dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2011, 06:34 #1
Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Engineer IA вне форума Вставить имя

Приветствую форумчан. На сейсмику мне приходилось делать расчеты, но здания были невелики. Здесь же - крытый каток. Пролет ферм 45 метров, каркас металлический, шаг колонн в продольном направлении 7 метров. Прилагаю картинки. Это приблизительно то, что планируется спроектировать.

Расчет планирую вести следующим образом:
1. Расчет фермы в плоской постановке. Определяю сечения, нахожу опорные реакции.
2. Опорные реакции прилагаю к колоннам в виде сосредоточенных сил, после чего делаю расчет на сейсмическое воздействие каркаса здания вместе с фундаментной плитой под ним.

Вопрос: Нужно ли делать расчет покрытия на сейсмику? Там много гибких связей между фермами. Сомнения такие, что в покрытии много гибких элементов, которые дадут множество форм колебаний. Как разобраться, какие из них существенные?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез.jpg
Просмотров: 540
Размер:	51.3 Кб
ID:	52688  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 245
Размер:	53.4 Кб
ID:	52689  

Непрочитано 01.02.2011, 07:38
Volod'ka

Днепропетровск

Расчет в трехмерной постановке обязателен! Кроме того, необходимо учесть и крутильные формы колебания здания, что невозможно в плоском расчете - кстати, практически наверняка это будут худшие формы колебаний для каркаса (с большими усилиями в колоннах, по крайней мере, крайних).

Приложите схему связей по покрытию.
Volod'ka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2011, 07:54
sindarcha

архитектор

Омск
Отправить сообщение для sindarcha с помощью Skype™

Извиняюсь за offtop, но что делают зрители на трибунах на балконе? Им же нишиша не видно? Странное какое-то решение, хотя это вопрос к вашему архитектору конечно-же, не к Вам, но все-же
sindarcha вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2011, 08:07
Серега

Engineer IA делаешь расчет пространственной схемы, задаешь статические нагрузки, после этого задаешь сейсмику, преобразовывая статические нагрузки с нормативными значениями. Форм колебания-6.Заодно проревешь результаты расчетов с плоской схемой.
Кстати я бы запроектировал взамен фермы двутавровую балку переменной высоты.
Серега вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 08:59
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Серега,
Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
Форм колебания-6
Разве хватит шести форм, если у меня куча гибких элементов? Их же будет "колбасить" во все стороны! В эти шесть форм могут попасть совсем несущественные формы.

Мой вопросы таковы:
1. Как определить среди множества форм нужные?
2. Если я буду учитывать все множество форм, то возможна потеря знака при суммировании внутренних сил в связи с использованием среднеквадратичной оценки Розенблюма. Получу ли я адекватные усилия в нижележащем каркасе, не говоря уже об элементах ферм и связей?

Особенно интересует мнение тех, кто уже запроектировал похожий объект в сейсмической зоне.

Последний раз редактировалось Engineer IA, 01.02.2011 в 09:05.
Engineer IA вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2011, 09:09
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО
Отправить сообщение для Forrest_Gump с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
как-как... процесс этот итерационный. от каких-то элементов, дающие паразитические формы, можно будет избавиться (банально удалить элемент с заменой его массой). с иными формами собственных колебаний придется смириться и пытаться взять задачу за счет количества учитываемых собственных форм.
Цитата:
Если я буду учитывать все множество форм, то возможна потеря знака при суммировании внутренних сил
Вы в любом случае теряете знак :-))))))
P.S. действительно, принципиальное решение покрытия - неудачное...
Forrest_Gump вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 09:30
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Forrest_Gump,
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
от каких-то элементов, дающие паразитические формы, можно будет избавиться (банально удалить элемент с заменой его массой).
Боюсь, что все придется удалять. Поэтому я и намеревался вообще удалить покрытие и заменить его массами, приложенными к верху колонн.

Forrest_Gump,
Цитата:
действительно, принципиальное решение покрытия - неудачное...
В чём состоит неудачность?

Непрочитано 01.02.2011, 10:06
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО

странная ферма. такое впечатление, что верхний пояс - это балка переменной высоты, сама ферма - треугольная. это какая же высота фермы в середине? длины раскосов большая (гибкость элементов -> сечения). опорный узел фермы невысок - концентрация усилий. и т.д. и т.п.
Forrest_Gump вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2011, 10:31
024

конструктор МК

Иваново

Может и сделать раму переменного сечения?
Получилось практически тоже самое, только с подвешенной затяжкой в уровне верха стоек.
024 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 12:12
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Цитата:
странная ферма
Взят аналог. Ферма спроектирована в Новокузнецке. Верхний пояс - двутавр переменной высоты. На опоре 1300мм, в коньке 900мм. Мне сказали, что новокузнечане подсмотрели эту ферму у корейцев.

Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Может и сделать раму переменного сечения
Так сначала и планировали. Потом ГИП сказал, что будем делать ферму.

Непрочитано 01.02.2011, 12:17
Forrest_Gump

инженер-конструктор

Щелково МО

Цитата:
ГИП сказал, что будем делать ферму.
ГИП сказал, пусть ГИП и считает ферму :-))))))) воля Ваша, но остаюсь при своем мнении - решение не комильфо.

Непрочитано 01.02.2011, 12:23
Profan

Чужой

Москва

Покрытие надо расчитать на вертикальную сейсмику.
Profan вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2011, 12:51
bahil

Рухнет однозначно, без всякой сейсмики. Чем воспринимается распор?
Расчет на сейсмику по инструкции.
Вначале посчитай пространственную схему на статику. Дальше можно будет не считать.
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2011, 13:27
024

конструктор МК

Иваново

Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Рухнет однозначно, без всякой сейсмики. Чем воспринимается распор?
Затяжки, расчитанной на этот распор, не достаточно?

Непрочитано 01.02.2011, 13:41
Volod'ka

Днепропетровск

Цитата:
Мой вопросы таковы:
2. Если я буду учитывать все множество форм, то возможна потеря знака при суммировании внутренних сил в связи с использованием среднеквадратичной оценки Розенблюма. Получу ли я адекватные усилия в нижележащем каркасе, не говоря уже об элементах ферм и связей?
я считал в Лире, нужные формы определял по массе, участвующей в данной форме (не помню сейчас точный параметр в отчете, но он есть). Число форм было более 200 для сбора 85% модальной массы.

Насчет потери усилий не подскажу, проект сейчас в "Лире-Проект" на экспертизе-перерасчете, по результатам могу отчитаться. Сразу скажу, что считать надо каркас целиком (ИМХО).
Volod'ka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2011, 13:47
таи

Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
Затяжки, расчитанной на этот распор, не достаточно?
За глаза достаточно.

А если это, так сказать "ферма", то на хрена верхний пояс делать переменный - тяжело "считать", тяжело "изготовлять".
Видимо решетка "фермы" представляет из себя своеобразную систему затяжки - новое "слово" в рамах переменного сечения.
таи вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 14:08
Engineer IA

Тугодум

глухая Сибирь

Volod'ka
Цитата:
Насчет потери усилий не подскажу, проект сейчас в "Лире-Проект" на экспертизе-перерасчете, по результатам могу отчитаться.
Да, это интересно, что скажут эксперты. Если не трудно и не забудете, то можно в личку сообщить.

Ферму я уже посчитал. Усилие в нижнем поясе от 250 до 276 тонн. Два уголка 250х16.

Непрочитано 01.02.2011, 14:15
024

конструктор МК

Иваново

Цитата:
Ферму я уже посчитал. Усилие в нижнем поясе от 250 до 276 тонн. Два уголка 250х16.
Узнайте, можно ли найти такой уголок.
В решетке "фермы" какие усилия? В сжатых раскосах?

Непрочитано 01.02.2011, 14:16
Серега

Engineer IA я конструкции рассчитываю в SCADе, по поводу форм колебаний -6. Так рекомендовано разработчиками SCAD,3 формы- для плоской схемы, 6- для пространственной.
Усилия от сейсмики не сильно влияет на металлоемкость. Посчитай с начало статику, потом добавь динамику и посмотри что получилось, усилия от сейсмики не более 5%.
Ферма сожрет строительный объем.
Серега вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.02.2011, 14:23
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень

Сербия-Белград
Отправить сообщение для Integer с помощью ICQ

Кхм, внесу свои пять копеек:
Относительно форм колебаний Вы должны взять как минимум 2 по Х 2 по Y и две крутильные. Весьма любопытно почему не стоят связи по осям 1 и 13, ведь тогда колебания в этом направлении и скручивающая форма будет весьма существенно влиять на усилия.
Что касается самого поперечного сечения - не самый удобоваримый вариант, из-за того, что жесткость затяжки и решетки намного меньше чем верхнего пояса и колонн, будет очень много паразитических форм колебаний.
Что касается бетонных конструкций, их лучше посчитать отдельно с приложением опорных реакций, плюс я бы не учитывал работу плиты внутреннего стадиона, висит себе отделеная деф швами от несущего бетона и пускай работает на полезную нагрузку от спортсменов!
Integer вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Завод ГРАД предлагает муфты для стыковки строительной арматуры и резьбонакатные станки отечественного производства
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск