| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Контракт на корректировку чужой псд

Контракт на корректировку чужой псд

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2015, 01:40 #1
Контракт на корректировку чужой псд
AlexeyN
 
ИП
 
В машине :(
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 172

Доброго времени суток.
Ситуация следующая: имеется контракт на корректировку ПСД, разработанной в 2009 году. Строители построили объект с отклонениями от проекта, заказчик обратился к нам с просьбой выполнить корректировкой ранее разработанного проекта (привести в соответствие планировки и т.д.) ввиду того, чтоб заказчик объект не может сдать объект в эксплуатацию.
Вопрос: как оформляется такая корректировка? Необходимо выполнять только те чертежи, которые изменялись, или же мы должны «передрать» проект полностью с внесением соответствующих изменений.
Спасибо.
Просмотров: 11458
 
Непрочитано 08.08.2015, 06:13
#2
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Необходимо выполнять только те чертежи, которые изменялись, или же мы должны «передрать» проект полностью с внесением соответствующих изменений.
Сначала надо выйти из машины. ... потом найти контракт, прочитать его, и вопросы задавать тому, кто контракт подписывал...или он тоже в машине?
shifr вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 08:10
#3
357

бывший...
 
Регистрация: 13.08.2009
Краснодар
Сообщений: 1,171
<phrase 1=


Да уж...
shifr, похоже не в машине, а в танке (((
357 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 11:11
1 | #4
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,332


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
имеется контракт на корректировку ПСД
Если имеется контракт на корректировку ПСД, то необходимо корректировать всю ПСД, а не частями (здесь изменяем, здесь не изменяем здесь рыбу заворачивали).
Если объект уже построен с согласованными изменениями, то необходимо внести изменения в эту ПСД.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 11:36
1 | #5
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Поскольку контракт заключался между застройщиком и вами, то
Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
должны «передрать» проект полностью с внесением соответствующих изменений
Вы будете отвечать за этот проект полностью, за все принятые в нем решения.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 11:41
2 | #6
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539


Я таких кооректировок много уже переделал. Причём с повторным прохождением экспертизы после изменений.
1. Выдурить у заказчика электронные версии (обычно напрягают проектировщика помимо бумажной версии передавать электронную) чтобы было с чем работать или затребовать деньги и время на перевод бумажной версии в электронную

2. Потребовать у заказчика дополнение к заданию на проектирование, где будут прописаны те изменения, которые неободимо внести в проект

3. Назвать проект например "корректировка проектной документации: ......... со своим шифром. Можно также оставить старый шифр проекта, но ввести например дополнительное обозначение "К" (например 08-2015-АР.К)

4. В текстовой части проектной документации написать что проект выполнен на основании раннее выпущенной проектной документации "(такой-то, такой-то, выполненной ООО "Рога и копыта" в таком-то году"

5. Описать какие изменения будут вносится в данную корректировку проекта (можно даже в пределах раздела например в АР все изменения которые касаются только этого раздела)
P.S. Лучший всего выпустить именно отдельный проект (чтобы могли сравнить 2 проекта если надо). Если вводить изменения в раннее выпущенный проект придётся маркировать и регистрировать все изменения. Да у заказчика со строинадзором может быть путанница (изменённые чертежи могут быть частично не заменены в архивных комплектах и начинается дурдом (где новое, а где старое).Сам на это попадал)

Последний раз редактировалось Anton_Br, 08.08.2015 в 11:48.
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 13:15
1 | #7
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


А согласия предыдущего проектировщика на изменение их труда не требуется? Мой вопрос связи с несколькими яростными темами тут на форуме.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 13:39
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
А согласия предыдущего проектировщика на изменение их труда не требуется?
jtdesign, в тему, но неправильно сформулировали. Есть ли разрешение от старого проектировщика на разрешение предоставления ПД новому проектировщику ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2015, 13:41
#9
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Такого разрешения у меня на руках нет
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 16:48
#10
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть ли разрешение от старого проектировщика на разрешение предоставления ПД новому проектировщику ?
разве проектная документация не является собственностью Заказчика?
у меня по всем договорам я не могу передавать третьим лицам проектную документацию. А вот Заказчик делать может все, что ему захочется.
Primeiro вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 18:12
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
разве проектная документация не является собственностью Заказчика?
Вроде только эта кипа "испачканной" бумаги и ничего больше. Ответственность от разработчика ПД никто так просто снимать не будет и даже "передать" ее к новому проектировщику/корректировщику тоже так просто нельзя.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 18:59
#12
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Вроде только эта кипа "испачканной" бумаги и ничего больше. Ответственность от разработчика ПД никто так просто снимать не будет и даже "передать" ее к новому проектировщику/корректировщику тоже так просто нельзя.
так это разные понятия.
Ответственность за ПД разумеется остается на проектировщике. Но Заказчик воле распоряжаться документацией, как ему нужно. Покупая автомобиль, нам же не говорят, что ответственность правильности работы мотора переносится на покупателя? Но автомобиль при этом в собственности, им можно пользоваться или продать.
Если идет доработка проектной документации, то, на мой взгляд, ответственность полностью переноситься на нового проектировщика.
Primeiro вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 19:35
#13
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
на мой взгляд
Тут на форуме слишком часто упоминают должность прокурора, так что разумнее оперировать юридическими фактами.

А ПД совсем не автомобиль, она без построенного объекта вообще вещь сама по себе абстрактная. А на авто ехать можно ... даже без мотора.

Я конечно не очень разбираюсь в дебрях российского законодательства (как и многие форумчане изза чего тут по пустякам иногда темы длятся годами), но получается что я могу взять любой проект, чуть переделать и ответственным сразу становлюсь я а оригинальный разработчик может идти на ... и с ним можно до конца не рассчитаться.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 19:40
1 | #14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
разве проектная документация не является собственностью Заказчика?
у меня по всем договорам я не могу передавать третьим лицам проектную документацию. А вот Заказчик делать может все, что ему захочется.
Я уже несколько раз цитировал статьи Гражданского Кодекса о подряде на проектные работы. Там есть взаимные обязанности подрядчика (проектировщика) и заказчика
Цитата:
Статья 760. Обязанности подрядчика
1. По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:
....
Подрядчик не вправе передавать техническую документацию третьим лицам без согласия заказчика.

Статья 762. Обязанности заказчика
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:
...
использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;
Вот если в договоре записано "заплатите мне деньги и хрен с вами, делайте с проектом что пожелаете" - тогда можно передавать кому угодно. Нет в договоре - тогда в соотвествии с Гражданским кодексом надо иметь письменное согласие прежнего проектировщика.

Конечно, необходимость корректировки документации другой организацией возникает часто. Но её надо делать легально. Не "выдурить у заказчика электронные версии", а получить в легитимном порядке. И не стоит браться за работы, которые "приводят в соответствие" тому, что наколбасили строители.

То, что "я много уже переделал" свидетельствует только о том, что мелкий воришка пока не пойман. Именно воришка, потому что получение, корректировка и выпуск под своим именем - воровство чужого труда.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 20:11
#15
Primeiro

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 09.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
и с ним можно до конца не рассчитаться
документация становится собственностью Заказчика, когда она выполнена, согласно договору и оплачена.

ShaggyDoc, спасибо за информацию. Тогда по законодательству получается, чтобы передать документацию строителям (в случае, когда заказчик и строитель не одно и тоже лицо), так же нужно согласие проектировщика?
Primeiro вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 20:31
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Primeiro Посмотреть сообщение
документация становится собственностью Заказчика, когда она выполнена, согласно договору и оплачена.
Да, она становится собственностью, но в "бухгалтерском" смысле, как и всё, за что "деньги плочены". Но это особая собственность, на использование которой законами наложены различные ограничения. Это не тот случай, когда "я купил станок, что хочу, то с ним и делаю".

Мы очень часто корректировали и перерабатывали чужую документацию, но всегда легально - по письменными соглашениями (причем подробными) с прежними проектировщиками. С передачей документации по актам. И свою также не раз передавали другим проектным организациям.

Но бывали и разборки с заказчиками, которые рассуждали - "я купил, чо хочу, то и ворочу". У одного даже коттедж отсудили в качестве компенсации.

ShaggyDoc, спасибо за информацию. Тогда по законодательству получается, чтобы передать документацию строителям (в случае, когда заказчик и строитель не одно и тоже лицо), так же нужно согласие проектировщика?[/quote]
На передачу документации строителям согласия не требуется, потому что документация предназначена именно для осуществления строительства. Но только конкретного объекта капитального строительства. Нельзя передать чертежи одного дома, чтобы по ним "всегда строили".

Но иногда бывают такие договоры, когда документация предназначена не для строительства. Но их и составляют особым образом, оговаривая все нюансы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2015, 21:35
#17
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Однако при всем при этом согласно п.1 Статьи 1225 ГК РФ чертежи (в том числе проектная и рабочая документация) не являются интеллектуальной собственностью и не подлежат охране, кроме как, если в этих чертежах не содержатся изобретения, полезные модели, секреты производства и нет архитектуры как таковой, которая является предметом интеллектуальной собственности
Поэтому смело правьте, пусть даже если кому-то это и не нравится, и выдавайте проект за свой

Последний раз редактировалось Варанчик, 08.08.2015 в 22:35.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2015, 00:04
#18
Anton_Br

архитектор
 
Регистрация: 20.11.2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 539



Скажите пожалуйста если Вам будут обращаться за корректировкой чужого проекта, т.к. заказчик не хочет по каким либо не известным Вам причинам работать с предыдущим проектировщиком Вы будете обращаться к этому автору проекта за разрешением? Я всегда в своих проектах корректировки ссылаюсь на раннее выполненные проекты и никогда не оспариваю авторство того или иного проекта.Вопрос был "как оформляется такая корректировка?".Этические моменты в такой ситуации я поверьте мне соблюдаю и не надо меня в чём то обвинять.
Anton_Br вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2015, 01:43
#19
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Я всегда в своих проектах корректировки ссылаюсь на раннее выполненные
Я был бы против если бы на меня ссылались. Если кто то взялся вносить изменения, пожалуйста, вносите, но за последствия этих изменений я отвечать не собираюсь.
Строители с заказчиком наворотили фигни, извиняюсь за выражения, наняли не пойми кого (ни к кому не относится) внести изменения "по факту", завтра произошло ЧП, а там я значусь в авторах? Да ну нафиг...
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2015, 03:59
#20
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Anton_Br Посмотреть сообщение
Я всегда в своих проектах корректировки ссылаюсь на раннее выполненные проекты
А зачем?
Варанчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Контракт на корректировку чужой псд

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Неоднозначное требование Заказчика - включить чужой проект в РД k@skAD Организация проектирования и оформление документации 41 22.08.2014 12:33
Как сделать автоматическую корректировку позиций на чертеже? Закаляка AutoCAD 13 11.01.2013 11:00
Как изменить чужой проект? вЗдорчик AutoCAD 11 08.10.2007 20:47
транзит воздушной электролинии через чужой участок RTFM Электроснабжение 6 03.12.2005 12:19