по примеру "ФАХВЕРК"). Вторую ветвь, как вы и говорите, соединяете пластинами с уголковой фермой.
Всю эту колонну считаете на реакции от ферм, веса покрытия над вторым этажом и стеновойе ограждение(вообщем как простую двухветвенную колонну). И делаете проверку фундаментов.

Другой вариант, как говорил г-н Сеченов! действительно между рядами ферм поставить свою колонну для элемнентов покрытия второго этажа. Ваше сущ. здание будет как бы "встройкой" в новом здании. Для разгрузки ферм от новых нагрузок можно прокинуть доп. балку между этими новыми колоннами, паралельно фермам. Коротко говоря ввести между рядами ферм доп. поперечные рамы!
sergeiust вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 11:24
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,598


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Про фундаменты вообще подумал кто? Как им там жить-то будет?
А то они подержат да и скажут: "Ну вас нафиг, мы ушли".

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 14:57
#18
Cptn_Sol

инженер
 
Регистрация: 15.07.2007
Москва
Сообщений: 99
<phrase 1=


Почему бы не сделать составную колонну?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
как нарастить колонну-2.dwg (235.0 Кб, 3877 просмотров)
Cptn_Sol вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2012, 15:51
#19
CIT


 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 14


пересохрани файл в 2008 автокаде. не могу открыть и конвертировать.
CIT вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 15:54
#20
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Ну, допустим, фундаменты усилят.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я вариант предложил с учетом возможного развития событий) Как понимаю то что предложено не подойдет? Или не понятно? Или нужно узел вплоть до швов разрисовать?
Эмм... а Вы сами то представляете как такой узел должен выглядить?
Я вот даже прикинуть не могу это ж какие надо делать Г-образныевы выпуски фланцы, что бы обеспечить жесткую заделку между нижней частью колоны и верхней?!

И по поводу схемы, я вот, что-то все равно не пойму, какая это расчетная схема, когда обе наращенные колоны в шарнире получаются?! оО Там же сама ферма явно, верхним поясом шарнирно опирается или я не прав? И горизонтальная затяжка (пол второго этажа) не спасет от мгновенной изменяемости (чот я уже не первый раз про это пишу) оО И потом, а чо это Вы так смело перекрытие цепляете на шарниры к ферме? Кстати, балки перекрытия (пол второго этажа) 12м как бе, балочки разрезные с полфермы?! оО... хмм..в середине опираются на ферму и шарнирный крепеж... вы диск хотите сделать, ну тогда какие шарниры? непонятно...
ИМХО правильнее и с меньшим гемороем монтажа и выдумывания велосипеда, да, и кстати, и с усилением фундамента тоже, вариант от Cptn_Sol хотя с перекрытием (полом), все равно не понятно...
P.s.
Кстати, что бы лишних ферм не плодить, можно было бы существуюущую ферму наверх перебросить (с небольшим удлинением), а не еще одну делать. А по середине первого этажа рассмотреть постановку дополнительной колонны. Разбить пролет по 6м. и тогда уже легче организовать перекрытие (пол), ну, если, конечно, это технологически возможно.

Последний раз редактировалось Palomnic, 29.08.2012 в 16:06.
Palomnic вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как нарастить металлическую колонну?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узлы опирания двух ферм на металлическую колонну DWG2004 Металлические конструкции 3 27.04.2012 11:27
Подливка под металлическую колонну pawlushko Металлические конструкции 4 23.03.2012 13:34
Возможно ли каким-то образом поставить монолитную ЖБ колонну на металлическую балку? Сергей777 Металлические конструкции 20 29.09.2011 11:19
опирание металлической балки на металлическую колонну сверху professor_off Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.09.2010 18:13
Опирание металлической балки на металлическую колонну Мария1251 Металлические конструкции 39 15.04.2010 06:09