Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Какое расстояние брать за высоту здания(h) п. 11.1.5 СП 20.13330.2011?

Какое расстояние брать за высоту здания(h) п. 11.1.5 СП 20.13330.2011?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2014, 06:58
Какое расстояние брать за высоту здания(h) п. 11.1.5 СП 20.13330.2011?
Ден-Инженер
 
Регистрация: 09.04.2014
Сообщений: 5

Какое расстояние подразумевается под высотой здания и и высотой здания от поверхности планировки п. 11.1.5 СП 20.13330.2011?
Помогите разобратся, кто компетентен в данном вопросе откликнитесь
Про высоту здания от поверхности планировки понятно более-менее, а вот высота здания что она подразумевает какую отметку самую наименьшую брать?

Последний раз редактировалось Ден-Инженер, 14.04.2014 в 15:39.
Просмотров: 17406
 
Непрочитано 18.06.2018, 14:01
1 | #21
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


seregaxxl, в любой непонятной ситуации обращайтесь к "Руководство по расчету зданий и сооружений на действие ветра". Там подробно расписано в текстовой части все составляющие.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 14:30
#22
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., немного почитал. Понял какой аэродинамический коэф для стен вертикальных и это лобовой коэфф Сх, а что такое Се и другие не понятно. И не понятно что если ветер дует на моё Гэобразное здание под углом то как определять? и в приложении СП какая та хрень в пункте В.1.2 для двускатных покрытий есть участки и есть угол Бэтта, но в таблицах есть еще и Альфа, а что такое этот альфа нигде не написано и не нарисовано. Короче тёмный лес ппц. Да и руководство за 75 год, в последнем Снипе фиг разберёшь чо куда и как
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 14:58
#23
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


seregaxxl, Ваша схема В1.8, такая-же есть в таблице из руководства (схема 9). Цифры в общем-то одни и те-же. Сопоставив 2 можно понять что к чему.

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
для стен вертикальных и это лобовой коэфф Сх, а что такое Се и другие не понятно.
Сх, Сy и Cmz - это общий коэффициент для конструкции, когда не разбиваете ее на наветренные, подветренные и т.п. части. Используется чаще для профилей и т.п. сплошных элементов, т.е. как для плоских элементов. Буквы лишь означают направление составляющих относительно плоскости элемента
Се - это как раз внешнее давление на часть конструкции (как-бы разбитый по различным частям сечения Сх). Используется для отдельных частей (стен, колонн, прогонов стеновых ...), почти все схемы сооружений из СП его используют. Направлен всегда перпендикулярно рассмариваемой конструкции
Сi - это внутреннее давление при проницаемых конструкциях, можно сказать частный случай Се
Сf - коэффициент трения, вроде все понятно должно быть, в приложениях описано как, когда и каким значением пользоваться.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 15:10
#24
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
вроде все понятно должно быть
ну значит я такой дремучий я не понимаю в формуле должен использоваться только один аэродинамический коэффициент? просто нужно понять какой мне нужен, там Сх или Сf....? А у ветра есть трение? Мне мой начальник говорил что ветер не имеет трения и нагрузка всегда направлена перпендикулярно поверхности даже если ветер дует под углом
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 15:48
#25
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
ну значит я такой дремучий
см. внимательно СП прил. В.1.2, руководство п. 5.11. Природу коэффициента можно понять отсюда. если нет, то не знаю как еще помочь
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 15:56
#26
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
см. внимательно
Хорошо, ладно Се для наветреных и подветреных, а Сf для боковых стен. А если ветер под углом дует, тогда что? или надо принимать не чтоб с угла дул ветер (так как по диагонали у меня здание шире и теоретически это должно быть самым невыгодным вариантом ведь здание вот такой формы: |_ ), а просто перпендикулярно стене?

----- добавлено через ~9 мин. -----
И всё-таки там за угол альфа в случае с покрытиями?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:10
#27
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
всё-таки там за угол альфа в случае с покрытиями?
Если про схему В .2:Альфа - направление ветра по отношению к зданию: а=0 - ветер поперек ската, а=90 - ветер вдоль ската. см. рис. В.4 а и б, понимается буквально
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:21
#28
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., о всё я догнал но это угол к покрытию. А если к стене под углом дует? и что делать если здание не прямоугольной, а непонятно какой формы?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:29
#29
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
что делать если здание не прямоугольной, а непонятно какой формы?
"Для сооружений повышенного уровня ответственности, которые указаны в [1, статья 48.1, часть 2] или примечании 2, а также во всех случаях, не предусмотренных В.1 приложения В (иные формы сооружений, учет при надлежащем обосновании других направлений ветрового потока или составляющих общего сопротивления тела по другим направлениям, необходимость учета влияния близстоящих зданий и сооружении и аналогичные случаи), аэродинамические коэффициенты необходимо устанавливать в рекомендациях, разработанных на основе результатов модельных испытаний в аэродинамических трубах, или с учетом данных, опубликованных в технической литературе."

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А если к стене под углом дует?
Так что мешает разложить на составляющие? Принцип суперпозиции вроде не отменили еще)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:42
#30
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
разложить на составляющие
Хорошо а стоит вообще этим заниматься? мне принять то направление ветра где нагрузка средняя будет больше в кг/м2 ? или сделать расчёт с учётом разных вариантов поочерёдно в лире?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:50
#31
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Да кто же его знает что у Вас там за конструкции и какая ситуация для каких элементов окажется наихудшей. Если в общем случае говорить, то да, необходимо рассматривать все направления. А дальше включаем инженера и определяем какие конкретно направления необходимо рассмотреть
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 16:58
#32
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А если к стене под углом дует? и что делать если здание не прямоугольной, а непонятно какой формы?
Грубо для равностороннего уголка добавляется загружение 0.7Wx+0.7Wy. Для других надо искать геометрические характеристики плана здания, наименьший момент инерции (жесткость здания).
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 17:05
#33
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
включаем инженера
ща тумблер переключу но а в пульсационной составляющей эти частоты собственных колебаний f1 и f2 откуда узнать можно? хотя бы грубо, большие они у меня или маленькие, чтоб узнать по какой формуле считать
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2018, 17:42
#34
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
частоты собственных колебаний f1 и f2 откуда узнать можно
Программой легче вытащить через модальный анализ. Если совсем грубо, то первая для вертикального консольного стержня с массой на конце (одноэтажный сарай с нагрузкой на кровле): W=(EA/mL)^(1/2). Остальное все довольно сложно.
Если примечание 1 к пункту 11.1.8 не ваш случай, то лучше довериться программам. Ну или берите максимум по коэффициентам (должно получится в районе 2,5*статику)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 16:19
#35
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., ээх век живи - век учись сделал я короче модальный анализ. Правильно я данные задал? Схема здания только с собственным весом и без коэфф постели, с закреплением по трём сторонам, но с возможностью поворота.
И вот еще у меня что-то когнитивный диссонанс... когда ветер дует на здание то для боковой стены применяется Сf- коэфф трения, но нагрузка ветровая почему-то направлена от стены перпендикулярно ей и по сути перпендикулярно направлению ветра. Это ваще как?

----- добавлено через ~7 мин. -----
А еще забыл... Модуль упругости при модальном анализе такой же как и при расчёте, то есть приведённый пониженный? Или полный по справочным данным?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 17:11
1 | #36
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Правильно я данные задал?
Где-то тут была большая тема по ветру. Если кратко, то в идеале нужно задавать все вертикальные нагрузки, которые будут входить в сочетание с ветром. Т.е. по сути для каждой комбинации будут свои частоты и соответственно пульсация будет разной.

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
когда ветер дует на здание то для боковой стены применяется Сf- коэфф трения
Это отдельный ветер, который полагаю вдоль здания должен идти. Появился он достаточно недавно, и за всю мою небольшую практику в отрасли ни разу не стал решающим. Полагаю его вообще ввели для высоток или креплений вентфасадов.

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
нагрузка ветровая почему-то направлена от стены перпендикулярно ей
Это уже Ce, чуть вниматльней и более буквально СП читать.

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Модуль упругости при модальном анализе такой же как и при расчёте, то есть приведённый пониженный? Или полный по справочным данным?
МОнолит полагаю. Не подскажу, но совет общий: "в любой непонятной ситуации бери по худшему"
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 17:46
#37
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., мда. Пошёл я дальше теорию читать...
Сочетания с ветром? Дык этоже получается тогда со всеми нагрузками сразу и сочетаниями... Типа того всё задаю как надо, делаю мод.анализ, потом прикладываю ветер и делаю уже нормальный расчёт?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 18:03
#38
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


seregaxxl, я не знаю зачем Вы во всем этом копаетесь. У вас есть программа для расчета. Почти все современные программы пульсацию считают автоматом от статики. Во всем этом пару сложностей - заполнить грамотно поля в программе, учесть минимальное необходимое кол-во определения форм колебаний для достижения предельной частоты. Если Ваш комплекс не работает по СП 20, то в ветке с соответствующей программой можно уточнить каким образом выкручиваются работающие в этой программе
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2018, 19:55
#39
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., чёта я не понял) зачем морочусь? ну потому что есть формула w=wm + wp. И вот эту w я буду задавать на здание как ветровую нагрузку. А как это автоматически? что где как задавать? Я это делаю в Лира 9.6. В скаде не вариант потому что уже готова схема, это последний раз когда использую эту лиру)

----- добавлено через ~7 мин. -----
короче в итоге чё мне делать чтоб это здание посчитать с ветровой нагрузкой? все остальные уже заданы
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2018, 09:41
#40
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Я это делаю в Лира 9.6
Честно по лир не знаю, но там очень хорошая справка. Вычислять и задавать в программах уже лет 10 достаточно статики (wm), а пульсационную они автоматом считаю, искать в районе динамических нагружений
Николай Г. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Какое расстояние брать за высоту здания(h) п. 11.1.5 СП 20.13330.2011?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Возможно ли уменьшение снеговой нагрузки за счет мероприятий по очистке снега? Aragorn Конструкции зданий и сооружений 90 19.01.2018 10:34
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08