dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Кому нужны гидротехники?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2009, 16:50
Кому нужны гидротехники?
Дмитрий_Leo

Дмитрий_Leo вне форума Вставить имя

Добрый день дамы и господа, коллеги гидротехники. Четыре года назад я окончил институт по специальности гидротехническое строительство. Все это время я работал по специальности на должности младшего научного сотрудника. Занимался в основном мелиоративными гидротехническими сооружениями (обследование и реконструкция). В связи с нынешней экономической ситуацией в отрасли, держаться за эту работу нет никакого смысла. Я начал поиски нового места работы по специальности. Прошелся по базам данных вакансий, и оказалось что по всей Москве требуется неболее 10-12 специалистов в этой области, и основном уровня ГИП. В связи с этим я хотел бы обратиться с вопросом к коллегам имеющим диплом гидротехника: «В каких смежных отраслях строительства Вы смогли найти работу, но так чтобы она хоть немного пересекалась с проектированием гидротехнических сооружений?» Если у кого-то похожая ситуация то пожалуйста поделитесь опытом поиска работы!
Просмотров: 63851

Непрочитано 13.10.2013, 11:07
Viacheslav Afonin

инженер-проектировщик

Москва
Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью ICQ Отправить сообщение для Viacheslav Afonin с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Непонятно зачем это нужно.
Отличных гидротехников готовят в МИСИ.
Похуже в Болотке.
Очередной "венчурный" проект РусГидро?
я закончил эту кафедру - когда она еще называлась "Нетрадиционные возобновляемые источники энергии". РусГидро выделило денег на ремонт кафедры - и вот за это им огромное спасибо. Ремонта не было лет 20. Сейчас неплохой ремонт, вентиляция, кондиционеры висят, новая мебель. Кафедра разделилась на 2 часть - одна занимается только "Гидроэнергетикой", другая - "Возобновляемыми источниками энергии". Думаю, ничего хорошего от этого не получится - начнется только псиносрач за трудо-часы, а уровень образования от инвестиций РусГидро навряд ли изменится.

Ах да, помимо того, что я там аспирант, я там еще и лекции читаю.

По теме - после окончания кафедры никогда не было желания заниматься гидроэнергетикой. Сначала ушел в солнечную энергетику, потом вообще в отопление (тепловые насосы). Такие дела

Последний раз редактировалось Viacheslav Afonin, 13.10.2013 в 11:09. Причина: добавление информации
Viacheslav Afonin вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 20.11.2013, 11:02
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Товарищи гидротехники, а что за краску используют для безвредного подкрашивания воды? С целую определения направления течений, фильтрации и т.п.

Непрочитано 27.05.2014, 19:51
goshaa1991

Здравствуйте всем, очень интересно насколько актуальная ещё данная специальность, так получилось, что учусь на гидротехе, но мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны, поэтому после института даже не представляю куда можно податься, хотя уже не плохо владею archicad и autocad что меня более радует так как эти сапры вроде вполне актуальны)
goshaa1991 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.05.2014, 22:46
Кочетков Андрей

Цитата:
Сообщение от goshaa1991 Посмотреть сообщение
мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны
Так и есть.
Никому нафиг гидроэнергетика не нужна.
Или сразу специализируйтесь на эксплуатации или, если курс ниже 4-го - переквалифицируйтесь например в тепловики или еще кого.
Кочетков Андрей вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.05.2014, 22:54
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений

Москва

goshaa1991, гидротехники стране нужны. спрос есть, зарплаты тоже на уровне. нужно и "советское наследие" реконструировать, чтоб не развалилось, и новое худо-бедно проектируется и строится...
другое дело, что качество нынешних выпускников - ниже плинтуса, и с выпуска в 30 человек хорошо если хоть один-два дееспособных окажется...

Кочетков Андрей, боишься конкуренции от молодых-горячих?
Сергей Юрьевич вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.05.2014, 22:59
Кочетков Андрей

Да не, о человеке забочусь, чтобы он потом не ходил хмурый )
Че бояться то? Чтобы с нами конкурировать у кандидата должен быть ум от рождения, хорошее образование и хороший опыт работы.
Если я столкнусь с таким конкурентом, то буду только рад за отечественную инженерию ))
Кочетков Андрей вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.05.2014, 23:10
-mavlin-

Цитата:
Сообщение от goshaa1991 Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем, очень интересно насколько актуальная ещё данная специальность, так получилось, что учусь на гидротехе, но мне кажется что знания по гидроузлам , совсем не актуальны, поэтому после института даже не представляю куда можно податься, хотя уже не плохо владею archicad и autocad что меня более радует так как эти сапры вроде вполне актуальны)
Можно податься в ВК-шники, на линию (ПГС), в продажники специфического и не очень строительного оборудования и материалов... Словом, вариантов много.
-mavlin- вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.05.2014, 23:53
Сергей Юрьевич

Москва

Цитата:
Сообщение от -mavlin- Посмотреть сообщение
в продажники специфического и не очень строительного оборудования и материалов... Словом, вариантов много.
ну да, если голос хороший - можно ещё кричать "Свободная касса" в макдаке...

Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Чтобы с нами конкурировать у кандидата должен быть ум от рождения, хорошее образование и хороший опыт работы.
Во! это главное!
Поэтому, goshaa1991, лучше бы вам пойти работать по специальности не важно куда ещё будучи студентом. Опыт капать начнёт, понимание "а чему меня учат?" появится. А то теория без практики хреново усваивается - как водяра без закуски: вроде и употребил, но на утро головная боль и ничего не помню...
Сергей Юрьевич вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.05.2014, 00:26
-mavlin-

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну да, если голос хороший - можно ещё кричать "Свободная касса" в макдаке...
Каждому - свое...
-mavlin- вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.06.2014, 14:08
goshaa1991

Спасибо отписавшимся, будем стараться))
goshaa1991 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.06.2014, 07:12
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.

Новосибирск

Окончил ГТС 3 года назад. Как и два близких друга одногрупника - работаем в сфере ПГС конструкторами и в ус не дуем. Еще один из нашей компании подался в сметное дело. Тоже быстро освоился.
По факту при приходе на работу с оконченного ВУЗа - ваши знаний и умения равны нулю и учеба только начинается и тут уже все зависит от ваших способностей к усвоению, запоминанию, пониманию.
Так же из бывших одногруппников кто-то подался в часть заказчика, оформляет то-се, работает в офисе, кто-то в ПТО инженерами. По ГТС - собственно никто и не работает. Слишком узкая сфера, чужих туда не пускают.
Art1st вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.06.2014, 07:20
RrRR

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Окончил ГТС 3 года назад
НГАВТ?
RrRR вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.06.2014, 08:41
Art1st

Новосибирск

Цитата:
НГАВТ?
Да.

Непрочитано 02.06.2014, 18:19
Seeker

инженер-гидротехник

Москва

А я МГАВТ в 2013 :-D . У меня еще такое мнение сложилось, что нужно сходить отслужить, чтоб получить военник и пойти в бюджетную организацию работать по специальности гидротехника. Там хоть люди старой школы остались, мне так кажется. Где опыта то набираться?)
Seeker вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.06.2014, 06:19
Art1st

Новосибирск

Цитата:
чтоб получить военник и пойти в бюджетную организацию работать по специальности гидротехника. Там хоть люди старой школы остались, мне так кажется. Где опыта то набираться?)
Это к тем ребятам, у которых недавно секция ГЭС утонула еще до пуска? Не-не-не...

Непрочитано 29.04.2015, 12:01
Абрамова А.А.

Цитата:
Сообщение от Алексанян Юрий Посмотреть сообщение
С одной стороны, это правда. На уровне ОАО "РусГидро" тематикой малых ГЭС занимается её "дочка" фонд "Новая энергия", выступая в роли девелопера и Заказчика. У них действительно набралось много потенциальных проектов.
Но реальных экономических перспектив у малой гидроэнергетики в России пока нет. Стоимость их проектирования - высока, стоимость строительства - очень высока, безумные стоимость и требования по техподключению к сетям, очень низкое качество отечественного основного гидросилового оборудования ("ИНСЭТ" и др.) (а также дороговизна иностранного), высокие эксплуатационные издежки, отсутствие реальной государственной помощи по развитию малой энергетики в принципе. Одним словом, отрасль находится в недоразвитом состоянии. Существовавшие в СССР в середине XX века около 5000 МГЭС выведены из эксплуатации, заброшены, разрушены. Школа проектирования таких станций потеряна. Как, в прочем, и в крупной гидроэнергетике.

Дмитрий_Leo, если ты из московского региона и тебя интересует трудоустройство по гидротехнике (ГЭС, НС, шлюзы, особенно - плотины), то - обращайся. В компании, где я работаю, требуются хорошие гидротехники: можешь в Гидротехнический отдел, или Отдел технологического оборудования, или же в Технический отдел (если у тебя большой опыт по какой-то узкой тематике).
Здравствуйте, скажите в какой компании вы работаете? И требуются ли еще инженеры-гидротехники? В 2014 получила диплом инженера-гидротехника (с отличием), работаю в ПГС, т.к. у нас в городе гидротехническое строительство не развивается. Небольшой опыт проектирования есть (противопожарные пруды, мылые водосбросы, шламонакопитель), научная статья в сфере проектирования малых водоемов...Сейчас ищу вакансии в других городах, так как хочу развиваться именно в сфере гидротехнического строительства.
Абрамова А.А. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.08.2015, 13:13
gs_Maxim_11

Год, не получилось устроиться после гидротеха, может кто то дельным советом поможет, в какую область реально переквалифицироваться, в ПГС не берут, всё таки конструкторская специфика отличимая, с другой стороны в ПТО тоже отказывают, конечно кризис я думаю сказывается, но гидротехников по стране выпускается очень много, хотел бы совет именно от адекватных выпускников, пусть и не молодых. Спасибо.
gs_Maxim_11 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.08.2015, 13:21
Сергей Юрьевич

Москва

на стройке с высшим строительным за год можно нормально поднатореть и денег получать как ведущий инженер в проектной конторе.
но надо понимать, что на стройке есть определённый потолок для карьерного роста.

Непрочитано 08.08.2015, 13:23
gs_Maxim_11

на стройку не хотел с 3 курса , но даже когда уже вынуждало, не брал никто, вообще конечно больше всего из колеи выбил наверное ПТО, где по сути высшее строительное то и не нужно.
gs_Maxim_11 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 08.08.2015, 14:06
svg

Я тоже по диплому гидротехник, с середины 90 занимаюсь ПГС. Особых проблем с трудоустройством не наблюдал. Все зависит от кадровика конторы, должен понимать чему учат в вузе.
svg вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск