| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Возможно ли заменить тяжи по прогонам покрытия на профнастил с креплением в каждой гофре?

Возможно ли заменить тяжи по прогонам покрытия на профнастил с креплением в каждой гофре?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2017, 09:44
Возможно ли заменить тяжи по прогонам покрытия на профнастил с креплением в каждой гофре?
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Друзья!
Имеется покрытие здание, состоящее из стальных треугольных ферм, прогонов в виде швеллеров и профнастила.
Прогоны раскреплены тяжами в середине пролета. По верху прогонов крепится профнастил.

Вопросы такие:
1. Возможно ли отказаться от тяжей, а вместо этого закрепить профнастил к прогонам в каждой гофре?
2. Монтажники утверждают, что изготовление резьбы на тяжах длиной около 2м очень проблематично, т.к. в токарный станок такой прут не войдет. Поэтому они видят вариант изготовления тяжей из прута со сваркой коротышей с резьбой на концах тяжа. Какие есть альтернативы такому способу изготовления тяжей?
Просмотров: 14680
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:18
#21
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Имеется покрытие здание, состоящее из стальных треугольных ферм, прогонов в виде швеллеров и профнастила.
Прогоны раскреплены тяжами в середине пролета. По верху прогонов крепится профнастил.
А по профнастилу что укладывается? Только утеплитель? Или там плита железобетонная по профнастилу?

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
1. Возможно ли отказаться от тяжей, а вместо этого закрепить профнастил к прогонам в каждой гофре?
В принципе - можно. У вас есть проект, а у проекта есть авторы. Вот пусть ваши проектировщики и решают что там именно на вашем объекте можно, а что - нельзя.

Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
2. Монтажники утверждают, что изготовление резьбы на тяжах длиной около 2м очень проблематично, т.к. в токарный станок такой прут не войдет. Поэтому они видят вариант изготовления тяжей из прута со сваркой коротышей с резьбой на концах тяжа. Какие есть альтернативы такому способу изготовления тяжей?
Токарные станки - они разные бывают. Ну может в конкретный станок в конкретной мастерской прут длиной 2 м и не войдет. А вот длиной 1 м - войдет? Тогда пусть нарезают резьбу на концах коротких стержней и соединяют их на резьбовых муфтах. Так вас устроит?
А что вас так пугает в изготовлении коротышей с резьбой и дальнейшей их приварке к стержню тяжа? Совершенно стандартный способ.
Короче вся эта ваша возня с тяжами - искусственно созданная проблема. Просто у вас кое-кто работать не хочет. А то бы уже давным-давно все сделали.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 13:02
#22
usernameisden


 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 118


А какой уклон кровли?

Если уклон 7 градусов, а нагрузка на покрытие 400кг/м2 то скатная составляющая 50кг/м2. При длине ската 12м и шаге саморезов 250мм на 1 саморез в коньке 150кг. Что вроде как проходит, но как то близко к пределу.
И это если по обе стороны от конька длинна ската одинаковая и планки есть.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И опять-таки... Моя религия утверждает, что даже без конькового спаренного прогона закрепленный в каждой волне профлист передаст нагрузку с середины прогона на опорные узлы за счет собственной сдвиговой жесткости при условии нормального скрепления отдельных листов между собой
А как участь дополнительные напряжения в листе в таком случае? на какие усилия считать саморезы?
usernameisden вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 14:32
#23
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Romka Посмотреть сообщение
Монтажники утверждают, что изготовление резьбы на тяжах длиной около 2м очень проблематично
обычно делают шпильку с резьбой с одной стороны, а потом сваркой присоединяют ее к гладкому стержню. В сериях где-то встречал. Кажется в ЖБ колоннах есть, когда анкеры часть из гладкого стержня под резьбу, а анкерный участок из периодического профиля..
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 15:58
#24
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


В качестве тяжей привариваем квадратную трубу на монтаже 40х3
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 06:35
#25
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Проходил повышение квалификации у СКАДовцев, там оба преподавателя по металлу любили устанавливать тяжи для раскрепления прогонов, хотя я лично считаю это необоснованным.
В СП16 есть методика расчета применимости профлиста, как элемента раскрепления прогонов, проверяется срез самореза и смятие листа, по саморезу проходит всегда, может не хватить по смятию листа, но это если через волну, в каждую волну обычно проходит с большим запасом.
По опыту обследования видел такие тяжи только на зданиях 50-х годов, где покрытие было из мелкоштучных ж.б. плит, не привариваемых к прогонам.
Проверяйте профлист и саморезы расчетом и закладывайте его, как раскрепление, только надо обязательно прописать марку саморезов (я закладывал швейцарские SFS, у них есть характеристики на срез), плюс пропишите, чтобы вкручивали из в нижнюю волну профлиста (видел фото, где прогоны "легли", т.к. профлист прикрутили через верхнюю волну).
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 08:32
#26
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
плюс пропишите, чтобы вкручивали из в нижнюю волну профлиста (видел фото, где прогоны "легли", т.к. профлист прикрутили через верхнюю волну).
Вот из-за этого, я полагаю, сендвич-панели "неочень" раскрепляют прогоны.

Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
(я закладывал швейцарские SFS, у них есть характеристики на срез)
Да, это очень правильно, тока блин, как бы контролировать не пришлось, по-скольку, что снабженцам, что прорабам до, ойойой, марки саморезов, дело особого нет... Offtop: И это не может быть только их проблемой...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 08:50
#27
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Вот из-за этого, я полагаю, сендвич-панели "неочень" раскрепляют прогоны.


Да, это очень правильно, тока блин, как бы контролировать не пришлось, по-скольку, что снабженцам, что прорабам до, ойойой, марки саморезов, дело особого нет... Offtop: И это не может быть только их проблемой...
Да, преподаватели тоже на это налегали. Но это уже скорее из области философии вопрос. Технически профлист раскрепить прогоны может, он может даже заменить связи по покрытию, именно в этом случае он прикручивается в каждой волне. А уже применять его в таком качестве или нет - надо решать, учитывая другие факторы. В принципе заказчик должен быть кровно заинтересован в варианте без тяжей, ибо это его деньги, соответственно он тоже может проконтролировать.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 08:55
#28
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
В СП16 есть методика расчета применимости профлиста
Подскажите где именно? и точно в СП16?
В пособии только есть раздел про профлист. Но что б прям методики расчета - не увидел.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 08:59
#29
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Вот из-за этого, я полагаю, сендвич-панели "неочень" раскрепляют прогоны.
Найди отличия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1122.jpg
Просмотров: 292
Размер:	58.1 Кб
ID:	192655  
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:00
#30
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Да, преподаватели тоже на это налегали. Но это уже скорее из области философии вопрос. Технически профлист раскрепить прогоны может, он может даже заменить связи по покрытию, именно в этом случае он прикручивается в каждой волне. А уже применять его в таком качестве или нет - надо решать, учитывая другие факторы. В принципе заказчик должен быть кровно заинтересован в варианте без тяжей, ибо это его деньги, соответственно он тоже может проконтролировать.
Я с вами полностью согласен. До определенного момента - профлист очень выгоден и удобен при применении его в качестве покрытия и раскрепления для прогонов.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:03
#31
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


п. 8.4.5 формула (74) и п. 14.2.9, формула (187). И да, там не конкретно про профлист, там в целом про крепление жесткого настила в качестве раскрепления.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:03
#32
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


2Бармаглотище, Я уже не знаю, тролите вы меня или нет
Но суть такова, что при креплении сендвичей никак не проконтролируешь прижатие нижнего металла к прогону. С профлистом ситуация обратная.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
п. 8.4.5 формула (74) и п. 14.2.9, формула (187). И да, там не конкретно про профлист, там в целом про крепление жесткого настила в качестве раскрепления.
Теперь ясно) "методика" - было слово в кавычках)) Ну тогда всё в порядке. Так и поступали.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 24.08.2017 в 09:09.
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:10
#33
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Вообще-то, у сэндвичей весьма жесткий утеплитель. По ним ходить можно.
Кроме того. Вот выйдите на улицу, найдите столб... И попытайтесь сквозь него пройти. А ведь вы к земле не "прижаты" ничем, кроме собственного веса Или вы считаете, что крепление профлиста к прогону как фрикционное работает?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:10
#34
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Я уже не знаю, тролите вы меня или нет
Но суть такова, что при креплении сендвичей никак не проконтролируешь прижатие нижнего металла к прогону. С профлистом ситуация обратная.
Думаю, полное прижатие необязательно, речь идет о величинах порядка 50-100мм. При зазоре до 1см все равно саморез сначала либо сомнет нижнюю поверхность сэндвич-панели, либо срежется сам.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:13
| 1 #35
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


П.с. По вашей логике, стеновые сэндвичи должны сползать по колонне, пока в цоколь не упрутся. А они, вообще-то, "висят".

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ник25 Посмотреть сообщение
Думаю, полное прижатие необязательно, речь идет о величинах порядка 50-100мм. При зазоре до 1см все равно саморез сначала либо сомнет нижнюю поверхность сэндвич-панели, либо срежется сам.
откуда этот 1 см возьмется? Ураган катрина или гравицапа? Нижний лист у них плоский.
Все, что "давит" на прогоны, ровно так же прижимает сэндвич к ним. Это не учитывая прижатие саморезом... А если уж под воздействием локальных гравитационных аномалий сэндвич решил воспарить к небесам - то на прогон не будет нагрузки и вряд ли есть нужда в его раскреплении в этот момент

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 24.08.2017 в 09:20.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:21
#36
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
откуда этот 1 см возьмется? Ураган катрина или гравицапа? Нижний лист у них плоский.
Скорее всего не возьмется. Но даже если и появится, это не критично, т.к. действительно соединение не фрикционное (в теории опять же). В целом не использовать такую жесткую штуку как профлист или сэндвич для раскрепления я лично считаю роскошью, особенно для и так не самого дешевого по мировым меркам строительства в РФ.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:25
#37
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Вообще-то, у сэндвичей весьма жесткий утеплитель. По ним ходить можно.
Удивлен такое слышать от Вас.
Считаю что такие вещи исключительно идут в запас, аля жесткость утеплителя.... Ну о чем разговор?
Дело в том, что если не прижать лист металла, как и происходит в случае сендвича, то узел будет податливым. На сколько - не берусь судить. Но точно ясно, что при раскреплении прогонов профлистом в каждый гофр, что бы сечение прогона повернулось/сдвинулось из плоскости хоть на йоту, необходимо полностью выбрать сопротивление профлиста как пластинки (что бы её выпучило) либо срезало саморез, либо смяло торцевую поверхность того же профлиста. Это ясно и очевидно. В случае с сендвичем - там ГИС и хз что с ним делать.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:30
#38
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


вовас, кури форум. Этот холивар уже лет 10 идет
П.С. именно вот для раскрепления прогонов профлист нафиг не надо в каждую волну. Для диска - надо, там уже усилия другие бродят.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:33
#39
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Ок. Я не для холиваров это писал... Каждый Offtop: д****траскрепляет как хочет...
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2017, 06:29
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
...Считаю что такие вещи исключительно идут в запас, аля жесткость утеплителя.....
Удивлен такое слышать от Вас. "Аля" жесткость утеплителя идет В НЕСУЩУЮ СПОСОБНОСТЬ панели на изгиб, не говоря уже на сдвиг. Т.е. сэндвич-панель - это трехслойный пирог, где средний слой выполняет функцию связи между крайними - типа как стенка двутавра между полками. И оно не в запас, а 100% в расчете: попробуй стенку двутавра исключить из двутавра
И, как ремарка, насчет крепления панелей МЕЖ СОБОЙ - верхняя обшивка панелей сшивается меж собой саморезами. И с учетом вышесказанного можно догадаться, КАК и КАКОЙ жесткости создают "диск" в своей плоскости обычные клееные сэндвич-панели.
Да, клееные. Плотный утеплитель сплошным образом приклеен к обеим обкладкам. Клей, для справки, офигенный (одним словом).
Дополнительная спраффка: если связь между слоями потеряется, то сэндвич не сможет воспринять и 3% расчетной нагрузки.
Таким образом - утеплитель не ""аля" в запас", а есмь оно РАСЧЕТНОЕ в сэндвиче как в несущем.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 28.08.2017 в 06:38.
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Возможно ли заменить тяжи по прогонам покрытия на профнастил с креплением в каждой гофре?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли приваривать обвязочную балку к каждой гофре шпунтовых свай? UPAH Основания и фундаменты 12 14.02.2017 19:33
Рама покрытия и рама площадки обслуживания. Lira 9.6R3 Alexmf Лира / Лира-САПР 4 11.10.2011 12:00
Возможно ли заменить сваю железнодорожной бетонной шпалой? зэе Основания и фундаменты 23 29.08.2011 18:00
ING+: Как собрать нагрузку с покрытия на балочную клетку? ialovoi_ea Расчетные программы 6 15.11.2010 09:49
Замена ферм покрытия зального помещения keil Конструкции зданий и сооружений 4 04.03.2009 21:40