dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нормативная документация, регламентирующая стадию гидроизоляции фундамента

Нормативная документация, регламентирующая стадию гидроизоляции фундамента

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 07.08.2016, 13:13
Нормативная документация, регламентирующая стадию гидроизоляции фундамента
sebara

sebara вне форума Вставить имя

Подскажите, пожалуйста, нормативные документы для суда, в которых указано на какой стадии строительства нужно выполнять полную гидроизоляцию подвального этажа. Спустя три года по окончанию отделочных работ в подвале (наклейка бикроста в 1 слой в качестве от грунтовой капиллярной влаги, цем.-песчаная стяжка и керамическая плитка на клею) произошёл весной непредвиденный подъём грунтовых вод выше уровня подвала и его затопило. Заказчик подал на меня в суд за некачественно выполненные работы. Нужна помощь.
Просмотров: 4511

Непрочитано 11.08.2016, 21:03
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль в ЕСКД/СПДС, КЖ, КМ, АР

Ленинград

Baton, возможно.
Но опять же, вы знаете как эксплуатировать пол ? Я нет. Зато эксплуатировать можно здание. Трактовать по разному.

Замена пола - это, очевидно, как минимум ремонт, а скорее в данном случае новое строительство.

Цитата:
14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
При желании трактовать термины договора можно как угодно, имхо, с перевесом в пользу заказчика.

Непрочитано 11.08.2016, 21:19
Baumann

Я согласен с тем, что договор кошмар просто. Думаю,что суд будет опираться на то,что более-менее ясно.1. Есть договор и смета.2. Есть выполненные работы. 3. Есть акт приемки работ. 4. Есть гарантии подрядчика.5. Есть оплата.6. Есть недостатки. Суд будет устанавливать связь между п.6. и п.2. Подрядчику надо доказать,что это не к нему. Уже все разжевано и расписано. Это урок на будущее.

Автор темы   Непрочитано 12.08.2016, 05:55
sebara

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Боже, сколько денег в полы вбухано. Я бы на месте заказчика пошёл сразу к бандитам. Смысл с вами судиться, вы всё равно отмажетесь.
И теперь я отлично понимаю заказчика. За такие деньги пол должен быть тёплым, гидроизолирующим, делать массаж и желательно ещё уметь летать типо ковра-самолёта.
И теперь я на стороне заказчика. За такие деньги заказчик имеет право ожидать высочайшее качество. В том числе уведомление о невозможности сделать без приёмки нижних слоёв пирога.
Когда я писал вам, то думал, что это дача 10х10 м. А даже хотя это и есть домик 10х10 м.
За такие деньги заказчик имеет право на профессиональную работу. А не на лажу, которую вы, видимо сделали.
Вас надо наказать, чтобы в будущем вы таки научились не халтурить.
Это всё о моральном аспекте.
Мне кажется Вам немного в голову ударила сумма по договору. Это договор на полный комплекс работ (общестроительные, все сантехнические и электротехнические работы) по дому 450м.кв. с дизайн-проектом (3 этажа) сроком на 1,5 года. По-моему Вы очень эмоциональны. Внизу приложу файл 3D подвала.

Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Вот еще в помощь. Найдите в интернете документ:
"Руководство для проектирования и устройства кровель из битумных материалов кровельной компании "ТехноНИКОЛЬ"".
Там описано, для чего используется материал "бикрост". Только для пароизоляции. Для водоизоляционного ковра используются другие материалы. То есть сам материал, который утвердил Заказчик в договоре, не предназначен для гидроизоляции.
Батон, ещё раз спасибо. Вы уже столько информации выдали для размышления, эту тоже учту.

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Я согласен с тем, что договор кошмар просто. Думаю,что суд будет опираться на то,что более-менее ясно.1. Есть договор и смета.2. Есть выполненные работы. 3. Есть акт приемки работ. 4. Есть гарантии подрядчика.5. Есть оплата.6. Есть недостатки. Суд будет устанавливать связь между п.6. и п.2. Подрядчику надо доказать,что это не к нему. Уже все разжевано и расписано. Это урок на будущее.
Вы правы. Договор еще был составлен мной(не юристом) по солянке из интернета в начале 2000-х годов. И знаете, заключали его так, ради галочки, с заказчиком просто ударяли по рукам и этого было достаточно ( у нас в провинции все друг друга знают, поэтому рекомендации - это всё). Но в последние годы пошло уже кидалово. Поэтому и договор сейчас другой, сделанный уже под юриста на будущее.

Я думаю, уже пора закрывать тему, спасибо всем, особенно батону. Обязательно отпишусь чем закончилось это дело. В понедельник открою новую тему - ёще один акт о гарантийных недостаках с этим же заказчиком, но уже по вентиляции.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Цоколь_5.jpg
Просмотров: 40
Размер:	155.9 Кб
ID:	174656  

Последний раз редактировалось sebara, 12.08.2016 в 06:59.
sebara вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.08.2016, 07:54
Baumann

Лучше откройте тему про то, как составить грамотный договор. А то опять вернемся обратно к уже сказанному)))))

----- добавлено через ~56 мин. -----
П.с. Sebara, осторожнее с термином "общестроительные". Это и земляные, и фундаменты и до кровли. И еще много чего. Лучше использовать названия самих работ. Отпишитесь, как закончится все.

Автор темы   Непрочитано 12.08.2016, 14:09
sebara

Спасибо, Baumann. За совет.

Непрочитано 18.02.2017, 00:46
gofra

Как прошел суд?
gofra вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 20.02.2017, 07:46
sebara

Гофра, до суда дело не дошло. Наверное, думают. Мы дали им аргументированный ответ на претензии (спасибо за помощь на форуме, тоже помогла). И тишина. Может рисковать не стали с финансами по найму эксперта, недешёвое удовольствие. Плюс никакой документации при возведении нулевого цикла у них нет, а создавать её задним числом, думаю дорого и противозаконно.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Нормативная документация, регламентирующая стадию гидроизоляции фундамента

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск