Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сдача в экспертизу в электронном виде. Нужны ли подписи на листах?

Сдача в экспертизу в электронном виде. Нужны ли подписи на листах?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2016, 15:28
Сдача в экспертизу в электронном виде. Нужны ли подписи на листах?
olegrussia
 
Россия
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 2,339

Добрый день! Дождались) Завтра первый раз подаю документацию в ГГЭ в электронном виде. Скажите, может кто уже сдавал, нужны ли подписи на листах?
Просмотров: 30871
 
Непрочитано 25.10.2016, 16:06
| 2 #21
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
с него скан и копии
И на сколько ради этого дела увеличивали сроки печати? Широкоформатный сканер, сохранение, потом печать уже не чертежей, а изображений, что заметно медленней.

Но хорошо если так. Все, что я вокруг вижу - наоборот в основном - практически все чертежи с закорючками из сплайнов.
 
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2016, 16:24
| 2 #22
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
Я подписи требую, могу обосновать.
Типичный бюрократ. Тормоз экономики. Без обид обид, просто насмотрелся я на вас таких...
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 16:36
| 1 #23
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


постановление от 5 марта 2007 г. N 145

"...Документы, представляемые в электронной форме, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, предусмотренной Федеральным законом "Об электронной подписи..."
других подписей не нужно

А Вам, товарищ Silent77, не нужно вводить в заблуждения. Принять вы примете эти документы (если, конечно, Вы там работаете), но с недовольным видом и небольшой злостью.

Offtop: PS советую перечитать данный Вами ГОСТ
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом

Последний раз редактировалось Инжинер канструктoр, 25.10.2016 в 16:42.
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 16:47
#24
Silent77


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Инжинер канструктoр Посмотреть сообщение
постановление от 5 марта 2007 г. N 145

"...Документы, представляемые в электронной форме, подписываются руководителем организации или уполномоченным им лицом с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, предусмотренной Федеральным законом "Об электронной подписи..."
других подписей не нужно

А Вам, товарищ Silent77, не нужно вводить в заблуждения. Принять вы примете эти документы (если, конечно, Вы там работаете), но с недовольным видом и небольшой злостью.
Очень много заблуждений.
ГОСТ 2.051-2006 Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Электронные документы. Общие положения

4.1 ДЭ выполняют на стадии разработки изделия и применяют на всех стадиях жизненного цикла изделия. ДЭ получают в результате автоматизированного проектирования (разработки) или преобразования документов, выполненных в бумажной форме, в электронную форму.

Т.е. есть два способа формирования ДЭ:
1. В результате автоматизированного проектирования.
2. Путем преобразования документов, выполненных в бумажной форме, в электронную форму.

Так вот, преимущественно в экспертизу передается ДЭ сформированный вторым путем, а дальше см п. 5.1.2 ГОСТ 21.1101-2013 на который я уже ссылался.

А документ приемка, конечно же примет, причем без всякой злости, приемка дальше обложек не смотрит, а впроцессе прохождения Вы уже от эксперта можете получить такое замечание. Можете и не получить, но поверьте замечание вполне себе правомерное.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Типичный бюрократ. Тормоз экономики. Без обид обид, просто насмотрелся я на вас таких...
Вы мне льстите.
Silent77 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 16:50
| 1 #25
s7onoff


 
Сообщений: n/a


стоп-стоп.
Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
Т.е. есть два способа создания ДЭ:
1. В результате автоматизированное проектирования.
Это значит "в автокаде начертил - в пдф перегнал".

Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
2. Путем преобразования документов, выполненных в бумажной форме, в электронную форму.
Тут или руками начертил и сосканировал или как вы предлагаете - напечатал, внес от руки дополнения (подписи в штампах) и отсканировал.

Зачем кому-то идти вторым путем? И где у вас в городе столько широкоформатных сканеров?
 
 
Непрочитано 25.10.2016, 16:52
#26
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
Т.е. есть два способа создания ДЭ:
1. В результате автоматизированное проектирования.
2. Путем преобразования документов, выполненных в бумажной форме, в электронную форму.
для 1 пункта вообще используют только электронную подпись.

3.1.19 ГОСТ 21.1101-2013 для второго.
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 16:54
#27
Silent77


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 46


Цитата:
Сообщение от Инжинер канструктoр Посмотреть сообщение
для 1 пункта вообще используют только электронную подпись.

3.1.19 ГОСТ 21.1101-2013 для второго.
Вот я и говорю, что в экспертизу преимущественно передают документы созданные вторым способом, хотя возможен и первый.

Вы п. 5.1.2 перечитайте на который я уже много раз сослался.

----- добавлено через 25 сек. -----
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Это значит "в автокаде начертил - в пдф перегнал".
не совсем
Silent77 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2016, 16:57
| 1 #28
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
не совсем
Почему это не совсем?
 
 
Непрочитано 26.10.2016, 09:40
1 | 1 #29
Kreator_2

Проектировщик ЖД
 
Регистрация: 29.07.2016
Краснодар
Сообщений: 52
<phrase 1= Отправить сообщение для Kreator_2 с помощью MSN


Цитата:
Сообщение от Silent77 Посмотреть сообщение
Т.е. есть два способа формирования ДЭ:
1. В результате автоматизированного проектирования.
2. Путем преобразования документов, выполненных в бумажной форме, в электронную форму.
Так вот, преимущественно в экспертизу передается ДЭ сформированный вторым путем
Простите, но бумага в подавляющем большинстве случаев - вторичный продукт печати подготовленных на ПК документов. Поэтому, в электронных документах никаких подписей подготовивших их людей не нужно, если есть электронная подпись организации-разработчика. Докопаться можно только до листов согласований всяких, на которых ставят подписи и печати не участвующие в разработке люди и организации.
Также исключение сделано для подписей разработчиков - если нет цифровой подписи у кого-то из ответственных за подготовку документации, то нужно оформлять бумажный лист с подписями таких лиц, его сканировать и подписывать электронной подписью организации. Но опять же - это исключения, которые оговаривают случаи отсутствия электронной подписи подписантов, простите за тавтологию.
Требование обеспечить идентичность бумаги и ЭД выполняется за счёт печати на бумагу именно этого варианта (ревизии, версии) документации, но уж никак не сканированием документации на ПК. Вы возразите, что можно напечатать одно, а в электронном виде предоставить другое, но, во-первых, точно так же можно на бумаге принести одно, а в сканах подправить, как нужно (было бы желание), а во-вторых, за это ответственность несёт разработчик в любом случае. Посему, смысла в такой дорогостоящей процедуре (сканирование, подписывание руками) нет. Вот совсем нет. Если бы были у всех сертифицированные/зарегистрированные сканеры, которые обеспечивали бы маркер достоверности отсканированного документа, то Ваше требование хотя бы было оправданным с точки зрения обеспечения достоверности. А так - это те же яйца, только в профиль.
Второе Ваше возражение: "Отсутствие рукотворной подписи человека на листе даёт возможность совершить подлог - то есть подписать то, что человек не видел". Но тут вопрос к конкретному человеку: если он доверяет организации, то подпишет тот самый общий лист с подписями для включения его в электронную документацию с электронной подписью организации, если же нет, то он вполне может отказаться от данного мероприятия, сделать себе свой собственный ключ усиленной электронной подписи и подписать самолично электронную документацию после её проверки на предмет согласия с её содержимым, а именно той части, ответственным за которую он является. Всё достаточно просто.
Поэтому, я тоже считаю, что требование к подписям в виде крючков неправомерны (кроме оговоренных выше исключений). Это анахронизм, и оставили его лишь временно. Поверьте, рано или поздно никто, нигде и никогда не будет ничего подписывать ручкой, будет у всех аппаратный ключик, которым будут подписываться электронные документы. Просто сейчас переходный период, когда старое ещё не ушло, а новое уже пришло, но ещё не повсеместно распространилось. Дело времени.
Kreator_2 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 16:43
#30
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Kreator_2 Посмотреть сообщение
свой собственный ключ усиленной электронной подписи
а можно в порядке ликбеза - как это дело происходит? Я могу получить ЭЦП для себя как для физлица? Где это сделать, как? И потом я смогу любой файл этой подписью подписывать?
 
 
Непрочитано 26.10.2016, 16:53
1 | 1 #31
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
а можно в порядке ликбеза - как это дело происходит? Я могу получить ЭЦП для себя как для физлица? Где это сделать, как? И потом я смогу любой файл этой подписью подписывать?
Offtop: гугл для слабаков? и сразу отвечу. ты, как физ. лицо, можешь получить КЭП.
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2016, 14:27
#32
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Чтобы два раза не ходить.
Постановление правительства Москвы от 3 ноября 2015 г. N 728-пп:
В целях размещения проектной документации в электронном виде в информационных системах города Москвы документы подготавливаются в виде электронных копий, полученных путем сканирования подлинников документов в бумажной форме и/или копирования подлинников документов в электронной форме со всеми необходимыми собственноручными подписями, печатями или электронными подписями соответственно
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.11.2016, 14:30
1 | 1 #33
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,339
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


engngr, никаких сканирований, никаких подписей, всё нормально проходит. Мало того, с 1 января ПЕРЕСТАЮТ ПРИНИМАТЬ бумажные документы. Всё только в электронном виде.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 09:31
#34
Kreator_2

Проектировщик ЖД
 
Регистрация: 29.07.2016
Краснодар
Сообщений: 52
<phrase 1= Отправить сообщение для Kreator_2 с помощью MSN


Всё верно
Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
путем сканирования подлинников документов в бумажной форме и/или копирования подлинников документов в электронной форме со всеми необходимыми собственноручными подписями, печатями или электронными подписями соответственно
Kreator_2 вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 09:43
#35
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
с 1 января ПЕРЕСТАЮТ ПРИНИМАТЬ бумажные документы. Всё только в электронном виде.
Опа.
А где почитать об этом можно?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 09:51
#36
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Опа.
А где почитать об этом можно?
Постановление правительства РФ от 5 марта 2007 года N 145, уже год почти как эти изменения внесли
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 10:01
#37
Утреч


 
Регистрация: 05.06.2016
Сообщений: 2


Насколько мне известно - подписи везде ставить не нужно. Делается Информационно удостоверяющий лист (ИУЛ), в котором ставят подписи все кто участвовал в разработке раздела, сканируется, а потом просто заверяется ЭЦП того, кто подает документ.
Утреч вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 10:13
| 1 #38
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


во блин.
У кого нету сканера А1/А2 - теперь все в А3 впихивать будут? = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 10:18
| 1 #39
Un_Known


 
Регистрация: 18.01.2006
Chelyabinsk
Сообщений: 316


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
У кого нету сканера А1/А2
Это в каких деревнях?)) на крайний случай - копи-центров, типографий полно
Un_Known вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2016, 10:36
| 1 #40
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Ну, в Челябинске, видимо, в каждой подворотне по 3 сканера А1 (не путать с плоттерами).
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Сдача в экспертизу в электронном виде. Нужны ли подписи на листах?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Что может значить требование в ТЗ "Провести экспертизу технических условий"? and088 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 3 25.08.2014 16:57
Нужно внести изменения в проект, на что сослаться?какие документы нужны? fantom68 Прочее. Архитектура и строительство 39 16.12.2013 21:08
Передача документов в электронном виде с продаваемой машиностр. продукцией Patrone Машиностроение 14 22.10.2012 16:16