| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Необходимость отдельного эвакуационного выхода из складской зоны магазина

Необходимость отдельного эвакуационного выхода из складской зоны магазина

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.02.2010, 21:42 #1
Необходимость отдельного эвакуационного выхода из складской зоны магазина
Djuli
 
архитектор
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 24

Магазин предпологается расположить на 1-м этаже бывшего кинотеатра. Из торгового зала(260м2) запроектированы два эвакуационных выхода. В складские помещения мы попадаем через отдельный вход зоны разгрузки. Так же из складской зоны предусмотрен выход в торговый зал. Требуется ли отдельный эвакуационный выход из складской зоны?
Просмотров: 5490
 
Непрочитано 05.02.2010, 11:42
#2
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Зависит от размера и состава помещений, их взаимного расположения и т.д.
Там же, наверняка, не только кладовые, но и администрация\бытовки.
Чтобы внятно ответить, желательно увидеть план.
ArxNorm вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 11:58
#3
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


ошибся окном
lee вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2010, 17:28
#4
Djuli

архитектор
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 24


Я знаю, что нельзя эвакуироваться через зону загрузки. Но меня смущает то, что в помещениях складов нет мест постоянного пребывания людей. Может в этом случае не такие жесткие требования? В принципе есть возможность сделать выход из складской зоны в торговый зал минуя зону разгрузки.Но я сомневаюсь.
А еще вопрос по дымоудалению из складов. Их площадь по отдельности и вместе менее 50м2. Лишние окна пробивать нежелательно. Достаточно ли того, что склады примыкают к разгрузочной с дверью, или того, что в разгрузочной находится окно( СНиП Общественные здания п.1.74 если не путаю).
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
План 1-го этажа после реконструкции.dwg (226.1 Кб, 581 просмотров)

Последний раз редактировалось Djuli, 06.02.2010 в 12:08.
Djuli вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2010, 11:57
#5
ArxNorm


 
Регистрация: 03.04.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 415


Цитата:
Сообщение от Djuli Посмотреть сообщение
Но меня смущает то, что в помещениях складов нет мест постоянного пребывания людей
Постоянных рабочих мест нет, но люди там, все-таки работают. Следовательно, эвакуация нужна.

Цитата:
Сообщение от Djuli Посмотреть сообщение
есть возможность сделать выход из складской зоны в торговый зал минуя зону разгрузки.Но я сомневаюсь.
Правильно сомневаетесь. По нормам, эвакуация через соседнее помещение допустима на любом этаже, кроме первого.
Так что, ежели не хотите, чтобы замучали пожарные - предусмотрите для этих помещений отдельный выход на улицу.

Цитата:
Сообщение от Djuli Посмотреть сообщение
вопрос по дымоудалению из складов
В вашем случае ни дополнительных окон, ни принудительного дымоудаления предусматривать не требуется - площади позволяют.

ПС. Еще два скромных замечания:
1. Водомерный узел должен быть отдельным выгороженным помещением.
2. Помещение электрощитовой, по-моему, расположено далековато от выхода на улицу. (В идеале, оно, собственно, должно иметь выход непосредственно наружу)
ArxNorm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2010, 12:51
#6
Djuli

архитектор
 
Регистрация: 03.02.2010
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от ArxNorm Посмотреть сообщение
Так что, ежели не хотите, чтобы замучали пожарные - предусмотрите для этих помещений отдельный выход на улицу.
А если предусмотреть выход из коридора складской зоны на улицу через тамбур торгового зала? Хотя я не встречала выход в тамбур сразу из нескольких помещений.....



Цитата:
Сообщение от ArxNorm Посмотреть сообщение
1. Водомерный узел должен быть отдельным выгороженным помещением.
Насчет необходимости выгораживания водомерного узла отдельным помещением не уверена. Уже были подобные совмещения в других проектах прошедших экспертизу. В одном из них в едином помещении располагались водомерный узел, насосная пожаротушения и ИТП. Замечаний не было.

Последний раз редактировалось Djuli, 12.02.2010 в 13:19.
Djuli вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Необходимость отдельного эвакуационного выхода из складской зоны магазина

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допустимо ли проектирование металлической лестницы, как второго эвакуационного выхода из помещения детского кафе? Надежда Павловна Архитектура 3 27.07.2009 19:46