dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Свайные ф-ты в просадочных грунтах

Свайные ф-ты в просадочных грунтах

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2007, 08:48 #1
Свайные ф-ты в просадочных грунтах
DEM

YngIngKllr

СПб

DEM вне форума Вставить имя

Проектируется промышленнок здание на просадоных грунтах, геология очень сложная, галечниковый грунт на глубине 20-25 м.
Площадка I-го и II-го типа просадочности, II-й тип просадочности развит локальными участками(3 участка).
Собственно по I-му типу просадочности расчет производится просто.
А вот по II-му типу просадочности возникли вопросы в связи с различными методиками расчетов.
Спрашивается какая методика наиболее подходит для расчета по II-му типу просадочности.
Может кто проектировал свайные ф-ты в подобных гелогических условиях, поделитесь опытом.

Непрочитано 24.01.2007, 09:10
topos2

Петербург

Встречался 1 раз. Трение определяли исходя из испытаний на выдергивание - 4 сваи различной длины. Все остальное соответствовало нынешнему СП50-102-2003. Сваи обмазывали какими-то жирными кислотами. Но сечас на рынке много антифрикционных лаков.
topos2 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.01.2007, 22:05
alektich

Основания и фундаменты, геотехнологии

Ростов-на-Дону
Отправить сообщение для alektich с помощью ICQ Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™

Добавлено: 24 Янв 2007 09:48 Заголовок сообщения: Свайные ф-ты в просадочных грунтах

--------------------------------------------------------------------------------
DEM
Цитата:
Проектируется промышленнок здание на просадоных грунтах, геология очень сложная, галечниковый грунт на глубине 20-25 м.
Площадка I-го и II-го типа просадочности, II-й тип просадочности развит локальными участками(3 участка).
А вот по II-му типу просадочности возникли вопросы в связи с различными методиками расчетов.
Спрашивается какая методика наиболее подходит для расчета по II-му типу просадочности.
Может кто проектировал свайные ф-ты в подобных гелогических условиях, поделитесь опытом.
Регулярно делаю это. А что конкретно интересует? Как определить отрицательное трение?
alektich вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 25.01.2007, 05:42
DEM

YngIngKllr

СПб

Интересует по какому принципу делаете расчет по II-му типу просадочности. :roll:
Т.к. в СНИПе и рекомендациях расчеты разные.

Непрочитано 25.01.2007, 08:24
alektich

Ростов-на-Дону
Отправить сообщение для alektich с помощью ICQ Отправить сообщение для alektich с помощью Skype™

DEM
Цитата:
Интересует по какому принципу делаете расчет по II-му типу просадочности. Т.к. в СНИПе и рекомендациях расчеты разные
Я пользуюсь СП 50-102-2003 (глава 9) и СНиП 2.02.03-85. Не соображу, о каких рекомендациях идет речь?

Автор темы   Непрочитано 25.01.2007, 08:32
DEM

YngIngKllr

СПб

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
к СНиП II-17-77 «Свайные фундаменты. Нормы проектирования»

Непрочитано 25.01.2007, 08:55
alektich

Ростов-на-Дону

РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ
к СНиП II-17-77 «Свайные фундаменты. Нормы проектирования» в отношении просадочных грунтов надо забыть (либо пользоваться осторожно). Изменения в СНиП 2.02.03-85 по сравнению со СНиП II-17-77 в методике существенные, и связаны были с накоплением большого фактического материала по просадочным грунтам при строительстве Атоммаша в Волгодонске.

Непрочитано 25.01.2007, 09:06
alektich

Ростов-на-Дону

DEM
Более того, хочу дополнить предыдущее сообщение следующим:

СП 50-102-2003: п.9.12 Проведение статических испытаний свай в грунтах II типа по просадочности является обязательным при отсутствии фондовых материалов по таким испытаниям.
Т.е. расчеты без результатов испытаний являются предварительными.

Автор темы   Непрочитано 25.01.2007, 09:26
DEM

YngIngKllr

СПб

Ну насчет испытаний Я в курсе.
Просто сразу закрались сомнения по поводу Пособия, т.к. методика расчета совершенно другая по сравнению со СНИПом.
Отложу Я пока Пособие буду считать по СНИПу и СП, потом мож для проверки по считаю и по пособию.
Спасибо alektich с меня причитается.

Непрочитано 25.01.2007, 09:50 Re: Свайные ф-ты в просадочных грунтах
1 | #10
_Oleg_

Dnepropetrovsk

Цитата:
Сообщение от DEM
Постоянно работаю с такими грунтами.

Да, во II типе просадочных грунтов как уже говорил г-н alektich необходимо обязательно проводить статические испытания свай как вдавливающей так и выдергивающей нагрузкой с предварительным замачиванием просадочной толщи или без, в зависимости от условий подтопляемости площадки.
Колличество испытаний определяется в зависимости от размеров проектируемого сооружения в плане и инженерно геологических условий площадки, с тем условием, чтобы как можно лучше ее прощупать.
Предварительно для составления проекта свайного поля можно посчитать несущую способность по СНиП или СП и в расчете учесть возникающее негативное трение. В СНиП и СП - раздел "Проектирование на просадочных грунтах".
Только следует заметить, что в этих документах разные требования к определению отметки учета негативного трения На территории Украины негативное трение учитывается с отметки, где просадка грунта от собственного веса = su, в России su/2.
:wink:
_Oleg_ вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.03.2010, 10:15
EugenS

___

А можно ли проводить статические испытания свай с локальным замачиванием в пределах проектируемого фундамента, а испытанную сваю использовать в составе фундамента? Или же сваю надо испытывать за пределами проектируемого фундамента?
EugenS вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.04.2013, 16:32
dosik

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли производить замачивание при испытании свай?

Непрочитано 17.04.2013, 06:28
Alex_26

Обязательно - п. 8.2, 8.12 СНиП 2.02.03-85 и п. 4.6, 4.7 ГОСТ 5686-94
Alex_26 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.04.2014, 09:46
yota

Здравствуйте, требуется проверить несущую способность сваи, свайного фундамента на просадочных грунтах первого типа. Руководствуясь СП 24.13330.2011, п9.5 начинаю использовать Приложение Е "Определение несущей способности свай по их прочностным характеристикам и тут возникают вопросы. При определении нижнего участка b получается отрицательное число, фи=16,3 град, с = 12,3, d=0,3м, длина сваи 5м; также параметр a (самый верхний участок сваи, где боковое давление равно нулю) предлагают принять равным 2,5м, а у меня длина всей сваи 5м. Что-то явно не так.
Изображения
Тип файла: jpg WP_20140402_003.jpg (460.0 Кб, 376 просмотров)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Геология1.dwg (97.7 Кб, 1218 просмотров)
yota вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.04.2014, 15:24
1 | #15
SergeyKonstr

Цитата:
Сообщение от yota Посмотреть сообщение
Что-то явно не так.
Конечно. Как можно минус получить?
Вложения
Тип файла: rar Doc1.rar (709.5 Кб, 79 просмотров)
SergeyKonstr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.04.2014, 20:10
yota

Спасибо, Сергей. В СП похоже опечатка, у меня минус в формуле для определения b, а у Вас (*), если не затруднит, напишите название статьи или сбросьте скан, буду далее разбираться.
Изображения
Тип файла: jpg WP_20140402_005.jpg (455.9 Кб, 347 просмотров)

Непрочитано 03.04.2014, 07:51
1 | #17
SergeyKonstr

Да не затруднит.
ОФиМГ, 1996, №1.
SergeyKonstr вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.04.2014, 08:57
yota

А вот и он http://dwg.ru/dnl/5549

Непрочитано 14.12.2014, 17:58
msv79

шаман

*Stalingrad*
Отправить сообщение для msv79 с помощью ICQ Отправить сообщение для msv79 с помощью AIM Отправить сообщение для msv79 с помощью MSN Отправить сообщение для msv79 с помощью Yahoo Отправить сообщение для msv79 с помощью Skype™

Цитата:
Спасибо, Сергей. В СП похоже опечатка, у меня минус в формуле для определения b, а у Вас (*), если не затруднит, напишите название статьи или сбросьте скан, буду далее разбираться.
Весь мозг сломал, пока эту тему не нашел. Где-то есть полный перечень опечаток данного СП 24.13330.2011?
Offtop: Какие-то враги его составляли, честное слово!, впрочем как и другие актуализированные....

Непрочитано 15.02.2017, 16:18
Antonio_v

Инженер- проектировщик

Россия

Подскажите, нужно ли проводить испытания рабочих свай статической нагрузкой без замачивания в пятне застройки, если ранее были проведены статические испытания с замачиванием за пятном застройки на опытных площадках в соответствии с ГОСТ 5686, расположенных равномерно по периметру здания? Смущает, что здание широкое, и между площадками на разных сторонах здания попадает пятно застройки около 120 метров
Antonio_v вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Свайные ф-ты в просадочных грунтах

Инженерные консультации
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск