| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204467
 
Непрочитано 01.08.2016, 18:18
#61
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Демпинг идет за счет того, что можно взять заказ под однодневную фирму за любые деньги, получиться сделать хорошо, не получиться хоть конкурентов обламали
слухами земля полниться) заказчики тоже не дураки сейчас - работать совсем с "котом в мешке", да и генподрядчики тоже. Так что крайними остаются исполнители, как обычно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 18:32
#62
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Прлностью монолитный дом, полностью все разделы, сейсмика 8 баллов
ну, и?
работы на 1,5 месяца. средняя зарплата исполнителя - 50-60 в месяц.
102030 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 18:44
#63
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от 102030 Посмотреть сообщение
ну, и?
работы на 1,5 месяца. средняя зарплата исполнителя - 50-60 в месяц.
наверно, там все разделы, и архитектура + конструкции.. и механика.. и электрика + слаботочка + какая то автоматизация (в жилом доме это минимум, конечно). Плюс накладные расходы на АУП, офис.

----- добавлено через ~6 мин. -----
хотя если есть наработки и "рыбы" - там основное на плечи конструкторов а архитекторов ложиться из-за сейсмики, имхо
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 18:50
#64
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
наверно, там все разделы, и архитектура + конструкции.. и механика.. и электрика + слаботочка + какая то автоматизация (в жилом доме это минимум, конечно). Плюс накладные расходы на АУП, офис.
Может там только привязка типового?!
А типовой предоставляется.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 19:32
2 | #65
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Безумный демпинг до добра не доведет - инженеры при таких условиях просто деградируют профессионально. Ковырял пару лет назад один проект диспетчеризации и телемеханики энергоснабжения НПЗ, сделанный каким-то отраслевым проектным институтом даже не за еду (в материалах проекта где то мелькнула смета, я аж прослезился). Там даже осмечивать по сути было нечего, проектные решения на уровне каких-то презентаций. Ну и что с ним дальше предполагает делать заказчик? Любой интегратор при виде такого будет сразу раскручивать на перепроектирование. Другой отраслевой институт при выполнении проектов реконструкций, техперевооружений даже не выезжает на действующий объект для обследования.
У программистов есть один несомненый плюс - их решения можно заранее проверить на работоспособность, у проектировщиков с этим гораздо хуже. В итоге любое дурное решение пока проект дойдет до реализации успеет засветиться в еще нескольких проектах и успешно перейти в сакральное "мы всегда так делали, всех все устраивает, только вы что то носом крутите".
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 19:39
#66
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
сакральное "мы всегда так делали, всех все устраивает, только вы что то носом крутите".
И самое в этом негативное,что после прочтения здесь этих выражений - в реальности выдаётся за ироническую восторженность. Вроде и шутит,опасаясь гнева специалиста/проектировщика, но в мыслях полная убеждённость в своей правоте. Просто так очень удобно.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 19:44
#67
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Что то мне подсказывает, что это госзаказ. А там кто дешевле, того и тапки. Если там по начальной цене было 6,5 млн, то явно не один каркас. И это на Сахалине если что. Туда летать бесплатно наверно? Не есть, конечно варианты, что бы выгодно вышло, но это если есть хороший контакт с заказчиком.
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 20:36
1 | #68
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Psyakrev Посмотреть сообщение
У программистов есть один несомненый плюс - их решения можно заранее проверить на работоспособность, у проектировщиков с этим гораздо хуже
спорный вопрос - на самом деле программы тоже проверяются на какой то ограниченный набор "входных воздействий и реакций", а остальное дотачивается по мере всплывания косяков у пользователей.

Не надо было разрушать старую школу - когда была многоступенчатая проверка проектов. Ведь это только с точки зрения менеджеров лишние расходы, а в реальности это была передача опыта сверху-вниз на базе того объекта, которым занимается проектировщик. Эта самая лучшая система обучения, на мой взгляд.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 00:01
#69
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Многоступенчатая проверка это когда проверяет вся цепочка должностей, от должности исполнителя и выше? Тогда я Вас порадую - живет и здравствует такая проверка. Только ценность такого подхода зависит от личных качеств проверяющих. Если смотреть эфектные менеджеры будут - действительно лишние расходы, в виде бесцельно потраченного времени. Но в СССР да, единороги бабочками гадили.
В програмировании тестирование - это не ограниченный набор проверок по нормативному документу, а задача для специалиста на поиск проблем, как он её решит, зависит от его знаний, навыков и выделенного на это менеджером времени. И таки проверить работает ли в принципе достаточно просто, запустил и на результат посмотрел, то что будут какие то проблемы в отдельных случаях - это все равно значит "работает, но так себе"
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 00:23
#70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
Многоступенчатая проверка это когда проверяет вся цепочка должностей, от должности исполнителя и выше? Тогда я Вас порадую - живет и здравствует такая проверка. Только ценность такого подхода зависит от личных качеств проверяющих.
Живет, но с различными метаморфозами). Для "нейтрализации" личных пристрастий давно существуют СТП, системы вертикальных приложений/BIM и т.д. - но их еще надо суметь применить, чтобы они не остались декларациями о намерениях. В СССР было попроще - были министерства и достаточно ограниченный ассортимент утвержденных решений, но все это кануло в лету и сравнивать с настоящим не имеет смысла.

Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
В програмировании тестирование - это не ограниченный набор проверок по нормативному документу, а задача для специалиста на поиск проблем, как он её решит, зависит от его знаний, навыков и выделенного на это менеджером времени. И таки проверить работает ли в принципе достаточно просто, запустил и на результат посмотрел, то что будут какие то проблемы в отдельных случаях - это все равно значит "работает, но так себе"
судя по последним поделкам того же офиса, похоже, тестирование именно так и происходит - "работает, но так себе"
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 05:02
#71
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,051


Войти в АйТи
trir вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 06:42
#72
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Возвращаясь к теме про снижение 88%.
Система тендеров и аукционов не правомерная абсолютно, может быть поэтому у нас строительство и проектирование в такой ситуации находится.

Сметная стоимость строительства. Она же из чего-то сложилась. Сметная расценка. Она же тоже из чего-то сложилась. Сколько стоит краска, сколько стоит оплата рабочего, механизма. Должен быть какой-то предел снижения. А его нет. А потом получается, что денег не хватает, а на что их строить, а давайте поищем, может их своровали, и т.д. заморозка строительства, повышение цен на жилье и т.д.

Сметная стоимость проектирования. Она тоже из чего-то сложилась. Давайте не будем опускать работу инженера до уровня продавца в магазине (я без снобизма). Очень много студентов в проектировании, причем еще учащихся, но сейчас еще живы спецы прошлого времени. Лично я знаю 2 людей грамотных до 40 лет, которые меня научили чему-то, остальные все старше. Но проектирование загибается, и мне понятно почему. Я ушла оттуда и сделаю все, чтобы не вернуться к этим проектам никогда.

И в результате получается: сметы завышено сильно изначально, заявки отклоняют ссылаясь на бред сивой кобылы, да и сами заявки оценивает комиссия из людей, личный фактор имеет место. Я видела результат рассмотрения: прислала заявку московская фирма на сумму 2 млн и сахалинская на 900 тыс, всего было около 6 заявок (объект на Сахалине). И победила фирма, которая предложила сумму 2 млн, потому что заявка была оценена на 2 балла больше. Все честно, ребята)))
А по дорогам я просто молчу уже. Сметой обосновано 10 млн, в итоге сумма 1 млн. Это реальные цифры, реальные объекты, все, что написала могу подтвердить сканами.

Короче надо что-то делать! надо как-то объединяться, надо устанавливать минимальные пороги, потому что это - беспредел.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 07:00
#73
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Сметой обосновано 10 млн, в итоге сумма 1 млн.
10 пачек бумаги за 1 млн. руб. - круто
csp вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 07:42
#74
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Не могу опровергнуть,но мне кажется ценники сбиваются по причине количества проектных организаций на метр квадратный. Толку с того что гдето в провинциальном регионе есть КЖщики. ТГВшников там может не быть. Поэтому всё сводится к тому,чтобы объединить представителей всех разделов.
Вот в таком виде представители этих "объединений" и группируются гдето в центрах и вынуждены конкурировать. Также важно, при анализе ситуации, количество объектов на общее количество проектировщиков. И здесь же бюджет. Дешёвые менее востребованы и с ними больше работы,как правило.
Надо понимать, что количество шараж-мантажа растет исключительно по той причине что спецам с десятилетнем+ стажем не хотят в конторах платить суммы, сопоставимые с директорскими зарплатами. А глав.спецов такое кол-во - никому не нужно. Вот люди и идут, сами денежки зарабатывать.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Безумный демпинг до добра не доведет - инженеры при таких условиях просто деградируют профессионально
Давно уже. Рядовой сотрудник-исполнитель - студент-магистрант или же выпускник с 1-2 года опыта.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 08:17
#75
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
судя по последним поделкам того же офиса, похоже, тестирование именно так и происходит - "работает, но так себе"
Тестировщик предоставляет информационный сервис о состоянии ПО (от себя добавлю : в данный момент времени), а что делать с этой информацией уже решает менеджер. То есть если даже известно что в программе есть баги - то менеджер может принять решение о выпуске продукта.

Также как и ГИП может заставить отдать проект заказчику в текущем виде, не давая довести до ума.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 08:55
#76
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Тестировщик предоставляет информационный сервис о состоянии ПО (от себя добавлю : в данный момент времени), а что делать с этой информацией уже решает менеджер. То есть если даже известно что в программе есть баги - то менеджер может принять решение о выпуске продукта.
вспомнил старую картинку
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 10:22
#77
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Надо понимать, что количество шараж-мантажа растет исключительно по той причине что спецам с десятилетнем+ стажем не хотят в конторах платить суммы, сопоставимые с директорскими зарплатами. А глав.спецов такое кол-во - никому не нужно. Вот люди и идут, сами денежки зарабатывать.
Признаюсь честно - тех, кого я знаю лично, владеют собственными фирмочками. При этом стажа нет,образования нет,офиса нет,оборубования нет,сотрудников/специалистов нет.
Есть планы на перспективу, как всё будет выглядеть после получения прибыли.
Новая модель проектирования - сотрудники на проект под руководством ГИПа. Удалённое ли это будет сотрудничество или в офисе - этим будут отличаться модели проектов. Но смысл в том, что проектировщикам будут устраивать конкурсы для захода на проект. При этом под проектировщиками я подразумеваю непосредственных исполнителей.
А вот более менее постоянной работа может быть в штате заказчика. Но там кум,брат,сват,деверь,сноха,зять и т.д.

Последний раз редактировалось BYT, 02.08.2016 в 10:34.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 10:35
#78
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но смысл в том, что проектировщикам будут устраивать тендеры для захода на проект
слабое место. группа сделала задешево фуфло - отвечать то фирме, группа просто разбежится, особенно когда на стройке вопросы полезут.
102030 вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 10:38
#79
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от 102030 Посмотреть сообщение
группа сделала задешево фуфло - отвечать то фирме
У того кто будет принимать работу, как Вы выразились - фирме, есть кураторы.
Да и менять состав вовремя прооекта уже устоявшаяся практика.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 10:50
#80
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


да и менять фирмы тоже никаких проблем не составляет. появились проблемы, открываешь новое ООО и работаешь дальше - красота
а исполнителям, как правило, деньги морозят максимально долго, чтобы им пришлось и на вопросы со стройки поотвечать...
mainevent100 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04