| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Неужели профессия "проектировщик " будет вымирать со временем ?

Неужели профессия "проектировщик " будет вымирать со временем ?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.11.2008, 14:59
Неужели профессия "проектировщик " будет вымирать со временем ?
serxios
 
Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68

Недавно я общался с некоторой группой программистов по строительному софту, и они обсуждали такую вещь, что со временем профессия проектировщика будет вымирать, потому что все автоматизируется, и все меньше требуются люди, если раньше проектировщик работал за кульманом, то теперь за программами компьютерными, где уже многие процессы автоматизированы, и где на много быстрее можно что-то делать, чем вручную проектировать, со временем эти программы, становятся еще больше усовершенствованы, что уменьшает количество требуемых проектировщиков для создания, какого-то проекта, не за горами такое, что может случиться, что машины будут настолько усовершенствованны, что любой лузер не понимающий ничего в проектировании сможет ввести только размеры здания или какие - то удобные ему параметры, и, нажав на пару кнопок, получит готовый проект. В итоге этим людям, которые проектировали, придется переквалифицироваться в разработчики таких программ или в ученые в области строительства, или просто уйти из этой сферы. Это не только строительной сферы касается, но и других.
Что касается стройки, то там тоже я видел многие прогнозируют уменьшение затрат трудовых ресурсов, если уже Япония начала разрабатывать роботов, которые по хозяйству помогают (охрана, уборка), то со временем могут быть более умные и производительные роботы, они смогут заменить рабочий труд на стройках. Вот только многие не говорят когда, это может случиться, что касается роботов, а что касается интеллектуалов (проектировщиков) – это говорят, что быстрее произойдет, чем роботы на стройке.
Просьба всем кому интересна эта тема, высказывать только по теме, не хамить и не переходить на личности и не поливать автора и друг друга грязью, а кому не интересна, тогда лучше ничего не пишите. В ином случае мне будит интересно услышать ваши мнения по этому поводу, что нас ожидает в будущем.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
Просмотров: 8666
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:10
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


> serxios !!!

В третий раз спрашиваю (я на Ваши вопросы отвечал) лично Вас:

Цитата:
как Вы думаете, кто пишет задание на разработку проектной документации, заказчик или проектировщик?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:12
#22
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
много молодежи выбирают себе профессию экономистов, юристов, психологов и так далее, да плюс еще и кризис, который много людей со строительной сферы отсеет в другие,
Экономистов, юристов, психологов и так далее, которых и сейчас значительный переизбыток, кризис отсеет еще больше.
HG вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:17
#23
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
На мой взгляд "serxios" просто мелкий провокатор и рукоблуд. От безделья насоздавал кучу бесполезных тем.
Вот таким как раз не стоит доверять красную кнопку.
Хорошо сказано. Я позволю себе предположить как будет развиваться эта тема - вскоре автор темы начнет конфронтацию с читателями и админ повесит на нее замок
HG вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2008, 16:18
#24
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Дорогой serxios!

Вы мне так и не ответили на вопрос из другой темы:



- он имеет самое прямое отношение и к этой теме. Машина сможет сама для себя написать задание?
Если заказчик является, скажем, девелоперская компания, тогда они могут и сами задание написать, а если заказчиком является, скажем, частный клиент, который в этом не разбирается и хочет себе дачу построить, тогда, скорее всего что контора будет писать задание.
(этот вопрос является оффтопом, ну я вам уже ответил, если еще подобные вопросы, тогда обращайтесь в приват, большая просьба, не нужно оффтоп создавать в моей теме)

По поводу машины, которая сама может писать задание, чуть не правильное, человек задает какие то размеры здания и величины другие, а машина обрабатывает эти все данные через нормы, госты и все такое и выдает можно ли делать при таких параметрах или нет, если нельзя она предлагает свои варианты возможные, которые близки к этим или необходимы по каким то критериям.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:22
#25
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Цитата:
А как количество бухгалтеров уменьшилось в связи с внедрением бух.программ - и не передать...


Программы, вплоть до создания полноценного искусственного интелекта (ну, если таковой будет-таки создан), не заменят квалифицированного специалиста, а только облегчат его труд. Вот уже многие здесь наверно и не знают, что была такая профессия: калькировщица, наверно исчезнут (или уже исчезают?) деталировщики и т.п вспомогательные работники, но конструктор или пректировщик - это творческая работа, когда дело доходит до создания чего-то нового, а не исполнения типового проекта. Да и страшновата эта идея: доверить все кнопке - упомянутый выше докомпьютерный бутерброд билдинг стоит себе уже 77 лет, а "Трансвааль", расчитанный АНСИСами да Лирами... Так что не печальтесь, проектных работ хватит и детям и внукам.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2008, 16:27
#26
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Разработчик,
Я не говорил что полностью они изчезнут, я имел ввиду, что будит их колчество уменьшаться, а часть людей, будет осваивать другие направления.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.11.2008, 16:28
#27
serxios

Инженер
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 68


Разработчик,
Я не говрил что полностью они изчезнут, я имел ввиду, что будит их колчество уменьшаться, а часть людей, будет осваивать другие направления.
__________________
Трусы редко терпят поражения, чаще они сами капитулируют !!!
serxios вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:29
#28
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от serxios Посмотреть сообщение
Если заказчик является, скажем, девелоперская компания, тогда они могут и сами задание написать, а если заказчиком является, скажем, частный клиент, который в этом не разбирается и хочет себе дачу построить, тогда, скорее всего что контора будет писать задание.
(этот вопрос является оффтопом, ну я вам уже ответил, если еще подобные вопросы, тогда обращайтесь в приват, большая просьба, не нужно оффтоп создавать в моей теме)
Вот что мне написал сей форумчанин в приват:
Цитата:
Слушай дружище, ты чего флудишь в моей теме и провокаторством занимаешься ??? Если тебя интересуют вопросы, тогда по теме задавай, а если другие вне темы, тогда пожалуйста в приват пиши, и не занимайся флудом, если будишь дальше флудить, я обращусь к модератору и не нужно меня на форуме провоцировать на что, ты хочешь высказать свое мнение по теме тогда высказывай, а не занимайся каким -то флудом и провокаторством.
Я в теме тебе ответил на твой вопрос, я думаю тебя не столько вопрос интересует, а столько как бы спровоцировать на что то или унизить человека если он не знает ответа на этот вопрос. Честное слово детский сад.
На основании всего изложенного, я могу утверждать, что serxios
не имеет ни малейшего представления о проектировании как таковом вообще. И разговаривать с ним о предмете, составляющем суть нашей работы абсолютно бессмысленно.

Последний раз редактировалось Огурец, 19.11.2008 в 16:38.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:31
#29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Ребята, остываем.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:31
#30
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
На мой взгляд "serxios" просто мелкий провокатор ....
+1

serxios, какую цель преследуешь, создавая все эти темы?
Всё это для того, чтобы решить вопрос: "Идти заниматься проектированием или нет?"

На хрен это проектирование, от лукавого оно.
Поверь на слово и больше не мучайся, ещё столько интересных профессий.

Цитата:
От безделья насоздавал кучу бесполезных тем.
PS: Народ прекрасно на эти темы ведётся, и я не исключение... Мда ...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 19.11.2008 в 16:38.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:34
#31
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Offtop: Кормежка троллей снова актуальна.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:38
#32
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Вот что мне написал сей форумчанин в приват:

На основании всего изложенного, я могу утверждать, что serxios
не имеет ни малейшего представлениея о проектировании как таковом вообще. И разговаривать с ним о предмете, составляющем суть нашей работы абсолютно бессмысленно.
Не сказал бы! Тенденция развитя его тем говорит об обратном:

15.11.2008 "Как начать делать карьеру в качестве инженера-конструктора (проектировщика)?"

17.11.2008 "Какая производительность труда у опытного инженера-конструктора (проектировщика)?"

19.11.2008 "Неужели профессия "проектировщик " будет вымирать со временем"

С нетерпением жду следующей ТЕМЫ!
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:39
#33
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Короче, все не согласны с сентенцией, написанной в 1-м посте. Кроме, пока что конечно же самого serxios.
serxios, по ходу ты знаешь что-то, чего не знают все.
Давай, колись, ты изобрёл ИИ?

Или может всё же предположить, что ты чего-то не знаешь?
Makswell вне форума  
 
Непрочитано 19.11.2008, 16:42
#34
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Тема закрыта.
serxios, больше не заводи подобных тем, да и вообще лучше никаких тем не заводи.
Пока тебе сказать нечего - читай технические темы, обучайся и просвещайся. Появится осмысление того, что такое проектирование - милости просим
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Неужели профессия "проектировщик " будет вымирать со временем ?

Размещение рекламы