| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подскажите по расчету ветровой нагрузки на стрелу.

Подскажите по расчету ветровой нагрузки на стрелу.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.04.2018, 14:01 #1
Подскажите по расчету ветровой нагрузки на стрелу.
tanya_74
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 116

Доброго времени суток!
У меня имеется трехгранная стрела (речь идет о башенном кране), с возможностью работы как в горизонтальном положении так и в наклонном (30 градусов). При расчете собственной устойчивости (при ветре нерабочего состояния, кран поворачивается по ветру, нижнеповоротный в режиме флюгера) вот какая интересная закономерность получилась. При попутном ветре, т.е. вдоль стрелы, сила ветра на стрелу получилась больше, чем при наклонной стреле. Наклонную стрелу я считаю как сплошностенчатую конструкцию с коэффициентом аэродинамики 1,2, поскольку коэффициент заполнения у нее при таком угле 0,8 (проекция стрелы во вложении).
А при горизонтальном положении силу ветра на стрелу считаю, как параллельно расположенные раскосы (60 шт по всей длине) с шагом в 1,6 м.
Вот и получилось что когда стрела горизонтально, то как будто силы на каждый раскос суммируются, а при наклонном положении, разрезали ветер кромкой и обтек всю стрелу. Кто-нибудь сталкивался с таким, или все-таки, мое упрощение о сплошностенчатой конструкции стрелы в наклонном положении неверно? Поделитесь опытом.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Добавлю еще, что нагрузка в этом случае еще меньше получилась, за счет SIN^2, о котором вчера спрашивала)))))

----- добавлено через ~17 ч. -----
Получилось примерно одинаковая нагрузка на оба исполнения крана со стрелой горизонтально и наклонной.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Взгляд на наклонную стрелы вдоль.PNG
Просмотров: 91
Размер:	22.7 Кб
ID:	201653  

Просмотров: 2912
 
Непрочитано 27.04.2018, 09:45
1 | 1 #2
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от tanya_74 Посмотреть сообщение
При попутном ветре, т.е. вдоль стрелы, сила ветра на стрелу получилась больше, чем при наклонной стреле. Наклонную стрелу я считаю как сплошностенчатую конструкцию с коэффициентом аэродинамики 1,2, поскольку коэффициент заполнения у нее при таком угле 0,8 (проекция стрелы во вложении).
А при горизонтальном положении силу ветра на стрелу считаю, как параллельно расположенные раскосы (60 шт по всей длине) с шагом в 1,6 м.
Вот и получилось что когда стрела горизонтально, то как будто силы на каждый раскос суммируются, а при наклонном положении, разрезали ветер кромкой и обтек всю стрелу. Кто-нибудь сталкивался с таким, или все-таки, мое упрощение о сплошностенчатой конструкции стрелы в наклонном положении неверно? Поделитесь опытом.
1)Для стрелы под 30 градусов. Коэффициент заполнения, а следовательно и Сх для решетчатого стержня считаются независимо от угла наклона продольной оси стержня к ветру. Наклон продольной оси стержня к ветру учитывается по разделу 7.1.
2)Как посчитать ветер вдоль стрелы.
- Можно посчитать с углом наклона 1 градус. Посмотреть результат.
- Если применять подход с суммированием ветровой нагрузки на раскосы нужно, как минимум, учитывать затенение по разделу 6.

Ветровая нагрузка штука мутная и лучше иметь по ней запасы.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2018, 11:15
#3
tanya_74


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от tanya_74 Посмотреть сообщение
А при горизонтальном положении силу ветра на стрелу считаю, как параллельно расположенные раскосы (60 шт по всей длине) с шагом в 1,6 м.
Так и считаю ветер вдоль стрелы, с эффектом затенения. Т е учитываю затенение последующих раскосов. В нагрузке на стрелу в горизонтальном положении при попутном ветре, я уверенна.
А вот то, что при наклоне она получилась, на 10% выше, меня смутило. Ожидала большей разницы.
tanya_74 вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2018, 11:39
#4
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от tanya_74 Посмотреть сообщение
А вот то, что при наклоне она получилась, на 10% выше, меня смутило. Ожидала большей разницы.
Для начала, надо правильно посчитать как описано в посте №2. Потом смотреть разницу.
Цитата:
Сообщение от tanya_74 Посмотреть сообщение
Наклонную стрелу я считаю как сплошностенчатую конструкцию с коэффициентом аэродинамики 1,2, поскольку коэффициент заполнения у нее при таком угле 0,8 (проекция стрелы во вложении).
- это неправильный подход.


Все таки можете озвучить цифры для 1 град., 30 град и в случае суммирования нагрузки на раскосы с учетом затенения?

Есть еще такая книга Березин, Катюшин Атлас аэродинамических характеристик строительных конструкций. Можно там еще посмотреть.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2018, 11:48
#5
tanya_74


 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 116


Для стрелы длиной 50м, у меня только 2 цифры,для горизонтальной это сразу с учетом затенения, без него я и не считаю, и для наклонной, могу дать две составляющие по горизонтали и вертикали (эти цифры с учетом упрощения стрелы до сллошностенчатой конструкции):
Горизонтальная стрела (давление ветра рабочего состояния 125Па): 1906 Н
Стрела под наклонном: горизонтальная составляющая 1064Н, вертикальная 2064 Н.

----- добавлено через ~38 мин. -----
Вопрос был именно по горизонтальной составляющей, думала она и при наклонной стреле будет выше.
Я считаю крана на устойчивость при нерабочего состояния, у меня просто получилось,что для крана с наклонной стрелой ситуация чуть лучше, чем для крана с горизонтальной стрелой. Оно может и понятно, потому что для крана с горизонтальной стрелой удерживающий момент ниже, тк центр тяжести стрелы у него дальше. Т е можно сделать вывод, что на устойчивость крана нагрузка ветровая меньше влияет, массово геометрические характеристики.
tanya_74 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Подскажите по расчету ветровой нагрузки на стрелу.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Учитывать или нет? Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 51 30.06.2015 17:53
Расчет ветровой нагрузки на отдельно стоящую раму Alex_you Прочее. Архитектура и строительство 4 30.11.2014 11:42
Расчет ветровой нагрузки от воздействия ветра в торец здания? user277418 Прочее. Архитектура и строительство 4 22.10.2011 23:26
Конвертация ветровой нагрузки от иностранных стандартов к постсоветским Red Nova Конструкции зданий и сооружений 4 16.02.2011 16:42
Методика расчета ветровой и снеговой нагрузки. Creator Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 79 26.01.2011 16:01