dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Доля длительности в SCAD++

Доля длительности в SCAD++

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2018, 17:27
Доля длительности в SCAD++
dimonzo

dimonzo вне форума Вставить имя

Ребята подскажите что такое доля длительности в новом SCAD++.На что она влияет. Ведь обычно при выборе нагрузки Постоянная Временная или Неактивная доля длительности сама автоматически меняется на 1 или 0. Или ее надо брать из нормативов и вписывать?
Просмотров: 3569

Непрочитано 29.06.2018, 18:11
seregaxxl

Строитель-идеалист...но не идеальный...

Москва

Николай Г., вот кстати по поводу этого СП. Оно действущее. И там написано " При этом на первой
стадии расчета рекомендуется принимать пони*
женные значения жесткостей элементов конст*
руктивной системы, в частности плит перекры*
тий, поскольку вертикальные перемещения (про*
гибы) напрямую зависят от деформационных
свойств плит.
В первом приближении значения понижаю*
щих коэффициентов относительно начального
модуля упругости бетона с учетом длительности
действия нагрузки рекомендуется принимать: для
вертикальных несущих элементов — 0,6, а для
плит перекрытий (покрытий) — 0,2 при нали*
чии трещин или 0,3 — при отсутствии трещин."

Во-первых это противоречит тому что написано в Сп 63 в разделе про определение прогибов. Во вторых я не догоняю про какие стадии расчёта они всё толкуют. Ну расчитал и всё, какие нахрен стадии?
"На последующих стадиях расчета при извест*
ном армировании следует принимать уточнен*
ные жесткости плит с учетом армирования, на*
личия трещин и неупругих деформаций в бетоне
и арматуре, определяемые согласно действую*
щим нормативным документам."

----- добавлено через ~3 мин. -----
Ну подобрал я армирование. И чо? каким образом я что-то уточнить там должен?) Если для сечения с армирование жесткость другая, как по СП 63, то нахрена при первом определинии усилий мне ставить странные модули упругости если можно оставить начальный?
seregaxxl вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.06.2018, 18:46
v.psk

конструктор

Псков

seregaxxl, ну это задел на будущее. Или скажем так пожелание как это должно быть.
Для рядовых объектов этого и не требуется.
То что сейчас позволяют считать современные расчетные комплексы ещё недавно сложно было представить.
v.psk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.06.2018, 18:48
seregaxxl

Москва

v.psk, я вас не понял))

Непрочитано 30.06.2018, 11:20
v.psk

конструктор

Псков

Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
то нахрена при первом определинии усилий мне ставить странные модули упругости если можно оставить начальный?
При первом определении усилий не странные модули а определенные, как уже было написано выше.
Если не снижать модули во первых это приведет к другому распределению напряжений, во вторых даст бОльшие пики.
Можете проверить на простом тестовом примере. В том числе показателен расчет плиты на упругом основании.
Ещё и в том случае невозможно оценить деформации здания, например горизонтальные перемещения.

Непрочитано 30.06.2018, 11:35
seregaxxl

Москва

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
При первом определении усилий
Короче если я ваще не знаю какая арматура будет хотя бы примерно, то пишу как в сп 2007 разные для колонн и плит? А что мне мешает взять примерный диаметр арматуры? И в СП 63 нет ни слова о том что модули упругости для колонн и плит разные (подчёркиваю модули упругости а не жёсткости)

----- добавлено через ~2 мин. -----
Ой так об арматуре речь когда жёсткость считают. А мне нужно в проге задавать модуль упругости!!! Так причём тут какие то первые третьи десятые приближения?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 16
Размер:	136.6 Кб
ID:	204040  

Непрочитано 30.06.2018, 11:47
v.psk

конструктор

Псков

Модуль упругости как раз и используется напрямую для назначения жёсткости.
Вообще для задания физически линейного материала используется вес, модуль упругости, коэффициент Пуассона, и геометрия.
Проблема в том, что бетон физически нелинейный материал, поэтому в скаде различными способами пытаются учесть нелинейность. Для этого и вводятся понижающие коэффициенты. От жёсткости зависят деформации, напряжения, и как следствие армирование.

Непрочитано 30.06.2018, 11:54
seregaxxl

Москва

v.psk, я понимаю)) Просто если бы от меня требовали задавать жёсткость, то ноу проблем. А программа хочет чтобы я задавал модуль упругости, а модуль упругости не учитывает размер попер сечения и т.д. Так вот в итоге как нужно делать? есть варианты:
1) понизить в соответствии с СП 63 модуль одинаковый для всего бетона
2) понизить в соответствии с СП 2007 разный для колонн и плит
3) для расчёта основного - начальный модуль упругости. При определении прогибов изменить
4) для расчёта - начальный. Для определения прогибов взять один этаж отдельно и посчитать нелинейно
PS: у меня когнитивный диссонанс. Где-нибудь ваще есть чёткая и конкретная информация по этому поводу или все принимают так как им больше нравится?

Непрочитано 30.06.2018, 11:59
v.psk

конструктор

Псков

2й вариант, но лучше для расчета армирования 06/03, для прогибов 06/02.
Четкая информация в сп, но для сложных схем это трудновыполнимо, но в принципе реализуемо.

Непрочитано 30.06.2018, 12:00
seregaxxl

Москва

v.psk, а если я не подбираю армирование в программе, то можно не снижать?

Непрочитано 30.06.2018, 12:05
v.psk

конструктор

Псков

seregaxxl, если не подбирать армирование, то чего считать тогда?
Можно и не снижать, например для статически определимой схемы)

Непрочитано 30.06.2018, 12:49
1 | #51
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™

То о чем вы тут рассуждаете на последней странице уже достаточно много раз пережевывалось на форуме.
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=33903
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=4990
и еще много тем помельче.
Лоскутов Илья вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.06.2018, 12:58
seregaxxl

Москва

Цитата:
то чего считать тогда
определение усилий. Я не особо понимаю зачем арматуру в проге подбирать. Она же не показывает раскладку арматуры в зависимости от диаметров какие хочу в интерактивном режиме

Непрочитано 30.06.2018, 13:46
v.psk

конструктор

Псков

Лоскутов Илья, да тут не совсем обсуждение, выжимка скорее.
Что поля напряжений, или армирования, визуально похоже, но армирование проверяется рсу, а не каким то выбранным комбинациям.
.. можно ещё почитать темы про asf, и scad api...

Непрочитано 30.06.2018, 14:01
seregaxxl

Москва

v.psk, я не совсем понимаю как реализованы эти рсу и почему. Вот при подборе арматуры вручную в 3хпролётной балке теоретически я должен нагрузить её в разных пролётах попеременно, потом построить огибающую эпюру. В программах расчётных такая штука как-нибудь учитывается или нет?

Непрочитано 30.06.2018, 14:16
v.psk

конструктор

Псков

Это опять же на усмотрение пользователя...
Технически такая возможность есть, заданием кратковременных нагрузок на локальных участках.
В рсу будут разобраны все варианты.

Непрочитано 30.06.2018, 14:24
| 1 #56
seregaxxl

Москва

Цитата:
заданием кратковременных нагрузок на локальных участках
ТО есть при ручном подборе арматуры будет просто по нагрузкам какие есть одновременно во всех пролётах, а Рсу учитывает что одна и та же нагрузка будет учитана в разных пролётах? Вручную перебрать все возможные варианты нагрузок в разных пролётах физически невозможно
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Доля длительности в SCAD++

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск