| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2017 simulation анализ полученных результатов.

SW2017 simulation анализ полученных результатов.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.05.2017, 14:05
SW2017 simulation анализ полученных результатов.
PSI
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294

Здравствуйте. Возник вопрос как грамотно анализировать полученные результаты в simulation. Допустим имеем деталь с небольшой зоной превышения напряжений. Коэффициент запаса прочности при этом получается меньше единице. Но фактически такая деталь работать будет. Так же если смотреть расчеты усталости то деталь выдерживает заданное количество циклов. Как грамотно проанализировать конструкцию с локальными превышениями напряжений?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УСт.PNG
Просмотров: 143
Размер:	81.1 Кб
ID:	187637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЗП.PNG
Просмотров: 169
Размер:	87.8 Кб
ID:	187638  

Просмотров: 10346
 
Непрочитано 10.05.2017, 19:03
#21
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Rane,
1. покажите места, где превышен предел текучести, на приведённой картинке этого не видно.
2. частично уже озвучили - распорные бруски не показаны в расчётной модели, а их влияние очень существенно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 19:04
#22
drumbasser


 
Регистрация: 14.01.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
) Вы имеете ввиду среднеарифметическое напряжение по сечению?)
Среднеарифметическое(сумма по участкам поделить на количество участков) для вашего профиля будет ноль. А вот интегрирование нормальных напряжений по высоте сечения это способ получить момент. Откройте справочник по сопромату, там это прекрасно описано. Александров "Сопротивление Материалов" стр.16. Момент есть интеграл от нормальных напряжений по высоте. Поперечная сила - касательных по площади.
Что касается того чтобы форму не потерял, ваша задача узнать как работает элемент с брусками?) Ответ: лучше чем без них. Если вы проверяете профиль так и не надо ничего в него добавлять(лично мое мнение).
__________________
Не я сделал из себя машину для убийст (с) Джон Рэмбо
-||- для инженерных задач :crazy: (с) by me
drumbasser вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2017, 20:25
#23
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от drumbasser Посмотреть сообщение
Александров "Сопротивление Материалов" стр.16. Момент есть интеграл от нормальных напряжений по высоте
спасибо! Проще говоря это сумма произведений нормальных напряжений на элементарно малых площадках на расстояние до нейтральной оси сечения? В солиде Sx как я понимаю эти напряжения. В принципе мне это подойдет. Завтра сделаю с брусками залью на форум файл)

Что касается того чтобы форму не потерял, ваша задача узнать как работает элемент с брусками?) Ответ: лучше чем без них. Если вы проверяете профиль так и не надо ничего в него добавлять(лично мое мнение).

Задача проверить как результаты расчета в части несущей способности по СП ЛСТК и теории с бимоментом коррелируют с физ. и числен. расчетами. В теоретических расчетах брусков нет, я обосновываю это тем, что при данной схеме загружения эпюра моментов трапециевидная и максимальный момент в том числе и в середине пролета, где брусков нет... Я и сам переживаю по этому поводу, отобьюсь наверно. Вроде научный руководитель сделала замечание, я парировал этим, руководитель согласилась и продолжил работать..
Да блин наткнулся на эту статью с брусками, и побоялся без них испытывать, вдруг сомнет сразу, на изгиб лстк практически ничего не нашел. Западные есть исследования, но там по круче оборудование, в институтском снаряжении такое не сделать..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.png
Просмотров: 78
Размер:	74.2 Кб
ID:	187751  
Rane вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 03:32
#24
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
ps. Если у меня некоторые конечные элементы достигают предела текучести, это же не значит что балка "поплыла". Эксперимент проводился до развития пластических деформаций
Появление локальных пластических деформаций в данном случае не является пределом несущей способности. Пределом является точка перегиба на графике сила-перемещение (примерно как на картинке).
Точнее прикладывать нужно не силы а вынужденные смещения траверсы в контакте с балкой и график строить как суммарная реакция траверсы в зав-ти от прогиба балки
При расчете надо учитывать диаграмму работы стали (можно билинейную) и геометрическую нелинейность (большие деформации)
И деревяшки тоже надо - потому что лстк работает как бумажка и просто будет загибаться верхний край. Вообще граничные условия без упрощений - это такой вид конструкций где критично все
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.png
Просмотров: 45
Размер:	24.3 Кб
ID:	187762  
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2017, 08:41
#25
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
PS судя по картинкам - сетка очень грубая (для тетраэдров особенно) - тем более для каких то локальных напряжений. Надо проверять Aspect Ratio (в разделе Mesh quality) - должно быть в среднем не более 3 (локально в неважных точках может быть больше), иначе результаты не будут верными (перемещения и прочее)
Подскажите критерий выбора размера сетки.
PSI вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 09:25
#26
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Задача проверить как результаты расчета в части несущей способности по СП ЛСТК и теории с бимоментом коррелируют с физ. и числен. расчетами.
Для того что-бы численный эксперимент хоть как-то коррелировал с физическим нужно значительно больше внимания уделить соответствию физ. модели расчетной. И наличие брусков, кроме учета пластичности и деформирующейся схемы, крайне важно в таком соответствии. Задача контактная, обычными исключениями степеней свободы из матрицы жесткости здесь не обойтись. Еще можно слегка "облегчить" счет. Лично я бы заменил объемные-КЭ на плоские-КЭ как в случае с ЛСТК так и в случае с расчетом фланца. Кроме того, так как присутствует симметрия по одной из осей - вполне достаточно считать только половинку балки.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от PSI Посмотреть сообщение
Подскажите критерий выбора размера сетки.
Максимально возможная мелкая разбивка в зонах высоких градиентов изменения напряжений. Особенно важно при применении КЭ с аппроксимирующими функциями формы низшего порядка. Ваша задача осесимметричная, этим ее можно заметно "облегчить" и вместе с тем получить значительно более качественные результаты на мелкой сетке.

Последний раз редактировалось румата, 11.05.2017 в 09:47.
румата вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 10:23
#27
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от PSI Посмотреть сообщение
Подскажите критерий выбора размера сетки.
Примерно 3 толщины стенки (тонкого элемента). При переменной толщине детали, шаг сетки также можно сделать переменным, но чтобы в самом тонком элементе было примерно 3 элемента сетки.
Ещё раз повторю вопрос:
Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
покажите места, где превышен предел текучести, на приведённой картинке этого не видно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2017, 13:45
1 | #28
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В отношении размера сетки действует правило - чем мельче, тем лучше. Или модель сеткой не испортишь, мелкая лучше чем грубая. Сами можете менять крупность и наблюдать за результатами.
Конечно есть ограничения по вычислительным возможностям и разумные требования к точности в каждой отдельной задаче. Если точные локальные или контактные напряжения не интересны (для большей части строительных конструкций так) - достаточно просто следить за Aspect Ratio
http://help.solidworks.com/2012/Engl...ce9a9096665bca
http://docs.salome-platform.org/late...atio_page.html
Чтобы было на большей части конструкции 1..3 (5 максимум) иначе конструкция будет более жесткой по результатам расчета.
Это порождает проблему для больших тонкостенных моделей, потому что элементов исходя из этого критерия нужно много (лучше использовать оболочечные а не объемные в этом случае)
Если нужны локальные и контактные напряжения точно (например для расчета на усталость) - тогда в SW можно включить опцию Mesh Refinement
https://www.hawkridgesys.com/blog/si...ptive-meshing/
или вручную задать более мелкую сетку где надо.
Но как уже выше писал - для расчета на усталость лучше исходить не из напряжений а из деформаций при пластическом расчете (подставлять e а не S: https://www.efatigue.com/constantamp.../strainlife/#a )]. Линейный, если напряжения превышают предел текучести, только для грубой оценки по правилу Нейбера

Последний раз редактировалось ETCartman, 11.05.2017 в 13:59.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2017, 11:50
#29
PSI


 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 294


Я сейчас пробую приложение для солид simsolid. Считает быстро всю конструкцию. Не знаю как в ней реализовано создание сетки программа вообще это не спрашивает, насколько я понял это какой то новый метод расчета объемных элементов. Вот такую схему считает секунд за 30-50.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: simsolid.JPG
Просмотров: 67
Размер:	55.8 Кб
ID:	188164  
PSI вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 15:40
#30
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Это скорее всего метод граничных элементов (он не новый, хотя универсальную программу для коммерческой продажи я вижу впервые, до этого видел в виде самодельных программ).
К нему надо заново привыкать, так как там другие подходы и возможные неточности, чем в МКЭ (где тоже хватает всяких деталей)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2017, 15:36
#31
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


По моим предыдущим проблемам в этой теме:

Задаю деревяшки, пытаюсь сделать контакт. Через наборы контактов "без проникновения". Выдает ошибку при расчете: проблема обуславливания, проверьте граничные условия. Можете глянуть пожалуйста файл, скорее всего я что-то не так делаю либо SW ломанный не считает(. Заранее спасибо.
SW 2016. В архиве файл solidwork part document
Вложения
Тип файла: rar С-100-2.0(wood).rar (169.2 Кб, 8 просмотров)
Rane вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > SW2017 simulation анализ полученных результатов.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плита. Подбор армироаания после нелинейного расчёта. Анализ полученных результатов. Как сделать? student2207 Лира / Лира-САПР 4 29.07.2015 09:51
Анализ результатов усилий в пилонах Лира-Сапр 2013. Нужна помощь. karamba Лира / Лира-САПР 1 28.03.2015 23:35
Расчет на ветровую нагрузку с учетом пульсации и анализ результатов crazy_diamond Лира / Лира-САПР 1 09.07.2013 07:00
Анализ результатов после расчета по ветровой нагрузке с учетом пульсации crazy_diamond Лира / Лира-САПР 1 05.07.2013 00:43
Сопоставление результатов расчётов на сейсмику, полученных спектральным и прямым динамическим методами в Ansys diesel-generator ANSYS 35 09.02.2012 17:52