| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > У кого лучше заказывать разработку специальных разделов проектной документации?

У кого лучше заказывать разработку специальных разделов проектной документации?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2018, 11:34 #1
У кого лучше заказывать разработку специальных разделов проектной документации?
lyubov_den
 
Регистрация: 29.01.2018
Сообщений: 4

Для проекта требуются специальные разделы (ПМООС, МОПБ и ДПБ), собираемся на экспертизу. У кого лучше заказывать такие разделы: у специальных организаций или у фрилансеров? В чем плюсы и минусы? Кто с какими трудностями сталкивался?
Просмотров: 7132
 
Непрочитано 31.01.2018, 11:48
| 1 #2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Начнем с того, имеется ли у Вас допуск СРО на эти разделы, чтобы заказывать их у фрилансеров?
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 31.01.2018, 11:56
| 1 #3
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Фрилансер - очевидно жеж. Будет дешевле и геморроя больше. После работы с фрилансером такие вопросы отпадудт само собой.
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 17:22
#4
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
Фрилансер - очевидно жеж. Будет дешевле и геморроя больше. После работы с фрилансером такие вопросы отпадудт само собой.
Не хочу топить за фрилансеров (есть хорошие, есть плохие...), но с компаниями тоже зачастую геморроя очень много бывает (при не равных расценках). Все субъективно.
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Начнем с того, имеется ли у Вас допуск СРО на эти разделы, чтобы заказывать их у фрилансеров?
А вот это правильный вопрос
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2018, 17:45
#5
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от lyubov_den Посмотреть сообщение
У кого лучше заказывать такие разделы: у специальных организаций или у фрилансеров?
У фрилансеров, которые работают в штате специальных организаций. Сталкивались, когда самые "специальные" организации, взятые на субподряд, нанимают фрилансеров подешевле
Если вы не связаны никакими конкурсными процедурами, формами субподрядных договоров и прочей организационной ерундой, то предпочтительнее ПРОВЕРЕННЫЙ в деле фрилансер. Они более сговорчивы и менее выёжисты.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2018, 23:42
#6
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
предпочтительнее ПРОВЕРЕННЫЙ в деле фрилансер
Соглашусь целиком и полностью. Я работаю в "специализированной" организации, с 9 до 18 разрабатываю спецразделы, а с 18 до 9 работаю на себя. Если Вы обратитесь в фирму в которой я тружусь с Вас возьмут 200 тыс. руб., если Вы обратитесь ко мне в частном порядке я сделаю Вам тот же раздел с тем же качеством за 20. Вывод: срок разработки одинаковый, качество одинаковое, стоимость в десять раз ниже.
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 09:51
#7
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Соглашусь целиком и полностью. Я работаю в "специализированной" организации, с 9 до 18 разрабатываю спецразделы, а с 18 до 9 работаю на себя. Если Вы обратитесь в фирму в которой я тружусь с Вас возьмут 200 тыс. руб., если Вы обратитесь ко мне в частном порядке я сделаю Вам тот же раздел с тем же качеством за 20. Вывод: срок разработки одинаковый, качество одинаковое, стоимость в десять раз ниже.
нормально вы так своих начальников на деньги кидаете
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 10:09
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
нормально вы так своих начальников на деньги кидаете
это спорный вопрос: кидает или компенсирует недоплату -> коэффициент рентабельности Кр=10 - это круто)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 10:15
#9
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
это спорный вопрос: кидает или компенсирует недоплату -> коэффициент рентабельности Кр=10 - это круто)
их кидает, себе компенсирует
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:07
#10
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
нормально вы так своих начальников на деньги кидаете
От лица начальников скажу: не надо за нас так сильно переживать
Я думаю в 10 раз это Rustam32 загнул, но в среднем фрилансер обходится в 2 - 2,5 раза дешевле, даже при официальном договоре подряда с этим самым фрилансером (как ИП например).
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:19
#11
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
От лица начальников скажу: не надо за нас так сильно переживать
ну и хорошо, главное чтобы все были в гармонии, начальству свое, сотруднику свое, а главное что все довольны
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:30
#12
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
От лица начальников скажу: не надо за нас так сильно переживать
Я думаю в 10 раз это Rustam32 загнул, но в среднем фрилансер обходится в 2 - 2,5 раза дешевле, даже при официальном договоре подряда с этим самым фрилансером (как ИП например).
10% на ФОТ, это раньше нормальная величина была для ПИ. Пусть фрилансом исполнитель возьмет раза в два больше, один хрен разница в пять раз получается.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 11:38
#13
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
10% на ФОТ, это раньше нормальная величина была для ПИ. Пусть фрилансом исполнитель возьмет раза в два больше, один хрен разница в пять раз получается.
даже 50% вполне приемлемо в некоторых случаях получается
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2018, 16:48
1 | 1 #14
Rustam32


 
Регистрация: 04.03.2016
Сообщений: 131


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Я думаю в 10 раз это Rustam32 загнул
Бывала и больше разница. Пару раз одна известная в России компания в названии которой есть слово "нефть" заказывала у нас декларацию ПБ для своих объектов за 1 млн. Те кто видел декларации, думаю, со мной согласятся, что пишутся они по шаблону, дополнительно напихивается информация из ГОСТов и ПБ, всякая муть из ТХ + высосанные из пальца расчеты. Ну не стоят они таких денег, которые за них просят "специализированные" фирмы, а главное готовы платить заказчики. Я "фрилансер-универсал" - разрабатываю и конструкции и спецразделы. Сложность выполнения раздела КР и ГОЧС (МОПБ, ДПБ) для одного и того же объекта несоизмеримая, но почему-то обратно пропорциональна стоимости

Последний раз редактировалось Rustam32, 02.02.2018 в 16:54.
Rustam32 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 08:22
#15
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Rustam32 Посмотреть сообщение
Сложность выполнения раздела КР и ГОЧС (МОПБ, ДПБ) для одного и того же объекта несоизмеримая, но почему-то обратно пропорциональна стоимости
Потому, что КР -это оплачиваемая работа, а МОПБ, ДПБ и т.п. - это скрытые формы взяток.
"Требования суда исполняешь не потому что суд справедлив, а потому, что это суд" (С)

Вот мне как конструктору ровно в 2 раза снизили запрашиваемую мной цифру по з/п. Какой результат ожидается? Разумеется, что я буду увольняться. А кто придёт на моё место? Скорее всего "универсал".
Тут многие игнорят СБЦП, а ведь в нём на раздел КР самый высокий процент отводится. Иногда этот % конкурирует с АР - ом.

Последний раз редактировалось BYT, 03.02.2018 в 08:48.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 11:32
#16
Андрей 37


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Начнем с того, имеется ли у Вас допуск СРО на эти разделы, чтобы заказывать их у фрилансеров?
Допуск СРО с 01.07.2017 года отменены.
"Таким образом, с 1 июля текущего года:
- допуски СРО на выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, отменены;
- участники закупок проектно-изыскательных работ должны являться членами СРО, исключение составляют лишь унитарные предприятия, муниципальные и государственные учреждения, а также юридические лица с госучастием, но только по типам контрактов, определенных частью 2.1 статьи 47 и часть 4.1 статьи 48 ГрК РФ;
- участники закупок любых работ по реконструкции, капитальному ремонту и строительству по-прежнему должны состоять в СРО, исключения предусмотрены для унитарных предприятий, муниципальных и государственных учреждений, юридических лица с госучастием и для подрядчиков, занимающихся выполнением строительно-монтажных работ по договорам на сумму не более 3 миллионов рублей;
- субподрядчики не обязаны являться членами СРО (часть 2 статья 47, часть 4 статья 48, часть 2 статья 52 ГрК РФ);
- член СРО, желающий принять участие в аукционе или любой другой конкурентной закупке, обязан внести деньги в компфонд обеспечения договорных обязательств, который, в свою очередь, является дополнительной страховкой организаторов торгов от недобросовестных подрядчиков;
- если заказчик подаст иск о ненадлежащем исполнении обязательств подрядчиков, то СРО могут защищать интересы своих участников в судебном порядке".
Андрей 37 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 11:58
#17
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от Андрей 37 Посмотреть сообщение
Допуск СРО с 01.07.2017 года отменены.
Разве для всех?
Градкодекс, ст.48, ч.4
Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
То есть для генпроектировщиков (если они не муниципалы), СРО сохраняется. Для субподрядчиков не нужно, но, если человек собирает в кучу разные разделы документации и собирается на экспертизу, он не похож на субподрядчика. Разве что там между Заказчиком и Исполнителем еще есть цепочка посредников.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 03.02.2018, 13:32
#18
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
даже при официальном договоре подряда с этим самым фрилансером (как ИП например)
извиняюсь, что не в тему, позвольте уточнить. Если организация имеет допуск СРО, ИП-фрилансер - не имеет, но является по факту спецом в субподрядной работе, то возможно ли как то заключить с ним договор подряда и какой вид услуг там будет фигурировать? По закону ведь без допуска фрилансер не может это делать, поэтому "правду" в договоре не напишешь...
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 13:38
#19
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
По закону ведь без допуска фрилансер не может это делать, поэтому "правду" в договоре не напишешь...
что-то нибудь типо консультативные услуги записать и все, в документации нет фамилии фрилансера, а того на кого СРО оформлялась или совсем левая фамилия, такое тоже проходили Как то эксперт пытался вынюхать кто я и что я, сказал что помощник ГИПа, но специализируюсь на конструкциях
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2018, 14:47
#20
Андрей 37


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Разве для всех?
Градкодекс, ст.48, ч.4
Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
То есть для генпроектировщиков (если они не муниципалы), СРО сохраняется. Для субподрядчиков не нужно, но, если человек собирает в кучу разные разделы документации и собирается на экспертизу, он не похож на субподрядчика. Разве что там между Заказчиком и Исполнителем еще есть цепочка посредников.
А я разве написал, что не должно быть СРО!?! Свидетельство о допуске к определенному виду работ и выписка из реестра членов СРО, подтверждающая членство в СРО - это разные документы.
Андрей 37 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > У кого лучше заказывать разработку специальных разделов проектной документации?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав разделов проектной документации Андрей kab Прочее. Архитектура и строительство 27 17.07.2017 08:46
Почему в ГОСТ Р 21.1101 в базовом обозначении проектной документации нет номера здания по генеральному плану? Un_Known Организация проектирования и оформление документации 30 13.02.2017 10:12
Необходимо ли проходить экспертизу проектной документации при изменении количества квартир? sen-sei Прочее. Архитектура и строительство 26 10.11.2015 02:06
Правомерно ли в проекте перерисовывать серийные узлы Mitya Прочее. Архитектура и строительство 28 16.07.2014 17:57