Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс"

Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс"

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2016, 12:24
Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс"
Voron
 
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 127

Voron вне форума Вставить имя

Кто его читал? У кого какие мнения по данному закону? В нем есть ряд "интересных" требований. Например Статья 55.5-1 согласно которой ГИПы должны быть внесены в национальный реестр специалистов в области строительства. Плюс приведены конкретные требования, кто может исполнять обязанности ГИПа.
Выдержка "1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства"
Означает ли это, что ГИП должен обязательно иметь общестроительное образование? А если объекты связаны например с реконструкцией сетей электроснабжения или АСУ ТП? Кто, что про это думает?
Нужно ли будет платить за внесение специалистов в реестр? ¶
Просмотров: 20695
 
Непрочитано 20.05.2018, 09:55
#41
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 2,366


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Если плотником отработал 8 лет и прорабом 3 года, то этого стажа достаточно для соблюдения двух пунктов?
если работал в
Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях
то да.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Voron Посмотреть сообщение
р Статья 55.5-1 согласно которой ГИПы должны быть внесены в национальный реестр специалистов в области строительства.
Эта статья достаточно мутная. Может быть, авторы и это хотели сказать, то получилось всё наоборот:
- согласно статье специалисты из реестра должны выполнять определённые функции, в т.ч. ГИПа
- но в статье нет обратного: там не сказано, что выполняющие эти функции, в т.ч. ГИП обязаны состоять в реестре.
__________________
Я ведь - огонь, и холод и... обман.
Я - радугой пронизанный... туман
Дмитррр на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.05.2018, 11:48
#42
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,775


Если ГИП не будет состоять в реестре, то как же он тогда будет подписывать проект?
ГИПы в первую очередь должны состоять в реестре. Тут даже и выдумывать подтекст не нужно.
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.05.2018, 12:05
#43
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 2,366


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Если ГИП не будет состоять в реестре, то как же он тогда будет подписывать проект?
А что ему запретит?

Вот вырезка сути:
Цитата:
Статья 55_5-1. Специалисты по организации инженерных изысканий, специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования, специалисты по организации строительства
1. Специалистом ... является физическое лицо, которое имеет право осуществлять... трудовые функции по организации выполнения работ ... в должности главного инженера проекта ... и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов.
Значит чтобы я являлся специалистом нужно 2 условия: я должен быть в реестре, и должен быть ГИПом (я буду иметь право быть ГИПом только тогда ,когда моё руководство выпустит соответствующий приказ о назначении).
Но из этого не следует ,что для бытия ГИПом мне нужно быть в реестре. Если я ГИП, но не в реестре, то я не являюсь специалистом по этому пункту, но ГИПом-то я остаюсь, если меня назначило руководство.
__________________
Я ведь - огонь, и холод и... обман.
Я - радугой пронизанный... туман
Дмитррр на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.05.2018, 18:04
#44
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 1,775


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Но из этого не следует
Следует. Если вы ГИП и вас нет в реестре - ваша подпись ничтожна. А значит и вся проектная документация, подписанная вами, тоже ничтожна.

Непонятно, что вы хотите доказать. Пусть вас хоть Папой ваш работодатель назначает. Толку только...
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 20.05.2018, 21:28
#45
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 2,366


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Если вы ГИП и вас нет в реестре - ваша подпись ничтожна. А значит и вся проектная документация, подписанная вами, тоже ничтожна.
Я не пойму, мы сейчас о законе или о субъективных оценках? Я знаю нескольких хороших специалистов уже предпенсионного возраста, которые на этот реестр по разным соображениям просто забили.
Они по закону не могут быть ГИПами теперь? Или это лично вы их заочно оскорбляете, называя их подписи ничтожными?

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Непонятно, что вы хотите доказать.
Я ничего не пытаюсь доказать. Я спрашиваю, можно быть ГИПом не состоя в реестре или нет? Если нет, то где об этом внятно сказано. Я не исключаю, что это так. Своя логика в этом есть. Но хотелось бы понять.

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Пусть вас хоть Папой ваш работодатель назначает. Толку только...
Совсем не понял. Ещё одно оскорбление? У вас вот сбоку приписка "ГИП". Вы на каком основании ГИПом стали? Вас какой-то там реестр им назначил? Или СРО? Или министр?
Или всё-таки, например, генеральный директор организации подписал приказ о назначении?
__________________
Я ведь - огонь, и холод и... обман.
Я - радугой пронизанный... туман
Дмитррр на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 21.05.2018, 05:42
#46
AvlS

проектирование (основное: сооружения и объекты связи)
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от maratovich-r Посмотреть сообщение
Для включения в реестр специалистов кем нужно отработать 10 лет?
- по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет.
При чем, так как написано "сумма" стажей не допускается, только ИЛИ, что-то одно - профессия, специальность или направление.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Эта статья достаточно мутная. Может быть, авторы и это хотели сказать, то получилось всё наоборот:
- согласно статье специалисты из реестра должны выполнять определённые функции, в т.ч. ГИПа
- но в статье нет обратного: там не сказано, что выполняющие эти функции, в т.ч. ГИП обязаны состоять в реестре.
1) 48.4 - специалисты по организации архитектурно-строительного проектирования (= ГИП, ГАП).
2) 55.5.6 - требования к наличию у ИП или ЮЛ специалистов по организации.
3) 55.5-1 - специалистом по организации ... является физическое лицо, ... по трудовому договору, ..., трудовые функции по организации выполнения работ ... в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства.
Т.е. речь идет, что все же, ГИП-ГАП обязаны быть в реестре, в случае вступления лица в СРО.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Если ГИП не будет состоять в реестре, то как же он тогда будет подписывать проект?
Легко подпишет и все. Не все работы попадают по СРО, напр. перепланировка или субподряд.

Цитата:
Учитывая, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения не относятся к предмету правового регулирования Кодекса, поскольку не рассматриваются как строительство, реконструкция или капитальный ремонт объекта капитального строительства, по мнению Минстроя России, не требуется членство в соответствующей саморегулируемой организации
----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Но из этого не следует ,что для бытия ГИПом мне нужно быть в реестре. Если я ГИП, но не в реестре, то я не являюсь специалистом по этому пункту, но ГИПом-то я остаюсь, если меня назначило руководство.
Нет, назначение не нужно, и работать так же не нужно. Список требований этого не включает:
Цитата:
1) наличие высшего образования по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства;
2) наличие стажа работы соответственно в организациях, выполняющих инженерные изыскания, осуществляющих подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства на инженерных должностях не менее чем три года;
3) наличие общего трудового стажа по профессии, специальности или направлению подготовки в области строительства не менее чем десять лет;
4) повышение квалификации специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет;
5) наличие разрешения на работу (для иностранных граждан).

Последний раз редактировалось AvlS, 21.05.2018 в 05:49.
AvlS вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Федеральный закон от 03.07.2016 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс"

Новое в VetCAD++ 3.15
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О внесении изменений в СНиП 31-01-2003 zver9038 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 03.04.2015 22:18
Генная инженерия - сфера инженерного проектирования. FOXAL Разное 106 15.10.2010 13:59
Федеральный закон от 25.12.2009 №384 "... о безопасности зданий и сооружений" Ringo_500 Разное 11 31.03.2010 09:04
О внесении изменений в СНиП II-7-81* Строительство в сейсмических районах sandro Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.07.2009 09:16
Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-Ф3? Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.06.2008 13:24

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||