Новый ZWCAD 2017
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2016, 14:09
Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?
Nevsky

Nevsky вне форума Вставить имя

Здравствуйте. В этом году закончил университет по специальности ПГС в г. Екатеринбург. 1,5 месяца искал работу, в итоге устроился мастером СМР. Проработал до тех пор, пока не перевели на новый объект и не назначили график работы 8/1 по 12-13 часов в смену, плюс задержали ЗП. Сейчас смотрю вакансии Мастер СМР, Инженер ПТО, но все требуют опыт от 3 лет. Не понимаю, какой специалист с опытом пойдет работать мастером или инженером за зп 25 т.р.
Собственно вопрос: сфера строительства окончательно прогнила, так было всегда или это явление из-за кризиса? Как обстоит ситуация в других городах России? И собственно как начать карьеру специалисту без опыта? Стоит ли продолжать искать работу по специальности или овчинка выделки не стоит? Может быть стоит открыть свое дело? Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться
Просмотров: 16674

Непрочитано 17.11.2016, 14:06
BYT

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в чем конкуренции нет?)
Вам, к счастью, трудно осознать те проблемы, которые ожидаются в регионах. Это процесс достигнет максимума лет через 30, т.е. того поколения, которое полностью придёт на смену нам.
Многие муниципалитеты имеют гос.поддержку. Чаще это моногорода. В ситуации, когда управлением занимаются некомпетентные кадры - это кризис. Они некомпитентны потому и в том числе, что у них не было практики работать в рыночной экономике. Эти руководители просто не умеют выполнять свои обязаности. Их этому не учили. Они росли профессионально в условиях,где всё за них решалось. А в большинстве своём им должности, которые они занимают в администрациях, достались не по их заслугам. Большинство из них не прошло определённую школу жизни и поэтому не имеет опыта, а передать этот опыт тоже некому было.
И если в столицах както это решается в силу имеющейся конкурентной среды - то в монопольных муниципалитетах конкуренции нет. А следовательно и все последствия.
Цитата:
Мерилом чего? Когда последний раз вас просили принести именно трудовую на собеседование?
Квалификации специалиста.
Трудовую я приносил не работодателю, а в ЦЗН и понял как там обеспечивают работой. Лет 5 назад приносил.

Последний раз редактировалось BYT, 17.11.2016 в 15:26.
BYT вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.11.2016, 05:57
Sibir

Новосибирск
Отправить сообщение для Sibir с помощью ICQ

Цитата:
Не хотите работать на дядю - делайте свой бизнес. Но все равно будете при этом на кого то работать.
Offtop: "Каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания - на того, кто понимает больше"
Sibir вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.11.2016, 10:14
BYT

Цитата:
Не хотите работать на дядю - делайте свой бизнес. Но все равно будете при этом на кого то работать.
Вы к сожалению не поняли меня. В общем я так и полагал,что не поймёте.

П.с.Я работаю в частном бизнесе и меня это больше чем устраивает. Ну или как выражаетесь - на дядю.

Непрочитано 18.11.2016, 12:52
5 | 2 #44
Enik

Цитата:
Сообщение от Nevsky Посмотреть сообщение
Сейчас смотрю вакансии Мастер СМР, Инженер ПТО, но все требуют опыт от 3 лет. Не понимаю, какой специалист с опытом пойдет работать мастером или инженером за зп 25 т.р.
Сейчас рынок труда пробил дно. Многие работают за еду.

Enik на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.11.2016, 13:24
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Многие работают за еду.
уточнение: за еду и кредиты.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы к сожалению не поняли меня. В общем я так и полагал,что не поймёте.
не понимаю - у вас очень широкий размах мыслей: то пытаетесь заглянуть на 30 лет вперед, то вспоминаете события пятилетней давности - как принесли трудовую в центр занятости)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.11.2016, 13:38
BYT

Цитата:
не понимаю
Потому,что живёте в мегаполисе. Там иное измерение. Я сам работаю в Москве. Поэтому знаю о чём говорю.
К сожалению уже и мегаполисы переходят на рельсы монополии. Т.е. работать на себя,работать на когото и работать на государственную структуру становится одинаково. Одинаково не выгодно. Труд обесценивается.
Созданы условия для "ликвидаторов", а не для предотвращения "эксцессов".

Непрочитано 18.11.2016, 13:44
Beduin1978

Цитата:
Т.е. работать на себя,работать на когото и работать на государственную структуру становится одинаково. Одинаково не выгодно.
Ну что же делать ... Не работайте совсем. Деревенские алкаши любят говорить: "Я что, дурак за копейки вкалывать ..." )))))))
Beduin1978 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.11.2016, 13:50
BYT

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Ну что же делать ... Не работайте совсем. Деревенские алкаши любят говорить: "Я что, дурак за копейки вкалывать ..."
Цитата:
Вам, к счастью, трудно осознать те проблемы, которые ожидаются в регионах. Это процесс достигнет максимума лет через 30, т.е. того поколения, которое полностью придёт на смену нам.
Так и не работаем за копейки.
Всему есть сметная стоимость.
Сметная стоимость не многим меньше 2014 года.
Beduin1978 Вы смету показываете "алкашам"?

Последний раз редактировалось BYT, 18.11.2016 в 13:58.

Непрочитано 18.11.2016, 14:34
1 | 4 #49
Enik

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Деревенские алкаши любят говорить: "Я что, дурак за копейки вкалывать ..." )))))))
Не знаю, как у других, поэтому скажу за себя. Чем глубже погружаюсь в специальность, тем больше разочаровываюсь. Во-первых, изнутри оно совсем не так, как снаружи. Во-вторых, нагрузка всё больше и больше, а в денежном эквиваленте оно как-то не ощущается.

В общем, сижу я перед компом вечнозелёный и злой, а эти вон алкаши под окнами орут, всегда сытые, пьяные и довольные. Может, как раз-таки это я что-то неправильно делаю...

Непрочитано 18.11.2016, 14:37
juri18

Инженер

Сибирь

Мир устроен вовсе не так, как нам кажется правильным...
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.11.2016, 15:16
1 | #51
BYT

Цитата:
В общем, сижу я перед компом вечнозелёный и злой, а эти вон алкаши под окнами орут, всегда сытые, пьяные и довольные.
Абсолютно верно. Потому,что у них расценки в твёрдом эквиваленте. Они приотлично понимают сколько им нужно в сутки. И пускай у них эти заработки не постоянны, но цена фиксирована. А у нравственно ориентированного человека всегда есть путь компромиса.
Вы сопоставьте себя с тем кто платит Вам деньги. Он работает с заказчиком по договору. И не вступит в сделку не выгодную фирме. А сотрудники готовы на всё.
Другими словами "алкаши" и работодатели схожи.

Последний раз редактировалось BYT, 18.11.2016 в 15:35.

Непрочитано 18.11.2016, 15:37
gad

Строитель

Лукоморье

Цитата:
Во-вторых, нагрузка всё больше и больше, а в денежном эквиваленте оно как-то не ощущается.
Пока работаете как наемный работник так и будет. Но уходить в свободное плавание могут не все - очень специфическая вещь. Не тянут. Денег да больше, но нагрузки и нервотрепки тоже причем придется делать такие вещи которые в ваши обязанности не входили("продажи").
gad вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.11.2016, 19:15
Enik

Цитата:
Вы сопоставьте себя с тем кто платит Вам деньги. Он работает с заказчиком по договору. И не вступит в сделку не выгодную фирме. А сотрудники готовы на всё.
Другими словами "алкаши" и работодатели схожи.
Согласен. Но есть одно существенное отличие. Если мой хозяин проседает по деньгам, зарплату не платят мне.

Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Пока работаете как наемный работник так и будет. Но уходить в свободное плавание могут не все - очень специфическая вещь. Не тянут. Денег да больше, но нагрузки и нервотрепки тоже причем придется делать такие вещи которые в ваши обязанности не входили("продажи").
Да есть у меня свой бизнес, и даже не один. Но там обороты несопоставимы даже с самой захудалой строительной конторой. Зато безопасно.

А ещё есть опыт знакомых. Два человека: один открыл проектную фирму, другой - строительную. У первого невроз и кукушка едет, второй во сне бормочет и руками/ногами дрыгает. Тоже как бы не вариант.

Я к другому выводу пришёл. Нужно к чему-то попроще стремиться.

Цитата:
расценки в твёрдом эквиваленте
Цитата:
заработки не постоянны, но цена фиксирована.
Да, типа того.

Потому что интеллектуальный труд при любом раскладе страдает первым. А материальная продукция не сильно-то проседает по цене (если в нац. валюте считать).

Сейчас вот пытаюсь из электрорубанка сделать фуганок. Глядишь, мебельные щиты делать научусь. И хоть на этом буду иметь стабильный доход.

Непрочитано 18.11.2016, 21:16
gad

Строитель

Лукоморье

Цитата:
Да есть у меня свой бизнес, и даже не один. Но там обороты несопоставимы даже с самой захудалой строительной конторой. Зато безопасно.
А ещё есть опыт знакомых. Два человека: один открыл проектную фирму, другой - строительную. У первого невроз и кукушка едет, второй во сне бормочет и руками/ногами дрыгает. Тоже как бы не вариант.
Я к другому выводу пришёл. Нужно к чему-то попроще стремиться.
Ну я сейчас тоже простыми вещами занимаюсь. "Серьезными"(с инженерной точки зрения) проектами заниматься смысла не вижу - ценник такой что в переводе на человеко часы выходит меньше(я считаю всегда этот показатель).
gad вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.11.2016, 11:08
Homel

Студент....

г. Ленинград

Из за этого айти лучшe , чем строительство
Homel на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.11.2016, 12:14
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

бум в сфере айти вряд ли закончится в ближайшее время.
Хотя.. С нынешним проектированием.. Как бы не нарваться на бум экспертных расследований и ремонтов/восстановлений обрушившихся зданий/сооружений
Бармаглотище вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.11.2016, 13:07
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Хотя.. С нынешним проектированием..
или существенно усложнят процесс закрывания косяков проектирования за счет допработ (в процессе экономии)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.11.2016, 15:23
Enik

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Как бы не нарваться на бум экспертных расследований и ремонтов/восстановлений обрушившихся зданий/сооружений
А он и не прекращался. По слухам, Триада от кризиса никак не страдает. Это если я правильно понял мысль.

Цитата:
или существенно усложнят процесс закрывания косяков проектирования за счет допработ (в процессе экономии)
ИМХО, оно и так не просто. За этот год я пока что ни разу не развёл заказчика на допник за косяк в проекте.

Непрочитано 19.11.2016, 18:00
Russian depression

Белим-Красим

Leningrad City

Цитата:
...Идет деградация общества в сторону потребления, и строительную отрасль это не минуло...
Я, честно говоря, никакой деградации в сторону потребления пока не вижу. Наоборот, вместо потребления растёт "духовность" специфического толка.
В целом, пока ничего особо не меняется в экономическом укладе, нефтегаз - локомотив роста, строительство - один из основных драйверов падения: http://zhu-s.livejournal.com/395984.html
То есть, как пошли ва-банк, так эта линия и продолжается, просто увеличиваются ставки. Что планируется получить в итоге - не понятно, видимо надежда на джек-пот, но какие для этого основания - также не возможно понять простому человеку.
Топикстартеру, соответственно, посоветовать ничего определенного нельзя, только какие-то общие фразы на все случаи жизни.
В СПб рынок проектирования по ощущениям, стагнирует или сжимается, зато резко возрос спрос на переводчиков китайского языка, может стоит посмотреть в эту сторону. Главное, не упираться в какие-то "принципы", а смотреть что и где происходит и приспосабливаться, не бояться поменять рабочее место, город или даже страну.
Russian depression вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 19.11.2016, 18:42
BYT

Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
резко возрос спрос на переводчиков китайского языка
Менеджеры разного уровня, которых можно видимо всётаки считать специалистами своего дела, начали формировать определённый спрос.
Что получится в результате общего результата - время покажет.
Теперь главное чтобы услуги переводчиков не оплачивали исполнители. А предъявы плана "ну ты понимаешь мы же вынуждены оплачивать услуги переводчика" могут иметь мксто.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как влиться в сферу строительства начинающему специалисту?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск