dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Где указываются допуски на детали без чертежа?

Где указываются допуски на детали без чертежа?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2018, 08:56
Где указываются допуски на детали без чертежа?
Caaaaaaaaax
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 23

Caaaaaaaaax вне форума Вставить имя

Всем привет!
Есть БЧ деталь (швеллер). У нас в КБ принято в спецификации в наименовании на такие детали указывать сортамент, материал и размеры (в данном случае длину) без допусков. Правильно ли я понимаю, что длина этого швеллера с допуском таки должна быть указана на сборочном чертеже?
Просмотров: 1992
 
Непрочитано 24.05.2018, 16:35
#21
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 10,126


Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
Может быть и так, но к размеру с допуском автоматом прилетает обработка (в данном случае)
И я про то же... А то показалось, что вы прямо допустили возможность указания отклонения в СБ детали, которая в СБ не обрабатывается.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 24.05.2018, 16:42
#22
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А то показалось, чт
На основании чего, что было приведено в п. 18?
Внимательнее надо быть...
PeP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2018, 08:38
#23
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 23


хорошо! а если задать этот швеллер материалом? тогда он будет обрабатываться согласно сборочному чертежу, на котором и нужно будет указать размер с допуском, шероховатостью и пр.?
Caaaaaaaaax вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.05.2018, 09:22
#24
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,206


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
тогда он будет обрабатываться согласно сборочному чертежу, на котором и нужно будет указать размер с допуском, шероховатостью и пр.?
Ещё раз спрашиваю: "Вы строитель или машиностроитель?" Возможно это допустимо на чертежах КМД, но не в машиностроительных.
Делайте отдельный чертёж на деталь из материала швеллер номер такой-то по конкретному ГОСТу.
Liukk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2018, 09:36
#25
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Ещё раз спрашиваю: "Вы строитель или машиностроитель?" Возможно это допустимо на чертежах КМД, но не в машиностроительных.
Делайте отдельный чертёж на деталь из материала швеллер номер такой-то по конкретному ГОСТу.
Я в #4 уже ответил, что речь о машиностроительной документации.
Никто мне не даст выпустить подобный чертеж, это даже не обсуждается. Объясните хоть, почему вариант с материалом неправильный.
Caaaaaaaaax вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.05.2018, 09:50
1 | #26
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,206


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Я в #4 уже ответил, что речь о машиностроительной документации.
Тогда не задавайте вопросы касательно нарушений ЕСКД.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
Никто мне не даст выпустить подобный чертеж, это даже не обсуждается.
А это ваши проблемы. В мой организации способы нарушения ЕСКД даже не обсуждаются.
Liukk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.05.2018, 09:57
1 | #27
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 89


Повторяю еще раз.
Курить 2.109 до наступления полного просветления.

Вариант предложенный выше все таки предпочтительнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок4.JPG
Просмотров: 6
Размер:	177.9 Кб
ID:	202710  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок5.JPG
Просмотров: 9
Размер:	104.4 Кб
ID:	202711  
Вложения
Тип файла: pdf ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам.pdf (2.70 Мб, 0 просмотров)
PeP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.05.2018, 10:09
#28
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
На машиностроительных чертежах, даже БЧ, допуски в том или ином виде должны быть указаны.
Пример спецификации с чертежами БЧ - указаны допуски по 14 квалитету!
Товарищ, когда хочешь похвастаться, главное не опозориться. Наличие допуска необходимое, но не достаточное условие. Внимание, вопрос: чего не хватает в ниже приведенной картинке.

Ответ в 18
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок6.JPG
Просмотров: 14
Размер:	31.8 Кб
ID:	202715  
PeP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.05.2018, 10:22
#29
AlexCondor

инженер
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 557


Чем дальше в лес тем больше дров. Можете курить 2.109 и дальше, но учтите что все что написано в спецификации будет поставлено на сборку в готовом виде, а то что вы напишите в требованиях возможно уже придется вносить в операции по сборке. И кто там будет заниматься вашей шероховатостью? Хорошо если это внутри одного предприятия/участка, а если сборка в другом городе?
AlexCondor на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2018, 10:28
#30
Caaaaaaaaax


 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
А это ваши проблемы. В мой организации способы нарушения ЕСКД даже не обсуждаются.
К счастью (для вашей организации) я у вас не работаю. И объясните уже на пальцах, что я нарушаю, задавая кусок швеллера материалом и указывая его длину с допуском на сборочном чертеже.

Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
Повторяю еще раз.
Курить 2.109 до наступления полного просветления.
Из приведенных вами же вырезок из ГОСТа 2.109 следует, что я говорил все верно:
1. Продублировать размер с допуском на БЧ деталь в теле чертежа СБ, поскольку спецификация позволяет указать только сам размер:
- "3.3.1. На сборочном чертеже изделия, включающего детали, на которые не выпущены рабочие чертежи, на изображении и (или) в технических требованиях приводят дополнительные данные к сведениям, указанным в спецификации, необходимые для изготовления деталей (шероховатость поверхностей, отклонения формы и т.д.)."
- "2.1 ...Необходимые данные для изготовления и контроля деталей, на которые не выпускают чертежи, указывают на сборочных чертежах и в спецификации."
2. Задать данный швеллер материалом с указанием размеров и допусков в теле чертежа СБ:
- "3.3.2. В зависимости от характера производства составные части изделия, на которые допускается не выпускать чертежи, могут учитываться двумя способами: как детали с присвоением им обозначения и наименования или как материал без присвоения им обозначения и наименования и с указанием количества в единицах длины, массы или других единицах (черт.39-42)."

Цитата:
Сообщение от PeP Посмотреть сообщение
Вариант предложенный выше все таки предпочтительнее.
Вопрос предпочтительности опустим, я по всем пунктам согласен с вышеотписавшимися.
Caaaaaaaaax вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.05.2018, 10:30
#31
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
а если сборка в другом городе?
Да хоть в параллельной вселенной.
Кашу из головы надо убирать. Не пристало инженеру противоречить самому себе в одном предложении:

Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
все что написано в спецификации будет поставлено на сборку в готовом виде
Цитата:
Сообщение от AlexCondor Посмотреть сообщение
а то что вы напишите в требованиях возможно уже придется вносить в операции по сборке
А как иначе?
К тому же должно быть не "а", а "и".

----- добавлено через ~7 мин. -----
Это пойдет первым пунктом:
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
2. Задать данный швеллер материалом
Второе:
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
"2.1 ...Необходимые данные для изготовления и контроля деталей, на которые не выпускают чертежи, указывают на сборочных чертежах
Если идем путем: Спецификация-материал-Сборка-деталь, то это
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
1. Продублировать размер с допуском на БЧ деталь в теле чертежа СБ
не правильно. Нечего дублировать, т.к. в спецификации - общий объем материала.
PeP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.05.2018, 10:45
#32
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,206


Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
что я нарушаю, задавая кусок швеллера материалом
Здесь ничего.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
и указывая его длину с допуском на сборочном чертеже.
Ну если только как справочные размеры.
Допуски ставятся в тех документах, гда идёт обработка. Ну не делают подобную обработку в МАШИНОСТРОЕНИИ на СБ.
Цитата:
Сообщение от Caaaaaaaaax Посмотреть сообщение
К счастью (для вашей организации) я у вас не работаю.
К счастью, у нас придерживаются ЕСКД.
Liukk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 25.05.2018, 11:04
#33
PeP

Механик
 
Регистрация: 29.04.2008
Москва
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Ну не делают подобную обработку в МАШИНОСТРОЕНИИ на СБ.
Не надо обобщать.


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
К счастью, у нас придерживаются ЕСКД.
В ЕСКД тоже придерживаются ЕСКД. Как ни странно.

Придется, наверно, весь ГОСТ по кусочкам привести...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок7.JPG
Просмотров: 12
Размер:	32.5 Кб
ID:	202719  
PeP вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Где указываются допуски на детали без чертежа?

Новое в VetCAD++ 3.15
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Inventor Создать вырез в одной детали по траектории вращения другой. Обе детали синхронно вращаются. infarh Прочее ПО от Autodesk 36 24.02.2016 13:45
Как вернуть окно сброса масштабов чертежа при открытии самого чертежа? rtyu AutoCAD 2 30.12.2014 12:51
Как вывести на печать "вставку" (ссылка на DWG) прозрачнее самого основного чертежа? star282 AutoCAD 19 05.02.2014 09:23
Hp laserjet 5035 MFP смещение чертежа на формате A3 при печати из Autocad 2011 и 2013 merdoc2003 AutoCAD 6 18.04.2013 23:59

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||