Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Пульсация ветра в Robot

Пульсация ветра в Robot

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2012, 23:48 1 | #1
Пульсация ветра в Robot
Shelby

Shelby вне форума Вставить имя

Помогите разобраться с заданием пульсационной ветровой нагрузки и расчетом ускорений от этой нагрузки. Если можно описать подробный алгоритм онного действия.
Просмотров: 34838

Непрочитано 21.06.2012, 10:49 О пульсации ветра
Броненосец потёлкам

Советую ветровую нагрузку ( в т.ч. пульсационную составляющую ) считать самому по ГОСТ Р 52748 - 2007
Броненосец потёлкам вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 21.06.2012, 11:28
Shelby

я считаю сейчас так, прикладываю статический компонент и пульсационный, чтобы получить сумарную ветровую нагрузку, делаю статический расчет. а как задать динамический не могу понять все пишут что нужно произвести модальный расчет с учетои статических сил. Как это сделать в Robot правильно?
Shelby вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 21.06.2012, 16:04
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])

С.-Петербург

Цитата:
Сообщение от Броненосец потёлкам Посмотреть сообщение
Советую ветровую нагрузку ( в т.ч. пульсационную составляющую ) считать самому по ГОСТ Р 52748 - 2007
Ты ничего не напутал? Что делает упоминание "ГОСТ Р 52748-2007 Дороги автомобильные общего пользования" в теме про пульсацию ветра в Robot?

---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 24.06.2012, 20:48
Shelby

Еще вопрос знатокам Robot. Пульсацию ветра считать как тип расчета модальный с учетом статических сил а потом выполнять расчет колебаний? И если кто знает помогите разобраться с определением функции времени в расчете колебаний?

Автор темы   Непрочитано 30.06.2012, 20:19
Shelby

При модальном расчете с учетом статических сил необходимо выбрать "статическое нагружение", в котором нужно выбрать ручное сочетание нагрузок чтобы приложенные силы перевелись в массы так. Это действие покажет нам формы колебаний здания. В дополнительных настройках модального расчета есть параметр "затухание" - это есть декремент затухания прописанный в СНиП ну или характеристика быстроты затухания колебаний: d = ln(A1/A2), где А1 и А2 — амплитуды двух колебаний, следующих друг за другом в одну и ту же сторону. Анализируем формы колебаний. Для проверки динамической комфортности в которой надо найти ускорение верхнего этажа выполняем расчет колебаний. Получаем графики ускорения узлов. Требуется подтверждение или опровержение выше изложенных мыслей

Последний раз редактировалось Shelby, 30.06.2012 в 20:42.

Непрочитано 09.08.2012, 10:06
Romanich

Robot и Хобот

Dnipro
Отправить сообщение для Romanich с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Shelby Посмотреть сообщение
В дополнительных настройках модального расчета есть параметр "затухание" - это есть декремент затухания прописанный в СНиП ну или характеристика быстроты затухания колебаний: d = ln(A1/A2), где А1 и А2 — амплитуды двух колебаний, следующих друг за другом в одну и ту же сторону. Анализируем формы колебаний. Для проверки динамической комфортности в которой надо найти ускорение верхнего этажа выполняем расчет колебаний. Получаем графики ускорения узлов. Требуется подтверждение или опровержение выше изложенных мыслей
Не совсем так. Затухание в Robot это не декремент колебаний, а относительное затухание, выраженное в долях критического затухания (которое равно 1). Попробуйте ввести в поле Затухание значение больше 1

Непрочитано 29.10.2012, 15:33
1 | #8
100k

Tekla.Structures.Model.Beam

Цитата:
Сообщение от Shelby Посмотреть сообщение
я считаю сейчас так, прикладываю статический компонент и пульсационный, чтобы получить сумарную ветровую нагрузку, делаю статический расчет. а как задать динамический не могу понять все пишут что нужно произвести модальный расчет с учетои статических сил. Как это сделать в Robot правильно?
Думаю, что этот способ не подойдет. Кажется, что надо считать через Произвольное динамическое воздействие.
через спектр Давенпорта
S(w) = (4*u*u)/(3*f(1-u*u)в степени (4/3))
f-частота
u=Lf/v10
L=1200
V10 = скорость ветра на высоте 10 м

Сначала Модальный Анализ. Потом вычислить пульсационную компоненту, приложить в виде статич сил... нужен профессор по строит механике.
Расчет конструкции производится в следующем порядке:
1. Вычисляют ее собственные частоты и моды.
2. С помощью спектра отклика вычисляют модальные (т.е. со-
ответствующие движению по каждой из мод) отклики конструкции
(перемещения, ускорения, инерционные нагрузки, внутренние уси-
лия и пр.), которые зависят от собственной частоты и моды.
3. Посредством суммирования модальных откликов по специ-
альным формулам вычисляют суммарный («расчетный») отклик.
4. С использованием суммарного отклика, который рассматри-
вается как статический, в соответствующей комбинации с другими
нагрузками, действующими на конструкцию, оценивают ее проч-
ность и работоспособность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 816
Размер:	57.8 Кб
ID:	89407  

Последний раз редактировалось 100k, 05.11.2012 в 14:06.
100k вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.11.2012, 12:04
Kamilstroitel

а как это реализовать на примере?
Создал модальный (с добавлением масс от др.загружений в динамическую),....расчет,....получил частоты, периоды, циклич.частоты.
Работа со спектрами туговато, как использовать спектр отклика
Kamilstroitel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.12.2012, 08:06
AlbertZ

Kamilstroitel я с вами полностью согласен, нужен пример. Занимаюсь расчетом антенно мачтовых сооружений, долго мучился со сбором ветровой нагрузки по СП Нагрузки и воздействие, уже перечитывал эти нормы раз 50, написано так, что отчасти сами авторы не понимают, что от чего зависит и т.д. но речь не об этом. Остался один очень важный вопрос по поводу пульсации ветра.
Сейчас считаю так:
создаю нагрузки 1 собственный вес 2 вес оборудования 3 нагрузки от оборудования под воздействием ветра и 4 непосредственно ветровая нагрузка на сам каркас. Далее вес оборудования перевожу в массы и провожу модальный расчет, получаю частоты колебаний, беру максимально приближенную к предельному значению частот собственных колебаний (СП табл. 11.5). По макс. значению частоты определяю коэффициент динамичности и включаю это значение в расчет пульсационной составляющей ветровой нагрузки (Wp). Я понимаю, что это не совсем правильно. ПОЭТОМУ НУЖЕН ПРИМЕР. Если есть необходимость могу помочь с моделью башни метров в 70.
Давайте вместе доведем это дело до правильного конца.
СПАСИБО!
AlbertZ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.04.2013, 03:50
Ryntik

Vilnius(London)

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Думаю, что этот способ не подойдет. Кажется, что надо считать через Произвольное динамическое воздействие.
через спектр Давенпорта
S(w) = (4*u*u)/(3*f(1-u*u)в степени (4/3))
f-частота
u=Lf/v10
L=1200
V10 = скорость ветра на высоте 10 м

Сначала Модальный Анализ. Потом вычислить пульсационную компоненту, приложить в виде статич сил... нужен профессор по строит механике.
Расчет конструкции производится в следующем порядке:
1. Вычисляют ее собственные частоты и моды.
2. С помощью спектра отклика вычисляют модальные (т.е. со-
ответствующие движению по каждой из мод) отклики конструкции
(перемещения, ускорения, инерционные нагрузки, внутренние уси-
лия и пр.), которые зависят от собственной частоты и моды.
3. Посредством суммирования модальных откликов по специ-
альным формулам вычисляют суммарный («расчетный») отклик.
4. С использованием суммарного отклика, который рассматри-
вается как статический, в соответствующей комбинации с другими
нагрузками, действующими на конструкцию, оценивают ее проч-
ность и работоспособность.
Спектр Давенпорта помоему со знаком плюс (1+u*u). "L" по еврокоду, велечина, зависящая от высоты, здесь почему то константа. И зачем спектр через круговую частоту выражаете?

Хотелось бы остановиться на пункте номер 2. Как вы находите спектр отклика?
Ryntik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.05.2013, 15:38
P.S.V.

Еденицы измерения W – rad/sec или Гц?
1. Нагружения – собственный вес, ветер – статика, ветер – пульсац.
2. Модальный анализ. f1=1.8Гц(11.29rad/sec), f2=1.8Гц(11.31rad/sec), f3=4.33Гц(27.19rad/sec). f1<f2<fl<fl+1.
3. Необходим динамический расчет с учетом 2-х первых собс. форм.
4. Создаем новый тип расчета – Спектральный. В настройках, во вкладке фильтры – список форм – 1,2. Необходимо ли указывать формы, которые надо учесть? Надо ли, что-то настраивать во вкладке –
Опред. Направления.
5. Выполняем расчет. Появляются данные – Псевдостатические усилия.
6. Преобразуем псевдостатические усилия в статический вариант (Вариант нагружения – спектральный направление Х, режим – собст. форма 2. Новый вариант заменит избранный.)
(Вариант нагружения – спектральный направление Y, режим – собст. форма 1. Новый вариант заменит избранный.)
(Преобразование согласно анализа форм и перемещений, соответствующих этим формам. В моем случае X/2, Y/1.)
7. Появляются два нагружения (статических).
8. Формируем комбинации с учетом этих нагружений. Собственный вес, ветер – статика, два нагружения X/2, Y/1. Пульсационная составляющая – учитывается этими двумя нагружениями?
9. Можно ли так поступить?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 523
Размер:	305.5 Кб
ID:	102983  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 437
Размер:	204.0 Кб
ID:	102984  
P.S.V. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 28.06.2013, 15:36
Andrey_Yashanov

Ведущий специалист САПР компании ПСС

Санкт-Петребург
Отправить сообщение для Andrey_Yashanov с помощью Skype™

Удалось ли Решить задачу такую? Мне тоже интересно
Andrey_Yashanov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 10.07.2013, 13:03
Ryntik

Vilnius(London)

думается мне эту задачу робот решить не может. как я понимаю, пульсационную нагрузку следует задавать в виде силового спектра. В роботе же можно задать только спектр ускорений, скорости и перемещений. Думал быть может стоит преобразовать горизонтальную нагрузку пульсационной составляющей в динамическую массу, и затем задать для нее спектр скорости(Давенпорта), но и это сделать у меня в Роботе не вышло.

Непрочитано 10.07.2013, 13:54
100k

Не реклама Селены хотя программа интересная, "селеной" одно время пользовался. хотите о этом поговорить?
Чуток теории или чтото в этом роде..
http://selenasys.com/Help.aspx?p=15/15.5.htm

Пока разработчики Робота не сделают "пульсацию" "для всех" как по СНИП так и по Московским нормам толку не будет (я так думаю). Такой вот BIM от Autodesk.
BIM энергоэфективность жизненный цикл ... а вы лезете с какойто пульсацией, узко мыслите, а на вещи надо смареть ширше.

Последний раз редактировалось 100k, 10.07.2013 в 14:11.

Непрочитано 10.07.2013, 14:56
Ryntik

Vilnius(London)

как они могут сделать пульсацию ветра, если у них нет опции спектрального анализа при силовом возмущении. Возмущение можно задавать лишь кинематическое(например для сейсмихеского расчета), т.е. для опор конструкции. Пульсацию ветра же надо задавать в виде силового спектра(от силвого возмущения) в зонах, удаленных от опор.

Непрочитано 10.07.2013, 15:35
100k

Цитата:
Сообщение от Ryntik Посмотреть сообщение
как они могут сделать пульсацию ветра, если у них нет опции спектрального анализа при силовом возмущении. Возмущение можно задавать лишь кинематическое(например для сейсмихеского расчета), т.е. для опор конструкции. Пульсацию ветра же надо задавать в виде силового спектра(от силвого возмущения) в зонах, удаленных от опор.
На самом деле, пульсационный ветер по СНИП, это псевдо-динамический расчет.
Если Вы посмотрите пример, ссылку на который я давал выше, то там вполне понятно описано, что можно посчитать пульсационную составляющую "вручную" после модального расчета (вычисления собственных форм и частот ну и естественно перемещений для каждой формы)
Нужно: сила ветра в узле, частота по каждой форме и соответствующее перемещение в узле, масса в этом узле. Дальше по нехитрым формулам можно посчитать пульсационную составляющую вручную. Я уже смутно помню, подобными развлечениями я занимался довольно давно и сугубо для расширения кругозора, а не для практических расчетов. Это классический расчет по СНИП, для этого нужен только МОДАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.
Наверное, отечественные программы, делают модальный анализ. Приводят все силы и массы к узловым. Дальше по формулам снип, вычисляют пульсационную составляющую для каждой формы. Затем вычисляют среднеквадратичную пульсационную составляющую.

Вся эта методика довольна спорна, и разработана на основе консольного стержня.

Я в Робот, динамикой не занимался, поэтому темой динамических расчетов в роботе, не владею.
Спектральный анализ это отдельная тема.
Темой не владею профессионально, так нахватался вершков.

Непрочитано 10.07.2013, 15:55
Ryntik

Vilnius(London)

Скажите пожалуйсто, для чего тогда везде задают спектр Давенпорта?
Думается мне, именно через него и определяются коеффициенты динамичности. А также определяются коеффициенты вклада, коеффициенты мод, и в конечном итоге объединяются нужные формы колебаний. И в таком случае, я не думаю, что там в расчетах учавствуют формулы снип. Единственная ф-ла, необходимая для расчета возбуждающей силы, т.е. норматвиного значения пульсационной составляющей ветровой нагрузки.
и я понимаю, что можно посчитать руками по формулам СНИПа, но не для всего здания же, и не для всех узлов.
за ссылку спасибо, только вот где то когдато я ее уже видел.

Непрочитано 10.07.2013, 16:08
100k

Спектр Давенпорта, лежит в основе методики расчета по СНИП. Спектр и консольный стержень!
Еще раз повторю, для расчета "по снипу" достаточно МОДАЛЬНОГО АНАЛИЗА. Эта методика сделана в до-компьютерную эру.
А расчет при помощи спектров это возвращение к истокам от сниповской методики.

Непрочитано 10.07.2013, 16:11
palexxvlad

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Спектр и консольный стержень!
Именно так! и для реального каркасного здания точность такого расчета +/-километр
вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Robot > Пульсация ветра в Robot

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск