| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Методика подбора предохранительного клапана для системы теплоснабжения

Методика подбора предохранительного клапана для системы теплоснабжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2008, 16:44
Методика подбора предохранительного клапана для системы теплоснабжения
Roman253
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, правильно подобрать предохранительный клапан на квартальный ЦТП. В нормативной документации сказано, что кол-во, размеры и пропускная способность должны быть выбраны таким образом, чтобы в сосуде не могло образовываться давление, превышающее рабочее в моем случае более чем на 15% (для сосудов с давлением 3-60 кгс/см2). Приводится формула для расчета пропускной способности . И все... Как определить количество клапанов, как подобрать нужный размер клапана - этого нигде не сказано.
Просмотров: 36191
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2008, 12:09
#21
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Начинайте со схемы ЦТП. Назначение-то какое? Если свои теплообменники ГВС в каждом здании, то что в ЦТП? Только сетевая вода, контроль и учет?

Что значит "частично зависимая, частично независимая схема"? Это схемы подключения зданий в ИТП, а обсуждаем ЦТП. Или пишем одно, думаем о другом, а на самом деле что-то третье?

Давление в сети нормальное, если 7 в подающей, 5 в обратной. Если чего-то не путаете. Если это действительно перепад, а не колебания давления. При давлении 5 в обратке может понадобиться "откачивающий" насос, так как в удаленных зданиях давление будет еще выше.

В общем, нужны настоящие исходные данные. И схема. Пока что никакого предохранительного клапана вообще не усматривается.
Совершенно верно, в ЦТП предусамтирвается только регулирование, контроль и учет. По поводу схемы отопления - некоторые дома после ЦТП подключены по зависимой, а некоторые - по независимой схеме. Давление 7 в подающей, 5 в обратной, именно это я и хотел сказать.
Если клапан действительно не нужен, подскажите пожалуйста, как это обосновать? И какие еще исходные данные необходимы?

Последний раз редактировалось Roman253, 28.09.2008 в 12:36.
Roman253 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2008, 12:21
#22
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
На самом деле все проектирование в таком духе можно назвать от фонаря плюс-минус. Вы же инженер а не ученый что бы ставить эксперименты. Работать Ваш клапан все равно не будет, заржавеет и "прикипит". в котельных их подрывают время от времени, в ЦТП этим заниматься не будут.
А ЦТП до Вас столько запроектированно... Большие институты и опытные люди проектировали. Что то работало, что то нет, вносились изменения. А Вы, как я понимаю, проектируете с нуля, не имея под рукои типового проекта. Я, например, прежде чем свои сделать, сидел в библиотеке, смотрел как сделано в типовом, причем не в одном, а в нескольких, по моему это нормально, Покажите схему, если не секрет. Несколько необычные условия, часть потребителей по зависимой схеме, часть по независимои, ГВ индивидуальное в домах... Почему такие сложности? Почему нельзя сделать независимую схему для всех и ГВ с акумуляторными баками от ЦТП? Тогда в 1 контуре арматура на 10 кг/см2 и никакие предохранительные клапаны не нужны.
Схему ЦТП постараюсь выложить в начале следующей недели.
По поводу необычной схемы: дело в том, что квартал уже существующий, здания давно заселены. Мне, согласно т.у., необходимо запроектировать ЦТП на этот квартал с запасом на перспективную нагрузку, впоследствии все существующие здания квартала будут переврезаны после этого ЦТП.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 14:56
#23
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


For Roman 253
Вот по неопытности не обратил внимание на пост 18 (в нем ключ решения тебе был дан). Схема рождается от соотношения нагрузок, а не от того чего нарекомендуют. Это теория.
Диапазон менее 0,2 и более 1 - схема будет параллельная. В диапазоне 0,2-/-1 схема будет двухступенчатая. А вот какая двухступенчатая зависит от графика сети и нагрузки на вентиляцию (если таковая есть).

Последний раз редактировалось layer, 28.09.2008 в 15:04.
layer вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 19:23
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Схема рождается от соотношения нагрузок
Так у него вообще ГВС в ЦТП нет! См. #17, #21.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 17:16
#25
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Не без глаз. Но полагаю, что попал именно в точку.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 20:45
#26
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


ShaggyDoc прав, задачи спроектировать бойлерную передо мной не стоит - только ЦТП с гидравлической автоматикой, КИП и приборами учета. Свои теплообменники есть в каждом здании, которое будет подключено после моего ЦТП.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 21:08
#27
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Приборы учета самое интересное, особенно если тарифы на горячую воду и отопление разные. Сети такой вопрос должен заинтересовать, на начальной или заключительной стадии проектирования не берусь судить.
Успехов.
layer вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 23:14
#28
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Roman253 Посмотреть сообщение
ShaggyDoc прав, задачи спроектировать бойлерную передо мной не стоит - только ЦТП с гидравлической автоматикой, КИП и приборами учета. Свои теплообменники есть в каждом здании, которое будет подключено после моего ЦТП.
Что и для перспективных потребителей будете устанавливать подогреватели ГВС и элеваторы/теплообменники/насосы в отдельных домах?
Вы в ЦТП даже температуру воды на отопление снижать не будете, верно? А что собираетесь регулировать? И еще предохранительный клапан будет стоять? Необычное ЦТП получается. А затрат сколько на переврезку теплосетей... Смысл какои в этом?

Последний раз редактировалось PL, 29.09.2008 в 23:28.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2008, 09:39
#29
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Приборы учета - это моя основная специализация, так что здесь проблем нет. Если у кого-то будут вопросы по организации учета тепла, ГВС или ХВС - пишите, постараюсь помочь.
По поводу перспективного строительства - пока в этом квартале не планируется, я посылал запрос.
Регулировать планируется давление в системе теплоснабжения квартала. Насчет переврезки потребителей - это требование т.у. энергоснабжающей организации. Также в т.у. сказано: запроектировать гидравлическую автоматику в объеме согласно СП 41-101-95. Вот с этими-то объемами пока никак не получается разобраться

Последний раз редактировалось Roman253, 30.09.2008 в 10:18.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2008, 11:53
#30
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Начинайте с технологической схемы. Зачем вообще появился теплопункт, раз ГВС нет? Поставить показывающие и регистрирующие приборы не проблема.

Зачем регулировать давление? Кто придумал? Чем вызвано? Может быть резкие колебания перепада? Может быть здания стоят на горе, и надо повышать давление, чтобы системы не опорожнялись? Может быть здания стоят в выемке и давление слишком велико? Может часть на горе, а часть в выемке? Может высота зданий такая, что давления не хватает? Может статическое давление (при остановке сетевых насосов) слишком большое? А может слишком маленькое?

От ответа на эти вопросы и зависит что и как и чем регулировать и регулировать ли вообще. А предохранительный клапан - самый последний вопрос. Может он вообще не нужен.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2008, 14:51
#31
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Наконец-то определилось «зачем». ShaggyDoc однако стал проявлять двойные стандарты. Давеча гордому сыну каскеленских предгорий пять раз вышака давал за аналогичное творчество. Следует напомнить, что после того как их президент с нашим щеками обнялись троекратно, мы теперь все казахи.
layer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2008, 16:40
#32
Roman253


 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 16


Квартал находится "под горой". Про перепад давлений я писал выше. Завтра заказчик должен подвезти пъезометрический график, надеюсь, он прояснит ситуацию.
Roman253 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2008, 07:33
#33
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Roman253 Посмотреть сообщение
А почему не менее двух? Я так понимаю, что два и более клапанов ставится в том случае, если один в силу недостаточной пропускной способности не может обеспечить необходимое давление в системе. Т. е., теоретически можно обойтись и одним.
Подскажите пожалуйста, по какой формуле считать диаметр? И какая зависимость между давлением после клапана и его пропускной способностью?

Здравствуйте, Roman253!
По специфике моей работы расчеты предохранительных клапанов делал только для нефтянки, руководствуясь следующими документами: ГОСТ 12.2.085-2002 "СОСУДЫ, РАБОТАЮЩИЕ ПОД ДАВЛЕНИЕМ. КЛАПАНЫ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ. Требования безопасности", однажды даже выложили мне на сайте www.gosts.org такой документ: У-ТБ-06-85 "Указания по выбору, расчёту и установке предохранительных клапанов. Книга 2. Временная методика расчёта количества выбросов через предохранительные клапаны" (ну эт так, к слову, вообще он для химпрома, на данный момент можно сказать раритет)

Если интересуют эти документы, могу залить

З.Ы: Область применения ГОСТ 12.2.085-2002:

"Настоящий стандарт распространяется на сосуды для различных жидких и газообразных сред, работающие под давлением свыше 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), снабженные предохранительными клапанами, предназначенными для защиты от аварийного повышения давления путем выпуска (сброса) рабочей среды из сосуда через клапан. Стандарт устанавливает общие требования безопасности к выбору, установке и эксплуатации предохранительных клапанов, а также устанавливает порядок расчета пропускной способности предохранительных клапанов.
Настоящий стандарт не распространяется на сосуды, работающие под вакуумом."
Ranli вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Методика подбора предохранительного клапана для системы теплоснабжения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример расчета инсоляции FINE Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 266 25.10.2017 18:54
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Предложения по расчетным моделям сооружений aldt Расчетные программы 8 06.07.2009 17:53
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51