dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли обосновать высоту ограждений маршей в лестничной клетке 1,1 м ?

Можно ли обосновать высоту ограждений маршей в лестничной клетке 1,1 м ?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2017, 17:38 #1
Можно ли обосновать высоту ограждений маршей в лестничной клетке 1,1 м ?
Wertgan
 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 120

Wertgan вне форума Вставить имя

Подскажите, можно ли это обосновать ?
Инспектор не принимает обоснование, со ссылкой на СП "Общественные здания" (там указана высота - 0,95 м).
Просмотров: 887
 
Непрочитано 17.03.2017, 18:03
#2
kopekopa

конструктор
 
Регистрация: 23.06.2011
Москва
Сообщений: 260
Отправить сообщение для kopekopa с помощью ICQ Отправить сообщение для kopekopa с помощью Skype™


В общественных зданиях, если есть дети, то высоту ограждения требуется выполнить равной 1,1 м (п. 5.10 СНиП 31-06-2009).
На путях эвакуации на лестницах требуется ограждение высотой 1,2 м (п. 4.3.4 СП 1.13130.2009)
kopekopa вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.03.2017, 08:57
#3
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от kopekopa Посмотреть сообщение
В общественных зданиях, если есть дети, то высоту ограждения требуется выполнить равной 1,1 м (п. 5.10 СНиП 31-06-2009).
Поменяли уже. 1,2 м если дети здоровые + поручни с двух сторон на разных уровнях (0,9+0,7 и 0,9+0,5) СП118.13330.2012 п6.17*

Какая функциональная пожарная опасность у Вас? Если Ф1.1,Ф1.3,Ф1.4, то можно риск рассчитать. В методике для этих зданий есть коэффициент, учитывающий выполнение требований по безопасности путей эвакуации.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.03.2017, 09:06
#4
Andrey_nadym


 
Регистрация: 22.02.2008
Сообщений: 150


Про 1,2 м уже написано было
см. http://vniipo.ru/vopros-otvet/sp-113...-zaschi/page2/

Вопрос: Согласно пп. 4.3.4, 5.4.20 СП 1.13130.2009* высота ограждений лестниц должна быть не менее 1,2 м. Но в строительных нормах указано, что лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м. К каким лестницам относятся требования СП 1.13130.2009*?
Ответ: Требования указанных пунктов относятся к наружным лестницам.
Andrey_nadym вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.03.2017, 09:20
#5
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 379


Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
Ответ: Требования указанных пунктов относятся к наружным лестницам.
Меня ГАСН посылал лесом с рубрикой вопрос-ответ на сайте вниипо, причем я даже с ним согласен: в жизнь выпустили, а теперь комментарии дают "мы совсем не это имели ввиду". Если накосепорили, выпустите изм. Рубрика есть частное мнение специалистов института, а инспекторам за частное мнение отвечать не ахото, они на соттветсвие регламентам,а не логики проверяют. Понимаю их.
В аналогичной ситуации ограждения отрезали и доваривали коротыши в нижней части
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 20.03.2017, 10:52
#6
Wertgan


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 120


Благодарю, коллеги.
Wertgan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Пожарная безопасность > Можно ли обосновать высоту ограждений маршей в лестничной клетке 1,1 м ?

 VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо ли изменять высоту барьерных ограждений? EOne_MT Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 8 17.11.2016 11:52
Наибольшее расстояние от дверей квартиры до лестничной клетки в жилом здании? Kossma Архитектура 20 03.04.2016 19:08
Высота ограждения лестничных маршей? По вертикали или перпендикулярно маршу? Романч Металлические конструкции 12 27.11.2013 16:32
Можно ли выделить площадь лестничной клетки под коридор (раздевалку)? Сергеевна. Е. Архитектура 12 04.10.2013 18:01
Нужна помощь по пристраиваемой лестничной клетке! akex Конструкции зданий и сооружений 5 13.02.2010 20:41

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||