Новый ZWCAD 2017
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Кто имеет право проводить авторский надзор?

Кто имеет право проводить авторский надзор?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
 
Непрочитано 04.01.2016, 15:15
#61
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,421


Offtop: в порядке бреда..
авторский надзор нынче часть строительного контроля - верно?
на строительный контроль его проводящий должен иметь допуск СРО по п.32 "Перечня видов работ.." - верно?
проводящий АН ИП или юрик должен иметь допуск СРО по п.32 - ???
grozd62 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.08.2016, 14:54
1 | #62
Злыдня

инженер-проектировщик Э... и А...
 
Регистрация: 25.09.2012
Р-н-Д
Сообщений: 7
Отправить сообщение для Злыдня с помощью ICQ


Добрый день.
Подниму тему.
У нас ОПО. Согласно ФЗ авторский надзор обязателен. Проектная фирма ликвидирована без указания правопреемника.
Прочла всю тему, но алгоритма так и не поняла. Кто будет осуществлять АН?
Выход вижу в том, что Заказчик является собственником проекта.
"Значит пусть назначает приказом либо нанимает по договору ГИПа, он и будет расписываться за авторский надзор и вести журнал. "(цитата)
Но у Заказчика нет СРО на проектирование, тем более ОПО. И у отдельно взятого ГИПа такое СРО вряд ли есть....
Нужен договор с организацией со СРО на проектирование ОПО? Тут возвращаемся к вопросу об авторстве проекта. И по кругу...


вот что нашла!


СВОД ПРАВИЛ
СП 246.1325800.2016
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АВТОРСКОМ НАДЗОРЕ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

...
6.1.3 В случае, если лицо, осуществившее разработку проектной документации, подтвердит, что оно не имеет возможности осуществлять авторский надзор за строительством, заказчик вправе привлекать как на выполнение всего комплекса работ по осуществлению авторского надзора, так и по отдельным разделам проекта и видам работ, любых юридических и физических лиц, при условии соответствия таких лиц законодательным требованиям к соответствующему виду деятельности
...

Последний раз редактировалось Злыдня, 09.08.2016 в 15:43.
Злыдня вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.08.2016, 16:25
#63
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 9,437


Цитата:
Сообщение от Злыдня Посмотреть сообщение
Проектная фирма ликвидирована без указания правопреемника.
1. Откуда вы это знаете? "Все знают" не считается.

Есть ЕГРЮЛ – единый государственный реестр юридических лиц. Проверить наличие или отсутствие фирмы можно там он-лайн. или в отделении ФНС по письменному запросу. Т.е. должна быть выписка из ЕГРЮЛ подтверждающая юридическую ликвидацию проектной фирмы. Тем самым будет выполнено условие "не имеет возможности осуществлять авторский надзор за строительством".

Это обязательно нужно сделать, т.к. фирма могла просто "лечь на дно", но в нужный момент "всплыть". Например, чтобы предъявить материальные претензии в соответствии с Гражданским кодексом за передачу ПД "третьим лицам".

Цитата:
Сообщение от Злыдня Посмотреть сообщение
Нужен договор с организацией со СРО на проектирование ОПО?
2. Разумеется, раз такое требование Закона. Просто заключить договор с "бродячим ГИПом" нельзя, даже если он сам когда-то этот объект и проектировал.
ShaggyDoc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 09.08.2016, 16:44
#64
Злыдня

инженер-проектировщик Э... и А...
 
Регистрация: 25.09.2012
Р-н-Д
Сообщений: 7
Отправить сообщение для Злыдня с помощью ICQ



ShaggyDoc
, про ликвидацию фирмы поняла. спасибо.

Тогда вот какой вопрос - посмотрела приложенное к проекту свидетельство СРО, там ничего о проектировании ОПО нет.
Мы выступаем в роли генподрядчика по строительству, но имеем СРО на проектирование, такое же, как и проектировщики. Можем ли мы совместить функции подрядчика и авторского надзора?
Запрещающих нормативов пока не нашла.
Может сталкивался кто с такой ситуацией?
Злыдня вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.03.2017, 12:22 СВОД ПРАВИЛ СП 246.1325800.2016 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АВТОРСКОМ НАДЗОРЕ ЗА СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, обязательный ли ?
#65
Linkshunter

проектирование а/дорог
 
Регистрация: 03.07.2013
СПб
Сообщений: 137


вопрос собственно в теме. в ПП № 1521 его нет, так как введен позже, получается рекомендательный характер?
Linkshunter вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.03.2017, 13:26
#66
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,061
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
вопрос собственно в теме. в ПП № 1521 его нет, так как введен позже, получается рекомендательный характер?
я так подозреваю все документы с шифром 1325800 справочные (во всяком случае они расписывают те или иные ситуации при проектировании как я смотрю по остальным)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.03.2017, 14:02
#67
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,511


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
я так подозреваю все документы с шифром 1325800 справочные (во всяком случае они расписывают те или иные ситуации при проектировании как я смотрю по остальным)
Цитата:
Сообщение от Linkshunter Посмотреть сообщение
вопрос собственно в теме. в ПП № 1521 его нет, так как введен позже, получается рекомендательный характер?
Не надоело еще: "рекомендательный", "справочный". Нет таких слов в законе "О стандартизации...", поскольку СП - это "документ по стандартизации".

свод правил - документ по стандартизации, утвержденный федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов;

документ по стандартизации - документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом

Если применяете ("добровольно" или по принуждению) - значит он для вас обязательный.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Не надоело еще: "рекомендательный", "справочный". Нет таких слов в законе "О стандартизации...", поскольку СП - это "документ по стандартизации".

свод правил - документ по стандартизации, утвержденный федеральным органом исполнительной власти или Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и содержащий правила и общие принципы в отношении процессов в целях обеспечения соблюдения требований технических регламентов;

документ по стандартизации - документ, в котором для добровольного и многократного применения устанавливаются общие характеристики объекта стандартизации, а также правила и общие принципы в отношении объекта стандартизации, за исключением случаев, если обязательность применения документов по стандартизации устанавливается настоящим Федеральным законом

Если применяете ("добровольно" или по принуждению) - значит он для вас обязательный.
В самом СП отмечено, что имеет рекомендательный характер, что допускается и др. варианты.
__________________
Сорокин
Санкт-Петербург
Сорокин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Кто имеет право проводить авторский надзор?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетонная подготовка толщиной 2м. Имеет право быть? Алекс Железобетонные конструкции 31 11.07.2014 11:31
Slab Com 3/42 кто имеет информацию о программе? floorman Прочее. Программное обеспечение 1 08.04.2011 15:26
Bricscad - кто уже имеет опыт испльзования. поделитесь SerStar Другие CAD системы 7 03.04.2009 09:36
Кто имеет право проводить экспертизу проектов? s-proffi Прочее. Архитектура и строительство 28 17.07.2007 17:35
Рама балочная. Имеет ли право на существование? 13forever Прочее. Архитектура и строительство 11 04.05.2007 11:32

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||


Размещение рекламы