dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Требуется ли разработка проекта уплотнения грунтов, в составе разделов КР, КЖ?

Требуется ли разработка проекта уплотнения грунтов, в составе разделов КР, КЖ?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 02.07.2018, 08:39 #1
Требуется ли разработка проекта уплотнения грунтов, в составе разделов КР, КЖ?
Konstruktiv54

Новосибирск
Отправить сообщение для Konstruktiv54 с помощью ICQ

Konstruktiv54 вне форума Вставить имя

Объект государственный (школа).
На поверхности залегают слабопросадочные, а на глубине слабые текучепластичные суглинки.
Хочу применить уплотнение верхнего просадочного слоя.
Обязан ли я, как конструктор, разрабатывать в составе выпускаемой документации решения по уплотнению, или с моей стороны достаточно будет указать результаты которых надо добиться (глубина уплотнения, коэф. уплотнения)?
Может этот проект должен быть разработан в ППР?
Просмотров: 1410

Непрочитано 02.07.2018, 08:45
1 | #2
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от Konstruktiv54 Посмотреть сообщение
Может этот проект должен быть разработан в ППР?
Само собой.
Цитата:
или с моей стороны достаточно будет указать результаты которых надо добиться (глубина уплотнения, коэф. уплотнения)
Именно так. Вы ограничиваете зону применения своих конструкций. А как это достич, то это пусть другие думают.
kruz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.07.2018, 09:21
ProjectMaster

Уплотняют обычно рыхлые пески. Просадочность суглинков проявляется при замачивании. Если Вы его замочите при трамбовке - он разве не станет текучепластичным?
ИМХО, нужно сваи делать.
ProjectMaster на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.07.2018, 09:23
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
результаты которых надо добиться (глубина уплотнения, коэф. уплотнения)
Только эти результаты должны быть технически достижимыми.
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.07.2018, 09:24
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Уплотняют обычно рыхлые пески.
Ну да? Уплотнение тяжёлыми трамбовками в 5-12 тонн...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Только эти результаты должны быть технически достижимыми.
Всё за Ваши деньги. Если надо, возьмём что-то очень тяжёлое в лизинг за границей, ну или уплотнять теми же сваями.

Непрочитано 02.07.2018, 09:31
ProjectMaster

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Ну да? Уплотнение тяжёлыми трамбовками в 5-12 тонн...
Без замачивания прочность просадочного суглинка может оказаться такой, что его не получиться протрамбовать.
Чтобы в проекте заложить метод уплотнения - нужно в рамках геологических изысканий подтвердить эффективность этого метода.
ProjectMaster на форуме вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 02.07.2018, 09:45
Konstruktiv54

Новосибирск

Сваи опирать в текучепластичные суглинки? да бросьте.
Судя по работам Крутова, рекомендации которого, я так понимаю потом перекочевали в пособие к СНиП 2.02.01-83, проблем с уплотнением просадочной толщи 3м быть не должно.
В крайнем случае, у нас есть контора занимающаяся уплотнением методом раскатки (или "грунтовыми сваями" по другому).
Меня же больше волновала степень включенности нашей организации в этот процесс.
Мы так же готовим сметы, а сметчик требует проект на уплотнение...ну что-нибудь придумаем ))
Konstruktiv54 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.07.2018, 09:47
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Без замачивания прочность просадочного суглинка может оказаться такой, что его не получиться протрамбовать.
Путей много. Они все известны. Можно увеличить вес молота и не жалкие 11-15 тонн, а от 20 и выше (максимальный был вроде в 150 тонн). Применить другие методы...
Ведь что такое уплотнение - это изменение соотношения твёрдой фазы и дырок. Можно напрямую увеличить % твёрдой фазы внедряя ее принудительно.

Непрочитано 02.07.2018, 10:06
ProjectMaster

Цитата:
Путей много. Они все известны. Можно увеличить вес молота и не жалкие 11-15 тонн, а от 20 и выше (максимальный был вроде в 150 тонн). Применить другие методы...
Ведь что такое уплотнение - это изменение соотношения твёрдой фазы и дырок. Можно напрямую увеличить % твёрдой фазы внедряя ее принудительно.
Думаю, что геологи должны подтвердить отсутствие просадочности грунта после уплотнения.
Konstruktiv54, Вы осадку с учетом просадки определяли? Возможно, что при 3 метровой просадочной толще и небольшой высоте здания вообще без доп. мероприятий?

Автор темы   Непрочитано 02.07.2018, 10:37
Konstruktiv54

Новосибирск

ProjectMaster, не прохожу, модуль деформации слабый, разность осадок нереально выправить, даже без учета просадочности..
Konstruktiv54 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 02.07.2018, 10:42
1 | #11
Дмитррр

НЛО

Тутошние мы.

Цитата:
Обязан ли я, как конструктор, разрабатывать в составе выпускаемой документации решения по уплотнению, или с моей стороны достаточно будет указать результаты которых надо добиться (глубина уплотнения, коэф. уплотнения)? Может этот проект должен быть разработан в ППР?
Я бы сказал, что в КР надо указать требуемые объёмы и результаты, а сам проект уплотнения всё же ПОС, а не ППР.

Автор темы   Непрочитано 02.07.2018, 11:43
Konstruktiv54

Новосибирск

в этом есть логика! буду разбираться тогда: ПОС или ППР, спасибо!

Непрочитано 03.07.2018, 17:25
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
в этом есть логика! буду разбираться тогда: ПОС или ППР, спасибо!
Ссылайтесь на задание на проектирование.
А вообще проект уплотнения, конечно, не в ППР. Либо отдельный раздел, либо ПОС как дополнение.
vanAvera вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.07.2018, 18:29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Насчёт где куда затрудняюсь сказать, сам с таким уплотнением не сталкивался.
Здесь пишу вот почему.
Всегда интересовал сам принцип уплотнения некоей зоны под фундаментами. Ведь грунты пластичны. Вокруг забитых свай уплотнённые грунты со временем толкают соседние слои и чуть разуплотняются (отдых). А что будет, если уплотнить в грунте кубик 10х10х10 м ? Неужели через 10 лет он так и останется как был уплотнён при строительстве ? Видимо нет ?
И для непосвящённых в это глубинное уплотнение непонятно будет как делать технологию. Конструктор в КР/КЖ0 напишет, что ему нужен кубик 10х10х10 м, а уплотнять окажется что надо было 20х20х20...
Мне кажется, что всё-таки в КЖ0 стоит дать хоть какие-то намётки к технологии.
Подозреваю, что если найти советские руководства к такому уплотнению, то окажется, что многое надо описывать именно в комплекте КЖ0. Иногда там прямо пишут что где проектировать.

Непрочитано 03.07.2018, 20:36
viknos

У нас принято включать в раздел КЖ.0 (АС.0 или КБ.0) с приблизительно таким объемом чертежей:
- План грунтовой подушки или котлована при уплотнении трамбовками, с указанием въезда-выезда, колодца-зумпфа (обычно в нижней части рельефа и глубиной на 1 метр ниже дна котлована), ограждения (земляной "валик") по периметру котлована, угловые черные отметки, отметки дна котлована до уплотнения и после (если уплотнение выполняется трамбовкой и укаткой, то для каждого вида уплотнения);
- сечение или разрез, с указанием геологических слоев с расчетными характеристиками (естественно уплотняемые зоны необходимо показать), желательно показать сечение проектируемого фундамента;
- указания по выполнению уплотнения (вид уплотнения: укатка или трамбовка): вес трамбовки, величина недобора, указания по оптимальной влажности, толщина слоев укатки, объемный вес скелета грунта после уплотнения, безопасность и прочее.
Без этих чертежей экспертиза проект не рассматривает.
Но самое главное - это все только после расчета деформаций (осадка+просадка+крен), определения размеров в плане и глубины уплотнения.
На основании чертежей выполняется ПОС.
В Пособии к СНиП (советском) об все это есть. Наверное у вас есть более "свежие" нормы.
viknos вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.07.2018, 20:44
kruz

Северо-Запад

Цитата:
Сообщение от viknos Посмотреть сообщение
- указания по выполнению уплотнения (вид уплотнения: укатка или трамбовка): вес трамбовки, величина недобора, указания по оптимальной влажности, толщина слоев укатки, объемный вес скелета грунта после уплотнения, безопасность и прочее.
это вы уже влезаете в епархию ППР...
Границы зоны уплотнения, это задаёт КЖ, но как этого достичь это ПОС и ППР.
Offtop: КЖ может быть разработан в Калининграде, а применять его будут во Владивостоке. Вы думаете во Владивостоке нужны советы как делать из-за тридевяти земель?
А про трабование просадочных уже много тут на форуме говорили. Вот, для примера: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22347

Непрочитано 03.07.2018, 23:52
1 | #17
Podpolie

Надо проектировать или нет - пускай ГИП думает ищет субчиков - спецработы - сложно объять не объятное. Проект дело десятое, но Заказчика смета больше волнует, школа объект бюджетный. А она, смета, до чистого ППРа определяется. Ну есть конечно субчики и конструктивные решения и ППР сразу дают. А сами дадите чего то, но многое не учтете по финансам. ПОСовики Ваши, опытны в этих делах? Я думаю вряд ли, по балде работают - кран и экскватор, расчет туалетов еще нарисуют)))). Трясите своего ГИПа....пусть делится деньгами с подрядчиками, правда это может и по Вашему карману ударить если премия существует.

Последний раз редактировалось Podpolie, 03.07.2018 в 23:58.
Podpolie вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 04.07.2018, 09:23
vanAvera

Инженер

Питер

Цитата:
это вы уже влезаете в епархию ППР...
Границы зоны уплотнения, это задаёт КЖ, но как этого достичь это ПОС и ППР.
Но при этом в конструктивном разделе (либо в КЖ, либо в подразделе к ПОС) нужно самое главное - параметры уплотненного грунта. Никакой посовик это не скажет, потому что осадки считает не он.
vanAvera вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Требуется ли разработка проекта уплотнения грунтов, в составе разделов КР, КЖ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск