| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Создание нового типа линий

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2004, 12:16 2 |
Создание нового типа линий
Apelsinov
 
Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Москва
Регистрация: 15.12.2003
Сообщений: 1,192

На форуме достаточно часто появляются вопросы по поводу создания типов линий в автокад. Хочется разобраться с этим вопросом получше.
Как это делаю и понимаю я:
Для начала определимся с понятиями - существуют два типа линий - простые и сложные.
1. Простые - типы линий описываемые только файлом *.lin соответствующим синтаксисом. Это достаточно просто. Пишется сразу ручками в файле, либо с помощью команды express "mkltype". Как писать - рассматривать не будем, т.к. это и правда просто. Для тех, кто хочет разобраться, советую поэкспериментировать с этой командой и посмотреть результаты в файле *.lin, единственное дополнение - команда иногда выдает не совсем то что от нее требуешь, но возможно, это просто я не до конца в ней разобрался, приходится подправлять результат непосредственно в файле.
2. Сложные - типы линий с вставленными графическими примитивами. Соответственно, сам тип линии описывается в файле *.lin, а примитивы в файле *.shx - получаемым компиляцией (команда compile) исходного файла *.shp. C синтаксисом описания форм в *.shp я сам до конца не разобрался, но создаю это описание с помощью express команды mkshape, то есть рисую в акаде необходимый набор примитивов, и перевожу его mkshape в файл *.shp.
Итого - рисуем примитивы, переводим их в *.shp, компилируем, создаем нужный *.lin (mkltype) , ручками вписываем в него ссылку на формы в *.shx, сохраняем, загружаем в акад. Все.

Есть способы проще?
Просмотров: 633812
 
Непрочитано 15.04.2015, 16:16
#661
Linkor

что хочу, то и делаю
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
1. Подгружаете в другом чертеже описания типов линий - файл их описаний *.lin.
Когда загружаю тип из файла .lin кад ругается "Некорректное определение типа линий в строке 2 файла"
Linkor вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2015, 16:59
#662
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от Linkor Посмотреть сообщение
Когда загружаю тип из файла .lin кад ругается "Некорректное определение типа линий в строке 2 файла"
Потому что в этих типах линий используется файл форм *.shx, к которому у Автокада нет путей.
Положите этот файл в папку с открытым файлом чертежа. Или - лучше - через Настройки--Файлы определите к *.shx путь.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2015, 18:03
#663
MrBrown

ПенсионЭр
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 359


Здравствуйте! Возникла необходимость обратиться на форум.
Как создать тип линии со стрелками, как в приложенном файле?
Зеленая линия - это полилиния с фиксированной шириной, отличной от нуля, в некоторых вершинах, в результате чего и получаются закрашенные стрелки.
Мало того, эти стрелки часто попадают на другие объекты (показано красным облачком). И эти стрелки мне надо смещать по полилинии вперед или назад на свободное место (условно показано красной незакрашенной стрелкой).
Кто знает, как это осуществить? Другими словами: как создать такой тип линии с возможностью передвигать некоторые стрелки?
Спасибо.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Линия - стрелка.dwg (62.4 Кб, 2434 просмотров)

Последний раз редактировалось MrBrown, 12.05.2015 в 18:11.
MrBrown вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2015, 18:51
#664
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от MrBrown Посмотреть сообщение
Зеленая линия - это полилиния с изменяемой шириной в некоторых вершинах, в результате чего и получаются закрашенные стрелки.
Мало того, эти стрелки часто попадают на другие объекты (показано красным облачком). И эти стрелки мне надо смещать по полилинии вперед или назад на свободное место (условно показано красной незакрашенной стрелкой).
1. Типом линий такое не сделать.
2. Стрелки, которые нужно сдвигать, вероятно, иначе как отдельными блоками не сделать.
3. Может быть это тот редкий случай, когда без использования параметрических зависимостей не обойтись? Стрелку сделать все равно блоком, но определить коллинеарность блока с базовой линией.
4. Но можно расставлять эти стрелки (блоки) программкой вроде такой или т.п. - см. поиск, а потом сдвигать вручную.
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 08:21
#665
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


MrBrown, такое действительно не сделать типом линий, так как в линии отдельные элементы перемещению, насколько я знаю, не поддаются. В Вашем примере все сделано отлично, отдельные стрелки можно переместить командой Растянуть.
Если попытаться завязать стрелки с блоками, как предлагает АлексЮстасу, то можно применять команду Разметить точкой (блоком), это позволит автоматически сориентировать стрелку вдоль полилинии (параметризацию сюда при всем желании не прицепить, кстати). Но в данном случае некоторые стрелки могут попасть на дуговые сегменты полилинии и их все равно придется перетаскивать и переориентировать вручную.
АлексЮстасу, параметризация помогла бы однозначно в случае, когда данная траектория полилинии была бы постоянной, но изменялись бы её размеры и углы. В примере я добавил зависимостей к полилинии так, чтобы длины стрелок были одинаковы, радиусы скруглений одинаковы, прямые участки около них равны и касательны к дуговым сегментам. Расстояние между горизонтальными участками траектории регулируется размером, угол наклонного участка - тоже. Но это не самый лучший повод для применения параметризации .
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Линия - стрелка.dwg (43.8 Кб, 2242 просмотров)
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2015, 09:37
#666
MrBrown

ПенсионЭр
 
Регистрация: 26.06.2009
Сообщений: 359


АлексЮстасу, отсюда - http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=54078 взял и подправил под себя макрос l2p.lsp (см #23) . Большое спасибо за ссылочку.
Теперь у меня задача: как, после команды _DIVIDE или _MEASURE, превратить точки деления в новые вершины полилинии?
Тогда я просто создавал бы нужный блок и макросом L2P раскидывал бы по всей полилинии с нужным поворотом. Причем, поворот - автоматически! Вот и был бы у меня "как бы" новый тип линии.

----- добавлено через ~22 мин. -----
max4airkin, Спасибо за пример. Да, вы правы, это, конечно не то.

___________________________
Разобрался с командой DIVIDE, которая, оказывается, умеет делить полилинию не только точками, но и указанным блоком. УРА! Всё получилось!

Последний раз редактировалось MrBrown, 13.05.2015 в 10:39.
MrBrown вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 10:22
#667
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Здравствуйте, форумчане! пока просматриваю все страницы в теме решил написать, вдруг будет эффективнее.
При создании волнистой линии в Express Tools возникают следующие вопросы:
1. Разрывы в узлах полилинии, как их избежать? за основу я взял дугу 180°, была идея взять дугу 1°, 15° но ET ругается на большое количество элементов
2. Как *.lin независимым файлом от *.shx чтобы каждый раз в автокаде не выполнять команду Загрузить и при этом фаил *.lin нельзя было удалить или переместить

Приложил пример файла. Заранее спасибо.

Вод код *.lin:
Код:
[Выделить все]
*ВОЛНА,Гибкий рукав
A,0,-.25,[Q,C:\Users\Desktop\Волна,s=1,r=0],-.5,[Q,C:\Users\Desktop\Волна,s=1,r=180],-.25
Вот код *.shp:

Код:
[Выделить все]
*1,88,Q
4,125,4,80,3,125,3,160,3,128,002,9,(-64,0),(0,0),001,9,(0,-7),(4,-14),(2,-6),(4,-7),(4,-6),(4,-5),(6,-5),(5,-4),(7,-3)
(6,-3),(7,-2),(14,-2),(7,0),(7,1),(7,2),(6,3),(7,3),(6,4),(10,10),(4,5),(4,7),(3,6),(2,7),(2,14),(0,2),(0,0),002,9,(-64,0)
(0,0),001,4,128,4,160,4,125,3,80,3,125,0
ЗЫ: Дошел до середины 2013 года, решение моих вопросов пока отсутствует, но неужели за столько лет Автодеск ничего не придумал
Вложения
Тип файла: pdf Пример.pdf (14.6 Кб, 256 просмотров)
Тип файла: rar Все фаилы.rar (182.7 Кб, 146 просмотров)

Последний раз редактировалось ArtistAvidaDollars, 13.08.2015 в 15:32.
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 17:10
1 | #668
OlVish

геодезист
 
Регистрация: 28.07.2013
SPb
Сообщений: 103


Цитата:
Разрывы в узлах полилинии, как их избежать?
никак
Цитата:
ET ругается на большое количество элементов
пишите формы вручную
Код:
[Выделить все]
*1,9,Q
3,4,2,018,1,10,(1,044),0
Цитата:
Как *.lin независимым файлом от *.shx чтобы каждый раз в автокаде не выполнять команду Загрузить
положить *.shx в Support
испрвьте заодно - вместо "C:\Users\Desktop\Волна" просто "Волна.shx"
__________________
Создание файлов форм и шрифтов (shx) http://dwg.ru/board/32231

Последний раз редактировалось OlVish, 13.08.2015 в 17:16.
OlVish вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 16:37
#669
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


Спасибо OlVish! но вот, если исправляю (пробовал это изначально)
Цитата:
испрвьте заодно - вместо "C:\Users\Desktop\Волна" просто "Волна.shx"
не работает команда Компиляция, пишет что в последней строке ошибка...

Пока дочитал тему до конца забыл все что было в начале

Правильно ли моя последовательность действий при уже имеющихся трех файлах .lin .shx .shp в новый автокадовский фаил:
1. Компилировать фаил .shp
2. Загрузить Форму фаил .shx
3. Загрузить тип линий фаил .lin

???
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2015, 18:05
1 | #670
OlVish

геодезист
 
Регистрация: 28.07.2013
SPb
Сообщений: 103


Цитата:
не работает команда Компиляция, пишет что в последней строке ошибка
вероятно не добавлена последняя пустая строка в shp (это обязаьельно)
п.1 делается один раз для получения .shx
п.2 можно не делать, если .shx лежит в (например) Support
линию исправвть так:
*ВОЛНА,Гибкий рукав
A,0,-.25,[Q,Волна.shx,s=1,r=0],-.5,[Q,Волна.shx,s=1,r=180],-.25
__________________
Создание файлов форм и шрифтов (shx) http://dwg.ru/board/32231

Последний раз редактировалось OlVish, 14.09.2015 в 18:19.
OlVish вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 09:13
#671
ArtistAvidaDollars

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 27.03.2012
Москва/Ейск
Сообщений: 141
Отправить сообщение для ArtistAvidaDollars с помощью Skype™


OlVish, подскажите пожалуйста в моем случае как мне использовать команду Форма, не могу разобраться что я делаю не так, вот последовательность моих действий:
Команда Форма
Имя формы или [?]: - какое имя нужно ввести?! ввожу "Волна" "Q"... не находит ничего, смотрю какие есть
Имеющиеся формы:
Файл: genltshp.shx
GENZIG AMZIGZAG
Файл: ltypeshp.shx
TRACK1 ZIG
BOX CIRC1
BAT AMZIGZAG

моей нет...

Когда пытаюсь загрузить сразу Волна.lin *ВОЛНА,Гибкий рукав
A,0,-.25,[Q,Волна.shx,s=1,r=0],-.5,[Q,Волна.shx,s=1,r=180],-.25

пишет Некорректное определение типа линий ВОЛНА в строке 2 файла ... я так понимаю он не хочет в этой папке искать фаил Волна.shx... возможно ли что это действует только если фаил находится в Support?

Вопрос:
Как загрузить Форму
и Где поставить галочку чтобы он шарил в папке и загружал фаил Волна.shx ?
Спасибо за помощь и разъяснения!
ArtistAvidaDollars вне форума  
 
Непрочитано 15.09.2015, 18:54
1 | #672
OlVish

геодезист
 
Регистрация: 28.07.2013
SPb
Сообщений: 103


Волна.shx можно положить в принципе в любую папку,
путь к которой прописан в настройках Акада, тогда он найдет сам
если не хотите никуда перемещать свой .shx -
для загрузки файла формы - команда _load
команда Форма нужна, если использовать форму как альтернативу блоку
__________________
Создание файлов форм и шрифтов (shx) http://dwg.ru/board/32231
OlVish вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 19:43
#673
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Иногда Автокад пишет, что какой-то SHX файл шрифта, а не файл форм.
1. Т.е. SHX шрифтов и форм чем-то отличаются?
2. В чем для Автокада проблема, как с таким бороться?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 22:55
#674
OlVish

геодезист
 
Регистрация: 28.07.2013
SPb
Сообщений: 103


"Текстовые шрифты AutoCAD — это те же файлы описаний форм,
в которых номер формы для каждого символа соответствует его коду ASCII."
"Синтаксис в файлах описаний не зависит от того, как будут эти описания использоваться — как формы или как текстовые шрифты. Но для тех описаний, которые относятся к текстовым шрифтам, в начале файла должно идти описание шрифта как целого. Если же файл начинается с обычного описания формы, AutoCAD считает, что это — файл форм, а не шрифта. "
(цитата из help)
__________________
Создание файлов форм и шрифтов (shx) http://dwg.ru/board/32231
OlVish вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 02:07
#675
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Чем можно просмотреть SHX?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 08:41
1 | #676
ProPeller

Пастух
 
Регистрация: 16.07.2012
Питер
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Чем можно просмотреть SHX?
SHX Viewer

Name: (Anything) s/n: sv89356241 Code: LLJL6Y2L
__________________
Автоматизация должна быть автоматической.

Последний раз редактировалось ProPeller, 12.11.2015 в 09:02.
ProPeller вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 17:18
#677
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Цитата:
Сообщение от OlVish Посмотреть сообщение
Но для тех описаний, которые относятся к текстовым шрифтам, в начале файла должно идти описание шрифта как целого. Если же файл начинается с обычного описания формы, AutoCAD считает, что это — файл форм, а не шрифта.
Что означает это: "описание шрифта как целого"?
И может ли один файл SHX содержать и шрифт, и формы для типов линий? Например, сначала описан шрифт, а потом формы? Тогда Автокад может отказывать такому SHX быть файлом форм?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 17:32
#678
ProPeller

Пастух
 
Регистрация: 16.07.2012
Питер
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Например, сначала описан шрифт, а потом формы?
Можно. Главное чтобы номера символов с буквами алфавита соответствовали кодам ASCII, но ACAD не будет его рассматривать как шрифт.
__________________
Автоматизация должна быть автоматической.
ProPeller вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2015, 21:41
#679
АлексЮстасу

топограф, технолог
 
Блог
 
Регистрация: 24.05.2009
Москва
Сообщений: 3,031


Вот я смотрю в SHX Viewer заведомые файлы штифтов и заведомые файлы форм. Разница в чем?
Во всех файлах шрифтов в SHX Viewer первый символ назван "А", а самого символа не видно, только красный квадрат...
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
АлексЮстасу вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 10:01
1 | #680
ProPeller

Пастух
 
Регистрация: 16.07.2012
Питер
Сообщений: 318


Цитата:
Сообщение от АлексЮстасу Посмотреть сообщение
Вот я смотрю в SHX Viewer заведомые файлы штифтов и заведомые файлы форм. Разница в чем?
Во всех файлах шрифтов в SHX Viewer первый символ назван "А", а самого символа не видно, только красный квадрат...
Юзайте HELP. 95% ответов, как правило находятся именно там. Вот небольшая выкопировка:
Цитата:
Текстовые шрифты - это те же файлы описаний форм, в которых номер формы для каждого символа соответствует его коду ASCII.

В описания текстовых шрифтов должна входить специальная форма с номером 0, содержащая информацию о шрифте. Коды от 1 до 31 принадлежат управляющим символам; только один из них используется в шрифтах:
Цитата:
Синтаксис в файлах описаний не зависит от того, как будут эти описания использоваться как формы или как текстовые шрифты. Но для тех описаний, которые относятся к шрифтам, первым элементом файла должно быть описание шрифта, а не формы. Если же файл начинается с обычного описания формы, AutoCAD считает, что это — файл форм, а не шрифта.
А так же советую изучить вот эту замечательную тему.
__________________
Автоматизация должна быть автоматической.
ProPeller вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Создание нового типа линий

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание нового материала в AutoCAD 2008 termit-spb AutoCAD 1 21.12.2009 22:14
Создание нового стиля таблиц AutoCAD 2006 (VL) Дмитрий Голованов Программирование 21 20.12.2009 02:37
Как отключить создание каждый раз нового файла .bak при нажатии на кнопку "Сохранить" или при закрытии любого файла .dwg в Автокад 2008? gve2005 AutoCAD 4 30.10.2009 10:30
ГОСТ на ванты и оттяжки ??? зщцук? Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 17.05.2005 06:53
Загрузка типа линии из макроса Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 24.01.2005 14:57