| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет фундамента в Лире 9.2

Расчет фундамента в Лире 9.2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2007, 14:58 #1
Расчет фундамента в Лире 9.2
Евгеник
 
проектировщик
 
Туапсе
Регистрация: 22.01.2007
Сообщений: 16

Господа проектировщики, прошу вашей помощи, т.к. уже 3 месяца мучаюсь с 1 рассчетом. Все вроде бы ничего, но как только появляется фундамент, так весь расчет летит... Считаю гостиницу, там стены толщиной 0,5м, балки 0,4х0,4м, перекрытия 0,15м. Нагрузки (помимо собственного веса) постоянные на перекрытия - 0,5т/м2, на балки - 1,4 т/м; длительные на перекрытия - 0,14т/м2; и кратковременные - 0,27т/м2; сейсмика(35) -8 баллов. С тыловой стороны на первых 2-х этажах на стену давит ГПС - 2т/м2. Как только ввожу коэффициенты постели, либо "пружинки" (КЭ261), то получаю просадки и перемещения по оси Y более метра. Кто может мне помочь, пожалуйста, подскажите, что я не правильно делаю??? У кого какое мнение, прошу высказываться. Расчетную схему и с чего чертил прикрепляю, можете качать.
[ATTACH]1169639869.rar[/ATTACH]
__________________
Евгеник
Просмотров: 6991
 
Непрочитано 24.01.2007, 15:21
#2
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Евгеник
А почему у вас перемещения по оси У? Наверное имели ввиду Z.
Не открывая задачи, причина скорее всего в заниженном коэффициенте постели С1.
Совет: не выкладывайте такие большие файлы. Их никто качать не будет. Вот если бы только саму задачу...
Romka вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2007, 16:17
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Евгеник
Цитата:
Господа проектировщики, прошу вашей помощи
Прав Romka - выклыдывайте инфу по существу и кратко...
Но, совет таков:
1. Перед назначением габаритов фундаментов, ручками прикиньте давление на основание.
2. Грубо (ориентировочно): если давление 30 т/м2, то при С1=300 т/м3 осадка д.б. около 0.1 м или 10 см. Если что-то получается очень большое, то ищите ошибки в размерностях или параметрах основания.
3. Параметры основания точнее всего можно получить по КРОССУ.
4. Не забыайте, при моделировании модели О-Ф-З много формальных нюансов: это и граничные условия, и соотношение жесткостей, и узлы сопряжения, и характер внешних воздействий (например - сейсмические).
5. Не обольщайтесь - получить реалистичные результаты расчета с одного приема никому не удается. Если такие ассы есть, то они мягко говоря - врут.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2007, 16:34
#4
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Не скидывайте вы файлы *.dwg для сборки. Представьте сколько у нас уйдет время на задание жесткостей, нагрузок, согласование осей, ну и т.д. Скиньте только лировский файл или текст задачи *.txt, это все упростит.
mela вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2007, 16:55
#5
Евгеник

проектировщик
 
Регистрация: 22.01.2007
Туапсе
Сообщений: 16
<phrase 1=


Нет, перемещения и по оси z и по y, по y от давления ГПС на стену - 2т/м2. Завтра скину только расчетную схему значит, спасибо за подсказку!!!
__________________
Евгеник
Евгеник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.01.2007, 15:58
#6
Евгеник

проектировщик
 
Регистрация: 22.01.2007
Туапсе
Сообщений: 16
<phrase 1=


Как и обещал, выкладываю свои лировские файлы (2 варианта) 1- с пружинками, 2- с коэффициентом постели!!! Пожалуйста помогите советом... Сил уже нет...
[ATTACH]1169816307.rar[/ATTACH]
__________________
Евгеник
Евгеник вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2007, 15:11
#7
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Евгеник
Цитата:
Пожалуйста помогите советом... Сил уже нет...
1. Что заметил, то по оси Х и У не наложены связи - плита улетает по горизонтали... а коэф-ты постели явно для упругого основания...На какой модели их считали? При таких парамерах осадку реальную не получите...
2. Совет: Задача громадная...поэтому никто не отозвался...Всегда, когда возникают подобные проблемы, нужно провести расчет на маленьком фрагменте РС - легко проверить и гарантировано получите совет...
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2007, 06:56
#8
Vova.sam

проектирование
 
Регистрация: 08.01.2007
алматы
Сообщений: 72


Сейсмику ты задал только в одном направлении почему то а по х? А на кручение? По С1,С2 попробуй увеличить толщину слоя. Связи по плите не установил. В узлах ф.плиты поставь галочки на Х У и UZ. И всё зашибись
Vova.sam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2007, 15:51
#9
Евгеник

проектировщик
 
Регистрация: 22.01.2007
Туапсе
Сообщений: 16
<phrase 1=


Сейсмику ты задал только в одном направлении почему то а по х? А на кручение? По С1,С2 попробуй увеличить толщину слоя. Связи по плите не установил. В узлах ф.плиты поставь галочки на Х У и UZ. И всё зашибись
Цитата:
Спасибо за советы!!! У меня есть еще несколько вопросов... Для чего задавать сейсмику по оси х ведь и так ясно, что наихудший вариант по оси у??? Как задать сейсмику на кручение??? И я еще вот не могу понять с соотношением сторон фундамента... У меня там же лента, а как ее задавать в нашем городе толком никто не знает... Я задал (по ширине основания) ширину 2м, а соотношение задал по всей длине здания (27), то есть 54м. Это правильно??? Можно ли закреплять по оси у, если у меня там на первых двух этажах действует горизонтальная сила по ней на стену??? И последнее, для чего увеличивать толщину слоя, коэффициент нельзя менять чтоли???
__________________
Евгеник
Евгеник вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2007, 15:52
#10
Евгеник

проектировщик
 
Регистрация: 22.01.2007
Туапсе
Сообщений: 16
<phrase 1=


Блин, перепутал местами цитату и свой текст... Скажите еще, как личные сообщения отправлять???
__________________
Евгеник
Евгеник вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет фундамента в Лире 9.2

Размещение рекламы