| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Cтатья по смазыванию подшипников

Cтатья по смазыванию подшипников

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2008, 19:02
Cтатья по смазыванию подшипников
Andrew Ilch
 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280

Добрый день!

Статья, где изложены основы выбора смазок для подшипников

Думаю может пригодится кому-то

http://www.snr.com.ru/e/lubrications_1_1.htm
Просмотров: 14193
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2008, 19:38
#41
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Как вы их лихо...
Они единственные кто предложил в стандартном каталоге высокотемпературные подшипники для работы при 1000С°, а вот на их русскоязычном сайте, про это, я ничего не нашел. Да и у других участников тоже кое-что интересное попадалось.
Тащится специально на эту выставку, к примеру, из других регионов IMHO туда не было смысла...
В том году тажа лажа была...

А хочется ведь что-то глобальное... Чтобы увидеть и сразу начинать внедрять


P.S. Некоторые фирмачи кстати были вдрызг пьяные... Вероятней всего выставка стала для них предлогом, чтобы вырваться из офиса и как следует нажраться

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 31.05.2008 в 19:54.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 20:52
#42
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Andrew Ilch Посмотреть сообщение
Тащится специально на эту выставку, к примеру, из других регионов IMHO туда не было смысла...
...P.S. Некоторые фирмачи кстати были вдрызг пьяные... Вероятней всего выставка стала для них предлогом, чтобы вырваться из офиса и как следует нажраться
Ну, ради одних подшипников, наверное действительно не стоило "тащиться", потому и собирают в одном месте сразу кучу родственных выставок. Ведь на "Красной пресне" кроме "Подшипников" собрались, и "Металлообработка", и "Сварка", и "Кузнечно-прессовое оборудование", и "Программное обеспечение". Я лично так всех и не обошел.
А то что в подпитии народ был, так это всегда и в старые советские времена бывало. Так что ничего не меняется. Кому что нравиться. Это же тусовка старых знакомых конкурентов и партнёров.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2008, 20:59
#43
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Угу... на халяву гуляют, а за них платят конторы - на представительские... Надо когда нить настрочить всем директорам фирм, cотрудники которых были "подвыпимшими", чтобы урезали премии и прочие выплаты

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 31.05.2008 в 21:06.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2008, 22:22
#44
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Andrew Ilch Посмотреть сообщение
Угу... на халяву гуляют, а за них платят конторы - на представительские... Надо когда нить настрочить всем директорам фирм, cотрудники которых были "подвыпимшими", чтобы урезали премии и прочие выплаты
Да не берите в голову, завязывание партнерских отношений, да без выпивки... Где ж это видано! На то представительские расходы и существуют.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2008, 22:26
#45
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Да не берите в голову, завязывание партнерских отношений, да без выпивки... Где ж это видано! На то представительские расходы и существуют.
Пошутил я... Всем известно - на халяву пью все: и трезвенники, и язвенники
Andrew Ilch вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2008, 09:18
#46
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


http://www.snr.com.ru/e/about_bearin...ut_bearing.htm - информация о разновидностях подшипников.

Материал изначально готовился для студентов, поэтому для них он будет интересен. Учитывая, что на этом форуме студенты бывают, то возможно пригодиться: для рефератов или курсовых.
Возможно, и молодых специалистов заинтересует.
Преимущество материала в одном: кратко и емко, текст можно просто вырывать из страницы и вставлять к себе в писанину (технология copy-paste, ура, работает!). Если есть критика по материалу – высказывайте.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2008, 17:18
#47
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Как не крути, а тема посвящена рекламе.
Если для студентов, как пытается обосновать Andrew Ilch, то надо вывесить на студенческие сайты.
Интереса для разработчиков машиностроителей не представляет. Если бы Andrew Ilch попытался привести хотя бы один пример, пусть даже не из собственной практики. (хотя это предпочтительно и выглядело бы как обмен опытом). А так это откровенная реклама.
Успеха Вам господа
приборист вне форума  
 
Непрочитано 25.08.2008, 17:22
#48
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Хотелось бы напомнить
"Форум DWG.RU предназначен для обсуждения проблем поектирования, конструирования в области строительства, архитектуры, машиностроения, смежных отраслей, а также обсуждения сопутствующих тем"
Это ведь не форум для обучения студентов? Или я не прав
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.08.2008, 17:50
#49
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


С другой стороны, большинство студентов не представляют, что такое магнитные подшипники, и почему выгоднее применять подшипники скольжения. В субботу специально спросил у тех преподавателей, c которыми в контакте: что такое магнитные подшипники? Они в ответ: "Типа что-то слышали, но конкретно". А студенты – это потенциально будущие инженеры, которые пойдут потом к нам на предприятия. И на этом форуме IMHO они не редкость.

Но будете смеяться: уже взрослые люди становятся студентами. Почитайте эту тему - http://dwg.ru/f/showthread.php?t=20307&page=20 - , как народ ищет даже школьные учебники

А по поводу рекламы: сейчас интересную информацию вырываешь именно из рекламы, либо из отчетов исследовательских структур. Серьезных материалов (монографий) почти не выпускается. Многие "афторы" без зазрения совести передирают из зарубежных изданий, либо из старых изданий (предварительно, конечно, переработав) и выдают их за что-то новое, не указывая источника. То, что на рисунках и прочее стоят “лейблы” различных компаний: к сожалению, приходиться соблюдать хотя бы примитивные правила по защите интеллектуальной собственности ДРУГИХ. Материал ПУБЛИЧНЫЙ и поэтому приходиться так делать. Если кто-то не привык защищать интеллектуальную собственность не только свою, но и чужую, это его проблемы, потому что когда-нибудь правообладатель может взыскать с него.

С другой стороны: Не нравится – не смотрите. Никто никого не заставляет.

По поводу деления опыта: мы живем в капитализме, и любая информация может быть монетизирована, поэтому делиться опытом, полученным в результате работы на свою фирму, с потенциальными конкурентами запрещается, по крайней мере нам.

Если кто-то хочет обсудить вот это мое мнение - пишите в личку или создавайте новую тему, там и обсудим.

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 25.08.2008 в 18:36.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 01:58
#50
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


1. Это не студенческий форум.
2. Все, что говорит уважаемый автор ветки- это неприкрытая реклама. Куда смотрит модератор?
3.Сведения по подшипникам на магнитной подушке (в том числе и на жидкостной)- сведения 25-30 летней давности.
4.Автору следовало бы в первую очередь опубликовать эти сведения на студенческих сайтах. Или сайтах технических университетов. И не загромождать форум- который изначально предназначен не для такого рода (учебных ) материалов.
С уважением и всего доброго.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 02:26
#51
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


По поводу защиты интеллектуальной собственности.
Есть патентное законодательство (прошу прощения за неточное, но более понятное выражение). И сроки защиты Вашего ноу-ха,если оно подтверждено соответствующим документом. А они в пределах 25лет и заметьте если Вы платите государству "бабло" за его защиту на претендуемой (оговоренной) Вами территории. А если Вы это не сделали,то любой может его использовать и, кстати, без каких либо ссылок на автора.
В этом и заключается обмен техническими, и не только, сведениями.
Поэтому щеки раздувать, что мол я первый, по этому поводу бесполезно.
Я со всем уважением отнесся к Вашему сообщению, но указал, что лучше было бы привести пример. Пусть даже эскизный.
А так я вновь и вновь говорю, что это чистой воды реклама.

А насчет книг.
Я где-то на форуме предлагал и вновь предлагаю модератору открыть ветку или еще что-то, где был бы обмен на взаимообразной основе литературой имеющейся у форумчан. То есть запрос на книгу. А там и обмен сканом. Я вывешиваю в загрузках книги которые сканирую, чтобы уменьшить свою библиотеку в печатном виде.
приборист вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2008, 06:53
#52
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


1. Этот форум, в отличие от студенческих, позволяет получить и критику специалистов, которые разбираются сами в этом.

2. Интеллектуальная собственность – это не только ноу-хау, но и просто рисунки и фотографии, нарисованные или подготовленные авторами. Даже линия, нарисованная на заборе, может стать камнем преткновения. Мне приходилось наблюдать, как в США, за небольшой клочок экрана, где были изображена небольшая схема, где кто-то в один-один перенес в публичный материал схему без указания автора, нарисовавшего ее, влепили то ли $50, то ли $70 тыс. штрафа.

3. «Сведения по подшипникам на магнитной подушке (в том числе и на жидкостной)- сведения 25-30 летней давности» Никто в своем уме не будет выгладывать в ОТКРЫТЫЙ доступ, то, что потенциальному конкуренту может принести значительную прибыль. Если вы когда-нибудь работали, например, с американскими публичными источниками, то там не публикуют ничего такого, что может реально кому-то помочь. Есть книги, но стоят они от $500 и выше.

4. "Поэтому щеки раздувать, что мол я первый, по этому поводу бесполезно." Мне так кажется наверное, но Вы, что пытаетесь меня оскорбить? Если бы такое было произнесено на Западе, можно было попробовать подать в суд

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 26.08.2008 в 07:04.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 07:06
#53
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Andrew Ilch Посмотреть сообщение
...Материал изначально готовился для студентов, поэтому для них он будет интересен. Учитывая, что на этом форуме студенты бывают, то возможно пригодится: для рефератов или курсовых. Возможно, и молодых специалистов заинтересует.
Преимущество материала в одном: кратко и емко, текст можно просто вырывать из страницы и вставлять к себе в писанину (технология copy-paste, ура, работает!). Если есть критика по материалу – высказывайте.
Если уж думать о студентах, а не о выгодности или защите брендов, то статья очень слабенькая. По той простой причине, что заведомо вычленяет кусок обширной инфрмации и представляет её как истину в последней инстанции. Ведь называется статья Что такое подшипники и их основные разновидности, а практически бÓльшая половина статьи посвящена одной их разновидности - магнитным подшипникам.
Сравните хотя бы первую фразу ваший статьи и фразу из открытой энциклопедии.
Подшипниктехническое устройство, являющееся частью опоры, которое поддерживает вал, ось или иную конструкцию, фиксирует положение в пространстве, обеспечивает вращение, качание или линейное перемещение (для линейных подшипников) с наименьшим сопротивлением, воспринимает и передаёт нагрузку на другие части конструкции.
Подшипники - это часть опоры вращающихся осей и валов. И ВСЁ?!!
Для студентов во все времена и в любой специальности старались давать самые полные и современные сведения, особенно в тех областях знаний, которые прямо относятся к их профессиональным знаниям. А в данном случае, как точно подметил уважаемый приборист, автор никак не ушёл от рекламного характера статьи, не сделал её учебным материалом. Описывая только ту часть информации, которая относится к продаваемой продукции уважаемой французской фирме и не более того.
Даже в технической энциклопедии, выпущенной в 1932 году, определение понятия подшипник более обширно, чем в вышеупомянутой статье.
А вот является ли преимущестов то что ...текст можно просто вырывать из страницы и вставлять к себе в писанину , не уверен. Это преимущество для шпаргалок, а не для серьезных учебных материалов.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 26.08.2008 в 23:55.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2008, 07:25
#54
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


1. С каких пор Википедия (публично модерируемый материал) является последней инстанцией? Я помню приводил в начале этой ветки информацию о том, к чему может привести использование Википедии. Вот еще раз ссылка - http://www.cnews.ru/news/top/index.s...8/02/27/289810
2. Cлабенько. Так и делается для открытого доступа. Потому, что зачем тогда ходить на лекции?
3. По поводу рекламы определенной фирмы. Они там много чего не производят и не делают, но это не значит, что не нужно писать помимо их.

Последний раз редактировалось Andrew Ilch, 26.08.2008 в 07:31.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 08:47
#55
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


К вопросу "куда смотрит модератор". Ребята, а вы серьезно уверены, что, во-первых, у модератора работы нет, и, во-вторых, любой модератор прекрасно во всем разбирается?
Если расцениваете как рекламу - ну оцените тему как достойную удаления, делов-то...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 09:02
#56
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Нет-нет, удалять нельзя, к тому же T-Yoke внес ценный вклад в развитие темы, за что ему громадное спасибо, и не хотелось бы, чтобы его труд пропал втуне.


Andrew Ilch, если ты желаешь нести искусство людям, напиши статью и размести ее на DWG.RU.
У тебя на сайте внизу интересная приписка:
"Любое цитирование и иное использование данных материалов возможно только со ссылкой на сайт snr.com.ru, и исключительно для рекламирования либо распространения продукции SNR Roulements. Подробнее в "Правовой информации"."
А сие противоречит правилам форума. Если есть желание прорекламироваться, спишись с Adminом, возможно его заинтересует твое коммерческое предложение.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 26.08.2008 в 09:11. Причина: опечатка
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.08.2008, 09:03
#57
Andrew Ilch


 
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 280


Если у Вас есть материал по магнитным подшипникам (в особенности по "пассивным") c хорошими иллюстрациями и текстом, датированный не ранее 2000 года, и который по вашему мнению является передовым, пожалуйста сбросьте ссылку или выложите ввиде отдельного файла.

Почему не ранее 2000 года? Да потому что большую часть материала наработан еще в период СССР и она потенциально уже морально устарела. А если говорить про зарубежные источники, то там ничего сверхестественного тоже нет. Только в последние годы там зашевелились активно. Большая просьба: не забрасывайте пожалуйста старой (до революционной хотел сказать... хотя правда где-то рядом возможно) информацией.
Andrew Ilch вне форума  
 
Непрочитано 26.08.2008, 23:22
#58
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Господа (правда мне ближе товарищи, коллеги) автор ветки все таки не понял, что на этом форуме в основном тусуются специалисты, а не студенты (хотя конечно в прошлом мы ими были). Поэтому любая инфа (полезная) в той или иной области (по умолчанию предполагается) может быть вывешена в расчете на использование ее коллегами. Даже рекламного вида как недавно по подшипникам выложил T-Yoke.
Но доказывать,( на том основании, что и преподаватели мол не знают, что такое магнитный подшипник), что этот материал ну очень нужен нам- это просто детские мысли вслух.
Я уже говорил, что этот материал известен более 25 лет тому и серьезного интереса не предсавляет. Материалы в открытой печати СССР по серьезным разработкам как правило публиковались лет через 15, ато и через 40. Например материалы по брони Т-35 были опубликованы в 70-75годах (описания изобретений)
Andrew Ilch вероятно просто не знает, что предъявлять претензии можно на то,что защищено. Почитайте внимательно американское заканодательство и кстати российское (в этой области у нас в отдельных моментах даже жестче).
И я правильно высказался по этому поводу.
По поводу щек. Вы то сами на грани фола. Говоря (и отвечая нам), что мол студентам полезно.То есть пытаетесь провести мысль, что здесь присутствующие не более, чем студенты. А нам (позвлю суммировать мнения опубликованные и другими) это не представляет серьезного интереса. И нечего становится в позу. Здесь инженеры, а не студенты. Вот и советую вывесить Ваш материал на соответствующих форумах.
приборист вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2008, 00:27
#59
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Andrew Ilch Посмотреть сообщение
Если у Вас есть материал по магнитным подшипникам (в особенности по "пассивным") c хорошими иллюстрациями и текстом, датированный не ранее 2000 года...
Извольте,
http://imlab.narod.ru/M_Fields/PM_Be...M_Bearings.htm
я конечно не специалист по таким узкопрофильным подшипникам, поскольку в своей работе мне их не приходилось использовать, по этому обширной литературы по этой теме у меня нет.
А собственно, о чем собственно спор идет в этой перепалке, давайте подробней разберем. Речь идет о статье, ссылка на которую дана в начале.
Так вот если немного подправить название и чуть реже упоминать что все что написано в ней, написано исключительно с разрешения некоей фирмы, то наверно можно считать её учебным материалом для внеклассного чтения.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2008, 02:10
#60
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


T-Yoke
Молодец.
И давайте потратим свою энергию хотя бы например на то, какие оригинальные конструкции на базе подшипников приходилось разрабатывать. Если нет возражений Вы и откройте, пожалуйста, ее. Или могу и я. Ведь приходилось хоть раз нестандартно их применять.
Всего хорошего.
В качестве затравки мне приходилось делать попытку и на воздушной подушке (аеростатические) шпиндельные узлы разрабатывать. Правда на 10000об/мин.
приборист вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Cтатья по смазыванию подшипников

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стопорные кольца (для подшипников) THE ENGINEER Прочее. Архитектура и строительство 45 13.03.2006 09:23