| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Расчет стоимости СМР для производственных зданий

Расчет стоимости СМР для производственных зданий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.01.2015, 13:20 #1
Расчет стоимости СМР для производственных зданий
Bleba
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76

Ситуация такая, требуется определить стоиомсть СМР для объекты нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности,а из известного только стоимость проектных работ.
может есть какие нибудь СБЦ СМР? Либо "законная" формула расчета стоимости смр такого рода сооружений.
в принципе нашел "Укрупненные показатели стоимости строительства промышленных зданий" КО-Инвест".
Но хочу услышать чужие мнения и варианты.

Последний раз редактировалось Bleba, 26.01.2015 в 14:54.
Просмотров: 4922
 
Непрочитано 26.01.2015, 16:47
1 | #2
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


1. Поискать объекты аналоги и пересчитать на свой, тупо по физ. объемам или по тоннажу готовой продукции.
2. Стоимость ПИРов - это 8-9% стоимости СМР (тайная формула экспертизы )
3. Тупо сделать проект и осметить все разделы
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2015, 16:52
#3
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
1. Поискать объекты аналоги и пересчитать на свой, тупо по физ. объемам или по тоннажу готовой продукции.
с этим сложно) таких установок всего штук 7 в России и СНГ)

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
2. Стоимость ПИРов - это 8-9% стоимости СМР (тайная формула экспертизы )
вот самое интересное! кто-то пишет 6-7%, Вы написали 8-9% . А какие пределы?)
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 26.01.2015, 17:06
1 | #4
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
А какие пределы?)
Это и есть пределы. В реальности 4-9%. Понятно, что чем больше объект, тем меньше в нем доля ПИРовских затрат, чем меньше и технологически сложнее объект, тем больше доля ПИР.
Т.е. если я строю ангар 100*100 м, то ПИР будет - максимально 4%
Если я строю участок по производству супернанороботов для экспедиции на Марс, которые там будут сами собирать пикороботов, то там доля ПИРов будет больше 10%
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2015, 18:29
#5
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


bonacon, спасибо!
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 08:09
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
в принципе нашел "Укрупненные показатели стоимости строительства промышленных зданий" КО-Инвест".
А можно ссылочкой поделиться?
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Это и есть пределы. В реальности 4-9%. Понятно, что чем больше объект, тем меньше в нем доля ПИРовских затрат, чем меньше и технологически сложнее объект, тем больше доля ПИР.
Т.е. если я строю ангар 100*100 м, то ПИР будет - максимально 4%
Если я строю участок по производству супернанороботов для экспедиции на Марс, которые там будут сами собирать пикороботов, то там доля ПИРов будет больше 10%
То ли лыжи не едут...
Чем объект меньше, тем процент ПИР выше. Чем объект больше, тем процент ПИР ниже. Может, конечно, в нефтянке все наоборот, но у нас, железячников, именно так дела обстоят. Если ПИР буржуйский, то в процентах раза в два выше получается (может и больше).
Определять стоимость объектов промки дело неблагодарное. Большую точность никак не обеспечишь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 09:38
1 | #7
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Чем объект меньше, тем процент ПИР выше.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
чем меньше и технологически сложнее объект, тем больше доля ПИР.

Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
чем больше объект, тем меньше в нем доля ПИРовских затрат
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Чем объект больше, тем процент ПИР ниже.
Я не понимаю, где "лыжи не едут"?????
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2015, 10:40
#8
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А можно ссылочкой поделиться?
готов отправить всем желающим на эл. адрес (скачано было с турбобита)
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 11:26
1 | #9
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Я не понимаю, где "лыжи не едут"?????
Вот здесь:
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Т.е. если я строю ангар 100*100 м, то ПИР будет - максимально 4%
У маленького объекта ПИР (если ангар идет в ГЭ) под 10%, а то и выше, если это склад.
И еще немного вот здесь:
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Если я строю участок по производству супернанороботов для экспедиции на Марс, которые там будут сами собирать пикороботов, то там доля ПИРов будет больше 10%
ПИР от сложности технологии будет мало зависеть. Стоимость оборудования будет очень большой, вследствии чего процент того же ПИР-а уменьшится. Хоть пико роботы будут, хоть атто роботы. Разработка технологии и заданий на оборудование в стоимость ПИР не входит. Так что в таком комплексе ПИР будет значительно меньше 10%.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2015, 11:43
#10
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Например: взять тот же ангар 100х100 м. (обычный склад на простых грунтах) по нормам я должен выполнить скважины с шагом 50 метров и более, а при увеличении уровня ответственности здания, шаг будет уменьшаться и количество скважин увеличиваться! Если взять резервуар хранения какой-нить химии, то там скважины бурятся по контуру и еще одна в центр.
Чем сложнее технология, тем выше уровень ответственности здания и соответственно требования к его ПИРам.
да и спорить нечего, в стоимости ПИРов (коммерция) логики нет.
Bleba вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2015, 12:10
1 | #11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Определять стоимость объектов промки дело неблагодарное. Большую точность никак не обеспечишь.
Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
в стоимости ПИРов (коммерция) логики нет.
В стоимости ПИР по нормативам СБЦ логика есть. Другое дело, что договорной коэффициент может быть от 0.05 до 2, что все расчеты теряют всякий смысл. Есть объекты в которых стоимость ПИР берется в процентах от ОСС.
Цитата:
Сообщение от Bleba Посмотреть сообщение
Например: взять тот же ангар 100х100 м. (обычный склад на простых грунтах) по нормам я должен выполнить скважины с шагом 50 метров и более, а при увеличении уровня ответственности здания, шаг будет уменьшаться и количество скважин увеличиваться! Если взять резервуар хранения какой-нить химии, то там скважины бурятся по контуру и еще одна в центр.
А если окажется, что в ангаре хранится какая-нибудь дрянь и заходят ЖД пути, нужна огнезащита конструкций, краны и прочие плюшки в виде дымоудаления, вентиляции, доклевелеров, КТП, ВЛ, сетей на 20 км, то стоимость ПИР потеряет всякую привязку к натуральным показателям основного здания.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2015, 12:17
#12
Bleba


 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 76


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А если окажется, что в ангаре хранится какая-нибудь дрянь и заходят ЖД пути, нужна огнезащита конструкций, краны и прочие плюшки в виде дымоудаления, вентиляции, доклевелеров, КТП, ВЛ, сетей на 20 км, то стоимость ПИР потеряет всякую привязку к натуральным показателям основного здания.
в общем я книгу скинул, всех благодарю за ответы!)
Bleba вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Расчет стоимости СМР для производственных зданий

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Платформенный стык в крупнопанельном здании (податливость, моделирование в МКЭ, конструирование, расчёт, усиление). Сбор информации. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 148 02.02.2024 11:50
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Как правильно рассчитать теплотехнический расчет для промышленных зданий! Ольга Сергеевна Прочее. Архитектура и строительство 4 12.09.2013 20:21
С чего начать? SIGMA777 Профессии и трудовые отношения 33 11.08.2013 22:10
Расчет стоимости проектирования dlyareg Конструкции зданий и сооружений 3 01.12.2005 19:16