| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Замечания от начальства

Замечания от начальства

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2014, 09:11
Замечания от начальства
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Всем привет! Каждому, наверное, приходилось дорабатывать проект. Мне порой делают замечания:
1) Постоянно навязывают свои методы разработки чертежей. Простыми словами "делай, так я привык это делать и видеть". Понятно дело, что он несет ответственность, но это чисто графические изменения, никаких конструктивных изменений. Соответственно, время затрачивается много.
2) Если че-то не видно на чертеже, рисует рожицу с очками или смайлик.
3) На чертежах обводит места его замечаний, причем никаких пояснений не дает. Сиди и догадывайся о бзиках. Подходишь, ничего не рассказывает.
Все замечания с сарказмом, с чувством собственного достоинства, превосходства. Почему нельзя взять и написать "увеличить масштаб", "заменить болт", "убрать", "заменить на" (лично сам так пишу, все понятно, все довольны, либо подбегаю, рассказываю быстренько и ухожу, если объем небольшой)
Считаю, это не достойно звания ГИПа, но не мне судить. Это не крик души и не жалобы. Просто мое субъективное мнение.
А как Вы или Вам делают замечания? Интересно послушать, намотать на ус.

--------
Уважаемые, пост создавался послушать как проиходит проверка чертежей у Вас Как это делается у нас, я привел пару примеров) Че их обсуждать то))
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 27.01.2014 в 08:38.
Просмотров: 18393
 
Непрочитано 24.01.2014, 13:54
#21
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
исключить арматуру B500C =)
А что с ней не так? У меня была другая проблема - проектировщики закладывают арматуру типа A-I, A-III и т.д. по ГОСТу 82 года, которая уже давно НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ ни на одном заводе. Так, как их учили на строительных факультетах тетки в толстых очках. Народ, инженеры в проектных конторах, кто еще не в курсе - закладывайте плиз арматуру А240, А400, А500 и т.д. по новому ГОСТу 2006 года! Уже достало нафиг все на свете согласовывать!
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 13:57
#22
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
А что с ней не так? У меня была другая проблема - проектировщики закладывают арматуру типа A-I, A-III и т.д. по ГОСТу 82 года, которая уже давно НЕ ВЫПУСКАЕТСЯ ни на одном заводе. Так, как их учили на строительных факультетах тетки в толстых очках. Народ, инженеры в проектных конторах, кто еще не в курсе - закладывайте плиз арматуру А240, А400, А500 и т.д. по новому ГОСТу 2006 года! Уже достало нафиг все на свете согласовывать!
везде по-разному, где-то производят, где-то нет. Причем я больше скажу, А-III и есть А400, а А-I - это А240. И согласовывать одно на другое бессмысленно)
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 13:59
#23
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: Pum-purum, ну там бюрократия. Кто-то у заказчика, кто составлял ТУ на применяемые строительные материалы, В500С в эти ТУ не внёс. Теперь ПТО заказчика проверяет наши чертежи, видит В500С, видит, что в ТУ её нет и пишет замечания. ТУ нам прислали приложением к замечаниям, до этого мы их не видели =) Причём по нашим чертежам уже достаточно много построено к моменту написания замечаний =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:25
#24
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


1) Это - нормально.
2) он - немного паскуда. Вы - плохо выполняете работу.
3) Вы обязаны спросить: "Что Вы имеете в виду?".

такое ощущение, что он своеобразным бестактным методом хочет Вам помочь в обучении, а Вы сопротивляетесь.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:34
#25
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Причем я больше скажу, А-III и есть А400, а А-I - это А240. И согласовывать одно на другое бессмысленно)
Вот то-то и оно! Приезжайте-ка вы, батенька, на стройплощадку, и докажите это технадзору. Любое несоответствие в одной букве автоматически влечет за собой согласование, а это нифига не быстро. Мы согласовывали трубу 40" на трубу Ø1020 мм, хотя это одно и то же. ГОСТ 27772-88* и ГОСТ 27772-88 - это то же вроде одно, но фактически абсолютно разные документы, и прокат по одному из них тоже требует согласования, если в проекте стоит другой. Сталь 09Г2С и С345 - абсолютно одна и та же сталь, однако ж институт рассматривал и согласовывал почти неделю. Вообще вам, проектантам, следует внимательнее относиться к буквам. Большие проблемы на стройке вырастают фактически на пустом месте.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:49
#26
Андрей Сергеевич

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 125


Все что нас не убивает, делает нас сильнее (с)
Андрей Сергеевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2014, 14:52
#27
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Вот то-то и оно! Приезжайте-ка вы, батенька, на стройплощадку, и докажите это технадзору. Любое несоответствие в одной букве автоматически влечет за собой согласование, а это нифига не быстро. Мы согласовывали трубу 40" на трубу Ø1020 мм, хотя это одно и то же. ГОСТ 27772-88* и ГОСТ 27772-88 - это то же вроде одно, но фактически абсолютно разные документы, и прокат по одному из них тоже требует согласования, если в проекте стоит другой. Сталь 09Г2С и С345 - абсолютно одна и та же сталь, однако ж институт рассматривал и согласовывал почти неделю. Вообще вам, проектантам, следует внимательнее относиться к буквам. Большие проблемы на стройке вырастают фактически на пустом месте.
я за трубы не скажу, нет времени смотреть гост, но, если указана арматура по ГОСТ 5781-82, тодоказал бы, открываешь гост тычешь пальцем и смотришь обозначение арматуры. Т.е. Арматура идет А-III (A400), а обозначается 10-А-III.... т.е. без А400

Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
1) Это - нормально.
Если я применяю арматуру по гост, а меня просят переписать по СТО, это ненормально. Причем я привожу аргументы, что в расчетной программе используется арматура А400 и соответственно, применяю ее в чертежах.

Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
2) он - немного паскуда. Вы - плохо выполняете работу.
Если я делаю работу не так, как делает он, это еще не значит, что я делаю неправильно.

Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
3) Вы обязаны спросить: "Что Вы имеете в виду?".
Я спрашиваю, меня отправляют.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 14:58
| 1 #28
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Dinar^^, сочувствую.
1. нормально. пока сам не привыкнешь делать так как принято в коллективе - постоянно такое будет. сам это проходил. как вариант - научись делать ЛУЧШЕ чем остальные, тогда на тебя равняться будут
2. ну это явно делать нечего человеку. выпендривается
3. мой первый начальник так чертежи проверял. начиркает закорючек - думай сам чего хотел сказать. Где догадался сам - молодец, где не догадался - иди к нему выясняй. Ну мой хоть разъяснял, не говнился. Один фиг потеря времени.

Нормальная система:
Проверил чертежи - вызвал исполнителя и всё рассказал. Попутно некоторые замечания снимаются, некоторые решения сообща изобретаются. Стараюсь так работать теперь уже со своими подчинёнными.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 15:27
| 1 #29
Alexeipost


 
Регистрация: 07.12.2010
Уфа
Сообщений: 425
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Чертже должен быть достаточным для производства работ.
Хорошая очепятка
Сам проверяю чертежи. Специфика слаботочка. Работаем в автокаде 2011. Для проверки, полгода назад, сказал чтобы печатали в DWF. Сначала не поняли зачем, но потом показал что это такое и как с этим работать. Всем понравилось! Сейчас на проверку печатают только в DWF! На бумагу уже не выводят, потому как потом не удобно замечания исправлять. Вот тут Илья Глуханюк про DWF рассказывает
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=Df54FzHcMMM (просьба не принимать за рекламу). Просмотрщик DWF Autodesk Design Review бесплатный.

По поводу выполнения проектов. Сам лентяй. Поэтому использую подшивку, поля, дополнительные атрибуты в подшивке, ссылки на ДВГ, а спецификацию делаю в экселе и цепляю к автокаду. Так же пользуюсь блоками с атрибутами и кучей прикладных программ (number.dvb, от Lee Mac, и с dwg.ru тоже много чего взял, ну например от пользователя Frigate). Естественно что использую видовые экраны и листы (в подшивке без этого никуда).

При проверке сохраняю спокойствие, потому как если человек сделал ошибку, то это из-за невнимательности, либо по не знанию. Вообще, делая какую-то работу (даже контрольную в школе), человек думает, что делает правильно и без ошибок, и поэтому НЕ МОЖЕТ их найти (через пару месяцев обязательно найдет, если ещё раз посмотрит). Поэтому, если проверяющий видит ошибки, это не он (проверяющий) такой молодец, а всего лишь "свежая голова". А если не знает, то надо подсказать!
Механические ошибки, типа номера страниц или косячки в основной надписи - вообще фигня и устраняются быстро.

У меня философия "отдал=получил, утаил=потерял". Я что-то подсказал, а потом, через некоторое время, те кому я помог, говорят, да у нас всё получилось, но у нас возникла такая проблема и мы её вот так решили. Т.е. они меня чему-то учат. А если утаил какой-то способ, то можешь и сам об этом забыть если не будешь долго пользоваться.
Alexeipost вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:11
#30
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Если я применяю арматуру по гост, а меня просят переписать по СТО, это ненормально. Причем я привожу аргументы, что в расчетной программе используется арматура А400 и соответственно, применяю ее в чертежах.
Руководитель вполне может выбирать стандарты, по каким его отдел будет вести проект. Это его решение.

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Если я делаю работу не так, как делает он, это еще не значит, что я делаю неправильно.
Чертите в слишком маленьком масштабе - это ошибка, что здесь непонятного.


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Я спрашиваю, меня отправляют.
молча что-ли? тогда потратьте время (если на окладе) на попытки догадаться, что он имел в виду.


Все эти организационные вопросы - это не Ваша компетенция и ответственность. Можно написать служебную записку с предложениями по оптимизации ему же или кому другому.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:36
| 1 #31
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


выступлю помощником Кэпа.
Цитата:
1) Постоянно навязывают свои методы разработки чертежей. Простыми словами "делай, так я привык это делать и видеть". Понятно дело, что он несет ответственность, но это чисто графические изменения, никаких конструктивных изменений. Соответственно, время затрачивается много.
Может, ЕГО методы улучшают читаемость, наглядность чертежа? Где-то слышал выражение типа "Не жалейте комп, пожалейте прораба" Если не затруднит, пример в студию.

Цитата:
2) Если че-то не видно на чертеже, рисует рожицу с очками или смайлик.
Если ему не видно, то как на стройке будет видно?

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
3) На чертежах обводит места его замечаний, причем никаких пояснений не дает. Сиди и догадывайся о бзиках. Подходишь, ничего не рассказывает.
Моя наставница/проверяющая в свое время, пребывая в плохом настроении, тоже иногда комментировала свои замечания в духе "Я должна указать на ошибку, а не заново обучить тому, чему не научили в первом классе". Но минутой позже приходила в себя и все разъясняла. Ответственность-то на всех. Надо как-то доходчиво объяснить это Вашему супермегаГИПу с большим ЧСВ. Возможно, подойдет рецепт из #12

Последний раз редактировалось kp+, 24.01.2014 в 16:46.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:40
#32
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Ответственность-то на всех
не на всех - а на начальнице.

Это ее выбор что, делать: обучать, уволить или что-то еще. И плюс это она брала человека на работу, оценивая квалификацию.

Надо просто холодной головой обдумать это и тактично обсудить эти моменты с заинтересованными лицами. Видно, что женщине немного не хватает понимания в том, что она делает и ей надо помочь. Работнику при этом стоит помнить, что он все же подчиненный.
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790

Последний раз редактировалось kozaki, 24.01.2014 в 16:51.
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 16:57
#33
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,090


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
не на всех - а на начальнице.
это ее выбор что, делать: обучать, уволить или что-то еще.
Как сказать. Уголовная - на ГИП'е (не дай Бог). Но устранение ошибок - тоже своего рода привлечение к ответственности, и она на всех - от руководителя, ГИП'а и начальника отдела до рядового инженегра. Но это мы отвлекаемся от темы.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 20:57
| 1 #34
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Всем привет! Каждому, наверное, приходилось дорабатывать проект. Мне порой делают замечания:
1) Постоянно навязывают свои методы разработки чертежей. Простыми словами "делай, так я привык это делать и видеть". Понятно дело, что он несет ответственность, но это чисто графические изменения, никаких конструктивных изменений. Соответственно, время затрачивается много.
при таких замечаниях (если оно не противоречит нормативным документам и нет моей ошибки) я говорю, что исправлю, но на это уйдёт дополнительное время. И тогда начальник либо подумав чуть говорит сейчас оставить как есть, но в следующий раз сделай так, либо (что бывает реже) говорит исправить. Зато потом из-за моего предупреждения не бывает претензий по поводу скорости работы.
Цитата:
2) Если че-то не видно на чертеже, рисует рожицу с очками или смайлик.
3) На чертежах обводит места его замечаний, причем никаких пояснений не дает. Сиди и догадывайся о бзиках. Подходишь, ничего не рассказывает.
Все замечания с сарказмом, с чувством собственного достоинства, превосходства.
Я конечно извиняюсь, но ощущение, что у него комплекс неполноценности. Сарказмом, косвенно пытаясь, подчеркнуть своё превосходство.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 21:21
1 | #35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Насчет содержательной части замечаний советовать не могу. Мне когда-то тоже казалось, что все начальники надо мной дураки, а я самый умный. Потом я понял, что все-таки они не все дураки, и я не самый умный.

Что касается рожиц и смайликов: Их ведь на бумаге рисуют, а бумагу всегда можно перепечатать. Вот когда все делали на ватмане, это была проблема. Да, были нервные люди, которые могли авторучкой все почеркать. Но их успокаивали.

Я сам давал исполнителям множество замечаний. Но делал их так:

1. На чертеже легонько ставил кружок с цифрой - номером замечания.

2. У каждого руководителя группы, которые мне несли чертежи была общая тетрадь для замечаний - "кондуит". В ней под соответствующим номером я писал суть моих претензий. Некоторые повторялись многократно, но ссылка была. Вот за повторные ошибки каждый кружок я рисовал уже жирнее. И все были довольны.

3. На новогоднем корпоративе в отделе, в котором не работаю уже 25 лет мне показали эти "кондуиты". Их продолжают вести уже другие люди.

4. Сейчас возможностей еще больше. Чертежи выводят в PDF для проверки. Проверяющий просматривает их в PDF XChange Viewer. Там имеются очень удобные средства для Комментариев. Весь чертеж можно усыпать пометками (и на них можно огрызаться). Видно, кто что написал и кто что ответить. Комментарии и заметки всегда можно скрыть.

5. При работе в Word используют режим Совместной работы или просто панель Рецензирование. Текст можно как угодно править или просто задавть вопросы. Word всё фиксирует - кто что писал, кто что изменил. При желании замечания можно принимать или отклонять. Все комментарии можно скрыть или показать. В документе хранится вся история и "дурь каждого всем видна". Впоследствии можно и разобраться, кто был дурак, а кто умный.
У меня в оригиналах книги "САПР..." уже 10 лет все так хранится - что я написал, что НН предлагал, что редактор, и как всё оказалось в результате.

Ну и все-таки имеется ненавидимый некоторыми в самой демократической стране ГОСТ 21.002-81 Нормоконтроль. Там прямо указана технология этого дела:

Цитата:
3.3. Специалист, осуществляющий нормоконтроль, наносит в проверяемой документации (в местах, где должны быть внесены исправления) пометки карандашом в виде условнных обозначений. Сделанные пометки снимает специалист, осуществивший нормоконтроль, при подписании им подлинников.

3.4. В перечне замечаний и предложений специалист, осуществляющий нормоконтроль, против каждой пометки кратко и ясно излагает суть замечаний и предложений.

Образец перечня замечаний и предложений специалиста, осуществившего нормоконтроль, и пример заполнения перечня приведены в справочном приложении.
Вот и предложите своему глупому начальнику действовать по ГОСТ. В частности, рожицы и смайлики "снимать" самому.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2014, 23:30
#36
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736



1 и 3. Если я уже сказал, делать так-то, то это не обсуждается. Иногда предлагаю придумать самому другое решение.
Если человек не понимает, почему обведено-это плохо
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2014, 10:23
#37
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Если я применяю арматуру по гост, а меня просят переписать по СТО, это ненормально.
Отвечать за проект ГИПу, и ему решать что нормальней в каждом конкретном случае - ГОСТ или СТО.

Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Причем я привожу аргументы, что в расчетной программе используется арматура А400 и соответственно, применяю ее в чертежах.
Про расчетную программу, которая сама класс арматуры назначает - это конечно мегааргумент. Я начинаю понимать вашего начальника.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2014, 08:32
#38
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
Руководитель вполне может выбирать стандарты, по каким его отдел будет вести проект. Это его решение.
да в том то и дело, что стандарты тут не причем...вариантов разработки одного и того же чертежа много. Проще говоря, если дать 5-ым инженерам разработать один и тот же чертеж, они будут отличаться.

Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
Чертите в слишком маленьком масштабе - это ошибка, что здесь непонятного.
Это фигня) Я к примеру привел это)

Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
молча что-ли? тогда потратьте время (если на окладе) на попытки догадаться, что он имел в виду.
ну типо того, посмтрит, мол "че дурак что ли, чего тут непонятного?!" )) ему то понятно, а мне несовсем)

Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Может, ЕГО методы улучшают читаемость, наглядность чертежа? Где-то слышал выражение типа "Не жалейте комп, пожалейте прораба" Если не затруднит, пример в студию.
Все возможно


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Насчет содержательной части замечаний советовать не могу. Мне когда-то тоже казалось, что все начальники надо мной дураки, а я самый умный. Потом я понял, что все-таки они не все дураки, и я не самый умный.
Тут не то, что бы все дураки, а я умный, просто мне иногда кажется, что моему варианту тоже можно жить, т.е. выполнить поставленную задачу на площадке не составит труда.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Что касается рожиц и смайликов: Их ведь на бумаге рисуют, а бумагу всегда можно перепечатать. Вот когда все делали на ватмане, это была проблема. Да, были нервные люди, которые могли авторучкой все почеркать. Но их успокаивали.
Согласен, с этим повезло. В универе видел как людям препод чертежи "ручные" разрисовывал)))

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
2. У каждого руководителя группы, которые мне несли чертежи была общая тетрадь для замечаний - "кондуит". В ней под соответствующим номером я писал суть моих претензий. Некоторые повторялись многократно, но ссылка была. Вот за повторные ошибки каждый кружок я рисовал уже жирнее. И все были довольны.
Отлично! нпдо намотать на ус) хорошая идея.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
4. Сейчас возможностей еще больше. Чертежи выводят в PDF для проверки. Проверяющий просматривает их в PDF XChange Viewer. Там имеются очень удобные средства для Комментариев. Весь чертеж можно усыпать пометками (и на них можно огрызаться). Видно, кто что написал и кто что ответить. Комментарии и заметки всегда можно скрыть.
Заберу и это)

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну и все-таки имеется ненавидимый некоторыми в самой демократической стране ГОСТ 21.002-81 Нормоконтроль. Там прямо указана технология этого дела:
Спасибо большое! Самый дельный комментарий. Может я неправильно написал пост, но с этой целью - получения технологии написания замечаний, и создавал пост.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот и предложите своему глупому начальнику действовать по ГОСТ. В частности, рожицы и смайлики "снимать" самому.
Да не то, что бы глупый, просто мне иногда непонятно что от меня хотят и почему у меня неверно (раз он делает замечание, значит по умолчанию, что не верно).

----- добавлено через 52 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
1 и 3. Если я уже сказал, делать так-то, то это не обсуждается. Иногда предлагаю придумать самому другое решение.
Если человек не понимает, почему обведено-это плохо
Злой Вы!) Все когда-то учились.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Про расчетную программу, которая сама класс арматуры назначает - это конечно мегааргумент. Я начинаю понимать вашего начальника.
Вы о чем? я имел ввиду расчетные программы Лира, SCAD, где я указываю класс арматуры, зачастую это А400, а не А400С


Уважаемые, пост создавался послушать как проиходит проверка чертежей у Вас Как это делается у нас, я привел пару примеров) Че их обсуждать то))
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 27.01.2014 в 08:53.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2014, 08:58
#39
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
как проиходит проверка чертежей у Вас
Пока я учился мои чертежи разрисовывались ручкой в пух и прах, иногда просто летели в мусорку.
Теперь я проверяю, сначала проверяю в пдф, пишу замечания в ворде. Когда в пдф все нормально печатаем бумагу и там уже проверяю окончательно, выделяю ошибки маркером.
Свои чертежи проверяю также, на одном мониторе пдф, на втором акад, замечаю что, сразу исправляю.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 16:04
#40
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Подумалось тут - почему некоторым вообще приходится усложнять жизнь себе и исполнителям: перепроверять чертежи, отправлять на доработку, искать ошибки?
Есть же заказчик - если ему нужны чертежи - примет любые, сейчас все стараются не затягивать со стройкой, "всё должно было быть построено вчера".
Ну а если вдруг заказчик заборзеет и начнет придираться - ну пусть пишет замечания, потом ждёт исправления.
Понятное дело, грамотные специалисты такой метод с брезгливостью будут избегать, да только таких людей ничтожно мало, их можно в расчет не принимать.
По этому главное получить заказ, а потом - студентки пусть заполняют своими почеркушками листы, внешне издалека похожие на рабочие чертежи.
Кстати, распечатывать цветные чертежи считается модным, стильным, молодежным? СтОит ли упоминать про ГОСТ и СПДС исполнителям разноцветных чертежей?

PS: (это я, волею случая, шкуру заказчика на себя примерил и офигел с качества полученных чертежей; будет время и настроение - завалю соответствующие темы "перлами" и БСК))

Последний раз редактировалось casemsot, 14.06.2018 в 17:49.
casemsot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Замечания от начальства

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замечания экспертизы по оформлению чертежей JokerrSergh Прочее. Архитектура и строительство 117 28.08.2015 20:43
Какую запросить премию c начальства за продажу опалубки, если ее продажа не является моей прямой обязанностью ? drill_man Разное 15 05.07.2010 16:51
Замечания Госэкспертизы Rusлан Конструкции зданий и сооружений 12 26.05.2008 08:05