| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Все ли виды работ можно подвести под ведение состава раздела проектной документации и требования к ее содержанию?

Все ли виды работ можно подвести под ведение состава раздела проектной документации и требования к ее содержанию?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.07.2015, 19:11 #1
Все ли виды работ можно подвести под ведение состава раздела проектной документации и требования к ее содержанию?
yannay
 
Инженер
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 19.07.2013
Сообщений: 211

Здравствуйте, мне вот интересно на сколько Градостроительный кодекс и состав разделов ПД легитимны, когда устанавливаешь какие-то инженерные системы? Ведь в ГрК РФ можно встретить термин Капитальный ремонт, где идет речь о замене, но не о установке. И вот, например, в здании или помещении не установлена пожарна сигнализация и нужно сделать проектную документацию. На каком основании я должен оперировать постановлением 87, в котором прописано, что оно исполняется нормативной документацией класса СПДС и ЕСКД, в то же время тот же ГОСТ 21.1101.2013 уже не входит ни в один перечень ни 384-ФЗ, ни 123-ФЗ

----- добавлено через ~18 ч. -----
Что никому это не интересна эта тема?
Просмотров: 3661
 
Непрочитано 15.08.2015, 12:09
#2
ПИРАня


 
Регистрация: 14.08.2014
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
в то же время тот же ГОСТ 21.1101.2013 уже не входит ни в один перечень ни 384-ФЗ, ни 123-ФЗ
"ни один из пунктов ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» не обеспечивает и существенно не влияет на безопасность здания или сооружения. Точно так же стандарты ЕСКД по оформлению конструкторской документации не входят в перечень стандартов к ТР ТС «О безопасности машин и оборудования».
Не вхождение в обязательный перечень ни в коей степени не умаляет важности правильного оформления документации. По сути исправлена логическая ошибка включения ГОСТ Р 21.1101-2009 в Распоряжение 1047-р
Для оформления документации используйте ГОСТ Р 21.1101-2013, являющийся, как и многие тысячи национальных стандартов, документами добровольного применения" - разъяснения в системе NormaCS.


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Ведь в ГрК РФ можно встретить термин Капитальный ремонт, где идет речь о замене, но не о установке
А "восстановление"? Это и есть то, что вы ищете. Сделали заново пожарную сигнализация, и пусть её не было изначально, но она должна быть по нормам, значит - восстановили)
ПИРАня вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2015, 17:32
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Что никому это не интересна эта тема?
А кому интересно в сотый раз обсасывать? Придурки сделали ГрК и П87 в котором предусмотрели один состав ПД на все случаи жизни, независимо от того надо или не надо какой-то раздел. Вот все и выкручиваются, кто как может. Кто "подвести под...", кто "отнести к...". Но в любом случае могут быть придирки и доказать правоту очень трудно. "Положено" - хавай. Да нахваливай "поваров".

Юридически безупречно можно выкрутиться только делая каждый положенный раздел в виде хотя бы одной страницы с обоснованием, по смыслу равным "Нэ трэба". Вот тогда никто не напишет "отсутствует раздел...".
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2015, 18:08
#4
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А кому интересно в сотый раз обсасывать? Придурки сделали ГрК и П87 в котором предусмотрели один состав ПД на все случаи жизни, независимо от того надо или не надо какой-то раздел. Вот все и выкручиваются, кто как может. Кто "подвести под...", кто "отнести к...". Но в любом случае могут быть придирки и доказать правоту очень трудно. "Положено" - хавай. Да нахваливай "поваров".

Юридически безупречно можно выкрутиться только делая каждый положенный раздел в виде хотя бы одной страницы с обоснованием, по смыслу равным "Нэ трэба". Вот тогда никто не напишет "отсутствует раздел...".
На сколько я сейчас понимаю требования КСК, то в нем нет такого понятия как новая установка инженерного оборудования, которого в здании не было. Например сменили функционал и потребовалось что-либо (вентиляция, пожаротушение). То есть требований к установке новой ПД нет ак и факта то, что она, ПД, вообще должна делаться. Но при этом в КСК есть понятие капремонт и, если ты решил заменить оборудование, то ПД должна оформляться в соответствии с ГСК. Я все правильно понимаю в наших странных законах?))
yannay вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2015, 20:23
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
я сейчас понимаю требования КСК,
Что is есть "КСК"?
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2015, 22:52
#6
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


ГсК
yannay вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 10:15
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
На сколько я сейчас понимаю требования КСК, то в нем нет такого понятия как новая установка инженерного оборудования, которого в здании не было.
В Градкодексе такого понятия нет, а в других документах есть. Наша организация регулярно при капремонтах устанавливает отсутствующее ранее инжоборудование и сети к нему, и слава Богу, никто пока не докопался.
Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Например сменили функционал и потребовалось что-либо (вентиляция, пожаротушение).
А смена функционального назначения - так то вообще "тёмный лес", непонятно к какому виду работ по Градкодексу относить.
Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Я все правильно понимаю в наших странных законах?
Думаю, правильного ответа на этот вопрос не существует. Годный холивар на тему.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2015, 16:47
#8
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


yannay, смысл любой АС документации в том числе (или только) регистрация права (собственности или законности) на результат строительства.
при изменении функционала всё зависит от конкретных условий, например, если такие работы не попадают под реконструкцию, то состав проектной документации определяется администрацией. Им сдаётся работа (межведомственной комиссии) и получается акт на основании которого регистрируются изменения Росреестром.
По качеству документации проектировщик в любом случае в ответе: есть экспертиза, нет, тот или другой состав проекта - ответственность не становится меньше.
О наличии понятий в ГсК: так и понятие "капитальный ремонт" в нём появилось только в 2011 г. (сам он от 2004), а первооружение и другие термины - исчезли. А понятие "проектная документация" пробовали искать?
Вообще смысл в определении: капремонт или реконструкция влияет только на регистрационные действия и волокиту заказчика.
При выяснении обстоятельств суды делают так: не капитальный ремонт - значит реконструкция.

Последний раз редактировалось xopolllo, 23.09.2015 в 17:22.
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2015, 13:00
#9
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
В Градкодексе такого понятия нет, а в других документах есть.
Это в каких документах?

то есть в зданном в эксплуатацию здании все требования дектует ответственное за это здание лицо, например администрация города, которая сделала заказ на установку пожарной сигнализации

----- добавлено через ~24 мин. -----
Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
первооружение
Я пересмотрел все редакции ГсК в консультанте и не нашел там термина перевооружение
yannay вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 13:36
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Это в каких документах?
Например, в постановлении Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 и в ВСН 58-88(р) есть установка нового инженерного оборудование и сетей в перечне работ по капремонту.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2015, 14:45
#11
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Например, в постановлении Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170 и в ВСН 58-88(р) есть установка нового инженерного оборудование и сетей в перечне работ по капремонту.
Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда?
yannay вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 15:34
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда?
Да, это постановление. Что-то смущает?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2015, 15:52
#13
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Да, это постановление. Что-то смущает?
На каком основании я должен им пользоваться вообще при градостроительной деятельности?
yannay вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 15:54
1 | #14
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


а причем тут градостроительная деятельность?
Germes вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 16:04
#15
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
На каком основании я должен им пользоваться вообще при градостроительной деятельности?
Вы точно градостроительной деятельностью занимаетесь, а не архитектурно-строительным проектированием?
Если Вы считаете, что область применения, указанная во введении к МДК 2-03.2003 (оно же Постановление Госстроя №170) Вас не касается, то можете не пользоваться. Я разрешаю.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2015, 16:09
#16
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


Многоуважаемый DJo Frey постановление госстроя издано во исполнение закона, который сейчас называется жилищный кодекс российской федерации. Повторяю вопрос6 на каком основании я должен им пользоваться и ссылаться. госстрой - это министерство, это не правительство. на каком основании я должен на него ссылаться, если изначально я оперирую законом, который в иерархии расположен выше?
yannay вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 16:19
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


yannay, по ссылке в #10 я уже приводил примеры, почему выполняя проект капитального ремонта на сегодняшний день можно пользоваться Постановлением №170 и ВСН 58-88(р). Если Вас не устраивают такие обоснования, можете на добровольной основе ими не пользоваться. Российская Федерация - демократическое государство. Только вот проверяющие "инстанции" тоже проверяют теперь по "добровольно" выбираемыми ими нормами откуда захочется берущимися. Год назад мне, например, давали замечание в ростовской госэкспертизе со ссылкой на книгу 1975 года "Краткий справочник архитектора" Бондаренко.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2015, 16:23
#18
yannay

Инженер
 
Регистрация: 19.07.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 211


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
yannay, по ссылке в #10 я уже приводил примеры, почему выполняя проект капитального ремонта на сегодняшний день можно пользоваться Постановлением №170 и ВСН 58-88(р). Если Вас не устраивают такие обоснования, можете на добровольной основе ими не пользоваться. Российская Федерация - демократическое государство. Только вот проверяющие "инстанции" тоже проверяют теперь по "добровольно" выбираемыми ими нормами откуда захочется берущимися. Год назад мне, например, давали замечание в ростовской госэкспертизе со ссылкой на книгу 1975 года "Краткий справочник архитектора" Бондаренко.
Ну в таком формате согласен. В РФ все через одно место всегда
yannay вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2015, 16:30
#19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от yannay Посмотреть сообщение
В РФ все через одно место всегда
В России испокон веков государство (законы, нормативы и т.п.) и народ (реальная жизнь) живут в параллельных реальностях.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Все ли виды работ можно подвести под ведение состава раздела проектной документации и требования к ее содержанию?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57
Правила выполнения ППР? Eldari4 Технология и организация строительства 19 29.06.2012 18:45
Ищу нормативные документы для проектирования охранной сигнализации, видеонаблюдения и СКУД yulcha81 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.12.2011 13:53
контроль за соответствием строительных работ проектной документации LenaE Технология и организация строительства 61 04.09.2011 19:00