| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2010, 11:59 4 |
План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?
Frigate
 
КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Москва-Тюмень
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 422

Добрый день, коллеги!


Программу ADV_Toolkit ver 1.1 вы можете скачать внизу этого сообщения.

Ниже я оставлю свой первоначальный первый пост. Даже самому интересно, как я вначале рассуждал, как шел к созданию уже вполне взрослой программы.

ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ МОЙ ПОСТ===============================
Занимаюсь КИП и решил постепенно автоматизировать рутинные процессы проектирования.
Нужно: автоматизировать некоторые моменты создания плана кабельных сетей.
Дано: план эстакад, который берем у электриков. Таким образом, графическое представление плана трасс есть. На плане есть много позиций (блок-боксы, здания, площадки технологические), от которых кидаем кабель. ТО, что внутри площадок и блок-боксов нас пока не интересует - это делаем отдельными комплектами, попозиционно.
Итак, к примеру, от позиции 1 надо проложить 5 кабелей с маркировкой С1-1-1...С1-1-5 по уже имеющимся эстакадам (линиям).

Конкретика - что нужно получить в результате: щелкнуть в плане кабельных сетей на любой точке на линии, обозначающей трассы, и получить список (list) кабелей, проходящих через данную точку (табличку с номерами кабелей смогу и сам нарисовать, надеюсь :-) ). Для проверки нужна возможность включить отображение трассировки любого из кабелей, которые будут использоваться в проекте.

Отсюда и сам вопрос - как это можно реализовать? При помощи чего? Ну а потом уже буду пытаться это сделать, надеясь на вашу помощь.


Была сначала такая идея:
по имеющемуся плану кабельных сетей мышкой прощелкать все узлы (повороты, начало и конец) трассы, например, от позиции 1 до позиции 15 (в позиции 15 будет операторная, где стоят шкафы АСУ). Автокад должен запомнить трассу (напр., по указанным узловым точкам построить полилинию и ассоциировать ее с определенным номером кабеля (напр., С1-1-1), т.е она должна будет обозначать трассировку кабеля на плане.
Сначала хотел создать блок, напр. cable-trace с атрибутом - номером кабеля. В этот блок программно включить полилинию, обозначающую трассу. Но потом уже дошло :-) что полилиния, обозначающая трассировку кабеля С1-1-1 включится во все вхождения блока, а это уже мягко говоря не то ))). Вот и сижу пока в тупике, пытаюсь придумать другие варианты.

Буду рад идеям знающих

Сразу хочу сказать, что в "САПРе на базе Автокад" этого не нашел, хотя может плохо искал...

КОНЕЦ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ПОСТА=========================================

ОБНОВЛЕНИЯ:

===============================
Выкладываю релиз 1.05 ADV_CAD

Версия 1.05. Изменения:

1) При импорте БД в схему внешних выводить инфу о недостающих кабелях один раз списком/ (было – предупредительным сообщение АВТОКАДа).
2) Поменял методику расчета длины трассы при создании и редактировании добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установки длин.
3) Добавил более понятные комментарии при трансляции баз данных и установке длин кабелей (вывод имен файлов, с которых была произведена трансляция, вывод имен всех файлов, с которых транслирована информация о кабелях.
4) Сделал по кнопке проверку транслированной информации – доступна из любого чертежа, не только из плана трасс.

ДОПОЛНЕНИЕ:

- исправил неверную работу программы "Редактирование трассы кабеля": при входе в программу, но досрочном выходе из нее(по указанию <Выход из программы>), изменений в базу не вносилось (так и должно быть), но сама трасса удалялась из базы данных!

необходимо заменить в скачанном архиве файл
adv-programme-cable-routings-edit-one.fas
на новый, который находится в архиве
adv-programme-cable-routings-edit-one.rar

Релиз 1.10

Все практически сделано с нуля. Так что нет особого смысла описывать изменения.
Теперь в папке с программой ЕСТЬ HELP.
Просто скопируйте к себе на комп и распакуйте архив в корневой каталог диска C:.
В HELP есть описание дальнейшей установки, которое сводится (в самом простом варианте) к загрузка fas-модуля, выполняющего настройку AutoCADа.


ADV_Toolkit ver. 1.1

Изменений много.
Основное:
- автоматическая трассировка кабеля по указанным начальной и конечной точке. Более подробно - читайте в Хелпфайле в папке ADV_CAD_HELP (эту папку еще не переименовал, оказывается ). Важно: если у вас поменялась хоть как-нибудь трасса, то для корректной автотрассировки нужно нажать кнопку "Подготовить к трассировке" в диалоговом окне создания кабелей.
- создание кабелей при помощи диалогового окна. В будущем все программы будут переведены в режим диалога. Это преследовало целью уход от указания блоков кабеля на чертеже, а выбор из списка. ТОже немного подробнее читайте в хелпе.
- немного переделал блоки, теперь длина в блок кабеля вставляется сразу с суффиксом - ВНИМАНИЕ!!!
- на подкачке стоят программы из форума - перенумерация по renum, записная книжка - по NBOOK и NBOOK1 - вызов через комстроку.
- начал работу с БД изделий, пока сделал парочку кранов-вентилей (закладные конструкции) для КИПиА - по крайней мере там. где я работал, мы часто сами учитывали закладные, иногда - технологи.

Главное - хочется, чтобы вы потестили автотрассировку. Я ее гонял во всех режимах - было все ок. Но мало ли... Ну и сам диалог создания кабелей с кучей функций, сохранением настроек диалога на время сеанса - тоже стоило непало усилий.

В общем, жду конструктивной критики и пожеланий по тем моментам, что дополнил в программе

Дополнение - подредактировал программку создания трассы по аналогу. Скачайте лисп-файл и замените им такой же в папке с прогой. Теперь работает как надо! :-)

Дополнение от 21.04.2012:
добавил программку для массовой печати чертежей. Я о ней уже писал в теме, но сейчас выкладываю новую версию, где можно выбрать и самому указать стиль печати - монохром или акад (т.е. цветной) или свой стиль. Справка - в файле readme.txt

ПРограммка - в папке PRINT FORMATS, внутри папки ADV_Toolkit. Но - может работать без проги (сделана независимой).

Дополнение от 16.05.2013:

Прога печати (в архиве PRINT FORMTS_dyn.rar) теперь с динблоком моей новой рамки (саму рамку можно подгонять как вам угодно, лишь только оставьте имя блока и атрибут FORMAT, по которому прога определяет нужный формат листа печатающего устройства.

Вложения
Тип файла: rar ADV_Toolkit_ver.1.1.rar (2.39 Мб, 2589 просмотров)
Тип файла: lsp adv-programme-cable-routings-create-by-analogue.lsp (6.3 Кб, 1573 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS.rar (6.1 Кб, 1159 просмотров)
Тип файла: rar PRINT FORMATS_dyn.rar (41.0 Кб, 818 просмотров)


Последний раз редактировалось Frigate, 16.05.2013 в 01:36.
Просмотров: 288907
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2014, 22:55
#541
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


скоро уже, только вот вставлю в команду создания прописание масштаба и коэф-та умножающего, тогда скину на тестирование. МОжет там глюки повылазют - сам уже не помню, давно уже этот вариант написал. А вот автотрассировка с блоками-прерывателями (как "стояки" у zamtmn) пока не готова.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 08:20
#542
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Frigate Тут мысль такая пришла.... Было бы чудесно, если бы прога понимала 3D полилинию, тогда при прокладке трассы можно было бы ее использовать и не требовался бы добавочный коэффициент. На плане ведь реально можно 3D полилинией трассу смоделировать с высокой точностью (всякие подъемы, опуски и пр.)
Nikolay 2 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 12:02
#543
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Nikolay 2
>>Было бы чудесно, если бы прога понимала 3D полилинию
В зкаде кстати кабели - наследники от 3DPoly, трассы - набор 3Д отрезков, трассировку я особо не проверял в 3D, но должна работать, такчто ничто не мешает 3D проектированию.
Frigate
Сразу продумывай методы групповой (пакетной) работы с примитивами, судя по скрину - каждый кабель нужно обрабатывать отдельно - морока еще та.
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2014, 16:31
#544
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


zamtmn,

совет верный. ПРиведи пару нетривиальных примеров, пожалуйста. Ведь обработка блоков кабеля у меня ведется именно по группам, можно визуализацию проложенных кабелей получить разными способами:

1. выделить блок кабеля
2. выделить все кабели из БД файла
3. выделить только те кабели, которые проходят через указанную точку

А уж составление автоматом КЖ и таблички джля автотрассировки - это пакетная обработка.

ВОт чего пока нет - массовой обработки блоков с оборудованием, но это вне рамок этой темы, это отдельная разработка, лучше ее сюда не пихать, а то никогда новой версии не появится.

ПРо 3Д полилинии. Думаю, что будет не сильно сложно заменить все функции, но в реальности будет еще тот гемор - надо будет в 3Д вращать чертеж, чтобы понять, пересекаются ли линии. А может я не понимаю всей прелести 3Д. Или наоборот это Николай после ПДМС уже без 3Д жить не может видимо ))) А мы тута по старинке, в 2Д )))
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 18:14
#545
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, несколько вопросов
1. Как на счет возможности удаления из списка не нужных для трассировки наименований трасс? не давно столкнулся с этим опять, в схеме использовал блок проста для подсчета кабеля а когда делал трассировку не заметил и с десяток трасс нужно было корректировать.
2. Каков алгоритм подсчета кабеля будет со стояками? будет ли это блок с отметками?
3. В чем проблема с разными участками одной трассы на.верное в том чтобы построить несколько независимых линий и связать их вместе?
WST вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2014, 22:20
#546
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Примеров я не дам, сам представь, когда кабелей за сотню - по одному что то тыкать совсем не метод
zamtmn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2014, 00:12
#547
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

1. Это ты про давний разговор о необходимости запрета на построение трассы для некоторых блоков? Я так понял, ты его случайно выбрал для автопостроения, выбрал начальную и конечную точки?
Можешь пример выслать и описать ситуацию, я немного подзабыл, в каких случаях такие блоки нужны?
2. Это будет именно блок перехода. Функционал блока изменения высотных отметок включать в него не буду, т.к. "стояка" нужно минимум 2 шт., и оч. легко будет ошибиться, 2 раза прибавив к трассе одну и ту же длину.
3. Пока проблем нет, если строишь их не автоматически по КЖ. А так есть несколько нюансов в алгоритмах. ПОэтому пока автотрассировку прикручивать не буду, чтобы вы тестили новые функции постепенно

zamtmn,

я как-то попробовал сделать автотрассировку 5000 кабелей - закинул "От" "Куда" "№ кабеля" через .csv в прогу автотрассировки (автопрокладки по имеющимя траекториям трасс). В общем с работой даже мой слабоватый ноут справился не слишком тормозя, тяжелее было проставить автоматом выноски, какие где трассы проходят - по 1000 блоков вставлять и динамически двигать - это жЕстко было. Но комп прожевал и проглотил.

А если нужно до 100-200 кабелей, то их можно выбрать разными способами - множественным выбором в диалоговом окне и через файл .csv/txt.

Короче, скоро уже, справку тоже пишу.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 09:17
#548
zamtmn

КИПиА
 
Регистрация: 21.03.2005
Tyumen
Сообщений: 1,352
<phrase 1=


Кроме того что выбрать, с ними еще желательно чтото сделать)) переопределить длину, поправить марку и т.д. Для трассировки нет разницы 100 или 5000 кабелей - зависимость линейная, а вот от количества участков в трассе не линейная
zamtmn вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 12:35
#549
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate,
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
1. Это ты про давний разговор о необходимости запрета на построение трассы для некоторых блоков? Я так понял, ты его случайно выбрал для автопостроения, выбрал начальную и конечную точки?
Можешь пример выслать и описать ситуацию, я немного подзабыл, в каких случаях такие блоки нужны?
Пример: насосная с десятком насосов на каждый насос ставим пускатель который устанавливается в одном щите с автоматами, на плане это не показано а в схеме указывается наименования кабеля от автомата к пускателю и от пускателя к насосу. Отвлекся и забыл про то что не все трассы нужно прорисовывать а ошибки замечаю только когда выставляем выноски удаляем и все заново делаем. А если можно было удалить из списка наименования этих блоков или чтоб они были неактивные таких проблем бы небыло.
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
2. Это будет именно блок перехода. Функционал блока изменения высотных отметок включать в него не буду, т.к. "стояка" нужно минимум 2 шт., и оч. легко будет ошибиться, 2 раза прибавив к трассе одну и ту же длину.
А зачем два раза добавлять в блоках вписываем отметки на пример 0.000 и 4.200 вычитаем и получаем длину кабеля на вертикальном участке
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
3. Пока проблем нет, если строишь их не автоматически по КЖ. А так есть несколько нюансов в алгоритмах. ПОэтому пока автотрассировку прикручивать не буду, чтобы вы тестили новые функции постепенно
Так я не понял что уже реализована возможность прорисовки несколько участков одной трассы на разных отметках?
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2014, 13:18
#550
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


1. Думаю сделать для такого случая вариант, что блок такого кабеля ты помещаешь на опред. слой, с которого блоки не учитываются.
2. Если чо - потом можно добавить такой функционал.
3. см. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=539
в 539-м сообщении я уже все описал и картинки приложил

Да, важное примечание: если кому нужно по-своему оформлять трассы на плане (например, с дугами, полилиниями и т.п.), то вы можете сделать слой adv_trace_layer непечатаемым. В настройках проги можно будет так сделать, что слой будет вставляться непечатаемым, и потом при отключении режима редактирования он будет отключаться, чтобы не мозолить глаза.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 13:38
#551
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
1. Думаю сделать для такого случая вариант, что блок такого кабеля ты помещаешь на опред. слой, с которого блоки не учитываются.
так тоже пойдет
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
3. см. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=539
в 539-м сообщении я уже все описал и картинки приложил
а программа где?
Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Да, важное примечание: если кому нужно по-своему оформлять трассы на плане (например, с дугами, полилиниями и т.п.), то вы можете сделать слой adv_trace_layer непечатаемым. В настройках проги можно будет так сделать, что слой будет вставляться непечатаемым, и потом при отключении режима редактирования он будет отключаться, чтобы не мозолить глаза.
а почему нельзя сделать так чтобы программа чертила трассу по дуге? просто много трасс пересекаются друг с другом и при автоматической трассировки бывают случаи когда трасса проложенная программой не совпадает с реальной, а так на месте пересечения чертим дугу и программа будет знать что эта не точка поворота трассы а пересечения трасс.
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2014, 15:10
#552
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,


Цитата:
Сообщение от WST Посмотреть сообщение
а почему нельзя сделать так чтобы программа чертила трассу по дуге? просто много трасс пересекаются друг с другом и при автоматической трассировки бывают случаи когда трасса проложенная программой не совпадает с реальной, а так на месте пересечения чертим дугу и программа будет знать что эта не точка поворота трассы а пересечения трасс.

просто этот вариант подходит скорее для освещения. Для автоматики и силовой электрики такого не встречал. + видел уже много других принципов оформления вида трасс.

Теперь точки, где трасса может свернуть (пересечения) будут помечаться спец блоком (автоматически). Разбивания трасс теперь не будет происходить при каждой команде, чтобы не загружать ресурсы.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2014, 15:18
#553
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
просто этот вариант подходит скорее для освещения. Для автоматики и силовой электрики такого не встречал. + видел уже много других принципов оформления вида трасс.
да нет именно для силовых сетей эта и нужно для освещения я твою программу не приспособил, скину тебе на почту план силовых сетей (секретный) посмотри

Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
Теперь точки, где трасса может свернуть (пересечения) будут помечаться спец блоком (автоматически). Разбивания трасс теперь не будет происходить при каждой команде, чтобы не загружать ресурсы.
просто отлично
WST вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2014, 20:52
#554
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


все откладывается пока - Олимпиада болеем за наших
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2014, 13:53
#555
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
все откладывается
Начинаю тихо ненавидеть организаторов олимпиады.........
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2014, 19:38
#556
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


не, классно там все, несмотря ни на что :-)

*болеем за наших*

/тем не менее немного довожу до ума часть команд, чтобы было симпатичнее и интуитивно понятнее с ними работать
Frigate вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2014, 12:14
#557
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


Такой вопрос возник. В процессе проработки команды вставки перечня кабелей в точке трассы вспыли коммеентарии и примеры WST. И вот сам вопрос - нужно ли вообще (тем более по умолчанию) вставлять перечень номеров кабелей с линией выноски, представленной просто отрезком? У WST в примере были выноски из 3-5 отрезков. МНе для автоматики обычно хватает одного. Ничего нет страшного, если перечень закроет часть технологической подложки. Если вдруг многим позарез окажется нужна выносная линия из более 2-3 отрезков - пишите сюда насколько часто нужна, как ее проставляете сейчас. МОжно будет сделать что-то типа: нарисовал линию (примитивом полилинии!) (от точки трассы до точки вставки перечня), пуск команды, перечень вставляется в конечную точку полилинии, а точку пересечения с трассой берет по начальной точке полилинии. Т.о., если это многим и часто нужно, могу добавить такой алгоритм в команду вставки перечней.
Недостаток также есть - нет наглядности при вставке. Поэтому буду рад вашим идеям и пожеланиям.
ПОнятно ли написал? )))

Последний раз редактировалось Frigate, 20.02.2014 в 13:20.
Frigate вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 17:34
#558
WST


 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 135


Frigate, Мне такая возможность конечно же нужна потому что наши планы очень загружены и рядом просто нету места где бы можно вставить перечень (отправлю тебе на почту еще один пример). У меня токая идея реализации этого:
- указываем точку на плане через которую проходит трассы кабелей всплывает диалог (типа да/нет) в одной строке написано вставить сразу список в другой вставить после обрисовки выноски. Если выбираем второй вариант тогда прорисовываем выноску до нужного места жмем ентер и вставляется перечень.
- или проста другая команда чтобы каждый раз не выбирать в диалоге варианты.
Но если это только мне нужно то конечно не стоит заморачиваться я обойдусь.
WST вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 20:59
#559
Nikolay 2


 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Frigate Посмотреть сообщение
МНе для автоматики обычно хватает одного. Ничего нет страшного, если перечень закроет часть технологической подложки.
Тем более, что это план прокладки кабельных сетей определенной марки проекта и на нем главное, чтобы было видно и понятно как и что проложено именно этой маркой. ИМХО
Nikolay 2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2014, 01:15
#560
Frigate

КИП, АСУ ТП, слаботочка
 
Регистрация: 02.09.2010
Москва-Тюмень
Сообщений: 422


WST,

допустим, выделю отдельной командой. Нужно будет оставить возможность указания числа столбцов или строк перед вставкой перечня? Вообще этим кто-нибудь пользуется?


Проанализировал твой план. Вставка по уже имеющемуся алгоритму "поток" мне кажется наиболее верная для тебя - наглядность вставки полная. Кое-что добавлю в прогу для упрощения читаемости схемы при работе в электронном варианте (в акаде). Увидишь.
Frigate вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > План кабельных сетей - алгоритм автоматизации построения и программирование?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для построения профилей наружных сетей? dextron3 Вертикальные решения на базе AutoCAD 18 11.03.2012 16:37
Сводный план сетей proekt_mep Инженерные сети 42 16.06.2011 23:09
Ищу книгу "Проектирование кабельных сетей и проводок" под редакцией Г.Е.Храпченко 1980 Инзиля Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 03.02.2009 14:47