dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужно ли проходить государственную экспертизу пристроенной шахты лифта поликлиники

Нужно ли проходить государственную экспертизу пристроенной шахты лифта поликлиники

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2018, 15:32 #1
Нужно ли проходить государственную экспертизу пристроенной шахты лифта поликлиники
dip
 
проектировщик
 
г. Чебоксары
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 205
Отправить сообщение для dip с помощью ICQ

dip вне форума Вставить имя

Добрый вечер. Кирпичная шахта лифта на 3 остановки пристраивается к существующему зданию поликлиники.
Центр экспертизы настаивает на прохождение государственной экспертизы. Правомерно ли это требование? Значит надо готовить проектную и рабочую документацию.
Для строительства данной шахты нужно ли получать разрешение на строительство.
План и разрез шахты см. во вложении.
Заранее спасибо.

Вложения
Тип файла: pdf Пристроенная шахта лифта.pdf (105.6 Кб, 26 просмотров)

Просмотров: 1048
 
Непрочитано 03.07.2018, 15:57
#2
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 170


Если вы сможете обосновать, что данный конструктив не "оказывает влияние на безопасность объекта капитального строительства", можете не проходить
L-vir вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2018, 16:55
| 1 #3
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 87


Какая общая площадь здания?
У вас строительный объем, площадь здания, за счет пристроя увеличивается - значит это реконструкция здания поликлиники. Так же оценят вид проводимых работ в налоговой потом.
Если больше 1500 метров или выше 3 этажей то нужна экспертиза. Разрешение на строительство так же нужно.
Так же я бы вам посоветовал произвести изыскания на предмет наличия трасс сетей инженерно-технического снабжения здания в пятне застройки шахтой лифта а так же же на геологию. плюс к этому все круги ада с госэкспертизой, и разрешением на ввод в эксплуатацию.

Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
Если вы сможете обосновать, что данный конструктив не "оказывает влияние на безопасность объекта капитального строительства", можете не проходить
Это точно не поможет.
Swarka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2018, 17:04
#4
dip

проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2007
г. Чебоксары
Сообщений: 205
Отправить сообщение для dip с помощью ICQ


Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
Если больше 1500 метров или выше 3 этажей то нужна экспертиза
Меньше 1500 метро и 3 этажа

Цитата:
Сообщение от Swarka Посмотреть сообщение
плюс к этому все круги ада с госэкспертизой, и разрешением на ввод в эксплуатацию.
Вот этого я и боюсь. Как новое строительство прям. А по сути шахта лифта это пол и потолок.
dip вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:10
| 1 #5
L-vir

РукоВводитель
 
Регистрация: 17.09.2009
Набережные Челны
Сообщений: 170


Причём здесь "Если больше 1500 метров или выше 3 этажей" ? Это здание поликлиники (читай-бюджетные деньги)
Человеку нужно разобраться с видом строительства (подсказка п.14 Ст.1 ГК). Дальше нужно почитать статью 49 3.4, 3.6.. Вообщем нужно разобраться исполнителю в основных понятиях - капитальные ремонт, реконструкция, модернизация
L-vir вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 03.07.2018, 17:19
#6
Swarka


 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 87


Прошу прощения, поликлинику с жилым домом связал,так как они обычно в жилых домах расположены поэтому написал про 3 этажа.
В Вашем случае Статья 49 Гр.К часть 2
Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
4)отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48_1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами (пункт дополнен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 324-ФЗ;

Экспретиза нужна. Разрешение тоже нужно.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
Это здание поликлиники (читай-бюджетные деньги)
Вы считает что если бюджетные деньги то сразу экспертиза ПД?

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от L-vir Посмотреть сообщение
Если вы сможете обосновать, что данный конструктив не "оказывает влияние на безопасность объекта капитального строительства", можете не проходить
Вы предлагаете исполнителю сделать выводы которые находятся далеко не в его компетенции, а в компетенции техзаказчика. Нагрузить себя огромной ответственностью, и при любом замечании в будущем бесплатно придется полностью переделывать ПД и РД под экспертизу и разрешение. А если не дай бог случится неравномерная осадка шахты лифта то и по статье пойдет). Так же любая из коммуникаций если окажется под пятном застройки то тоже все ваши доказательства безопастности пойдут в пух и прах. Да и кому вы собрались это доказывать?
Swarka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Нужно ли проходить государственную экспертизу пристроенной шахты лифта поликлиники

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужно ли проходить в данном случае слабые грунты By@ha Основания и фундаменты 5 14.07.2015 11:51
Обследование шахты лифта maxiaka Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 17.12.2014 09:23
Нужно ли заанкеровать шахту лифта с фундаментной плитой здания при сейсмичности 9 баллов? gagara Конструкции зданий и сооружений 33 07.12.2014 09:52
Размеры шахты для лифта GEN2- отис AnFeel Архитектура 4 23.08.2013 14:43
Ребята кто знает подскажите надо ли утеплять стенки металлической шахты лифта MAXIMUS Металлические конструкции 12 14.03.2012 03:32

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||