| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как лучше смонтировать мачту 40м высотой без использования крана?

Как лучше смонтировать мачту 40м высотой без использования крана?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2017, 16:10 #1
Как лучше смонтировать мачту 40м высотой без использования крана?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Ситуация такова, что нормальный кран просто не сможет стрелу разложить - везде охранка. Надумал пока 2 способа: 1) Ползучим краном. Но как-то стремновато. 2) Сделать кондуктор как для башенных кранов. У кого есть такой опыт, поделитесь.
Просмотров: 2730
 
Непрочитано 11.07.2017, 16:21
#2
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Бульдозером.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.07.2017, 16:28
#3
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


не, падающая опора там тоже не прокатит - разложиться негде, дороги, ЛЭПы по 110кВ и т.д.
Думаю вот такую штуку сделать https://www.youtube.com/watch?v=2kN09m-2Pv4, только наоборот - снизу подъёмную часть заанкерить и поднимать по блоку. Как-то понадежнее смотрится, чем ползучий кран. Проблема только в том, что у меня еще и мачта треугольная.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2017, 17:45
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Для адекватной помощи нужен план с зонами и 2 разреза.

Если советовать неадекватно и неграмотно и неправильно, то в крайнем случае:
Предлагаю нижнюю секцию собрать на месте работ методом подъем на шарнире при помощи крана 16 т.
Остальные секции сделать заранее невысокими провозить под ЛЭП в зону мачты и монтировать с колес автокраном порядка сколько нужно (50-100 т). При этом через охранную зону груз не переносить. Над охранной зоной расположить стрелу крана на высоте согласованной с ЛЭП.

Сильно подозреваю, что в это место эту мачту ставить запрещено. Но не уверен и не знаю обоснования.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 11.07.2017 в 18:30.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2017, 10:51
#5
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Сильно подозреваю, что в это место эту мачту ставить запрещено


Решил всё-таки ползающим краном... Может есть у кого инфа по ним? Как я понял их сейчас не делают, придется самому лепить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-07-13_10-48-33.jpg
Просмотров: 162
Размер:	260.0 Кб
ID:	191003  
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 12:24
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


olegrussia, стыдно признаться... А ползующий кран это как ? Может быть гусеничный ?
А зачем вам гусеничный ? Автокран 50-100 т и нет проблем. Естественно, что под него нужна временная площадка и дорога.

Посмотрел на генплан и проблем вообще не увидел. За исключением того, что ЛЭП с запада попадает в опасную зону строительства дымовой трубы что нынче прямо запрещено градостроительным кодексом (запрещён ущерб стороннему имуществу). Но ведь пока не упало ущерба нет... А и всё равно строительство в охранной зоне придётся согласовывать.
А весь мой бред сверху забудьте. Вы так сначала описали, что строите в пятачке 10х10 м и с 4 сторон идут ЛЭПы... Ну а я и поверил.

ПУЭ точно разрешает строить рядом с ЛЭП высокие объекты ? Вроде там прямой запрет ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 13.07.2017 в 12:37.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2017, 13:36
#7
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Не, он ползает вверх-вниз. Картинку прилепил. А строимся мы в охранной зоне, но разрешение уже получили. Позавчера разгружали манипулятором в дождик ёмкости, манимулятор слегка заземлился, мужиков током тряхануло). Страшно, аж жуть).

ПыСы. Уже начал считать этот кран. Если всё пройдет нормально, пущу в серию - вещь хорошая. Думаю будет пользоваться спросом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кран.jpg
Просмотров: 139
Размер:	46.7 Кб
ID:	191009  
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 14:22
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


olegrussia, вряд ли. Чтобы продавать краны надо много чего на него, наверное, теоретически бумажного... Испытания и т.п.

Не вижу смысла в использовании нестандартного крана. Это удорожание и увеличение трудоёмкости проектирования ПОС. И ответственность, если что. Сами понимаете, случись ураган ведь не будут же выяснять почему кран не сертифицирован и т.п. Нет бумаги и точка.
Автокран в аренду 50-200 тыс. руб.
Нестандартный кран будет явно дороже. За счёт, хотя бы, разработки, испытаний, оформления. А ведь ещё изготовить надо.
Вижу стоимость разработки крана порядка 1 мес. = 50/0,2=250 тыс. руб. (выработка инженера-конструктора с налогами и т.п.) + изготовление порядка 150 тыс. руб./тонну * 2 тонны = 300 тыс.руб. + испытания 1 неделя 100 тыс. руб. + оформление сертификатов и т.п. 1 мес. 250 тыс. руб. + риск хотя бы ремонта ЛЭП и гибели людей хотя бы 100 тыс. руб.

В любом случае предлагаю использовать дополнительные мероприятия для страховки груза. Например, доп. цепь/стропы от крюка к грузу. Это не регламентируется, но часто применяется в случаях когда работы ведутся над чужим имуществом.

Работы вблизи ЛЭП ведите в резиновых сапогах в ясную недождливую погоду. Технику и оборудование можно временно заземлить в сеть заземления мачты (которую можно сделать раньше мачты). Расстояние от провода до человека и стали по расчёту и по новым ПОТ в строительстве. Не помню сколько.

Также хорошо бы ограничить работы то скорости ветра, жёстче чем в СНиП и ПОТ. Тут уже на свой вкус.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 14:33
#9
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Наверное надо 3 бульдозера.
100k вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 14:47
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


100k, в данном случае поворот на шарнире не годится и опасен. Посмотрите на план. С 2 сторон ЛЭП и близко и 40 м мачта. То есть без крана всё равно не обойтись.

Кстати, а что оттяжки ? Ведь они будут расположены в зоне заземления опор ЛЭП ? Или близко к проводам ?
Кстати, оттяжки под ЛЭП делать нельзя. Ведь при ремонте ЛЭП провода раскатываются под ней и возможно не прямо под собой, а рядом.
Оттяжка приведёт к изменению опоры, потребуется анкерная опора так как длинные провода будет не раскатать. Имхо, конечно. Здесь могу наврать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 14:59
#11
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Tyhig, поэтому я и говорю, про 3 бульдозера. Но очень даже может быть, что вы правы, хотя бывает делают мачты с "жесткой базой"
100k вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2017, 15:16
#12
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
хотя бывает делают мачты с "жесткой базой"
как раз мой случай. Оттяжки ставить некуда.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Нестандартный кран будет явно дороже.
я попросил дополнительно 2 млн., заказчик согласился. При получении разрешения сказали четко - никаких кранов. Максимум маленькие манипуляторы.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
в резиновых сапогах в ясную недождливую погоду
Сабо сомой


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
надо много чего на него
Да, я уже посмотрел, поэтому первый монтаж придется делать без сертификации. Но испытаем полуторной нагрузкой обязательно.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2017, 15:41
#13
AlexPM


 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Не, он ползает вверх-вниз. Картинку прилепил. А строимся мы в охранной зоне, но разрешение уже получили. Позавчера разгружали манипулятором в дождик ёмкости, манимулятор слегка заземлился, мужиков током тряхануло). Страшно, аж жуть).

ПыСы. Уже начал считать этот кран. Если всё пройдет нормально, пущу в серию - вещь хорошая. Думаю будет пользоваться спросом.
Так это один из способов монтажа башенных кранов.
В качестве бреда, может вашу башню переработать по принципу "штыря Куликова" он используется в качестве антенны в военных рациях
AlexPM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как лучше смонтировать мачту 40м высотой без использования крана?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лучше подобрать башенный кран? Подробности в теме sergeykhludenov Технология и организация строительства 3 13.04.2017 16:14
Реконструкция крана, замена приводов tanya_74 Машиностроение 11 13.01.2017 08:36
LIRA-2016. Коэффициент использования больше единицы - этот элемент недогружен или перегружен? Oskar___ Лира / Лира-САПР 3 18.11.2016 10:55
Временная прожекторная опора и опора электроснабжения высотой 11-15 м для ПОС Tyhig Электроснабжение 1 27.02.2013 15:26
Коэффициент использования breadnikov SCAD 2 11.02.2011 23:33